Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: СССР заманили в aфганский капкан.

  1. #21
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «НАВСЕГДА В ПЛЕНУ»: ФОТОИСТОРИЯ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВА О СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ОСТАВШИХСЯ В АФГАНИСТАНЕ

    Проект «Навсегда в плену» – фотографии и искренние истории советских военнопленных, для которых Афганистан стал войной, пленом и второй Родиной. Истории о том, как они учились жить заново, как в судьбе одного человека сталкиваются две несовместимые культуры, какая побеждает и что в конечном итоге остается от самого человека.


    Говорят, что война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат. Афганский конфликт закончился четверть века назад, но мы не знаем даже о судьбе тех советских воинов, кто после вывода войск остался в плену у моджахедов. Данные разнятся. Из 417 пропавших без вести 130 были освобождены до развала СССР, более сотни погибли, восемь человек были завербованы противником, 21 стали «невозвращенцами». Такова официальная статистика. В 1992 году США предоставили России информацию еще о 163 российских гражданах, пропавших в Афганистане. Судьба десятков солдат остается неизвестной.



    Бахретдин Хакимов, Герат. Его призвали в армию в 1979 году. В 1980-м пропал без вести во время боя в провинции Герат, был официально назван убитым. На деле оказался тяжело ранен в голову. Местные жители подобрали его и выходили. Скорее всего, именно ранение привело к тому, что Хакимов практически забыл русский язык, путает даты и названия. Иногда называет себя офицером разведки. Психологи объясняют, что при таких ранениях огромна вероятность формирования ложной памяти, перестановка дат и имен.




    Бахретдин Хакимов сейчас живет в Герате на территории музея Джихада в маленькой комнате. Фотограф Алексей Николаев отыскал бывших советских солдат, которые рассказали ему свои удивительные истории о жизни в неволе и после, в миру. Все они долгое время прожили в Афганистане, приняли ислам, обзавелись семьями, говорят и думают на дари – восточном варианте персидского языка, одном из двух государственных языков Афганистана. Кто-то успел повоевать на стороне моджахедов. Кто-то совершил хадж. Некоторые вернулись на Родину, но иногда их тянет обратно в страну, которая дала им вторую жизнь. «Об Афганистане я впервые услышал от моего отчима. Он служил в западной провинции Герат, сражался в районе Шинданда. Мне он практически ничего не рассказывал о той войне, но к нам часто приезжали его сослуживцы. Тогда табу на Афган временно снималось, и я заслушивался историями с далекого удивительного Востока – одновременно забавными и печальными, героическими и трогательными. Иногда спокойные и сдержанные разговоры перерастали в жаркие споры, но о чем – в том возрасте я понять не мог.




    Николай Быстров попал в плен в 1982 году: старослужащие отправили в самоволку за анашой. Раненого и плененного, Быстрова увели в Панджшер, на базу моджахедов, где произошла его встреча с Амад Шахом Масудом. В дальнейшем Николай принял ислам и стал личным телохранителем Ахмад Шаха. Вернулся в Россию в 1999 году с афганской женой и дочерью.




    Николай Быстров с семьёй живёт в краснодарскомм крае, станица Усть-Лабинская. Афганистан вернулся в мою жизнь много позже, после разговора с фоторедактором Олесей Емельяновой. Мы задумались о судьбе советских военнопленных, пропавших без вести в ходе войны 1979-1989 годов. Оказалось, что их много, они живы, а их судьбы уникальны и не похожи одна на другую. Мы начали искать “афганцев”, общались, договаривались о встречах. После первого разговора с бывшим военнопленным я понял, что уже не смогу остановиться. Захотелось найти всех, кого возможно, поговорить с каждым, услышать и понять их судьбу. Чем для них стал плен? Как они справились с поствоенным синдромом и справились ли вообще? Что они думают о стране, которая послала их на войну и забыла вернуть обратно? Как они построили свою жизнь после возвращения на Родину? Эти человеческие истории затягивали, и вскоре стало ясно, что мы создаем один большой уникальный проект. Я понял, что должен увидеть войну глазами афганцев, и решил найти в том числе тех русских ребят, которые после плена остались жить в другой культуре, в другом мире.



    Юрий Степанов на работе в цеху. Приютово, Башкирия.



    Юрий Степанов с семьёй. Рядовой Степанов попал в плен в 1988 году и считался погибшим. На деле принял ислам и остался жить в Афганистане. Вернулся в Россию в 2006 с женой и сыном. Живёт в Башкирии, село Приютово. Поездка в Афганистан была сродни прыжку в холодную воду. Я впервые оказался в стране, которая воюет десятилетиями, где правительство сражается с большей частью населения, а иностранное вторжение воспринимается привычно, поскольку никогда не заканчивается оккупацией. Это фантастический мир, все краски которого можно разглядеть лишь в объектив фотокамеры. Поездки по Афганистану – как путешествие на машине времени. Покидаешь пределы Кабула и ты – в 19-м веке. В некоторых местах люди столетиями не меняют образ жизни. В Чагчаране о цивилизации напоминали только остовы БТР и оторванные башни танков вдоль обочин. Местные подозрительно реагировали на человека с камерой, но пары слов на русском оказалось достаточно, чтобы встретить радушный прием. Здесь прекрасно помнят, что именно русские построили единственную больницу в округе и проложили дороги к нескольким аулам. Войну с Советами практически никто не обсуждает, да и сколько уже новых военных конфликтов прокатились по многострадальному Афгану с 80-х… А советская больница по-прежнему служит людям.




    Александр (Ахмад) Левенц.



    Геннадий (Негмамад) Цевма. Александру (Ахмаду) Левенцу и Геннадию (Негмамаду) Цевме по 49 лет. Оба уроженцы юго-восточной Украины (один из Луганской, второй – из Донецкой области), оба попали в Афганистан во время срочной службы. Осенью 1983 года оказались в плену, приняли ислам, женились, а после вывода советских войск осели в городе Кундуз на северо-востоке страны. Геннадий – инвалид и передвигается с трудом. Александр работает таксистом. В Афганистане удивительно красиво и жутко небезопасно. Помню, на обратном пути из города Кундуз на самой высокой точке перевала у машины порвался ремень ГРМ. Часть пути мы просто катились под уклон, иногда подталкивая машину на ровных участках дороги. Поражались горным красотам и молились, чтобы нашу черепашью процессию кто-нибудь не подстрелил ненароком. Первые несколько недель после возвращения в Москву меня не покидало ощущение, что стоит повернуть за угол Тверской, как я увижу мужчин, жарящих шиш-кебаб, торговцев коврами, птичий рынок и женщин, скрытых за ярко-голубыми бурками. Мой друг говорил: “Либо ты возненавидишь эту страну на первый день, либо влюбишься на третий”. Не влюбиться было невозможно».


    ИСТОРИЯ СЕРГЕЯ КРАСНОПЕРОВА



    Прилетев в Чагчаран рано утром, я отправился к Сергею на работу. Доехать можно было только на грузовом мотороллере — еще та была поездка. Сергей работает прорабом, у него в подчинении 10 человек, они добывают щебень для строительства дороги. Еще он подрабатывает электромехаником на местной ГЭС




    Принял он меня настороженно, что естественно — я был первым российским журналистом, который с ним встретился за все время его жизни в Афганистане. Мы побеседовали, попили чай и договорились встретиться вечером для поездки к нему домой.




    Но мои планы нарушила полиция, окружив меня охраной и заботой, которая заключалась в категорическом нежелании выпускать меня из города к Сергею в аул.






    В итоге несколько часов переговоров, три или четыре литра чая, и меня согласились отвезти к нему, но с условием, что мы не будем там ночевать.




    После этой встречи мы много раз виделись в городе, но дома я у него уже не бывал — было опасно выезжать из города. Сергей говорил, что все теперь знают, что тут журналист, и что я могу пострадать.



    С первого взгляда о Сергее сложилось впечатление как о сильном, спокойном и уверенном в себе человеке. Он много говорил о семье, о том, что хочет переехать из аула в город. Насколько я знаю, он строит в городе дом.



    Когда я задумываюсь о его будущей судьбе, я спокоен за него. Афганистан стал для него настоящим домом.




    — Я родился в Зауралье, в Кургане. До сих пор помню свой домашний адрес: улица Бажова, дом 43. Оказался в Афганистане, а под конец службы, когда мне было 20 лет, ушел к душманам. Ушел, потому что не сошелся характером со своими сослуживцами. Они там все объединились, я был совсем один — меня оскорбляли, ответить я не мог. Хотя это даже не дедовщина, потому что все эти парни были со мной из одного призыва. Я ведь, в общем, и бежать не хотел, хотел, чтобы тех, кто надо мной издевался, наказали. А командирам было все равно.




    — У меня даже не было оружия, а то бы сразу их убил. Зато духи, которые были близко к нашей части, меня приняли. Правда, не сразу — дней на 20 меня заперли в каком-то маленьком помещении, но это была не тюрьма, у двери были охранники. На ночь надевали кандалы, а днем снимали — даже если окажешься в ущелье, все равно не поймешь, куда идти дальше. Потом приехал командир моджахедов, который сказал, что раз я сам пришел, то сам могу и уйти, и кандалы, охранники мне не нужны. Хотя в часть я бы все равно вряд ли вернулся — думаю, меня сразу бы пристрелили. Скорее всего, их командир так меня испытывал.







    — Первые три-четыре месяца я на афганском не разговаривал, а потом постепенно стали друг друга понимать. К моджахедам постоянно ходили муллы, мы начали общаться, и я осознал, что на самом деле Бог один и религия одна, просто Иисус и Мухаммед — посланники разной веры. У моджахедов я ничем не занимался, иногда помогал с ремонтом автоматов. Потом меня приставили к одному командиру, который воевал с другими племенами, но его скоро убили. Против советских солдат я не воевал — только чистил оружие, тем более из той области, где я был, войска вывели довольно быстро. Моджахеды поняли, что если меня женить, то я сам с ними останусь. Так и вышло. Женился через год, после этого с меня совсем сняли надзор, раньше одного никуда не пускали. Но я по-прежнему ничем не занимался, приходилось выживать — перенес несколько каких-то смертельно опасных болезней, даже не знаю каких.



    — У меня шесть детей, было больше, но многие умерли. Они все у меня белокурые, почти славянские. Впрочем, и жена такая же. Я зарабатываю тысячу двести долларов в месяц, такие деньги здесь дуракам не платят. Хочу купить участок в городке. Мне губернатор и мой начальник обещали помочь, стою в очереди. Государственная цена небольшая — тысяча долларов, а продать потом можно тысяч за шесть. Выгодно, если все-таки захочу уехать. Как сейчас в России говорят: это бизнес.










    04.04.2018

    Читать больше: https://photo.boltai.com/topics/navs...v-afganistane/



  2. #22
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    Кандагар
    Три колонны «наливника» (керосин, соляра, бензин)
    БээРДэМка одна пока. На двадцатку КАМАЗов, блин.
    Пулемётчик(в прошлом – студент, не путяги, а эМГэУ),
    Как в шиндандский отряд попал – до сих пор того не пойму.

    В экипаже мы с ним вдвоём. Он – стреляет, а я рулю.
    На старье покатались, ёёёё! - в эту проклятую войну.
    Шура, он по ракетам спец. И по топливу волочёт.
    Я коробку чиню(п@здец) – он по ядерке «сдаст» зачёт.

    Вёрст под двести – лишь часть пути. Всё в порядке. Дали отбой.
    Утро. Греем движки машин. И – в дорогу, пока живой.
    Хвост колонны – зенитка(да!) и техпомощь(а вдруг кому…)
    БээРДэМка идёт одна. Замыкает. Всё по уму.

    По зелёнке метёт коса - не проехать, там ждёт душман.
    По пустыне - пыль бьёт в глаза. Жмём на духовский Кандагар.
    Заминированы пески. Помню, пару недель назад
    Подорвался тут грузовик, вот на наших, считай глазах.

    Кто в кабине – разорвало. А из кузова – в облака.
    Повезло им – взрывной волной. Вот и выжили. Так, слегка…
    Во, названье: Кишкинахуд! Это нам, типа школьный тир…
    Артиллерия, грохот… ждут! Плохо рацию слышно, блин…

    А и лучше бы не слыхать!
    «Я седьмой, я седьмой, приём.
    Наблюдаю колонну,…ать. Всё в порядке. Отлично. Норм……»
    Дальше крик перекрыл стрельбу. Через пару секунд орёт:
    «Лёхе ногу оторвало!.. Две! Две сразу! Гранатомёт!»

    И – спокойно «диспетчер» шлёт: «Площадь Чёрная, ваш район,
    (треск) работа… гранатомёт. Артиллерия…(треск)… приём…»
    Я на Шуру смотрю:
    -Ну что? Площадь чёрная впереди.
    Шура выдохнул горячо:
    - Дим, поехали, заводи. Только рацию выключай…
    Соглашаюсь. Ревёт мотор.
    Передачу врубаю. (Бля, как мы выжили до сих пор?)

    Всё. Начало. Аттракцион. Шквальный чешет – не продохнуть.
    Бьют прицельно, аж с трёх сторон. Наши, ваши – попали, жуть!
    Слева духи (уроды, ****ь). Справа – танки и БэТээР.
    Километров пятнадцать вспять – гаубичная лупит в крен.

    Хоть по духам, а тоже в нас. Но куда им деваться, а?!
    Прёт колонна на полный газ. А дороги-то нихрена.
    Разворочена до крови. Но – проходим (не верю сам)
    Площадь чёрная позади. На стоянку – за Кандагар.

    И три дня, три нормальных дня – чтобы технику в норму. Спать…
    Повезло. Так считаю я. Слава Богу… ядрёна мать…



    11/04/2019


    Неля Галиутдинова


    СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА - ОКСВА 40- Армия




  3. #23
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    Неля Галиутдинова

    для

    СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА - ОКСВА 40- Армия


    12 апреля в 00:55


    Афганская весёлая!


    Нам не надо ничего,
    Едем мы служить в ТуркВО,
    Есть там разные учебки,
    И десант, и ПВО.

    Если мудростью велик -
    Значит ждёт тебя Чирчик.
    Если стрижена макушка,
    Ждут тебя Термез и Кушка.

    Если сила вам важна -
    Вэлкам, друг, ту Фергана,
    Зазвучал сильней набат -
    Приезжайте в Ашхабад.

    Одурели от жары?
    Значит ты попал в Мары.

    Курс мы держим на Афган,
    Долбит прапор в барабан,
    И фанфары завывают,
    И советует дружбан:

    Если хочешь пулю в зад -
    Едь служить в Джелалабад.
    Если хочешь жить как туз -
    Отправляйся ты в Кундуз.

    Если водку хочешь пить -
    Дуй тогда в Шинданд служить,
    Вобщем, кушать хочешь гречку -
    Отправляйся, друг, за речку!

    Там дадут вам автомат,
    Вместо связки слов там мат,
    Пыль и зной там днём и ночью,
    Но на то ты и солдат!

    Вроде там идёт война,
    Там душманская страна,
    Среди гор, пустынь бескрайних
    Простирается она.

    Не сдаётся там наш брат,
    Даже чёрт тому не рад,
    Коль советские солдаты
    Оккупируют Герат.

    На бахче растёт арбуз,
    Скоро дембель нам в Союз.
    Кто весной, а кто зимою,
    Стройный кто, кто карапуз.

    Дома встретит нас семья,
    Все родные и друзья,
    Одноклассники, подруги,
    Ведь без них никак нельзя.

    И за праздничным столом
    Тост за тех произнесём,
    Кто в Кабуле иль в Баграме
    Скор на утренний подьём.




  4. #24
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    К чему оказались не готовы советские солдаты при встрече с моджахедами



    «Никто и никогда не смог завоевать Афганистан» – так разъяснял в знаменитом фильме Федора Бондарчука «9 рота» солдатам-первогодкам герой Алексея Серебрякова историю этой страны и особенности менталитета афганцев. Условностей, учитывать которые советских военнослужащих ограниченного военного контингента, пребывавшего в Афгане, не учили «в Союзе», оказалось очень много.


    Готовить начали не сразу



    Ограниченный контингент советских войск в Афганистане находился почти 10 лет (с 1979 по 1989 годы), и это в основном был не спецназ (хотя советские спецподразделения там действовали на протяжении всего десятилетия).


    Сержан Казакпаев в своих воспоминаниях писал, что он был двадцатилетним лейтенантом, попавшим служить в Афган, и их настраивали на то, что воевать придется с «противниками обманутых дехкан» – «преступниками, наркоманами и бандитами». Внутри(внешне)политических нюансов взаимоотношений афганцев с иностранцами военнослужащим Советской Армии, как правило, не разъясняли.


    В книге Александра Ляховского «Трагедия и доблесть Афгана» автор пишет, что только в 1983 году командующим ТуркВО был издан приказ, согласно которому подготовка вновь прибывающего в Афганистан контингента начала проводиться дифференцированно – с учетом специфики предстоящей деятельности каждого подразделения – прежде подобной деятельностью официально никто не занимался. В приказе особое внимание уделялось специфике учебных действий, связанных с обращением с оружием, перемещению в горных условиях Афганистана и обезвреживанию фугасов.



    Сержан Казакпаев (его воспоминания приводятся в книге «Трагедия и доблесть Афгана») говорил, что опыт ведения боя в Афганистане приобретался непосредственно в процессе боестолкновений. Как писал Казакпаев, солдаты и офицеры советской армии (за исключением спецподразделений), в основном, не были готовы к боям в условиях горного Афганистана.


    С кем и за что воевали?



    По мнению ветерана боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды Андрея Архицкого, «афганцы» стали «заложниками чужой войны»: они воевали неизвестно за что и зачем.


    Но вместе с тем советские военнослужащие, отмечает Архицкий, были готовы на самопожертвование – это осознавали и сами моджахеды. «Афганец» приводит один из примеров подобного поведения в бою. Моджахеды (их было 150) атаковали высоту, занимаемую пятью шурави. Шесть дней они не могли взять укрепление, потеряли сто человек. В итоге всех пятерых русских «духи» взяли в плен и потом отпустили – настолько мужество израненных русских впечатлило душманов. ...



    Лейтенанты Николай Кузнецов и Александр Демаков подорвали себя гранатами, прикрывая отход своих подразделений. Общеизвестна история о восстании советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер в 1985 году, когда погибло свыше десятка солдат и офицеров, плененных душманами при разных обстоятельствах.


    Другой «афганец», Александр Бахтин, писал, что «духи» могли переодеваться в советскую военную форму и разговаривать по-русски лучше, чем туркмены или казахи. Поначалу солдаты не понимали, почему на боевых выходах разрозненными группами нельзя заходить вглубь кишлаков (душманы в таких ситуациях немедленно атаковали). Глиняные дувалы (заборы) служили хорошим прикрытием для моджахедов, и сдерживали даже автоматные очереди. Душманы часто стреляли в последнего солдата, шедшего в группе, чтобы русские не сразу сообразили, откуда ведется огонь.



    ​Бахтин говорил, что зачастую советские войска вытесняли душманов из кишлаков, меняли позиции, продвигаясь дальше, а моджахеды тем временем снова занимали те же самые селения. Ограниченный контингент советских войск действительно в силу своей сравнительной немногочисленности не мог располагаться гарнизонами в каждом афганском кишлаке.



    Николай Сыромятников


    Источник: К чему оказались не готовы советские солдаты при встрече с моджахедами

    © Русская Семерка russian7.ru




  5. #25
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Чёрный майор»: почему Шах Масуд боялся советского полковника Керимбаева



    Ветеран Афганской войны Борис Керимбаев считался легендарной личностью в кругах воинов-интернационалистов. Полковник, возглавлявший «мусульманский» отряд спецназа, прославился как «чёрный майор» или, по-тюркски, «кара-майор». Чем же уроженец Казахстана заслужил такое прозвище?


    Имя врага


    По одной из версий, Борис Керимбаев стал «чёрным майором» благодаря своей примечательной внешности – будучи смуглым от природы, под афганским солнцем он сильно загорел, отчего его кожа стала совсем тёмной. Однако воины-«афганцы», близко знавшие полковника, рассказывали, что прозвище он получил благодаря одному из первых эпизодов своего пребывания в Афганистане. В 1981 году Борис Керимбаев вместе с бойцами возглавляемого им 177-го «капчагайского» батальона специального назначения был направлен в провинцию Фарьяб на границе с Туркменской ССР. Изначально «Второй мусульманский батальон» создавался для возможной войны в китайском Синьцзяне, поэтому в его составе было много этнических казахов, киргизов, туркменов и узбеков. В окрестностях города Меймене советские солдаты столкнулись с серьёзным сопротивлением. Предводителя отряда моджахедов, орудовавшего в этих местах, называли Мовлади-Кара – под его контролем находилось несколько тысяч человек. После того, как однажды в ходе 11-часового столкновения афганцы были наголову разгромлены, по аналогии с именем противника бойцы 177-й ооСпН «присвоили» своему командиру прозвище «кара-майор». Первым, кто употребил это выражение, был, согласно воспоминаниям очевидцев, киргизский боец по кличке Ундук, плохо владевший русским языком. Во время отдыха после боя в разговоре с сослуживцами Ундук употребил такую фразу:


    «Вот все кричат «Мовлади-Кара». Плевал я на этого Мовлади-Кара. У меня свой «кара-майор» есть!» Прозвище, данное Керимбаеву, прижилось благодаря его смысловой ёмкости и некоторому созвучию с фамилией майора. Оно также соответствовало традициям тюркских народов, многие экзоэтнонимы и антропонимы которых имеют приставку «кара». В истории известны каракалпаки, Кара-султан (узбекский хан Кистин), а также целая среднеазиатская династия Кара-ханов (т.е. ханов, принявших ислам). Сам Борис Керимбаев излагал историю появления своего прозвища несколько иначе: «В северной провинции Фарьяб главарём банды был генерал Мовлади-Кара. И отсюда солдатская молва наша пошла, что против Мовлади-Кара воюет наш «кара майор», - рассказывал Керимбаев. Слава «кара-майора» распространилась среди местного населения и даже душманов, изумлённых тем, как быстро советский казах навёл порядок в провинции.



    «Кара-майор» против «панджшерского льва»



    Широкую известность «кара-майор» приобрёл несколько позже операций в Фарьябе. В 1982-83 годах 177-й ооСпН успешно противостоял силам влиятельнейшего полевого командира Ахмад Шаха Масуда. Отряд Керимбаева в течение 8 месяцев стоял под Панджшерским ущельем, постоянно вступая в бои с масудовцами. Разозлившись, «панджшерский лев» пообещал тому, кто убьёт «чёрного майора», баснословную награду – 1 миллион долларов. Однако вместе с тем Масуд согласился на переговоры и даже лично встретился с Керимбаевым. Заслугой майора стало заключение временного перемирия между советской 40-й армией и отрядами Ахмад Шаха Масуда. Это был исключительный случай в истории Афганской войны – никто из полевых командиров никогда больше не шёл на мир с «шурави». В течение года, пока продолжалось перемирие, ситуация в северном Афганистане оставалась относительно спокойной. В конце 1983 года Борис Керимбаев покинул Афганистан, чтобы вернуться в 1985 году уже в качестве командира полка. Звезду Героя Советского Союза он так и не получил, хотя многие были уверены, что если кому её и нужно дать, так это знаменитому «кара-майору» Из армии, уже казахстанской, Керимбаев уволился в 1992 году. В последние годы полковник жил в Алма-Ате, ведя жизнь обычного пенсионера. 12 февраля 2019 года «чёрный майор» скончался, не дожив трёх дней до 30-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана.





    Источник: «Чёрный майор»: почему Шах Масуд боялся советского полковника Керимбаева
    © Русская Семерка russian7.ru




  6. #26
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Почему во время войны в Афганистане родственникам солдат отправляли пустые гробы


    Если верить «Большой исторической энциклопедии» под редакцией Сергея Новикова, за 9 лет участия советских войск в войне в Афганистане погибло около 14 тысяч советских солдат. Большинство из них вернулись домой так называемым «грузом 200». Однако далеко не во всех гробах действительно находились тела убитых военнослужащих. Некоторые цинковые ящики были на самом деле пусты.


    «Груз 200»

    Согласно правилам перевозки грузов, которые были утверждены многими странами мира, и в том числе и Советским Союзом, осуществлять транспортировку тел людей, погибших за пределами страны проживания, следует в специальных цинковых ящиках. Усопшего помещают в цинковый гроб, который тут же герметично запаивают. Затем гроб укладывают в деревянную тару, а зазоры между стенками двух ящиков заполняют опилками. Аналогичную процедуру описывает в своей книге «Военврач. 2000-2005» и Вячеслав Дегтяренко. Только после этого вместе с сопровождающим и соответствующими документами «груз 200» может быть доставлен на родину покойника.


    Кстати, «грузом 200» цинковые гробы назвали потому, что их масса с помещенным внутрь телом составляла около 200 килограммов. Когда груз оказывается в месте назначения, родственники вправе похоронить его в том виде, в каком получили, или же изъять тело и переместить его в обыкновенный деревянный гроб. Однако далеко не все близкие принимают решение о вскрытии цинкового ящика. Как правило, тело отправляют на кладбище именно в металлическом гробу. Тем более, что вскрывать ящик родным порой не рекомендуют.


    Почему цинковые гробы запаивают?


    Подобное требование неразрывно связано с причиной, по которой тела усопших перевозят именно в цинковых ящиках. Как пишет в своей книге «Жена декабриста» Марина Аромштам, герметично запаянный цинковый гроб препятствует распространению неприятного запаха, исходящего от трупа. Именно поэтому пассажиры самолетов или поездов, на борту которых обычно и перевозятся такие грузы, даже не подозревают о том, что совсем рядом с ними находится усопший. Кроме того, благодаря отсутствию доступа кислорода, ткани медленнее разлагаются, а, значит, какова бы ни была продолжительность пути, тело будет доставлено по адресу в надлежащем виде.


    Сам цинк не подвержен коррозии. К тому же этот металл вполне доступен по стоимости. Но самое главное — надежно запаянный цинковый ящик защищает окружающих от инфекций, источником которых, как известно, могут становиться трупы покойников. Именно поэтому родственники умершего не только по совету соответствующих санитарных органов, но и по собственной инициативе предпочитают не вскрывать цинковые гробы.



    Гробы с окошками и без


    Чаще всего в этом не было особой необходимости даже во время конфликта в Афганистане. Дело в том, что в случае, если голова и лицо погибшего солдата, оставались целыми, его тело помещали в цинковый гроб, в крышке которого было вырезано специальное окошечко из плексигласа. Такой гроб в частности описывает в своей книге «Автопортрет: роман моей жизни» и Владимир Войнович. Понятно, что в этом случае утаить отсутствие в гробу тела было фактически невозможно.



    Однако далеко не все ящики «груза 200» были оснащены подобными плексигласовыми окошками. Чаще всего в полностью закрытые цинковые гробы помещались тела солдат, которые были изуродованы до неузнаваемости, например, в результате взрыва гранаты. Но бывало, что «груз 200» прибывал на родину погибшего и абсолютно пустым. Аналогичную историю вспоминают на страницах своей книги «Штурмовик СУ-25. Тридцать лет в строю: 1981-2011 годы» А. Ю. Кожемякин и А. Е. Коротков. Согласно данному источнику, именно такой пустой ящик получили родственники летчика В. И. Заздравнова, останки которого попросту не удалось обнаружить.




    Юлия Попова





    Источник: Почему во время войны в Афганистане родственникам солдат отправляли пустые гробы
    © Русская Семерка russian7.ru




  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Так автор статьи так и не ответил на вопрос, заданный в заголовке: почему?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Война под землёй в Афганистане: как советские бойцы уничтожали убежища душманов



    02.07.2019



    Выиграть в войну с партизанами, особенно если их активно поддерживает местное население, практически невозможно. Наглядный тому пример, война в Афганистане, когда советским военнослужащим пришлось вести боевые действия против моджахедов, скрывающихся под землей.

    «Боевые кроты»

    Одной из особенностей боевых действий в Афганистане оказалось наличие разветвленной сети многоярусных подземных тоннелей, существующих практически около каждого крупного сельского населенного пункта.

    Скрываясь под землей, афганцы могли по нескольку дней находиться в засаде, а затем, появляясь, подобно «черту из табакерки» поливать советских солдат огнем из автоматов. При этом специально моджахеды подземные ходы некогда не рыли. Как утверждали местные жители, многие из разветвленных тоннелей, существовали в этой стране со времен походов Александра Македонского. Исторически кязиры, как называли подземные проходы афганцы, играли роль колодцев, по которым местные жители добирались до грунтовых вод. Афганистан страна горная, засушливая и чтобы пробиться к воде колодцы порой достигали глубины 50 метров. Воду выбирали, и она уходила еще глубже. Так на протяжении веков было вырыто множество колодцев соединенных для удобства подземными ходами. Не удивительно, что во время многочисленных войн, которые велись на территории Афганистана, местные жители активно использовали колодцы в военных целях.


    Взрывчатка для «подземных партизан»

    Советские военнослужащие с первых дней своего нахождения в Афганистане, как и их предшественники, столкнулись с развернувшимися против них масштабными боевыми действиями подземных мстителей. Советские солдаты в долгу не остались. Едва увидев характерную дыру в земле, они забрасывали ее гранатами и взрывчаткой. Впрочем, нередко проявляя благородство, военные предварительно предлагали находящимся в шахте афганцам выйти на поверхность и сдаться. В ответ, как правило, неслась отборная брань и автоматные очереди. Хорошо, если выход из кязира в данной местности был один. В противном случае можно было получить пулю в спину из-за соседнего куста. Кроме того война против подземных партизан имела и свои побочные эффекты.

    Подрыв кязиров чаще всего сопровождался уходом воды из данного колодца. Крестьянам становилось нечем поливать поля, и они пополняли ряды моджахедов. В итоге советским военнослужащим пришлось разрабатывать особую специальную схему по подрыву многоэтажных подземных убежищ моджахедов. В том случае если взрывчатку опускали в колодец и подрывали ее на самом дне, нужного эффекта не было. Сила взрыва уходила вертикально вверх, а афганцы прятались в это время в боковых проходах. Чтобы добиться нужного результата подрыв колодцев - подземных ходов происходил следующим образом. Взрывали одновременно два заряда. Один на дне шахты, а второй у выхода из нее. Таким образом, две направленные друг против друга взрывные волны создавали в шахте высокое давление и уходили в горизонтальные коридоры, убивая в них все живое. Данная тактика быстро дала свои результаты. Многие из потенциально опасных колодцев были уничтожены.


    Первой в колодец бросали разрывную гранату, а затем предлагали моджахедам выйти. Если они отказывали, производился подрыв кизяра. Как вспоминают ветераны боевых действий в Афганистане, на уничтожение одного колодца глубиной двадцать метров уходило около трех минут.


    Зрелище было впечатляющим. После одновременного подрыва одновременно двух зарядов из того, что оставалось от колодца, будто из вулкана летели высоко в воздух камни и комья земли. После взрыва осуществлялось прочесывание тоннелей. В них спускался солдат с автоматом, к дулу которого скотчем был примотан фонарик, и осторожно двигался по тоннелю, стреляя во все движущиеся предметы. Данная тактика позволила в предельно короткие сроки покончить с подземными партизанами.




    https://x-true.info/84391-vojna-pod-zemlej-v-afganistane-kak-sovetskie-bojcy-unichtozhali-ubezhischa-dushmanov.html

  9. #29
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Почему советские военнопленные отказывались возвращаться из Афганистана



    25.06.2019



    По данным советской контрразведки, за десятилетие пребывания в Афганистане ограниченного контингента вооруженных сил СССР в плену у душманов по разным причинам оказались 417 наших солдат и офицеров. Большую часть из них обменяли на плененных моджахедов и военнослужащие вернулись домой. Остальных душманы либо запытали до смерти, либо убили при попытке к бегству или сопротивлении


    Достоверно известно о четырех ныне живущих бывших советских военнослужащих, которые добровольно остались жить в Афганистане после плена, завели семьи, женившись на афганках.



    Сергей Красноперов (Нурмамад)


    По словам самого Красноперова, уроженца Кургана, он в 1985 году ушел из части из-за издевательств товарищей по службе. На тот момент рядовой отслужил почти 2 года. По сообщениям сослуживцев (371-й мотострелковый полк 5-й мотострелковой дивизии), последние месяцы солдат работал в войсковой пекарне в Чагчаране (провинция Гур (Гор)).

    Из материалов, которые собирает старший лейтенант запаса Сергей Епихин, служивший в Чагчаране в 1060-м артиллерийском полку 5 мсд, следует, что Сергей Красноперов трижды бежал к афганцам. Первый раз его вернули местные жители, второй – сотрудники афганской службы госбезопасности (ХАД), а на третий Красноперов дезертировал с оружием и попал в отряд полевого командира Саттара (Сафдара). Британский военный корреспондент Джером Старки, посещавший Красноперова (он принял ислам и сменил имя на Нурмамад) в Чагчаране в 2010 году, утверждал, что бывший пленный сам признался журналисту: его поймали на продаже военного снаряжения афганцам. Красноперову грозил трибунал.

    После того как Красноперов оказался в бандформировании, он помогал моджахедам чинить оружие, душманы под надзором его держали сравнительно недолго и не издевались. Об этом Нурмамад (ему сейчас 54 года) поведал уже российскому фотожурналисту Алексею Николаеву. Спустя год Красноперова женили на местной девушке, на 2013 год в семье Нурмамада было шестеро детей (родилось больше, несколько умерло вскоре после рождения).

    Трудясь на двух работах, Нурмамад ежемесячно зарабатывает 1200 долларов, что по афганским меркам очень неплохо. Возвращаться на родину, по его словам, не хочет, потому что родных там не осталось, неизвестно, как сложится на новом месте, а здесь он уважаем. Когда была жива мать, Красноперов-Нурмамад виделся с ней (она в 90-х годах приезжала в Афганистан), потом созванивался. Красноперову неоднократно предлагали вернуться в Россию, но он всякий раз отказывался.



    Геннадий Цевма (Никмохаммат)

    Геннадия Цевму, по его словам, басмачи взяли в плен на первом году службы, в 1983-м. Цевма утверждает, что в своих в плену не стрелял, хотя и предлагали. Принял ислам, получил имя Никмохаммат, Цевму женили на местной девушке, которая была младше на 15 лет. При талибах работал шофером.

    Цевма-Никмохаммат несколько лет назад ездил на родину в Донецкую область, сходил на могилы родителей. Оставаться не собирался, несмотря на то, что его семье предлагали квартиру – Цевма объяснял это тем, что в Афганистане привык, там семья, дети, а на родине он никому не нужен.

    У бывшего сотрудника Комитета по делам воинов-интернационалистов (организация, занимавшаяся поиском и организацией возвращения советских пленных в Афганистане) Леонида Бирюкова другая версия нежелания возвращения Цевмы на Украину. Цевму нашли в 1992 году, он еще был в составе банды и ходил с автоматом. Пытались выкупить, привезли для переговоров отца пленного, к переговорам лично подключался посол Украины в Пакистане. Геннадий каждый раз под разными предлогами отклонял предложения, исчезал с деньгами. Цевме показывали постановление об его амнистии, но он не верил, боялся наказания.



    Александр Левенец (Ахмад)

    Земляк Цевмы Александр Левенец также попал в плен к душманам в 1983 году, практически сразу после прибытия в Афганистан. Работал у моджахедов водителем, тоже говорит, что со своими не воевал. После принятия ислама женился (у Левенца пятеро дочерей), получил имя Ахмад. Он работает таксистом. После ухода талибов звонил на Украину, узнал о смерти брата и матери и больше с родственниками с тех пор никаких связей не поддерживал.

    Левенец также утверждает, что делать ему на родине нечего, его дом теперь в Афганистане. Возвращаться предлагали, но Ахмад, ставший истовым мусульманином, даже совершившим хадж, отказался, объяснив, что его родиной теперь является Афганистан.

    ... Из вышеперечисленных трех бывших граждан СССР только Красноперов-Нурмамад не взял с фотожурналиста Алексея Николаева деньги за общение, остальные беседовали на возмездной основе.



    Николай Выродов (Насратулла Мохамадулла)

    Британская газета The Daily Telegraph пишет, что Николай Выродов дезертировал из части в 1981 году, прослужив всего 3 месяца. По словам самого Выродова, это произошло якобы после карательной операции советского подразделения против мирного населения одного из афганских кишлаков. Выродов добровольно принял ислам и воевал против своих, поэтому пленным как таковым себя не считал. Его использовали как специалиста по подрывному делу, Насратулла Мохамадулла воевал 8 лет и после вывода советских войск из Афганистана, состоял в личной охране Гульбетдина Хекматияра.

    За Выродовым охотилась армейская разведка, но вышли на него в 1996 году все те же сотрудники Комитета по делам воинов-интернационалистов. При содействии посольства Украины в Узбекистане, украинского МИДа Выродов в 1996 году на несколько месяцев приезжал в Харьков, но потом вернулся в Афганистан и снова поступил на службу к моджахедам. Сейчас он работает в полиции, обзавелся семьей, имеет пожизненную пенсию. Журналистка «Московского комсомольца» Юлия Калинина в 2004 году посетила в Хинджане глинобитное жилище Николая Выродова, задавала ему вопросы о возвращении на родину. Выродов-Насратулла злился и уходил от ответа – было заметно, что эта тема ему крайне неприятна. «МК» сделал вывод: быть может, за Выродовым числятся такие преступления, что по возвращении на Украину даже амнистия не спасет его от тюрьмы.




    Николай Сыромятников



    https://x-true.info/84860-pochemu-sovetskie-voennoplennye-otkazyvalis-vozvraschatsja-iz-afganistana.html

  10. #30
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Шурави»: как на самом деле душманы относились к советским солдатам в Афганистане

    09.07.2019



    Шурави - так называли советских солдат, воюющих в Афганистане во время афганского конфликта в 1979-1989 гг. Слово происходит от арабского "совет" - " شورى‎", произносится как "шура", а также созвучно персидскому "شوروی‎, šouravī", тоже имеющему значение "советский".

    Изначально советских военнослужащих, составлявших контингент СССР в Афганистане во время афганской войны, так называли моджахеды, бойцы мотивированных исламской идеологией нерегулярных вооруженных формирований, боровшихся против правительственных войск Афганистана, которые, в свою очередь, поддерживал Советский союз.

    Известный лозунг моджахедов — «مرگ بر شوروی», звучавший также, как "Marg bar shouravi", означал: "дари смерть советским!" и показывал резко негативное отношение бойцов афганского сопротивления к советским военным — шурави.

    Впоследствии это название перешло в практику общего употребления среди афганского населения и потеряло свой негативный оттенок, став более нейтральным, а впоследствии, в том числе — после выхода советских войск из Афганистана, приобрело положительный окрас. В интервью российским и зарубежным изданиям афганцы говорят о том, как много было создано в Афганистане советскими солдатами.

    Так, военный корреспондент Суханов отмечает, что если раньше на улице каждый афганец уверял его, что дрался с шурави, то сегодня, спустя почти 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, он все чаще слышит от местного населения: "Почему вы нас бросили тогда?..." А полковник афганской сегодняшней армии спрашивает: "Ты ехал по дороге до Джелалабада? ...Её построили «шурави», почти закончили, но немного не успели: вывели войска. А школ сколько, фабрик… Теперь ничего этого нет..." Но тогда, во время заката СССР, в 1989-м, участвовать еще и в интернациональных войнах разваливающаяся советская страна не могла...

    Сегодня "шурави" называют себя и ветераны афганской войны, считая, что они до конца честно и в соответствии с присягой, и воинским долгом, делали свое дело. Об этом сняты фильмы и написаны книги, песни и даже названы улицы, как например, в с. Чемодановка Пензенской области. А согласно опросам, 90% населения Афганистана сегодня вспоминают шурави с уважением. Даже если в то время они были в числе их противников.


    https://x-true.info/82700-shuravi-kak-na-samom-dele-dushmany-otnosilis-k-sovetskim-soldatam-v-afganistane.html

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+