Такие прекрасные и такие разные вышитые портреты


30.08.2023







На свете не очень много вышивальщиц, которые решаются взяться за вышивку портрета. Это трудно, это очень трудно. В этом деле без умения хорошо рисовать не обойтись.

Но просто уметь рисовать - мало. Надо уметь очень хорошо вышивать. И ещё нужно огромное желание совместить в одной работе два вида творчества: портретный рисунок и вышивку.
На первый взгляд всё не так уж и сложно. Но как только приступаешь к делу, начинают появляться разные подводные камни. Самая большая сложность состоит в том, что стежок нельзя изогнуть, он всегда прямой.

А для создания хоть немного достоверного портрета требуются не просто разнонаправленные штрихи, но и множество изогнутых линий. Конечно, на бумаге объём можно придать и простой штриховкой, но в вышивке это не работает просто потому, что стежки, перекрывая друг друга и наслаиваясь друг на друга, скорее, создадут излишнюю толщину в местах множественных пересечений, чем видимость объёмного изображения.

Так и получается, что вышивка портретов - дело не для слабонервных. Тут требуется не только талант и умение рисовать, но и высочайшая точность, усидчивость и аккуратность.
Сегодня я хочу показать вам работы разных вышивальщиц, с разными приёмами и подходами к вышивке портретов. И все работы достойны восхищения. Каждая мастерица нашла свой метод придания точности вышитому портрету.
В первой подборке работы китайских мастериц. Техники разные, но все они основаны на прямом стежке.























И теперь, для сравнения, работы европейских и американских мастериц. Обратите внимание на стежки. В работе китайских мастериц стежки прямые, наклон встречается очень редко, достоверность картинки передаётся с помощью цветовых переходов. А в работах, приведённых ниже, мастерицы пытаются придать объём вышитым лицам с помощью направления стежков;





























Существуют ещё работы, выполненные в технике, похожей на работы импрессионистов. Тут техника немного легче, ведь достоверность - не главное достоинство таких работ:



















А вот для следующей подборки я выбрала прекрасные портреты, вышитые американкой по имени Кейси Завалья:






























Кейси долго искала методы, позволяющие приблизить вышивку к портретной живописи. Ей хотелось добиться тонкости перехода цветов внутри рисунка. И она нашла такие приёмы! Стежки она кладёт так, как клал бы мазки краски художник, рисующий маслом. А для тонкого перехода цвета она использует "расщеплённый стежок", как она его сама называет. Я не могу сказать точно, что имеет ввиду художница, да это, скорее, её секрет, чем точное описание метода, но, возможно, тут подразумевается то, что художница "раскалывает" иголкой стежок, выполненный одним тоном, и "вливает" в этот раскол другой тон. Но, конечно, точно я не уверена, потому что никогда не видела работ Кейси вживую))И ещё. На выставках Кейси работы висят так, что можно любоваться и на лицевую, и на изнаночную сторону. И в последнее время художнице стали нравиться именно хаотичные переплетения, образующиеся на изнаночной стороне. По мнению Кейси в них больше драматизма:















Честно говоря, я считаю мастериц, создающих портреты с помощью ниток и иголок, настоящими волшебницами. И очень рада, что в нашей стране тоже есть вышивальщицы, которые выбрали для творчества именно это сложное и кропотливое направление в рукоделии.

В последней подборке работы от мастерицы по имени MASHA MEDVEDIK. С её работами я встретиласьна страницах Пинтереста, и до того они мне понравились, что очень захотелось поделиться с вами.







Спасибо за внимание!

Желаю всем здоровья, благополучия и творческих успехов))


Кладовая рукодельницы