Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Бред сивых кобыл

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Бред сивых кобыл

    Предлагаю в эту тему приносить статьи, заметки и другие материалы из сети, которые поражают своей глупостью. И веселят.




    Кстати:


    Анжелика Профи (551) 5 лет назад
    Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать.


    4 ответа
    Mobius Мастер (1656) 5 лет назад
    Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь.
    Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Также вероятно, что слово „бред“ во фразеологизме означало хождение взад-вперёд.




    0xDD Искусственный Интеллект (147951) 5 лет назад
    Версии про кобылу могут быть разными, одна из них гласит:
    Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс-Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное "врет, как Сиверс-Меринг", понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.
    От сивого мерина до сивой кобылы уже понятно, как можно дойти.
    Русский люд переделывал многие неудобные слова: от Волконского пошла Волхонка (проще говорить) , от доктора Лодера - лодырь.. .
    Так же есть история про вышеупомянутую глупую лошадь, а ещё есть интересная версия, что выражение "бред сивой кобылы" пошло от имени одного учёного - Brad Steve Cobile, который как-то раз написал очень бестолковую статью. Его имя соотнесли с научной чепухой, ну, и оно оказалось созвучным нашей кобыле.. .

    По другой версии:
    Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать.

    Сандра Знаток (477) 5 лет назад
    Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Также вероятно, что слово „бред“ во фразеологизме означало хождение взад-вперёд.

    Дмитрий Копьёв Ученик (172) 4 месяца назад
    Слово «бред» не всегда имело тот смысл, которым мы наделяем его сегодня. В 18 веке фразеологизм уже широко употреблялся, а слово «бред» в то время означало хождение туда-сюда и происходило от глагола брести, бродить. В поговорке же слово имело такое значение: говорить не по делу, озвучивать ничего не стоящую информацию.

    Здесь наша идиома плотно пересекается со своим синонимом: «врёт, как сивый мерин». Глагол «врать» в русском языке обозначал пустословие, болтовню, вздор.

    «Сивый» — это не только цвет и лошадиный окрас. В старом русском слово означает: седой, седовласый, а, следовательно, старый.

    Устойчивые выражения складывались в деревенской атмосфере, что очевидно по двум причинам:

    • Крестьянство составляло значительное большинство от всего населения;
    • Грубоватый язык дошедших до наших дней идиом подтверждает, что их автор – народ.

    Каково же было отношение к старикам в крестьянской России в 18 веке и ранее? Весьма снисходительное. Эти люди уже не годились для труда и продолжения рода, грубо говоря, сидели на шее более молодых и работоспособных. Что им оставалось? Конечно, болтать, пустословить и при этом повторяться.

    Следовательно, история происхождения фразеологизма такова: изначально с сивыми кобылами и меринами сравнивали недееспособных болтунов почтенного возраста, которые распространялись о своих былых подвигах каждому, кто желал слушать, и кто не желал. Со временем, для повышения красочности повествования эти истории обрастали новыми фантастическими подробностями, так и превратилась болтовня в ложь. И выражение стало нарицательным, применимым не только к седовласому старику, но и к болтуну любого возраста.

    Осталась лишь одна неясность: почему именно кобыла? Появление в поговорке этого животного обусловлено старой славянской приметой: если приснилась сивая лошадь, значит, жди сегодня вранья.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 05.12.2016 в 01:20.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А вот и первая статья:

    Здравствуйте, сегодня проанализируем мультфильм "Ну, погоди". Этот мультфильм является одним из самых популярных мультфильмов студии "Союзмультфильм". "Научи хорошему" сильно его хвалят, но давайте посмотрим чему он на самом деле учит. Первое, что бросается глаза - это поведение Волка по отношению к Зайцу. Волк не хочет съесть Зайца, он хочет заниматься с ним сексом. Кто-то скажет, что Волк хочет съесть Зайца, а не заниматься сексом. Но вот доказательство, на которое трудно закрыть глаза. В первом сезоне с 9:00 до 9:10 Заяц готовится к водным лыжам. К нему подходит Волк. Он не начинает его есть, а занимается сексом. А Заяц и не против таких отношений. Он может обратиться в правоохранительные органы. Но он этого не делает. Вот ещё одно доказательство, что Волк не хочет съесть Зайца. Зачем ему его есть? У них продуктов хватает? Нет, продукты в магазинах есть. Не секс в магазинах не купишь. Волк разломал всю свою мебель и посуду. Всё это всего лишь из-за того, что у него не получилось разломить рыбу. А когда по телевизору показали Зайца, Волк разбил телевизор. Кто-то скажет, что волк отрицательный герой и ему можно всё. Но ведь в современных мультфильмах даже плохие герои так себя не ведут. Это момент мне напомнил заставку "Научи хорошему", когда разбивается телевизор из-за того, что зритель не согласен с тем, что на экране. Ну на это только неадекватные способны. Во второй серии этого же сезона есть слово "Убил". Его произнесли музыканты в своей песне. В этом советском мультфильме, как и во многих других есть, к сожалению, есть курящий герой. И самое страшное то, что пристрастие Волка к никотину демонстрируется с первых секунд, когда Волк находит сигарету. А когда Заяйц её нечаянно тушит, Волк приходит в ярость. В одной из серий Волк вообще выкуривает Зайца из телефонной будки. Также Волк употребляет алкоголь. Зачем в детском мультфильме курение и алкоголь? А секта защищает глупые советские мультфильмы с курением, алкоголем, глупостью, плохим сюжетом, плохой анимацией и прочей грязью, ругая российские, европейские, американские и прочие мультфильмы. А в них есть: хороший поучительный сюжет, яркая и красивая анимация, нету курения, алкоголя, секса, пошлости и другой грязи.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Сразу все бросили пить и курить , и ушли в МОНАСТЫРЬ)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ну, это - шутка. А я про стати, написанные на полном серьёзе.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ну, это - шутка. А я про стати, написанные на полном серьёзе.
    Тема у нас в " Веселухе" без шуток не обойтись .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Так в том-то и смак, что глупости написаны на полном серьёзе.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Так в том-то и смак, что глупости написаны на полном серьёзе.
    Ага , серьезные люди пишут глупости)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А вот вам и лошадиная тема

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+