Пишете или пишите: поговорим о спряжении глагола «писать»

2 дня назад
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как люди пишут «пишите» вместо «пишете». Объясняем, как не запутаться при написании этого коварного слова.
Источник: https://ru.depositphotos.com/category/places.htmlПеред нами типичный случай выбора безударной гласной в личных формах глаголов. Запутанных ситуаций достаточно: одни люди путаются между «подскажете» и «подскажете», другие ошибаются при написании ищете/ищите, а у кого-то типичная ошибка — «пишите» вместо «пишете».
Чаще всего нам нужно «пишете». Если это настоящее время либо вы о чём-то спрашиваете человека.
Вы (что делаете?) пишете очень увлекательно. Когда вы мне наконец-то (что сделаете?) напишете? Зачем вы мне пишете в 3 часа ночи? Мы пишем контрольную работу, только теперь её нужно сдавать онлайн.







Почему «пишете»?

Если обратим внимание на две детали:
— инфинитив «писать» оканчивается на -ать;
— личные окончания безударные;
то легко поймём, что глагол «писать» — I спряжения. Напомним, что -ать в глаголах с безударными личными окончаниями — это показатель первого спряжения. Поэтому в личных формах пишем «Е».
Я пишу, ты пишешь, он/она/оно пишет, мы пишем, вы пишете, они пишут.
Глаголов «пишим», «пишит» в природе не существует, только «пишем», «пишет».
Повелительное наклонение: пишИ, пишИте. Здесь вторая «И» ударная.
Если вы пишЕте только «Привет, как дела», чтобы начать разговор во время знакомства, то вряд ли вы заинтересуете собеседника.
Мы пишЕм «иметь в виду» раздельно и в три слова.
При помощи фразы «Вы пиши́те…» вы приказываете, повелеваете кому-то что-то писать. Со стороны «вы пишите» вместо правильного «вы пишете» смотрится смешно и нелепо.
Ещё в слове «пиши́те» на букву «и» падает ударение. То есть без ударения «е» (пи́шете), под ударением — «и» (пиши́те).
Пиши́те быстрее! Вы пи́шете очень быстро.
Ставьте «Нравится» и подписывайтесь на канал. Здесь говорим о русском языке и обо всём, что с ним связано.