Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Страх перед математикой – откуда он?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Страх перед математикой – откуда он?

    Страх перед математикой – откуда он?


    Дэвид РобсонBBC Future

    • 30 июня 2015




      Устный счет…
    • Для многих людей - это с детства источник стресса, из-за которого в их душах на всю жизнь поселяется страх перед математикой.
    • Что именно заставляет мозг цепенеть при решении трудных задачек? Ответ пытался вычислить корреспондент BBC Future.

    • Потные ладони, бешеный пульс, ком в горле. Ничто не повергает меня в такой ужас, как необходимость производить математические подсчеты на людях.
    • Даже такая простая задача, как деление на всех участников застолья суммы счета в ресторане, заставляет меня обливаться холодным потом. Как бы я ни пытался сосредоточиться, мой разум не способен удержать ускользающие цифры.
    • Вам знакомы сновидения, в которых вы внезапно осознаете, что забыли всю свою одежду? Ощущения примерно такие же. Моя маленькая постыдная тайна еще хуже, если учесть, что я – обладатель университетского диплома… по математике.
    • И тем не менее, самые сложные вычисления в тиши и уединении моей комнаты – это ничто по сравнению простейшими арифметическими действиями под пристальными взорами других людей, не говоря уже о том, чтобы попытаться запомнить код входной двери моего дома.
    • Школьный кошмар

      С немалым чувством облегчения я узнал, что не одинок в своем страхе перед математикой.
    • К собственному удивлению я узнал, что этот психологический феномен хорошо изучен. И это именно страх перед числами.

    • К счастью для меня, мой страх по большей части ограничивался боязнью выполнять арифметические действия в конкретный момент на людях. И когда математика перестала сводиться к цифрам, и нужно было оперировать буквами и формулами, для меня все встало на свои места.
    • Однако школьные годы многих людей омрачены странной фобией перед числами, причины и последствия которой сейчас изучают психологи.






    • Начнем с того, что специалисты могут измерить уровень "математической тревожности" только с помощью анкет, где просят участников опросов оценить ощущения, которые те испытывают, подступаясь к выполнению различного рода заданий, связанных с математикой, - от чтения учебника по математике до участия в важном экзамене.

    • Хотя исследования проводились в основном среди детей, надо полагать, что проявляющиеся у них симптомы могут быть присущи студентам университетов и взрослым людям. Некоторым достаточно взглянуть на чек из магазина, чтобы их охватила паника.

    • Не так давно, впрочем, появилась возможность заняться изучением еще и физиологических реакций. Ученые обнаружили, что хотя математика и не представляет собой никакой реальной угрозы, она вызывает совершенно реальную физическую реакцию, в том числе выброс гормонов стресса, вроде кортизола, что характерно для таких реакций, как "бей или беги".
    • В результате одного исследования даже выяснилось, что математические тесты активируют в мозгу "матрицу боли" - это те участки, которые вспыхивают, когда вы поранитесь.

    • Проблема в голове


    • Пока остается непонятным, почему математика вызывает такой страх по сравнению, скажем, с географией.
    • Однако тот факт, что есть только два варианта ответа, правильный или неверный, и невозможно блефовать, заставляет нас сильнее беспокоиться из-за перспективы показать плохие результаты.

    • Но даже в этом случае страх перед математикой очень часто не имеет под собой оснований и может подорвать ваши шансы на хороший результат.
    • Проведенное в 2012 году в США сканирование мозга детей в возрасте от семи до девяти лет показало, что у тех ребятишек, которые особенно сильно боялись математики, не только повышалась активность в миндалевидных областях мозга, отвечающих за эмоции и реагирующих на грозящую опасность.
    • Страх оказывал воздействие также на префронтальную кору – лобные доли полушарий головного мозга, расположенные позади глаз, - то есть тот отдел, который отвечает за абстрактное мышление и вообще управляет мыслительной деятельностью.
    • Как полагают, это приводит к снижению объема рабочей (краткосрочной) памяти, и детям трудно сосредоточиться и думать над решением предложенной задачи.







    • Страх может возникать из многих источников.
    • Одна из теорий заключается в том, что молодому поколению собственные страхи и тревоги могут передавать учителя. Дети чувствуют нервозность взрослых и начинают думать, что им тоже следует быть настороже перед лицом возможной угрозы.
    • Таким образом, у тех учителей, которые нервничают из-за собственных математических способностей, и ученики, как правило, сильнее подвержены чувству тревоги.

    • Повинны в этом могут быть и гендерные ожидания: девочки чаще испытывают чувство математической тревожности (особенно если учителя – женщины).
    • Видимо, это - следствие стереотипных представлений, согласно которым девочки от природы якобы не очень способны к математике. Гены также могут предопределять вашу подверженность тревоге в более общем смысле.
    • В результате вы, скорее всего, так же враждебно будете реагировать на математику, как на любую другую "угрозу".

    • Каким бы ни было происхождение страха, как только его семя пустит корни, оно может расти дальше уже само по себе: чем тревожнее вы будете себя чувствовать, тем хуже будут ваши результаты, чем упорнее вы будете избегать математических задач, тем сильнее вы будете волноваться, столкнувшись с ними снова.

    • Психологи полагают, что это может иметь серьезные последствия. Люди, подверженные страху перед математикой, хуже способны понять, например, статистические данные, которые касаются различных рисков для здоровья.
    • Можно представить, как этот страх способен привести к серьезной недооценке реальных угроз - таких как курение или неумеренность в еде.

    • От противного

      Психологи в лечении тревожных состояний часто прибегают к аверсивной терапии: пациента заставляют обратиться к собственным страхам лицом к лицу и постараться преодолеть тревожное состояние.

    • К сожалению, дальнейшие уроки математики не помогают преодолеть боязнь. Но существуют другие решения. Один из простых способов – "самовыражение на письме".
    • Многие исследования показали, что если четко назвать то, чего ты боишься, страх ослабит хватку и потеряет власть над тобой. Ученикам одного класса предложили написать о своих страхах перед экзаменом.
    • В итоге они получили в среднем более высокие оценки (от B- до B+ при высшем балле А).

    • Другой метод состоит в том, чтобы мягко переформатировать страх: подвести детей к тому, чтобы они воспринимали экзамен скорее как возможность проявить себя, а не как угрозу. В этом случае ученикам старались объяснить, что их страх совсем ничего не говорит об их природных способностях.

    • Поможет ли мне переформатирование страха в следующий раз, когда меня попросят поделить на всех сумму счета в ресторане? Безусловно, я попробую. А если нет, у меня всегда под рукой моя палочка-выручалочка – калькулятор в смартфоне.








    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 20.10.2016 в 00:05.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+