Внутренний стержень

Vadym12.01.2012



В свое время Архимед сказал: «Дайте мне точку опоры и я переверну всю Землю». Не знаю, на сколько он был прав в плане физики, но в том, что применительно к самому человеку, это утверждение очень верно. Ведь точка опоры человека, только в нем самом. Имея такую опору в виде своего внутреннего рычага, внутреннего стержня, можно добиться всего, чего мы хотим. Если это в пределах реальности конечно.



Это не значит что человек, являясь по сути своей существом эгоцентричным, не должен опираться на других. Вовсе нет. Когда нам становится тоскливо, одиноко, кажется что все не так как у нормальных людей, все рушится, нам нужен взгляд со стороны, взгляд человека который объективно способен увидеть ситуации без эмоциональной нагрузки, которую мы несем, будучи в центре того или иного события.


Для кого то это семья, для кого-то друзья, родственники, именно они, наши близкие помогают нам и облегчают жизнь в тяжелые минуты. Конечно, многие впадают в другую крайность; перекладывая свои трудности на плечи ближайшего окружения, в надежде, что более сильные духом и умудренные житейским опытом люди решат все за нас.

Это глубокое заблуждение. Никогда и никто не решит наши проблемы.


Нам могут помочь ситуативно, с решением какой-то определенной локальной задачей, но никто не поможет нам справиться со своим собственным «Я». С нашими пороками и недостатками мы остаемся один на один. Это как раз те “драконы” которых мы должны “убить” лично. Зачастую “убить” их невозможно, однако в постоянной борьбе с самим собой, мы закаляемся и в таких маленьких победах получаем наивысшее наслаждение, понимая что наша воля и разум сильнее наших слабостей.

Не потерять внутреннее равновесие, и гармоничную связь с окружающей средой в тяжелых жизненных ситуациях, которые рано или поздно есть у каждого человека, это только наша личная задача. Кроме нас самих, нашей внутренней силы воли, никто ее не решит.


Лишь тот человек, у которого есть этот свой «внутренний стержень», сможет найти свою «точку опоры» которая и поведет его дальше по-жизни. Все что находится вне нас, вне нашей души, очень зыбко и не может служить той цементирующей основой, на которую мы опираемся каждый день нашего жизненного пути. Желая добиться успеха, мы должны рассчитывать только на себя, на свои волевые качества, на свою «точку опоры», которую мы создаем и выращиваем в себе каждый день, каждый час сами.

И только в этом залог успеха.