Задам я сейчас несколько странный и наивный вопрос: зачем люди пьют? Я имею в виду не воду и не чай, а алкогольные напитки. Ведь и о вреде пьянства все знают, и деньги можно было бы использовать по-другому, и спьяну наворотить можно дел, и башка болит наутро. Скажете, имеет место привыкание, как к любому наркотическому веществу? А вам приходилось ли наблюдать встречу двух непьющих людей. Особенно, если они давно не виделись. С чего встреча начинается? Один из них бежит за бутылкой. При этом оба могут неделями обходиться без алкоголя. Но традиция, однако… А уж если собралась компания… Может быть кто помнит мультик «Непьющий воробей», в котором бедного воробья так накачали, что он в лесу разгром устроил. Допустим, я не люблю рубленное мясо. Котлеты всякие, тефтели. Если на столе много всякой еды – я просто не положу их себе на тарелку. Если выбор не велик – скажу хозяевам, что я это не ем и они не обидятся. Если кто-то не любит, скажем, маслины или солёную рыбу, никто из соседей по столу на это просто внимание не обратит. А тост, это символ единения. Не станешь пить – все обидятся. В конце концов отказаться можно, но сначала тебя поуговаривают, а потом посмотрят на тебя как… даже пример не подобрать.
Умение много выпить считается большой доблестью. Самое интересное, что я лично могу выпить довольно много и не опьянеть. Я не хвастаюсь. Те, кто меня хорошо знают, могут подтвердить, что я как герой Буркова из «Иронии судьбы» способен сохранить трезвый ум, когда другие уже под стол лезут. Проблема в другом. Я не испытываю от состояния опьянения абсолютно никакого удовольствия. Ну, не ловлю я кайф. Сначала я вообще ничего не чувствую. Потом становлюсь сонным. В конце концов засыпаю и просыпаюсь в том же состоянии, что и остальные. Портить здоровье, ради эйфории, неразумно, но понятно. А если эйфории нет? Тогда зачем?
Я люблю хорошее вино. Не потому, что я от него пьянею. Мне вкус нравится. В жаркий день или в бане не откажусь от холодненького пивка. Но пить вино или пиво, когда другие глушат водку считается несолидно.
К сожалению, смёпки часто превращаются в пьянки. И тостов бывает не 2-3, а с полтора десятка. И, опять таки, попробуй откажись. Тем более сложно отказаться мне, организатору. А ведь я, как организатор, должен ещё и за порядком следить. А ведь уговаривать запрещено нашим уством. И если после отказа запрещено упрашивать женщину: «Ну, что ты отказываешься, ну, давай разочек, ну тебе понравится!», то точно также не следует говорить мужику: «Ну, что ты отказываешься!и Ну, давай по маленькой ещё разок!»
Считаю, что пить без удовольствия, от того, что пьют все, не мнее нелепо, чем дрожать от мысли, что кто-то увидит твои генеталии. Долой и этот комплекс!