Цитата Сообщение от Gulzhan Посмотреть сообщение
10 апреля, источник: РИА Новости, (новости источника)
Эксперт назвала самые сложные слова для россиян в «Тотальном диктанте»



МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Самыми сложными для россиян в «Тотальном диктанте» стали слова «коньяк» и «стерлядь», сообщила председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева на пресс-конференции, посвященной итогам акции.

«Самым сложным у нас было такое предложение, в котором одновременно употреблялись два слова — стерлядь и коньяк. Так вот я думаю, что в слове “коньяк” допускали ошибки, потому что большинство наших участников — это дамы или девушки, которые не так часто употребляют этот напиток. И я хочу сказать, что “коньяк” пишется с мягким, а не с твердым знаком», — сказала Кошкарева.



Тотальный диктант сегодня в офисе прочитал робот Теспиан
9 АПРЕЛЯ


По ее словам, вторым самым сложным словом оказалось слово «стерлядь».

«Слова стерлядь столько было вариантов, что трудно было бы все их перечислить», — сказала она.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» — творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали около 200 тысяч человек. Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году автором текста стал Леонид Юзефович.






Странно... Слова совсем не представляют трудности при написании. Как говорятся,так и пишутся.