Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Марчелло Мастрояни

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию Марчелло Мастрояни

    За красоту, итальянский темперамент и романы с красивейшими женщинами мира пресса назвала Марчелло Мастроянни «итальянским женихом», но всеведущие папарацци не знали, что маму нашего героя звали Ида Идельсон, и что родилась она в Минске. Так что вернее было бы назвать красавца Мастроянни – «еврейским женихом».

    Он родился 28 сентября 1924 года. Мать его была домохозяйкой, отец — столяром. Семья жила очень бедно. «Долгое время я спал на одной кровати с матерью, потому что в комнате не было места. Мои братья пристраивались рядом на полу, а отец — в коридоре. Но я не видел в этом ничего ужасного, ведь мои товарищи жили точно так же.
    Его актерская карьера началась в университете и пошла так удачно, что он, бросив учебу, поступил служить в театр Лукино Висконти.
    В 1950 году, еще в самом начале театральной карьеры, он женился на Флоре Карабелле — итальянской актрисе, дочери известного композитора Эцио Корабелы. В 1951 году в молодой семье родилась дочь Барбара. Они прожили вместе всю жизнь, несмотря на многочисленные любовные увлечения актера.
    «Поначалу, узнав о его похождениях, я крушила мебель, кричала, как ненормальная, — рассказывала журналистам Флора Карабелле. — Но потом Висконти дал мне жизненно важный совет: «Если он будет свободным, без оков, он всегда будет возвращаться к тебе. Марчелло так уж устроен — он порхает, словно мотылек, безо всякого смысла».
    В кино актер начинал статистом, снимался в массовках и играл поначалу простых рабочих парней, пока не попал в руки к киноволшебнику Фредерико Феллини, который пригласил его на главную роль в «Сладкой жизни». Маэстро был нужен «какой-нибудь неизвестный актер с заурядной внешностью». Пластичный лицедей Мастроянни, в этом фильме воплотил alter ego Феллини и потом не один раз сыграл в его фильмах, сделав актера звездой мировой величины.
    Мастроянни обожал свою профессию, считая большой жизненной удачей жить в мире полном трагедий и конфликтов, в мире, котором идет резня, бросают бомбы, «рассказывать сказки, порой сентиментальные. А порой и трагические, но, во всяком случае, придуманные. Представляете, какое чувство защищенности: сидишь себе, как Б-га на облаке».
    Кого только не переиграл Мастроянни: романтиков, героев любовников, авантюристов, но с возрастом играл своих ровесников. Мастроянни говорил: «Наступает час, когда морщины на лице становятся красивее галстука, а персонажи, которых изображаешь, оказываются столь же сложны, как и живые люди. Это прекрасно!».
    Все, кто знал Мастроянни, говорили о нем как о веселом, влюбчивом, легком человеке, с которым хорошо сидеть за столом с бутылкой вина, путешествовать и делать кино. Свою актерскую суть Марчелло Мастроянни определял так: «Я очень ленивый, пассивный человек. Я — наблюдатель, а не человек действия. Я — человек, стоящий у окна и глядящий на других. У меня итальянская философия: отложи все на завтра. Во всех моих хороших фильмах я играл персонажей, которые не действуют, а реагируют. Я чувствую себя удобнее в подобных ролях. Вне моего ремесла у меня нет каких-то особых интересов, поэтому я стараюсь почаще сниматься в фильмах, дающих мне возможность путешествовать».
    Всего Марчелло Мастроянни снялся примерно в 150 картинах. Был удостоен множества профессиональных наград, трижды номинировался на «Оскар».
    Даже будучи тяжело больным, страдая от рака поджелудочной железы, Мастроянни не прекращал играть и не терял жизнелюбия. «Может быть, я и стал занудой, но все равно смотрю на жизнь с оптимизмом. И синьору с белой бородой там, в небесах, говорю: не обращай на меня внимания, пусть я еще поживу!».
    19 декабря 1996 года Марчелло Мастроянни скончался в Париже.
    Автор: Юлия Королькова
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию

    Марчелло Мастроянни родился 28 сентября 1924 г. в горной деревушке Фонтана-Лири в Апеннинах. Мать — Ида Идельсон, еврейка, родилась в 1898 году в Минске, в 1906 году перебралась в Германию, а затем в Италию, где вышла замуж за итальянца[1]. Всю жизнь Ида хранила тайну своего еврейского происхождения, особенно при Муссолини и в годы войны, и раскрыла её только перед смертью сестре своего мужа[2]. Детство и юность Мастроянни прошли в Турине и Риме. Во время Второй мировой войны Мастроянни был депортирован немцами в лагерь на севере Германии, однако сумел сбежать оттуда и в течение нескольких месяцев скрывался в Венеции. По окончании войны переехал работать в Рим, где стал играть (сначала на любительской основе) в труппе Лукино Висконти. Спектакли тех лет были выдержаны в сугубо (нео)реалистической тональности, равно как и первые фильмы с участием молодого актера.
    Сыграв у Висконти в «Белых ночах» (1957) и у Марио Моничелли в криминальной комедии «Злоумышленники неизвестны» (195, Мастроянни был замечен великим Феллини, который пригласил его на главную роль в своей грандиозной кинофреске «Сладкая жизнь» (1960). Этот фильм мгновенно сделал его известным и востребованным по всей Европе в непривычной для него актерской ипостаси интеллектуала и космополита.
    Всемирное признание

    Вместе с Жанной Моро в фильме «Ночь» (1961)


    В 1961 г. последовали не менее восторженные отклики кинокритиков о работе Мастроянни в фильме Микеланжело Антониони «Ночь», где его отрешенная манера исполнения точно соответствовала режиссерской задаче передачи отчуждения, царящего в современном обществе. Следующие две картины с его участием — «Развод по-итальянски» со Стефанией Сандрелли (реж. Пьетро Джерми) и «Частная жизнь» с Брижит Бардо (реж. Луи Маль) — были ориентированы на более широкую аудиторию.
    Выиграв две подряд , Мастроянни исполнил главную роль в новом шедевре Феллини — «Восемь с половиной» (1963), после чего продюсер Карло Понти привлек его к ряду проектов с участием своей супруги, Софи Лорен. Под руководством режиссера Витторио де Сики Мастроянни и Лорен сыграли супругов в «Браке по-итальянски» и в другом популярном фильме, «Вчера, сегодня, завтра». Так родился один из самых знаменитых дуэтов мирового кино.
    Поздние работы

    С Софи Лорен в картине «Вчера сегодня завтра» (1963)


    Хотя Мастроянни с 1946 года состоял в браке с Флорой Карабеллой, свою подлинную любовь он нашёл во Франции. Там он встретил актрису Катрин Денёв, от которой у него родилась дочь Кьяра — впоследствии известная актриса. Перешагнув сорокалетний рубеж, Мастроянни вновь работает с Висконти («Посторонний», 1967), Феллини («Рим», 1970) и Романом ПолянскимЧто?», 1973). Очередной проект с Витторио де Сикой и Софи Лорен — «Подсолнухи» (1970) — был осуществлён не без советского участия.
    Во второй половине 1970-х и в 1980-х актер снимался еще больше, чем раньше. Каждый год выходило по нескольку фильмов с его участием, однако большая часть из них с художественной точки зрения оставляла желать лучшего. Хотя звездный статус Мастроянни несколько пошатнулся, критики по-прежнему благоволили к нему. В 1986 г. он получил приз Каннского кинофестиваля и был в третий раз выдвинут на «Оскар», на этот раз за роль в фильме Никиты Михалкова «Очи чёрные».
    В одном из последних своих фильмов — «Прет-а-порте» Роберта Олтмана (1994) — Мастроянни сыграл русского, который влюблен в героиню Софи Лорен. Он умер два года спустя от рака поджелудочной железы. У его смертного одра дежурили как законная супруга, так и мать его дочери — Катрин Денёв.
    Фильмография

    1940-е

    1. 1949 — Августовское воскресенье
    2. 1949 — Сердца над морем

    1950 -е

    1. 1950 — Париж всегда Париж
    2. 1952 — Девушки с площади Испании
    3. 1952 — Лихорадка жизни
    4. 1953 — Наши времена
    5. 1954Дни любви
    6. 1954 — Жаль, что ты такая каналья
    7. 1955 — Двоежёнец
    8. 1957Белые ночи / Le Notti Bianche
    9. 1957 — Отцы и дети
    10. 1958Злоумышленники неизвестны
    11. 1959Сладкая жизнь / La Dolce Vita

    1960-е

    1. 1961Развод по-итальянски / Divorzio All’Italiana
    2. 1961Ночь / La notte
    3. 1962Семейная хроника
    4. 1963Восемь с половиной /
    5. 1963 — Товарищи
    6. 1963 — Вчера, сегодня, завтра / Ieri, oggi, domani
    7. 1964Брак по-итальянски / Matrimonio All’Italiana
    8. 1964 — Казанова-70
    9. 1965Десятая жертва
    10. 1965 — Сегодня, завтра, послезавтра Oggi, domani, dopodomani
    11. 1967 — Посторонний
    12. 1968 — Любовники

    1970-е


    1980-е


    1990-е

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Не знал, что он - еврей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+