Аксессуары женской мечты. Вышивка на меху, поражающая воображение

02/02/2024


Глядя на восхитительные творения мастериц сразу вспоминаешь фразу: лучшие друзья девушек это бриллианты. А в голове упрямо проносится мысль: и мех.
Что только не вытворяют современные дизайнеры. Мех красят, подстригают, выстригают на нём узоры, завивают и наоборот разглаживают. Накладывают разного рода вышивки с добавлением стекляруса, лент, кружева и бисера.


Великолепно выглядит комбинация меха с кожей или тканью. При этом по коже дополнительно выжигают узоры, тиснят и прорезают орнаменты.
Но сегодня речь пойдёт о потрясающей ручной вышивке. Причём все мастерицы, о которых я упоминаю, имеют богатые коллекции работ разного плана и являются дизайнерами украшений ручной работы. В этой статье мне хочется познакомить вас именно с теми их изделиями, которые идут в сочетании с мехом, и в своё время так поразили моё воображение.
Призёр огромного количества выставок и конкурсов Гузель Бакеева родом из Киргизии. Видимо, красота и тонкое чувствование орнаментов у неё в крови. Получив образование в сфере экономики и маркетинга, она вскоре увлеклась дизайном текстиля, а с 2007 года занимается созданием украшений ручной работы.



Автор Гузель Бакеева, источник livemaster.ru

Основная тема её творчества — колье, в которых Гузель сочетает разные техники вышивки и бисероплетения. Применяет она и богемское стекло, драгоценные и полудрагоценные камни, лэмпворк, керамические элементы, кристаллы сваровски, окаменелости, пайетки и сутаж. А иногда даже акульи зубы или крылышки насекомых.



Автор Гузель Бакеева, источник beadsmagic.com

Часто в её творчестве можно встретить средневековые и этнические мотивы. Но моё знакомство с Гузель началось с сумочек, которые считают главным отличием мастера.




















Автор Гузель Бакеева, источник livemaster.ru



Великолепна коллекция меховых украшений "Русские сезоны", созданная совместно Ириной Чикиневой и Зоей Числовой. Каждая из девушек невероятно талантлива и заслуживает отдельной статьи о своём творчестве.



Автор Зоя Числова, источник pinme.ru

В работе мастерицы используют камни, бисер, бусины, ювелирные нити и кристаллы сваровски, и делают не только роскошные колье, но и ряд других украшений.




Характерной чертой их совместной коллекции стало сочетание природных сдержанных оттенков с яркими акцентами, использование разных фактур и меха норки. В коллекции представлены изделия с классическими и этническими мотивами, строгие повседневные и роскошные вечерние.





















Автор Ирина Чикинева,



Также хочется представить вам несколько изделий Екатерины Тепляковой из Иркутской области. Несмотря на сравнительно небольшой опыт в дизайнерской работе, Екатерина делает потрясающие украшения, каждое из которых претендует на статус мечты.
















Автор Екатерина Теплякова



Натуральные камни, ленты шибори, перламутр, мех норки и бисер использует в своих украшениях ещё одна талантливая мастерица из Миасса Елена Постникова.



Автор Елена Постникова, источник livemaster.ru

Увидев однажды меховое изделие отделанное вышивкой ручной работы, которая сама по себе уже высший пилотаж, я была просто пленена. По истине царские вещи, не отпускающие уже от себя. И у каждого мастера свой стиль.
Еще несколько изделий ручной работы разных мастеров и творческих объединений вы можете увидеть в галереях ниже.





































Не знаю как вам, а я настолько это люблю, что хочется показать вам ещё и ещё, но надо остановиться. И всем девушкам и женщинам хочется пожелать возможности не только любоваться, но и при желании, приобрести эту роскошь, и почувствовать себя настоящей королевой.



Глазами художника