Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Леонид Ильич Брежнев

  1. #11
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Дорогой Леонид Ильич - без ретуши и пафоса




    21 апреля 2018

    Дорогой Леонид Ильич - без ретуши и пафоса.

    Не знаю,кто автор этих фотографий,в источнике,который я указываю в конце подборки тоже нет данных.
    Но интересно, живые фотографии.
    Леонид Ильич Брежнев был главой СССР 18 лет: с 1964 года по 1982 год.
    Он был колоритной фигурой советского руководства. Четырежды Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда.
    Ещё при жизни он стал героем множества анекдотов, а позже годы его правления назовут эпохой застоя.
    По результатам опроса общественного мнения в 2013 году Леонид Ильич Брежнев признан лучшим главой государства в России (СССР) в XX веке.



















































    источник


  2. #12
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Жизнь при Брежневе была лучше. Не верите? Вот вам факты для подтверждения


    Игорь Молд

    05.05.2019



    Вот вам факты для подтверждения


    Многие утверждают, что при Брежневе намного лучше жилось. Почему им так кажется? Давайте разбираться.





    Несколько фактов:


    Именно при Брежневе Советский Союз в 70-х годах вышел на первое место в Европе по объемам производства в сфере сельского хозяйства, многих областях промышленности.


    2-е место в мире по многим показателям – первое было у США. Производили сами как нижнее белье, так и авиационное оборудование.





    Да, многие продукты были в дефиците, но всем была доступна возможность поехать в столицу и впрок там закупиться. По сравнению с днем сегодняшним доходы людей были выше в 1.5 раза.
    Около 162000000 человек получили жилье при Брежневе. Новое!





    Квартирная плата составляла максимум 3% от дохода. Землю можно было получить просто.

    На авто копили долго, ждали в очередях, но зато машина была новая и действительно доступная многим.





    Именно при Брежневе подписали договор про ПРО, ознаменовавший окончание холодной войны.
    Установили 5-дневную рабочую неделю с 2 выходными днями.

    Брежневу можно сказать «Спасибо!» за 3-недельный оплачиваемый отпуск, бесплатные путевки, высшее образование, низкий уровень безработицы.






    СССР победил в Олимпиаде в 1980 году.


    При Брежневе люди забыли про страх репрессий и даже начали говорить вслух то, что думают.

    Тогда же были созданы лучшие ленты Рязанова, Гайдая, Данелия, Тарковского…

    P.S. А вы что думаете по этому поводу? Рассказывайте друзьям, обсудите!





    http://zimmmes.com/2019/05/04/%D0%B6...0%D0%B8%D1%82/




  3. #13
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Генсек и фотограф


    29.03.2020




    Более тридцати лет назад закончилась эпоха застоя. За это время отношение общества и к брежневской эпохе, и к персоне, ее олицетворявшей, сменилось неоднократно — от высмеивания до ностальгии и обратно. А между тем людей, досконально знавших ту эпоху изнутри, осталось совсем немного. Ну а тех, кто лично общался с Брежневым, и того меньше. О том, каким он был на самом деле, «дорогой Леонид Ильич», рассказал личный фотограф генсека Владимир Мусаэльян…

    Известный советский фотожурналист Владимир Гургенович Мусаэльян долгие годы работал ведущим фотокорреспондентом ТАСС, снимая государственных деятелей нескольких эпох, высших лиц страны, начиная с Н.С.Хрущёва. Почти четырнадцать лет ему довелось быть личным фотографом самого Л.И.Брежнева, Генерального секретаря ЦК КПСС.



    Владимир Мусаэльян и Леонид Брежнев


    Владимир Мусаэльян – интересный рассказчик, и ему есть о чём поведать людям. О своей работе с Л.И.Брежневым он вспоминает очень тепло. Фотографу приходилось постоянно находиться рядом с ним и подчинять свою жизнь ритму жизни Генерального секретаря, не зная ни отпусков, ни выходных. Благодаря этому мы можем видеть Брежнева не только в деловой, но и в неформальной обстановке - во время отдыха, в семье. В прессе эти фотографии появились в конце семидесятых.

    Мусаэльян личным фотографом Л.И.Брежнева стал случайно, во время его визита в Среднюю Азию. Командировка заняла целый месяц, и генсек хорошо запомнил тридцатилетнего репортёра фотохроники ТАСС. Это был расцвет карьеры Мусаэльяна. Он получает высшие награды на престижных конкурсах и выставках: Большую Золотую Звезду в Болгарии за снимок «Встречи на Малой Земле»; Гран-при и Золотую медаль на московской выставке Пресс-фото; титул «Золотой глаз» на World Press Photo, сравнимый по значимости с кинематографическим «Оскаром», за фотографию «Встреча в Кремле Л.И.Брежнева с Луисом Корваланом». Широко растиражирован знаменитый снимок Мусаэльяна, на котором Брежнев целуется с Хоннекером: в Германии он стал сувениром и помещён на значки, чашки, магнитики и майки.





    — Владимир Гургенович, для вас смерть генсека была неожиданностью?

    — Полнейшей. 7 ноября были парад и демонстрация, а вечером прием в Кремле. Леонид Ильич выглядел хорошо. После уехал в Завидово (госрезиденция в нынешней Тверской области) в прекрасном расположении духа. Шутил, смеялся, хорошо поохотился. Я ведь был с ним и могу утверждать: он тогда решился на что-то важное, это его раскрепостило, как человека, сбросившего тяжелую ношу. 9 ноября мы вернулись в Москву. Он поехал на работу, встретился с Андроповым, был бодр и вечером пошел спать в отменном состоянии духа. Утром 10 ноября он умер. А ведь через неделю должен был состояться пленум ЦК КПСС, на котором он назвал бы преемника — Владимира Щербицкого.


    — Откуда знаете?

    — Я оказался невольным свидетелем разговора Леонида Ильича с секретарем ЦК Иваном Капитоновым, занимавшимся кадровыми вопросами. «Видишь это кресло? — спросил Брежнев, указывая на свое место. — Его займет Владимир Васильевич Щербицкий (член Политбюро, первый секретарь ЦК компартии Украины). Так что кадры подбирай соответственно». Это было 4 ноября — менее чем за неделю до смерти Брежнева. А перед этим он снял с КГБ Андропова и поставил на это место главу украинского КГБ Федорчука, хотя Андропов и просил за Чебрикова. Брежнев явно готовил перемены под Щербицкого, расставляя близких ему людей. Почему Щербицкий? Он был относительно молод и здоров, Брежнев ему доверял. А вот о серьезной болезни Андропова и Черненко знал…





    Владимир Васильевич Щербицкий, Первый Секретарь ЦК КП УССР

    — Так ведь он и сам не мог похвастаться богатырским здоровьем…

    — На одной из последних его фотографий августа 1982 года я написал: «Как же власть изнашивает человека! Больно смотреть». Но Брежнев и тогда не был неадекватен, как это потом пытались представить. Да, он уставал: все реже ходил на приемы, старался не работать до полуночи, уезжал в Завидово в четверг после Политбюро, а не в пятницу. Энергии стало меньше — все же 75 лет. Что у него точно было, так это бессонница. Он принимал снотворное, и много. Верил в него, поэтому врачи это использовали и подсовывали плацебо — «пустышки».

    Но меня поражает, как потом люди из его окружения — тот же переводчик Виктор Суходрев — говорили, что он был недееспособен. Я так и сказал: «Виктор, не выдумывай! Ты был переводчиком и никогда бы не рискнул домысливать за руководителя страны». Да, власть изнашивает. Недаром американцы закрепили за высшим постом только два срока. Ведь мало того, что с утра до ночи «на дежурстве» по стране, так еще и ночью, и на прогулке — все те же мысли… Я видел, как, гуляя в Завидове, Брежнев мыслями был на работе.





    Любимое место отдыха заядлого охотника — Завидово.— Когда он стал сдавать?


    — Я заметил такие признаки где-то в 1975-м: он тогда из Хельсинки вернулся никакой. Через год уже в семье об этом заговорили вслух. Виктория Петровна, жена, пыталась повлиять: «Леня, посмотри на себя! Ты же устал». А он: «Товарищи мне доверяют, они не хотят, чтобы я уходил». Не хотели? Конечно! Помню, как на его день рождения собралось высшее руководство. Суслов, второй человек в партии, зачитал текст поздравления и указ о награждении Леонида Ильича орденом Ленина и очередной Золотой звездой Героя Советского Союза.

    «Ну раз вы так решили, мне приятно принять эту награду», — отреагировал Брежнев. И вдруг заговорил, что устал и не пора ли ему покинуть пост генсека. Я не поверил ушам. В ответ — гробовое молчание. Потом нестройный хор: «Вы — наше знамя! Как же мы без вас? Вы отдыхайте, дорогой Леонид Ильич, а мы будем работать с удвоенной энергией». Он им: «Хорошо, сделайте меня почетным председателем партии, как в США». Но они наотрез — нет! Я было подумал, что это сталинский синдром: Иосиф Виссарионович проверял окружение, сообщая, что готов «уйти», — те, кто соглашался с вождем всех народов, сами отправлялись на покой, и быстро. Но с Брежневым было по-другому. Все закончилось тем, что Политбюро согласилось лишь ограничить его рабочий день.

    Если бы Брежнев ушел в 70 лет, остался бы в памяти людей совсем другим человеком. Но не ушел. Дело не только в товарищах — сам не смог. Власть — она ж такая сладость! Достаточно посмотреть на Путина и Медведева. Ведь видно: им нравится…

    — Усталость — одно, но говорят, что Брежнев уже не все контролировал?

    — Правильно говорят, но это не показатель болезни. Брежнев не любил менять людей, а посему подбирал их тщательно, хотя потом все равно их контролировал. Но рано или поздно у любого правителя приходит это чувство, когда он уверен, что абсолютно все уже под контролем. И вот тут свита начинает играть правителя. У Леонида Ильича появилось доверие к некоторым людям, и он перестал перепроверять, что они ему подсовывали. Эти же люди потом потоптались на его имени. По мне, так нет ничего гаже этого холуйского топтания на уже умершем властелине в отместку за собственное былое восхищение и почитание.

    — Быстро отмежевались от наследия вождя?

    — При Андропове и Черненко память Брежнева не трогали: случаи с Щелоковым и Чурбановым не в счет. Все началось с приходом Горбачева. Взялись всерьез: мемориальную доску с дома на Кутузовском сняли. Я Егора Лигачева потом спрашивал: кто такой Андропов по сравнению с Брежневым? Почему же проспект Андропова есть, а тут даже доску сняли? Он мне: «Я не хотел». Что значит не хотел? Это было решение Политбюро. Долгие годы пришлось потом добиваться ее возвращения, и вроде как оно должно вот-вот состояться.





    Похороны генсека. Фото: В. Мастюков.


    — Кто более других ратовал за то, чтобы, как говорится, предать анафеме?

    — Раиса Максимовна сыграла огромную роль. Железная леди. Поначалу чета Горбачевых стремилась максимально вобрать то, что осталось от брежневской эпохи: дачу в Заречье, хотя она была решением Политбюро оставлена за Викторией Петровной до ее смерти. А зачем им еще и Завидово? Не охотники же! Приехали разок, побродили и больше носа не казали. Адъютанта Брежнева Владимира Медведева сделали начальником личной охраны, личного фотографа, то есть меня, тоже в обойму… Раиса Максимовна явно стремилась окружать себя людьми, некогда близкими к Брежневу. Но потом начала всех выживать.

    — В чем, по-вашему, причины той антибрежневской кампании?

    — Надо было объяснить, почему в магазинах нет колбасы. Получалось, что Горбачев в брежневские годы был вне системы. А Андропов с Черненко на роль козлов отпущения не подходили — слишком мало царствовали. К тому же это Андропов вывел Горбачева наверх: Брежнев его брать не хотел. Так был подключен Суслов, и Михаил Сергеевич оказался в центральном аппарате секретарем ЦК по сельскому хозяйству. В общем, выходило, что один Брежнев и виноват. Меня тогда неприятно резануло, что Громыко поддержал Горбачева. Столько лет он работал с Брежневым бок о бок, многим обязан ему, а туда же — предал.


    — Брежнев знал, что над ним смеялись на всех советских кухнях?

    — Догадывался, но виду не подавал. Удивительно, как политики ведут себя в такой ситуации: на людях — им всегда все равно, от них прямо исходит уверенность в своей правоте. Вот и Леонид Ильич — все гоголем ходил. Умел он вызывать в находившихся рядом чувство, что поблизости — небожитель. И при всем этом людей он чувствовал и видел насквозь. Он из тех правителей, что не говорят, а слушают, задают вопросы, молча курят.


    — По-вашему, у него было осознание своего предназначения?


    — Хрущев, когда Брежнев был председателем президиума Верховного совета, был для него бесспорным авторитетом. Так, по крайней мере, казалось со стороны, а что там у него внутри было, не знаю. Все они — прошедшие сталинскую школу — умели скрывать и мысли, и чувства. Я был удивлен, когда узнал, что был заговор против Хрущева. Но когда уже Леонид Ильич стал генсеком, у меня ни разу не возникло ощущения, что он не на своем месте.




    — Откуда он черпал эту уверенность? «Красивый молдаванин» — и вдруг у кормила власти…


    — Он обладал потрясающей интуицией в отношении людей. Врать ему было нельзя. Он ценил честность. Это было, пожалуй, основное в нем — чувство доверия к окружению. Он как бы обволакивал людей непосредственностью, хорошим отношением. Умел располагать, всегда интересовался делами человека как-то по-домашнему, никакого официоза. Но и никакого панибратства. Он даже с егерями, шоферами или мной говорил очень уважительно. Помнил дни рождения. Память у него была отличная — это же своего рода инструмент сильных мира сего.

    — Память, чтобы помнить врагов?


    — Агрессивности или любой демонстрации недовольства он себе не позволял. Однако быстро убирал с глаз долой человека, сделавшего что-то, на его взгляд, неприятное. Избавлялся, но уважительно. Более того, так умел все обставить, что проштрафившийся не мог отказаться. И никогда не добивал поверженных. Даже с иностранцами он эти фокусы проделывал.

    Помню, в ГДР еще был лидером Ульбрихт, а ему уже готовили смену — Хонеккера, но поставить его не решались: Ульбрихт не желал уходить, а политик он был жесткий. Брежнев его уговорил стать пенсионером. Я — свидетель. А Броз Тито? Ведь Хрущев с ним никак не мог справиться. И тут Брежнев поехал в Югославию. В охотхозяйстве собрались в домике на втором этаже. Тито говорил о том, что народ Югославии не верит, что ему предстоит враждовать с СССР, а Брежнев поддержал: мол, народ всегда прав. Тито оторопел. А потом смотрю: они уже почти друзья, Тито ему доверяет. Умел Леонид Ильич найти нужные слова.




    Владимир Мусаэльян запечатлел буквально каждый шаг советского лидера. Фото: В. Мусаэльян (ИТАР-ТАСС)


    — Американцев он также смог обаять?

    — С США сначала были большие проблемы после Карибского кризиса. Отношение и настроение были никудышными с обеих сторон. Первым к Брежневу нагрянул госсекретарь Роджерс. С ним трудно было вести переговоры, хотя Брежнев и пытался. Никсон, зная, каков Роджерс, заменил его на Киссинджера, и сразу все переменилось: Брежнев таскал Киссинджера в Завидово, даже брал его на вышку, хотя тот и не стрелял, но переговоры шли прямо в процессе отстрела кабанов.

    Забавно выглядело: Киссинджер без ружья, в охотничьих сапогах, куртке — и на вышке. Отношения потеплели. Начались дипвояжи: Киссинджер — в СССР, Громыко — в США. Никсон же проникся к Брежневу сначала заочно — по рассказам Киссинджера, — а потом и лично. Вместе они ездили в Крым, потом в кэмп-дэвидскую резиденцию и явно получали удовольствие от общения друг с другом.


    — Еще кто попал под обаяние генсека?


    — Президент Франции Жорж Помпиду. Помню, они встретились в Белоруссии: километрах в двадцати от Минска была резиденция. В день прилета Помпиду выпало много снега. С утра слышу, как Леонид Ильич выговаривает Громыко и послу СССР во Франции Абрасимову: «Что ж это такое! Неужели переговоры мне надо начинать с извинений?»

    Оказывается, машина, которая чистила взлетную полосу, врезалась во французский самолет из-за того, что солдат-срочник заснул от усталости за рулем. Хорошо, на борту был журналистский пул, а не Помпиду. Возвращаться им пришлось на нашем Ил-62. А Брежнев бушевал: «Почему работа не была посменной?» Через три дня после возвращения в Москву вызвал адъютанта: «Как самочувствие солдатика?» Оказалось, у того была повреждена рука. Брежнев распорядился после лечения отправить его домой на пару недель.

    С Помпиду они быстро нашли общий язык. Взаимные симпатии дошли до того, что во время пребывания Брежнева во Франции советская делегация жила в Версале: Леонид Ильич в Малом Трианоне, мы все — в Большом. По 25 километров носились каждый день от Версаля до Парижа. Помпиду старался сделать все, чтобы очаровать гостя. И второй раз уже принимал его в своей летней резиденции.





    В бассейне с канцлером ФРГ Вилли Брандтом.


    Хорошие отношения у него были и с канцлером ФРГ Вилли Брандтом. Тут было сложнее, чем с Помпиду: первый визит канцлера был организован в лучших традициях шпионских романов. Андропов по указанию Брежнева заслал в ФРГ двух человек, они встречались с помощником Брандта и уговаривали его на поездку шефа. Нужно было, чтобы в ГДР об этом не знали и не помешали. Все делалось под грифом «Сов.секретно». Брандт поверил и приехал.

    Леонид Ильич повез его в Крым, где они разговаривали и даже купались вместе в бассейне. Свита Брандта была возмущена: генсек уговорил канцлера на эту, с их точки зрения, авантюру, да еще и одолжил ему свои плавки. Я снимал, как они плавали…


    — Как же они в бассейне-то общались?
    — Переводчик бегал по краю.
    — Леонид Ильич не знал иностранных языков?
    — Ни одного.
    — В ГДР о том визите узнали?
    — Узнали, но промолчали. А что им оставалось? Потом, правда, нанесли ответный удар: внедрили в окружение Брандта своего шпиона, которого поймали, а Брандту пришлось уйти. Брежнев его уговаривал: мол, все разведки мира так работают и только мешают нам с вами, что ж всем покинуть посты? Но Брандт был принципиальный — ушел. Наследовал ему Шмидт. Помню, приехали мы к нему в резиденцию, а там портреты всех канцлеров, но у Брандта смазано лицо. Оказалось, таким было пожелание самого Брандта: он, мол, «замазался»…


    Кстати, когда Брежнев ездил в ФРГ с официальным визитом, то произошел курьезный случай: концерн «Мерседес» решил потрафить Леониду Ильичу как страстному любителю автомашин. Так что в резиденцию канцлера был доставлен шикарный спортивный «Мерседес». Брежнев сел за руль, посадил рядом представителя фирмы — и вниз с горы. В охране переполох, а машины уже и след простыл. Немецкая охрана связалась по рации с постом на выезде. Задержали. Выехать на автобан не дали, Брежнев развернулся в узком пространстве и пробил картер о бордюрный камень, потекло масло. Сколько было потом разговоров!

    — С Шмидтом тоже удалось сойтись?


    — Сначала он в СССР приехал, потом Брежнев к нему — в его домик в Мюнхене. Я был поражен: у меня на даче шесть соток, а тут канцлер — и у него четыре сотки! К нашему визиту что-то там во дворе насыпали, грязи было! Умел все же Леонид Ильич располагать к себе: отношения сложились не хуже, чем с Брандтом.

    Помню, два часа кряду он беседовал с одним ярым немецким антисоветчиком, так после беседы тот побежал провожать генсека, а в глазах — восторг. Единственный, с кем Леониду Ильичу так и не удалось наладить отношения, был Чаушеску. Кстати, в ходе встречи с ним я понял, как же Брежнев разбирается в пиаре: он перед объективом радушно обнимал румынского лидера, а сам за его спиной резал пальцами воздух. Это знак мне: кадр надо было убрать.





    С Фиделем Кастро.


    Он тонко чувствовал, что делать и когда. Например, после встречи с Никсоном полетел на Кубу — успокаивать Фиделя Кастро. Кстати, подарком Кастро от ЦК КПСС стал катер на подводных крыльях. А самому генсеку, зная его страсть к охоте и вождению, дарили все больше ружья и автомобили. Где-то я читал, что у него скопилось около 50 машин. Я столько, правда, не видел.


    — С таким обаянием он должен был пользоваться успехом у дам…
    — У него было почтительное отношение к женщине. Никогда я не видел пошлости в его глазах: если любовался дамой, то искренне и никогда не пожирал взглядом. На любовь был способен. Ему потом много связей приписывали, но единственный роман, свидетелем которого я тоже не был, но много слышал, был во время войны. Ее звали Тамара. Он был влюблен сильно, даже к Виктории Петровне ее привозил.
    — К жене! Зачем?
    — Знакомил. Хотел разводиться. Так уж он был устроен, да и Виктория Петровна все знала и без того. Потом она отозвала Тамару и сказала, что все понимает, но у них двое детей. Тамара уехала, а Леонид Ильич бежал за ней до самого поезда. Было! Он и не скрывал, как она ему дорога.






    Брежнев в кругу родных.


    — А что Виктория Петровна?

    — Это была женщина, которая не мешала ему быть собой. То, что ей говорили о его увлечениях, она и сама многое видела, но переносила спокойно, без истерик. Она мудрая была. Первый раз, когда Леонид Ильич попросил меня сфотографировать семью, был по вескому поводу — правнучка родилась. И он предупредил: «Виктория Петровна наслышана о тебе». Я напрягся: одно дело с ним работать, а другое — семья. От того, как меня примут, будет зависеть работа. Он же их потом спросит, как я им. В общем, комплексовал, а напрасно: и она, и мама Брежнева Наталья Денисовна — мудрые женщины оказались. Там такая правильная домашняя обстановка была — никакого чванства, холодности.


    — Жена в работу не вмешивалась?
    — Не вмешивалась, но говорила, как он выглядит со стороны. Особенно в поздние годы.

    — Подкаблучником лидер сверхдержавы не был?
    — Никогда. На самом деле, мне так казалось, он даже семейным человеком не был, хотя семью любил. Помню, приезжал в Завидово его сын Юрий, а он ему с порога: «Почему приехал без приглашения?» Но всегда интересовался, кто да как. Он серьезно относился к делам домашних. Ему не нравилось, что дочь ушла от мужа, а есть ребенок… Но дома долго не сидел, уезжал.


    — Воспитанием детей толком не занимался?
    — Сказал бы больше: Галине он мешал. Не должны родители так вмешиваться в личную жизнь дочери. Хотя первый ее брак ему нравился. Брежнев даже дал зятю Героя Соцтруда. А тот загулял с гимнасткой… Галина мужа любила, страдала. К Чурбанову Леонид Ильич долго приглядывался, но в итоге одобрил.







    А с внучкой как поступил?

    Витуся разошлась с Мишей Филипповым — красивый был парень. Кто из них виноват, не знаю, но Виктория Петровна взяла сторону внучки, а Леонид Ильич — Миши. И в кои-то веки это было оправданно: Миша тогда учился в Академии внешней торговли, так Брежнев позвонил министру торговли Николаю Патоличеву, чтоб не отчисляли — был такой шанс. И все у Миши потом сложилось: сейчас он в Англии работает. А Витуся вышла замуж за Геннадия Варакуту, он тогда жил в Ленинграде. Леонид Ильич опять свое: поезжай к мужу! Она стояла на вокзале, плакала, уезжать от родных из Москвы не хотела. Варакуту Брежнев принял, но позже и с трудом. Зато божественно относился к правнучке — еще одной Гале…


    — Что было самыми сильными чертами генсека?

    — Меня, как и многих, завораживало его умение объединить и увлечь людей. Его обаяние и способность видеть человека насквозь. Не помню, чтобы кто-то трясся, опасаясь за каждое слово. Я, например, как-то продекламировал ему частушку, популярную после очередного подъема цены на водку: «Водка стоит шесть и восемь, все равно мы пить не бросим, передайте Ильичу: нам и десять по плечу, ну а если будет больше, то мы сделаем, как в Польше…» А в Польше тогда набирала силу «Солидарность», по сути, начинал рушиться социализм. В ответ он глянул на меня из-под бровей: «Ты это там пой!» — и махнул на улицу. Никаких последствий. Если уж он вводил в свой круг, то относился просто.


    — Но в Завидово Брежнев не всех брал?


    — Он был заядлым охотником и не любил, когда мешают. Это был его мир. Хорошим был охотником. Это вранье, что для него дичь привязывали. Были вышки, возле которых егеря прикармливали кабанов. Компанию на вышке ему, как правило, составляли старший егерь Василий Щербаков и кто-то из дежурных адъютантов. Иногда на вышку он брал и меня.






    Стрелял превосходно — с первого выстрела клал зверя. Выбирал, как правило, самого большого секача. Охотился и днем — на лося, оленя, марала, которых в Завидове было предостаточно. Любил и утиную охоту. Летом — примерно в августе — летал в астраханские плавни — стрелять гусей. Частыми гостями у него были Подгорный, Гречко, Черненко, Устинов. После ужина делились впечатлениями и хвалились трофеями. Если было чем. Леонид Ильич мне часто говорил: «Надо есть мясо диких животных, в нем много микроэлементов». Сам любил почки — их ему готовили по особому рецепту.


    — Его страсти использовали против него самого?


    — Не без этого — живой человек! Его окружение, например, довольно быстро уловило слабость Брежнева к наградам. По вечерам на даче в Заречье начальник охраны Рябенко по его просьбе приносил шкатулку с наградами. Леонид Ильич их долго перебирал, рассматривал. Но в основном все больше военные — каждая напоминала о тех годах, молодости… Кстати, еще одна из нелепиц последних лет: мол, он был неграмотный. Так вот: у него было превосходное техническое образование, он интересовался экономикой, ездил на поля…


    — На комбайне катался? В бадминтон играл?


    — Не было моды. Зато на равных беседовал с конструкторами. Ведь Никита Сергеевич именно ему доверил надзирать за космосом. И он прекрасно справился. Или, например, на выставке 1972 года предложил двум заводам, выпускавшим комбайны, объединиться — так появился высокопроизводительный комбайн.

    И в машинах разбирался. Очень любил за рулем сидеть. Кстати, и тогда водители кляли руководство страны, когда перекрывали Ленинградское шоссе. Но то бывало редко — только когда за рулем сидел сам генсек.




    — За эти годы в массовом сознании прочно поселился образ немощного старца с бровями…


    — Он сам шутил на тему бровей. Однажды в Крыму вышел «в народ» — попить газировки. Люди к нему, а он: «Как вы меня узнали?» — «По бровям, Леонид Ильич, по бровям». Смеялся.


    — Второй бренд эпохи — застой…

    — Трудно спорить. Хотя и тут не все так просто: я рассказывал уже, что как такового застоя, если судить по цифрам развития страны, не было. Были серьезные проблемы, например, с продуктами и товарами народного потребления, но их дефицит тоже в изрядной степени был искусственным. Кстати, Брежнев разделил посты генсека и председателя правительства. Он сказал Косыгину: «Ты занимайся экономикой, а я — международными делами». Леонид Ильич — первый, кому удалось разделить посты. Сталин того же хотел, но то ли не успел, то ли не вышло. Жаль, Брежнев не решился перевести предприятия на хозрасчет — такой совет Косыгин дал еще за 20 лет до перестройки.


    — И что помешало?

    — Так партия бы осталась не у дел! И чем бы она руководила? А он не мыслил себя вне партии. Это же она в эпоху его молодости построила Днепрогэс и «Запорожсталь». Так было в массовом сознании. И на любом предприятии весомее любого экономиста была партячейка. Ошибка? Безусловно!..

    На мой взгляд, нам и сейчас президент не нужен — этот пост, как наследие той эпохи. Основа основ государства — экономика, так что и рулить, как в большинстве стран Запада, должен премьер. А у нас по-прежнему — лидер и партия.








    https://ussrlife.blogspot.com/2014/0...post_8176.html














    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 30.03.2020 в 23:35.

  4. #14
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Награды и другие вещи, которые очень любил Брежнев

    10.06.2020





    Имя Леонида Брежнева сегодня ассоциируется со стабильностью, застоем и анекдотами. Например, такой: «Приехал житель Дальнего Севера из Москвы и рассказывает: «Говорят, в нашей стране всё для человека. И я видел этого человека».


    Ордена и медали

    Точное количество наград Брежнева до сих является предметом споров. Называют цифры 90, и 109, и даже 200. Несомненно одно - Леонид Ильич награды любил, поэтому и за рубежом ему вручали знаки отличия и присуждали геройские звания.
    По этому поводу есть анекдот: «Брежнев после вручения ему очередной звезды:
    - Товарищи! Тут поговаривают, что я набрал себе много наград и никогда от них не отказываюсь.


    Это не так. Например, недавно я отказался от высшей награды государства Мавритания - золотого кольца в нос!»Среди почетных званий Брежнева есть и такие: «Герой Монгольской Народной Республики», «Герой Кубы», «Герой ГДР», «Герой Труда» (Вьетнам), «Почётный курсант 1-й танковой роты бронетанковой школы Забайкальского военного округа», Почётный ветеран комбината «Красный Чепель» (Венгрия).


    Модник

    У Брежнева даже было несколько костюмов, к которым крепились дубликаты медалей. Но и для тех случаев, когда награды надевать не требовалось, Брежнев любил хорошо выглядеть. Каракулевая шапка и черное пальто с каракулевым воротником стали символом советской номенклатуры. В моду высшего партийного руководства он же ввёл и солнцезащитные очки. Ильич любил хорошо выглядеть и одевался у личного портного, Александра Игманда. Он шил Брежневу и официальные костюмы, и охотничьи куртки, за что получал не только зарплату, но и в благодарность от генсека - охотничьи трофеи.


    Охотник

    Страстный охотник, Брежнев прекрасно разбирался в ружьях. Товарищи знали, что хорошее ружье, особенно импортное, - это лучший подарок для Леонида Ильича. Стрелял он отлично, и к концу жизни, когда не смог уже удерживать ружье, доверял стрелять помощникам. Стоя рядом, Брежнев переживал охотничий азарт, наблюдая за ними.
    Его главное «охотничье угодье», Завидово, было местом ловли еще в допетровской Руси. По-царски там выглядела и резиденция Брежнева: двухэтажный коттедж был отделан гранитом, мрамором и ценной древесиной. Более 400 военных обслуживали работу этого показательно охотничьего хозяйства,а колбасно-коптильный цех занимался разделкой и переработкой трофеев.


    Гурман

    Повара обслуживали охотников и на природе. Поскольку участники, благодаря егерям, никогда не оставались без трофеев. Кулинары, как и ответственные за охоту, могли подготовить «коронное» блюдо заранее. Так, однажды за ночь до охоты готовили в духовке кабана, которого уже при «высоких гостях» допекали на костре.
    Брежнев уважал уху и сало, мог обсудить рецепты и вспомнить, как в детстве готовили в печи. За здоровьем руководителя страны наблюдали врачи-диетологи, именно по их рекомендациям готовили повара.
    В воспоминаниях самого Брежнева есть такой момент: «Веселое присловье матери, которое каждый день звучало у нас за столом, запомнилось на всю жизнь: «Ну, ребятки, поели, а теперь каждую крошку – в ладошку!» Не от скудости и не от скупости родились в народе эти слова. Они воспитывали в детях бережное, я бы сказал, священное отношение к хлебу.Без такого отношения к хлебу насущному не может, я считаю, вырасти достойный, нравственный в полном смысле этого слова человек».


    Товарищеский поцелуй

    Даже на Берлинской стене Леонид Ильич был запечатлён в момент поцелуя. Среди тех, кто удостоился «тройного Брежнева»(поцелуй в правую и левую щеки и один - в губы ), Ясир Арафат и Джимми Картер, Индира Ганди и Иосип Тито.
    Обычай Брежнева целовать руководителей делегации быстро стал известен. Поэтому те, кто хотел избежать такой формы приветствия, должны были заранее придумать обходные манёвры. Так, Фидель Кастро вышел из самолета к Брежневу в сигарой во рту.


    Женщины

    Поцелуев Ильича удостаивались простые граждане и гражданки. Зная, что он ценит женскую красоту, организаторы встреч подбирали девушек, которые бы приветствовали генсека. Этот «пунктик» учли и американцы. Так получила «тройного Брежнева» учительница хореографии Энни Холлман.
    Никто не отрицал его качеств хорошего семьянина и хлебосольного хозяина. Однако о романах генсека, как и любого известного человека, слухи всё же появлялись. Ему приписывались любовные увлечения ещё на фронте. Говорили о его кратковременных связях с простыми горничными, секретарями, «подавальщицами». Но ни одна знаменитость не была замечена в «опасных связях» с Леонидом Ильичом.


    Автомобили

    Настоящей страстью советского руководителя были всё же не женщины, а хорошие автомобили. Поэтому из Европы и Америки шли в качестве подарков дорогие, иногда сделанные на заказ машины. Брежневу дарили автомобили и Елизавета II, и Ричард Никсон. Леонид Ильич сам прокатил по Москве президента и госсекретаря США.
    Однако и советские автомобили пользовались любовью Брежнева. Были в его гараже «Чайки», а на лифтованной "Волге" он ездил на охоту.
    Эксклюзивные машины Брежнева до сих пор продолжают появляться на аукционах, а некоторые пережили непростую историю. Например, Крайслер 300 был сожжен мародерами в 1992 году, а Ролс-Ройс, разбитый в аварии, в итоге попал в Рижский музей.
    https://russian7.ru/post/nagrady-i-drugie-veshhi-kotorye-och...









  5. #15
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    Как Брежнев пытался подружиться с советским народом

    Период развитого социализма (1964-1985 гг.), который после смены социально-общественного строя в 1991 году, объявили «брежневским застоем», характеризуется как ростом материального благосостояния людей, так и резким снижением числа арестованных диссидентов. Именно при Л. И. Брежневе система массовых наказаний была заменена поощрительной системой награждений, которая ознаменовала ахматовские «вегетарианские времена».



    Как происходило приспособление «брежневской» власти к народу? Little Deal между властью и народом



    Время правления Брежнева (1964-1982 гг.), так называемый «брежневский застой», можно расценивать как процесс взаимоприспособления власти и народа к новым условиям жизни. Американский политолог и экономист Дж. Роберт Миллар дал определение подобной коадаптации, назвав её «маленькой сделкой» (Little Deal). По его мнению, суть сделки состояла в том, что, гарантируя населению социальную безопасность и определённый уровень благосостояния, государство попустительствовало низкой производительности труда, скрытой экономике и наличию у колхозников частной собственности в виде личного хозяйства. Советским народом, ещё до умозаключений Миллара, было выведено главное условие подобной сделки: «Пусть они будут делать вид, что нам платят, а мы будем делать вид, что работаем». Эти слова наглядно показывали лояльность граждан к власти и говорили о принятии официальных правил взамен игнорирования государством несоблюдения некоторых социалистических устоев и норм. Специфика этого периода состояла в отсутствии конфронтации между народом и властью, так как адаптация «верхов» и «низов» происходила в основном по обоюдному желанию. Масштабным политическим репрессиям власть предпочла идеологическую пропаганду, а также систему материального и морального поощрение за любую деятельность на благо страны. В свою очередь, народ якобы усвоил основные социалистические идеалы и ценности, приспособившись, по сути, просто жить в сложившейся внутриполитической обстановке.
    «Вегетарианские времена»: или отказ от репрессий как эффективный инструмент для улучшения «взаимопонимания» между властью и народом



    Несомненно, что успех Little Deal состоял, в первую очередь, в отказе государственной власти от применения массовых наказаний за политические убеждения. Так, в период правления Леонида Ильича Брежнева результаты деятельности КГБ характеризовались самыми низкими показателями за все время существования социалистического строя. Для сравнения: во времена Хрущёва (1956-1965 годы) по статье «Антисоветская агитация и пропаганда» к лишению свободы приговаривалось более 570 «политических» ежегодно. В годы «застоя», в 1966-1980 годах осуждалось в порядке 123 антисоветчика, а в период с 1981 по 1985 год – менее чем 120 человек в год. Несмотря на то, что не все инакомыслящие отбывали тюремный срок – часть из них подвергали принудительному психиатрическому лечению – статистические показатели по количеству арестованных «врагов народа» резко снизились. Произошло это благодаря замене репрессивной практики на профилактическую «обработку» с идеологической составляющей. Вспомнив слова Ахматовой, именно о периоде брежневского правления можно говорить, как о «вегетарианском времени» – когда вместо карающего «кнута», с заметным успехом стал использоваться «пряник» в виде системы наград и поощрений.
    Неуклонный рост благосостояния русского народа – вторая составляющая курса Little Deal



    Вторая основополагающая Little Deal – это направленность экономического курса на рост народного благосостояния. По словам самого Генерального секретаря, главными его заботами были «хлеб для народа и безопасность страны». Судя по рабочим записям, руководитель СССР говорил правду: в первую очередь его волновал уровень обеспеченности граждан продовольствием, и, как следствие, во вторую – развитие сельского хозяйства по всем направлениям. В соответствии с этим, особое внимание стало уделяться состоянию личного хозяйства колхозников и реалистичности планирования сельскохозяйственного сектора. Выявив слабые стороны, тормозящие сельхозпроизводство, руководством Союза был выработан курс на повышение технической оснащённости и увеличение использования химических удобрений, установление конкретных задач на ближайшую пятилетку, самостоятельное планирование сельхозпредприятиями севооборота, введение хозрасчётных отношений. Брежнев считал, что, укрепив экономическое положение колхозов и совхозов, можно добиться снижения себестоимости на всю сельскохозяйственную продукцию. Его расчёты оказались верны: экономический рост аграрного производства привёл к повышению ассортимента недорогих продовольственных товаров, а также бесперебойности их снабжения.
    Как отразилась политика Little Deal на жизни советского населения и на самой власти



    Результатом «маленькой сделки» стало реальное улучшение жизни советских граждан, к которому и стремилась верховная власть страны. Однако, следуя данным курсом, руководство КПСС попало в ловушку: удержание низких цен на продукты в совокупности с ростом оплаты труда при недостаточной его производительности со временем негативно сказалось на экономике народного хозяйства. Вместе с удовлетворением продуктовых потребностей, у народа появлялись новые – материальные. Идею построения коммунизма, ради которой и создавался новый общественный строй, заменило стремление иметь символы «красивой» жизни – дорогую одежду, автомобиль, престижную бытовую технику… Получив вчера ещё недосягаемую вещь, люди хотели большего. Как ни парадоксально, но именно брежневская забота о «неуклонном росте материального благосостояния народа», привела, в конце концов, к перестройке. Превратившись в словесную формальность, идея построения коммунизма ушла в небытие, освободив место исключительно товарно-денежным отношениям и безграничному потребительству.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Леонид Брежнев и его юмор

    Опубликовано: Василич 17|12|2020 || Просмотров: 1247
    Его и при жизни считали персонажем смеховой культуры. Над ним шутили, и он шутил. Ни о ком из правителей России и Советского Союза не сложено столько анекдотов — причём не последнего качества. Кто только не пытался пародировать “нашего дорогого Леонида Ильича” — в любой компании, в любой партийной ячейке находились умельцы. А на официальной эстраде амплуа “комический Брежнев” появилось только через несколько лет после смерти вождя, когда его эпоху объявили “застоем”. И то уже были не острословы, а стервятники.
    Брежнев любил шутки
    При жизни он и сам постоянно острил — с переменным успехом, но с неизменным задором. Придворный стоматолог Алексей Дойников вспоминал: “Вообще это был весёлый человек. Ко мне в кабинет он ни разу не входил без шутки. Причём они всегда были красивые и остроумные”. И таких свидетельств — море.
    Брежнев неплохо знал анекдоты о себе. Они его нисколько не раздражали. Он по собственному опыту знал, что люди любят посмеяться над начальством — и понимал, что обижаться сильным людям не пристало. На эту тему тоже имелась дежурная шутка: “Леонид Ильич, какое у вас хобби?” — “Коллекционирую анекдоты”, — “И много собрали?” — “Два лагеря”.
    Генри Киссинджер с интересом замечал в Брежневе южный темперамент и склонность к простецкому, вульгарному юмору. Ведь Брежнев прозвал американского госсекретаря “нашим хитрым Генри” и однажды на кабаньей охоте доверил ему резать колбасу… Хорошо знавший генсека журналист Александр Бовин, напротив, утверждал, что Леонид Ильич любил все анекдоты, кроме скабрезных. Кстати, от него редко можно было услышать слова, которые наши деды так любили вычерчивать на заборах. Разве только в шутку: “Ну вот, отпускной сезон, все разъехались, а ты сиди, дядя Лёня, мудохайся”.
    Политик должен обладать “опережающим обаянием”. Чтобы улыбка на несколько шагов опережала своего обладателя. Чтобы каждому казалось, что этот энергичный сановник улыбается именно ему. Молодой Брежнев был именно таким. Его считали отличным оратором — он умел добавлять к формулам газетных передовиц живую эмоцию, широкую улыбку. Во многом именно поэтому ему — единственному в нашей истории — в разное время удалось поруководить двумя союзными республиками. Причём и в Молдавии, и в Казахстане его до сих пор вспоминают добрым словом. В том числе — за оптимизм и юмор.

    Правда, к середине 1960-х, когда Брежнев достиг высшей власти, советский политический церемониал стал величественным и деловитым. На пленумах и съездах отныне смеялись редко. Гораздо скупее, чем в ленинские, сталинские и даже хрущёвские времена. Брежнев улыбался и шутил с высоких трибун гораздо чаще, чем два других главных оратора того времени — Алексей Косыгин и Михаил Суслов, вечно хмурые аскеты. Но главным образом его юмор проявлялся не в официальной обстановке. В поездках по стране и миру, в кулуарных беседах.
    К власти он пришёл под маской простака. Брежнева не считали идеологом, мудрецом, авгуром. В нём видели простоватого жизнелюба и только. Шолохов многозначительно язвил: “Зато он охотник хороший”. Между тем, осваиваясь на партийном престоле, Брежнев ежедневно обзванивал десятки секретарей ЦК, работавших по всему Советскому Союзу. Беседы он вёл в своей манере — душевно и не без юмора.
    Даже в скандальных мемуарах Ельцина “Исповедь на заданную тему” Брежнев появляется, как первоклассный эстрадный конферансье, с шуткой. Бориса Николаевича привёл тогда к генеральному секретарю секретарь ЦК по кадрам Иван Капитонов. Вместе они вошли в кабинет. Брежнев сразу спросил Капитонова, покосившись глазами на Ельцина: “Так это он решил в Свердловской области власть взять?”
    Так будущего президента России назначили секретарём важнейшего промышленного обкома.
    Остроты, шутливые подначивания собеседников стали для него образом жизни. Иногда трудно определить — где мы имеем дело с анекдотом, а где — с хроникой или мемуарами о Брежневе.
    Портсигар Брежнева и другие анекдоты
    Кажется, этот анекдот появился ещё во времена Чичерина. Но про Брежнева его рассказывали чаще. Помните? Встречаются Жискар Д’Эстен, Никсон и Брежнев. Закуривают. Француз достаёт серебряный портсигар с надписью “Дорогому Валери от Жаннет”. Никсон — золотой портсигар “Уважаемому Ричарду от соратников по партии”. А Брежнев — золотой с алмазами, с гравировкой “Александру Пушкину от князя Вяземского”.
    Как ни странно, нечто похожее бывало и с настоящим Брежневым! Вспомним лишь один сюжет. Во Франции он хвастался волшебным портсигаром. Мол, его генеральному подарили товарищи, чтобы он меньше курил. Открыть этот портсигар невозможно — и только раз в час оттуда автоматически вылетает сигарета. Брежнев с наслаждением закурил её. А потом из другого кармана достал пачку любимой “Новости” и снова закурил. Так и продолжалось весь вечер: каждый час он закуривал положенную сигарету из портсигара, а потом снова и снова смолил “Новость” из пачки. Но в 70 лет Леонид Ильич внял просьбам врачей и бросил курить. С тех пор он просил курящих спутников дымить ему прямо в лицо. Удивляя иностранных переговорщиков, этим занимался даже изысканный дипломат и переводчик Виктор Суходрев.
    Как-то в Париже на приёме к Брежневу подошёл Робер Эрсан — газетный магнат правой ориентации, в изданиях которого появлялись пасквили на Брежнева. “Кто это?” — спросил Брежнев у посла. — “Это наш враг. В его газетах вас деспотом называют!” Брежнев нахмурился: “Это правда? А почему вы меня так называете?” Эрсан принялся разъяснять: “Деспот по-гречески значит повелитель, хозяин в своём доме. Сильный руководитель, настоящий мужчина”. Брежнев приосанился: “Вообще-то да, я деспот”. И приобнял Эрсана.
    И таких “самодельных” анекдотов в брежневском обиходе было вдоволь. Вот премудрые пескари-советники готовят для него очередное историческое выступление часа на три. А там — традиционные для того времени цитаты из “классиков”. Брежнев, пробежав текст, высказал единственное пожелание: “Маркса уберите. Всё равно никто не поверит, что Лёня Брежнев читал Маркса”. Самоирония, право, первый признак остроумия.

    Звездой этой группы советников был Бовин. Как-то он попался Брежневу на глаза в длинном коридоре какого-то учреждения. Леонид Ильич остановил его: “Откуда я вас знаю?” — “Леонид Ильич, а я обозреватель “Известий”. Недавно на телевидении о международном положении рассказывал”. — “Но вы выглядели как-то иначе. Без усов!” — “Да, Леонид Ильич, я их недавно отпустил” — “А зачем?” — “Бабам нравится, Леонид Ильич”, — нашёлся Бовин. Брежнев усмехнулся, помощники подхватили его — и он исчез. А несколько дней спустя попросил включить Бовина в круг своих советников: “Остроумный товарищ. И бабам нравится”. На первой же аудиенции Брежнев спросил его: “Ты знаешь, что такое конфронтация?” Бовин кивнул. “А можешь мне рассказать?” — “Конечно”, — “А знаешь, что такое боровая дичь?” — “Нет”. И тут Брежнев выдал: “Вот так и будем работать. Ты мне будешь рассказывать про конфронтацию, а я тебе — про боровую дичь”.
    Есть и такой известный анекдот. Попросил как-то Брежнев своего водителя дать ему порулить. И сразу превысил скорость. Останавливает его гаишник, подходит к лимузину, видит — Брежнев за рулём. Отдаёт честь и отходит в сторонку. Другой гаишник спрашивает его: “Что, важная шишка?” — “Не знаю, что за шишка, но водителем у него сам Брежнев”. Это, конечно, выдумка. Но возникла она, скорее всего, из вполне реального казуса. Леонид Ильич любил погонять с ветерком — и в Москве, и возле дачи, и в Крыму… Водил уверенно, авантюрно, с лихаческими замашками, чем приводил в ужас охрану.
    Шалости Брежнева надолго запоминались зарубежным переговорщикам. Дипломат Анатолий Добрынин вспоминал:
    “Надо сказать, что Брежнев любил пошутить, когда встречался с Киссинджером и его советниками. Вспоминаю такой эпизод. Как-то во время краткого отдыха зашёл разговор о часах. Сонненфелдт, советник Киссинджера, похвалился своими швейцарскими часами. Неожиданно Брежнев, закрыв свои наручные часы рукой, предложил Сонненфелдту обменяться — не глядя — часами. Последний сперва заколебался, но затем, видимо, решив, что у Генерального секретаря ЦК КПСС должны быть дорогие часы, согласился на обмен. Сделка состоялась. Оказалось, что Брежнев носил простые советские часы, подаренные ему коллективом какого-то часового завода. Часы были хорошего качества, но со стальным, а не золотым корпусом, как, видимо, ожидал американец. Короче, его часы стоили дороже, чем брежневские, но Сонненфелдту пришлось утешиться тем фактом, что теперь у него были сувенирные часы, которые носил высший советский руководитель”.
    Право, без таких проделок жизнь скучна.
    На фабрике грёз
    Пристрастия Леонида Ильича сложились в годы становления советской массовой культуры — когда “жить стало лучше, жить стало веселее”. Когда появились всесоюзные футбольные состязания. А чуть позже — и первенства по русскому, а затем — и канадскому хоккею. Когда возникла индустрия эстрадных песен. А главное — “из всех искусств для нас важнейшим” стало кино. Острословы иногда добавляли к этой формуле Ленина — “и цирк”. Цирк Брежнев тоже любил самозабвенно. И, как известно, даже был связан со звёздами арены самыми крепкими родственными узами. Словом, он стал и заядлым болельщиком, и любителем кино, и завсегдатаем цирковых представлений.
    Не счесть киношных баек о том, как дорогой Леонид Ильич лично спас тот или иной почти крамольный фильм. Фабула такова. Начальство опасается пустить яркую кинокартину в прокат. Критики журят её за пошлость. Но Брежнев неожиданно требует к столу новую комедию или приключенческий фильм, ему на безрыбье демонстрируют забракованную продукцию — и генеральный приходит в восторг. Нечто подобное вспоминают и про “Кавказскую пленницу”, и про “Джентльменов удачи”, и про “Белое солнце пустыни”. “А в соседнем районе украли члена партии!”. Эту реплику Балбеса из “Пленницы” Брежнев и впрямь несколько месяцев частенько повторял в приватных разговорах.

    Полюбились Брежневу и “17 мгновений весны”. Он посмотрел эту многосерийку на несколько лет позже миллионов телезрителей. Но крепко полюбил Штирлица и Кэт. И однажды позвонил актрисе Екатерине Градовой, которая сыграла роль радистки, которая спасалась от Гестапо с двумя грудными младенцами на руках… Он задал ей один вопрос: “Как маленькие?” Услышав знакомый урчащий голос, Градова подумала, что это куражится кто-то из друзей-актёров — и с ругательствами бросила трубку. Но Генеральный секретарь был настойчив и с третьего раза всё-таки убедил актрису, что это действительно Брежнев. И снова поинтересовался: “Как маленькие?”, имея в виду тех самых младенцев из фильма. Тут можно подумать, что старик уже не видел разницу между киношной и бытовой реальностью. А он просто развлекался и шутил с прекрасной дамой.
    А про “Иронию судьбы” Леонид Ильич даже порассуждал в своём отчётном докладе на самом представительном партийном форуме — XXVI съезде КПСС, который стал лебединой песней генерального секретаря:
    “Не надо объяснять, как важно, чтобы всё окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса. Олимпийские объекты и некоторые жилые кварталы Москвы, возрождённые жемчужины прошлого и новые архитектурные ансамбли Ленинграда, Алма-Аты, Вильнюса, других городов — это наша гордость. И всё же градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии. Чтобы не получалось, как в истории с героем фильма, который, попав по иронии судьбы в другой город, не сумел там отличить ни дом, ни квартиру от своей собственной”.
    Брежнев понимал, что всенародно популярные фильмы — даже аполитичные — укрепляют суверенитет страны. Иначе молодёжь будет увлекаться только заморскими ковбоями.
    Брежнев и хоккей
    Уже в солидном возрасте он полюбил канадский хоккей. С азартом Брежнев болел за команду ЦСКА, поддразнивая Константина Черненко и Виктора Гришина, переживавших за “Спартак”, который, как правило, проигрывал армейцам.
    На “шайбу” (так тогда частенько называли эту игру болельщики) зимой он ходил не реже, чем раз в неделю. Долгие годы в чемпионском составе ЦСКА выступал защитник Владимир Брежнев. Фамилия не давала ему индульгенции — и защитника частенько удаляли. И диктор Валентин Валентинов (ещё один голос эпохи!) сочным баритоном объявлял: “За опасную игру высоко поднятой клюшкой удалён на две минуты Владимир Брежнев!” В такие моменты дворец спорта “Лужники” сотрясал смех, и многие поглядывали в ложу — посмотреть, как реагирует на такой конфуз державный однофамилец грубияна. Брежнев, как правило, посмеивался или начинал оживлённо переговариваться с соседями. Мол, моего удалили.

    Несколько лет костюмы для Брежнева шил молодой модельер Александр Игманд. Это он сочинил для него пиджаки-куртки свободного покроя, которые Брежнев называл тужурками и с наслаждением носил на отдыхе. Брежнев любил поговорить с ловким портным. Но называл его Зигмундом. По ассоциации со знаменитым хоккеистом и теннисистом 1940-х Зденеком Зигмундом. Александр Игманд откликался.
    Пышное увядание
    Со здоровьем Брежневу не повезло. Уже к сорока годам он пришёл с изношенным сердцем и последствиями контузий. А после 1975 года телекамера неумолимо демонстрировала миллионам зрителей во всём мире безнадёжно больного человека, который, кроме прочего, страдал от хронической бессонницы и неудачных зубных протезов. 7 лет он продержался на честном слове и лекарствах. Маршалу Брежневу всё труднее было говорить. Он почти перестал импровизировать, не отрывался от “бумажки”. Кто только не посмеивался над его болезнями, над особенностями брежневской дикции. Но некоторые анекдоты Брежнев, по обыкновению, создавал сам. Правда, отныне, когда он комиковал, не все догадывались, что это шутка, а не конфуз. От него уже не ждали остроумия. Вот он читает очередной триумфальный доклад об успехах советской промышленности. И вдруг отвлекается от написанного и произносит от себя, в сторону: “И куда это всё девается?”
    Однажды зачитал подряд два экземпляра доклада — и с улыбкой объяснил товарищам: “Так мне написали…”. На переговорах, когда иностранные партнёры (например, лидер Чехословакии Густав Гусак) переходили на русский язык — просил переводчика: “Переведите!”. Кому-то это казалось стариковской блажью. Но, будь Брежнев пободрее — сразу стало бы ясно, что он острит. От этих юмористических выходок — полшага до популярного анекдота: “Я вижу, что это Индира Ганди, но написано “Тэтчер”.
    Даже на закате заката — стоило ему отвлечься от шпаргалки — Брежнев начинал балагурить. Вот ему вручают саблю. Подарки он любил — и от радости всплеснул руками. А потом произнёс не без артистизма: “Эта сабля займёт достойное место в одной из комнат моей квартиры”. Сказано это было так торжественно и серьёзно, что не сразу можно было понять, что генеральный иронизирует. Но хитрый огонёк блеснул где-то в тени кустистых бровей.
    Он продолжал разбрасываться шутками. Брежнев уже был немолод, когда его образ впервые воплотили в большом кино — в фильме “Солдаты свободы”. 1945 год. Брежнев — молодой генерал, один из освободителей Европы. Играл его Евгений Матвеев. Леонид Ильич пришёл на премьеру с супругой. А она возьми и спроси его: “А это тебя снимали или актёра?” — “Какое там меня. Это артист Матвеев”, — ответил Брежнев. Но через несколько минут добавил: “Но брови, кажется, мои”. Это — из воспоминаний вдовы генсека. Вряд ли у неё был резон выдумывать.
    Сократ советской кинодокументалистики Владимир Осьминин рассказывал мне, как на съёмках очередной ленты о Малой Земле они ждали Брежнева в одном из новороссийских скверов. Там кинематографисты собирались запечатлеть прогулку Леонида Ильича, посещающего места своего фронтового прошлого. И вдруг кто-то заметил, что в фонтане плавает валенок. Скандал! И крайне неэстетичное зрелище. Не дай бог, Генеральный заметит и устроит головомойку.
    Оператор постарался подцепить валенок палкой, но тут как раз на горизонте появился Брежнев. Он со всеми поздоровался, чинно прошёлся вокруг фонтана. И, конечно, сразу заметил валенок. И… пришёл в восторг! “Как хорошо народ стал жить! В прежние времена такие валенки не выбрасывали. Посмотрите, он же совсем целый!” Весь день Леонид Ильич пребывал в приподнятом настроении.

    Подобно миллионам простых советских людей, Брежнев любил телепередачу “Кабачок 13 стульев”. Простенькие шутки, обаятельные женщины, элегантные мужчины. Много песен и танцев. Телевидением в те годы заведовал Лапин — интеллектуал и ханжа. К легкомысленным передачам про прифранченных “панов” он относился скептически. Но Брежнев наставлял его: “Делай что хочешь, но оставь мне “Кабачок”, футбол и хоккей”.
    Другая спортивная любовь Брежнева — шахматы. Игра, завоевавшая Советский Союз ещё в 1920-е годы. Награждая молодого чемпиона мира Анатолия Карпова, он иронически наставлял его: “Взял корону — держи! Никому её не отдавай. За корону, знаешь, дерутся. Мы с товарищами уже стали к тебе привыкать. Каждое утро всё следили — как там в Багио…”
    Это было откровенное признание. Как истый политик, Леонид Ильич хорошо понимал, что такое драка за корону.
    Следил Брежнев и за успехами советских фигуристов. Вообще-то он редко позировал на фоне чьих-либо спортивных побед. Знал меру. Но однажды, в Казахстане, на катке Медео, ему устроили публичную встречу с местными пионерами и знаменитыми чемпионами — Ириной Родниной и Александром Зайцевым. Был там и их тренер — неугомонный новатор фигурного катания Станислав Жук. Брежнев знал, что Роднина сперва стала олимпийской чемпионкой в дуэте с Алексеем Улановым. Потом они поссорились, пришлось искать нового партнёра. И — уникальный случай — вместе с Зайцевым они почти с листа снова выиграли всё, что можно.
    В тот день казахское солнце едва не растопило лед, но фигуристы откатали блестяще, хотя и немного обрызгали генерального секретаря: вода из-под коньков летела, как при ливне.
    Брежнев, поздравляя их, громко спросил Жука: “Где ты нашёл такого Зайцева?”
    Тренер мгновенно ответил: “В капусте”.
    Брежнев рассмеялся. “Зайцы, они капусту любят”.
    На охоте, в любимом Завидове, иногда он шутил почти непристойно. Сохранились воспоминания о том, как он вводил в краску новую официантку: “Ты что губы-то так ярко намазала? Это чтоб не прикасаться к тебе, что ли? Но я ведь не посмотрю…” Потом, увидев, что она вся смешалась: “На вот, возьми пирожок”.
    Но его не оставлял и тонкий юмор. Накануне Олимпиады-80 к Брежневу обратились с предложением использовать его образ в агитационной продукции лёгкой промышленности — на футболках и сумках. Леонид Ильич ответил неожиданным вопросом: “А кто у нас в кино сыграл Д`Артаньяна?” — “Артист Боярский, Леонид Ильич”, — “Вот его и изображайте на сумках, а я буду руководить партией”.
    Так и заканчивалась эпоха. Мы вспоминаем о ней с улыбкой, в которой всё больше благодушной ностальгии.



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Почему Брежнев ради фронтовой жены хотел уйти из семьи

    07.04.2021





    Из всех генсеков КПСС семью Леонида Брежнева народ обсуждал активнее всего. Особенно доставалось дочери Галине. Она вела крайне разгульную жизнь, «зависая» с цыганами в лучших ресторанах столицы. Ночные кутежи наследницы вкупе с некоторыми политическими решениями дряхлеющего отца становились поводом для злых анекдотов. Как бы сказали в наше время, рейтинг Брежнева неумолимо падал.
    Галина родилась в 1929 году, когда ее папа только подал заявку на вступление в ВКП (б), работал скромным землеустроителем на Урале и даже не мечтал о больших государственных кабинетах. Годом ранее Брежнев женился на 20-летней Виктории Денисовой, с которой познакомился на танцах и затем сожительствовал.
    Десятилетия спустя жизненный путь супруги генсека заинтересовал западных журналистов. Им хотелось понять, что за человек – первая леди Советского Союза? Можно лишь догадываться, сколько нервов потратила Виктория Брежнева в качестве спутницы жизни руководителя великой державы. Леонид Ильич никогда не был примерным семьянином. До самой старости он не меньше чем политику любил женщин, о чем изначально было осведомлено его ближайшее окружение, а впоследствии узнала и вся страна. Виктория Петровна терпела измены.


    Так она расплачивалась за свое положение – завидное и недостижимое практически для любой женщины СССР. При этом, в отличие от некоторых своих преемниц, Брежнева никогда не лезла в государственные дела и сторонилась публичности, оставаясь по сути простой домохозяйкой.Председатель КГБ в 1961-1967 годах Владимир Семичастный, на которого в своей книге «Российские вожди в борьбе, любви и смерти» ссылается Екатерина Рыбас, и вовсе считал, что женитьба Брежнева на Денисовой была вынужденной. Если верить рассказу старого чекиста, который, надо полагать, не стал бы попусту распускать сплетни, однажды к молодому человеку заявилась мать его избранницы, прозрачно намекнув: соблазнил девушку -- так женись, а не то устрою тебе неприятности...


    Вероятно, книгу Рыбас не следует принимать за истину в последней инстанции: в ее материалах присутствуют нестыковки, в том числе касающиеся постов, занимаемых Брежневым в различные годы. Но в главном ее содержание сходится с другими источниками. В годы Великой Отечественной войны Брежнев не коротал время до очередного наступления в одиночестве. Как и некоторые другие начальники, он нашел себе походно-полевую жену. Выбор статного черноволосого комиссара пал на медсестру Тамару Николаеву. Страсть к представительницам этой профессии Брежнев сохранил на всю жизнь. В последние годы с его семьей постоянно проживала медицинская сестра, выполнявшая необходимые процедуры.
    В какой-то мере Николаева оказалась землячкой Брежнева. Появившись на свет в Москве, она выросла в Днепропетровске, где Леонид Ильич, как известно, во второй половине 1930-х стремительно взбирался по служебной лестнице, поднявшись за три месяца до начала войны до кресла секретаря обкома. Начав ухаживать за Николаевой, Брежнев способствовал ее переводу в политотдел, чтобы иметь возможность чаще встречаться. Впоследствии Тамара вспоминала, что Леониду Ильичу симпатизировали все военнослужащие женского пола, потому что он был красивый и веселый, плюс умел танцевать.


    «Кто бы тут долго раздумывал! После крови, грязи предлагают чистую работу в тепле – выписывать партбилеты и аттестаты», – признавалась через годы Тамара. Она утверждала: ее перевод состоялся без какого-либо участия Брежнева. Но он сразу ее приметил и на второй день пошел знакомиться.
    «Он называл меня Томой. У него был красивый мягкий баритон. Его речь отличалась от речи других офицеров. Он ведь не кадровый военный. Матерщины и хамства я от него никогда не слышала. Нельзя было в него не влюбиться. Аристократических манер у него не было, но приглашал он очень ласково. Улыбка добродушная, белозубая, с ямочками – ну, невозможно же ему отказать. И вот мы с ним кружимся в вальсе по всему залу, и я чувствую, как он бережно ведет меня, какой он сильный, и он ко мне прижимается», — слова Тамары Николаевой.
    Слегка иная версия приводится в книге военного историка, подполковника запаса Олега Смыслова «Житейская правда войны»: Брежнев познакомился с Николаевой еще в Днепропетровске. «Инсайдер» у него весьма серьезный – Галина Брежнева, которая во время застолий разбалтывала семейную тайну своим подругам. Одна из них, артистка цирка Энгелина Рогальская, делилась:


    «Все началось в Днепропетровске. Леонид Ильич, Щелоков и был еще такой Николаев – потом он стал министром. Так вот все трое тогда молодых парней любили одну женщину – Тамару. Она предпочтение тогда отдала Николаеву. Но он потом жизнь самоубийством кончил. А во время войны весь фронт прошла Тамара фронтовой медсестрой с Брежневым. Красавицей была! А потом Леонид Ильич ее в Москву пригласил и за генерала выдал замуж».
    Когда во время войны их разлучали очередные назначения, Брежнев присылал любимой свои фотоснимки. На обороте одной из карточек отправитель вывел аккуратным почерком: «Милая Тома! Помни всегда, что у тебя есть надежный, любящий тебя друг. 5 мая 1943 года. Л. Брежнев».
    С возвращением в Советский Союз мирной жизни Тамара вышла замуж и осела в Киеве. Сам Брежнев с сентября 1945 года занимал престижную должность начальника политуправления Прикарпатского военного округа в звании генерал-майора. Тем не менее, свою ППЖ он не забыл. Вскоре она получила приглашение приехать в Черновцы. Так получилось, что в момент ее прибытия Брежнева не оказалось дома. Тамаре открыла дверь Виктория Петровна.


    «Я все знаю, – с порога огорошила она гостью. – Но никого не упрекаю и не обвиняю, только прошу тебя уехать».
    Удалось ли старым фронтовым товарищам увидеться в тот раз, неизвестно. Но Леонид Млечин в биографии «Брежнев» утверждает, что после того, как расстроенная Тамара села на обратный поезд, Леонид Ильич нагнал ее на маленькой станции, умолял вернуться и едва ли не ползал на коленях по перрону. Николаева осталась верна своему обещанию, данному Виктории Петровне. Но на этом история не окончилась.
    «Роман с Тамарой у Леонида тянулся долгие годы, они сходились и вновь расходились» — отмечала в своей книге «Племянница генсека» дочь его брата, Якова Ильича. Это было болезненно для обоих и для его семьи. Никто не знает, как Леонид Ильич расстался с Тамарой, о чем говорили они, прощаясь. Пусть это останется между ними. Когда Леонид перебрался в Москву, он устроил Тамаре квартиру в престижном по тем временам районе — на Соколе. Прихлебатели об этом донесли Виктории.


    Ее этот факт взбесил: мало того что эта фронтовичка хотела увести отца у детей, она еще использует его связи! Леонид, больше всего ненавидевший семейные скандалы, которыми был сыт по горло, чтобы как-то успокоить жену, сказал, что квартиру помог получить Тамаре брат Яков через свои московские связи. Когда вскоре после этого за обедом зашел разговор и мой отец подтвердил слова Леонида, Виктория сказала: "Ты, Яша, как был дураком, так им и остался. Как брат, ты можешь, конечно, Леонида покрыть, но не до такой же степени. Может, ты еще скажешь, что спал с ней вместо него?" Леонид плюнул с досады и вышел из-за стола».
    Многие факты косвенно или явно указывали на то, что после войны Брежнев намеревался бросить Викторию и взять в жены Тамару. Почему этого не произошло, однажды объяснила племянница генсека Любовь Брежнева. После нескольких абортов здоровье Николаевой оказалось подорвано. Кроме того, слишком бурные перемены на личном фронте могли бросить тень на Брежнева как на образцового коммуниста и негативно сказаться на его карьере.
    «Была у деда фронтовая подруга Тамара, — рассказывала внучка Виктория корреспондентам Первого канала. — После войны дед приехал к бабушке сказать, что уходит. Но этого не произошло. Он не смог. Бабушка знала про него все, и про влюбленности тоже. Но она никому не жаловалась. Она была очень закрытая женщина, вся в себе».


    Другие родственники генсека даже свидетельствовали, что, когда Брежнев решил объявить супруге о разводе, Галина и сын Юрий бросились ему на шею, стали реветь и умолять папу не уходить их семьи. Сердце Брежнева растаяло. Он остался с Викторией, хотя на всю жизнь сохранил любовь к Тамаре.


    Дмитрий Окунев
    https://russian7.ru/post/pochemu-brezhnev-radi-frontovoy-zhe...








  8. #18
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Национальность Леонида Брежнева: что с ней не так

    07.04.2021





    В 1952 году первый секретарь ЦК Коммунистической партии Молдавии Леонид Ильич Брежнев приехал в Москву для участия в XIX съезде КПСС. На него обратил внимание Сталин и спросил, кто это. И услышав ответ, что это – руководитель советской Молдавии, вождь будто бы сказал: «Какой красивый молдаванин!».
    Видным мужчиной Леонид Ильич был, а вот молдаванином – нет. Какова же национальность руководителя СССР, сумевшего заставить считаться со своей страной весь мир, но затем приведшего ее к губительному застою?


    По документам

    Как ни странно, по документы Леонида Ильича ясности в ситуацию не вносят. В разные годы он значился то украинцем, то русским.
    Брежнев родился в 1906 году в Екатеринославской губернии (сейчас Екатеринослав – это Днепр, а во времена СССР этот город назывался Днепропетровск), в селе Каменка. Его отец Илья Яковлевич был выходцем из Курской губернии, мать Наталья Денисовна (девичья фамилия Мазалова) – из села под Донецком. Судя по всему, в детстве и юности Леонид Брежнев считал себя украинцем и разговаривал по-украински. Во всяком случае, вступая в 1929 году в ряды ВКП(б), он написал в графе «национальность» — «украинец», а в качестве родного указал украинский язык.


    Правда, позднее национальность оказалась почему-то переправлена на «великоруса», а родной язык на русский.В наградных листах в годы Великой Отечественной Брежнев в 1942 году значится, как украинец, а через год в графе «национальность» напечатают «русский». В личном листке по учету кадров, и в паспорте, полученном в 1947 году Брежнев записан украинцем.
    Позднее, уже переехав в Москву, Брежнев говорил о себе, что он русский. А иногда и так: «Я – советский по национальности».


    А может быть, все-таки молдаванин?

    Несмотря на то, что Брежнев работал в Молдавии довольно незначительный срок – с 1951 по 1953 годы, он оставил по себе в этой республике добрую память. Он немало способствовал тому, чтобы советская Молдавия расцвела после войны и стала настоящим «всесоюзным садом и огородом». Здесь выпускалось до двух миллиардов условных банок плодоовощной продукции в год. Кроме того, табачные плантации Молдавии обеспечивали всех курильщиков страны, избавляя СССР от необходимости покупать дорогой импортный табак. Кишинев при Брежневе стал цветущим, нарядным городом, с парками и фонтанами.
    Но тем не менее молдаванином или цыганом (есть и такие байки) Брежнев не был.


    Или еврей?

    Без этого варианта не обходится ни одна конспирологическая версия о национальности. В случае с Брежневым, на эту мысль сторонников «еврейства» генсека наводят сразу несколько фактов.
    Прежде всего, место, где родился Брежнев – Екатеринославская губерния — входило в пресловутую Черту оседлости, поэтому евреев там было очень много. Имеются неподтвержденные сведения о том, что отец будущего генсека, якобы, был евреем, а фамилию поменял лишь после 1917 года.
    Но если по поводу фамилий отца можно говорить о каких-то «неясностях», то с фамилией жены генсека ряду исследователей все предельно понятно. Брежнев женился на Виктории Петровне, в девичестве – Денисовой. Однако, есть теория, согласно которой, настоящая фамилия жены Брежнева — Гольдберг, и она — племянница известного государственного деятеля, генерал-полковника Льва Мехлиса. Сторонники «еврейства» генсека утверждают, что жена-еврейка – это косвенное подтверждение их правоты, поскольку, дескать, евреи не выдают своих дочерей за неевреев.


    Или поляк?

    У Брежнева можно отыскать и польские корни. Его мать прекрасно владела польским языком, да и сам генсек, как говорят, общаясь с поляками, мог обойтись без переводчика. Правда, из-за того, что отношения с Польшей у нас испокон веку были натянутые, Леонид Ильич, вроде бы, этого факта не афишировал.


    Так кто же, все-таки?

    В самом деле, как понять, какой национальности человек, если родился на Украине, отец русский, а мама – украинка, и родной с детства язык – тоже украинский? Кроме того, на Украине и в самом деле проживало множество людей разных национальностей, в том числе, евреев и поляков.
    Думается, по этой причине Брежнев был абсолютно прав, когда говорил о себе – «я советский человек».


    Ольга Ельникова
    https://russian7.ru/post/nacionalnos...-brezhnev-cht/






  9. #19
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Встреча Леонида Брежнева с зачинателями стахановского движения
    Владимир Мусаэльян, 1970-е, г. Москва, МАММ/МДФ, ТАСС.

  10. #20
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Потомки Леонида Брежнева: как сложилась их жизнь

    03.05.2022


    Леонид и Виктория Брежневы были показательной парой: она - степенная и строгая жена могущественного генсека. Он - глава семейства, оберегающий супругу и детей от "недружественного" внешнего мира.

    Но вот дети жили совсем по-другому: дочь гуляла, а тихушник-сын спивался.

    А вот что стало с внуками Брежнева?


    Виктория и Леонид Брежневы

    Галина, дочь вождя, была эпатажной женщиной. Громкие романы, жизнь напоказ, модные вещи и гулянья – после смерти отца в ее судьбе случился поворотный момент. От нее отреклись друзья, мужа посадили, дочь вождя все чаще обращалась к алкоголю. Ее дочка Виктория (названная в честь бабушки) определила мать в психиатрическую клинику, где та умерла в 1998 году.






    Галина и Юрий Брежневы

    Сын Юрий дослужился до замминистра внешней торговли СССР. Был женат раз и навсегда, в отличие от сестры, имел двух сыновей. После смерти отца Юрия сняли с должности. Отправили на пенсию. Его не стало в 2013-ом.

    Сыновья Юрия старались на публике не появляться. О Леониде известно совсем немного: он был трижды женат и имеет троих детей. Алина, мария и сын Юрий, который, как и отец, занимается фармацевтическим бизнесом. Андрей Брежнев, второй внук Леонида Ильича, работал в госорганах, потом занялся частным бизнесом. Был дважды женат, есть два сына. Андрей скончался от инфаркта в 2018 году.




    Андрей Брежнев


    Внучка (та самая Виктория Филиппова) и правнучка (Галина) генсека стали героинями ток-шоу Андрея Малахова – эти выпуски набирали миллионные просмотры, доказывая лишь одно: власть не гарантирует никакого «счастья завтра»: ни супруге, ни детям, ни внукам некогда первого человека в государстве.



    Виктория и Галина Филипповы


    Виктория ушла в мир иной в 2018 году, а Галина после смерти матери вышла из психбольницы, живет одна, работает в соцзащите и иногда выступает на телепередачах.

    Кстати, в лечебное учреждение Галина Вторая попала также, как и Галина Первая - это сделала Виктория, которой надоело спасать сначала мать, а потом дочь от постоянных запоев.




    За гранью истории

    @пульс

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 06.11.2022 в 17:23.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+