Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Фигурное катание

  1. #41
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Lenta.Ru
    Тренер Медведевой оценил выступления фигуристки


    Канадский тренер Брайан Орсер подвел итоги сезона-2018/2019 для его подопечной — российской фигуристки Евгении Медведевой. Его слова передает телеканал «360».



    Специалист сравнил сезон для россиянки с «американскими горками», говоря об эмоциональном состоянии Медведевой. Он отметил, что для необходимых изменений россиянке нужно 18 месяцев. «Тогда будет видна большая разница. Пока у нее было только 10 месяцев, поэтому лучшее еще впереди», — подчеркнул он.


    На чемпионате мира в Японии 19-летняя Медведева завоевала бронзовую медаль. Ее опередили соотечественница Алина Загитова и представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева.

    Медведева пропустила чемпионат Европы из-за неудачного выступления на национальном первенстве — она заняла на чемпионате России только седьмое место. На Кубке России фигуристка стала лучшей и получила путевку на чемпионат мира.

    В феврале 2018-го Медведева завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Пхенчхане. В мае она покинула тренера Этери Тутберидзе и перебралась в Канаду, где приступила к работе под руководством Орсера.


  2. #42
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Алина Загитова


    02/01/2019





    Немного новостей от нашей Олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

























    Съемка рекламы Airweave от 19 ноября - эта японская компания производит матрасы и для животных:



































    Реклама просто прелесть:


    https://youtu.be/3buaZrqT7EM


    Простите, к тандему Алина и Масару у меня особенная любовь, наверное потому, что в возрасте Алины я больше всего на свете хотела собаку, но к сожалению, не осуществила свою мечту до сих пор, и вижу в этой счастливой девочке себя:























    На Чемпионате России поклонники забросали Алину плюшевыми сердцами:














    Алина, как и Женя Медведева, передала их в детский дом. «Надеюсь, что мне удастся порадовать детей этими подарками», — сказала она, вручая директору Ялгинского детского дома Николаю Николаеву игрушки. «Мы желаем вам дальнейших спортивных побед, будем следить за вашими выступлениями», — ответил руководитель. Алина поблагодарила всех за внимание, поздравила воспитанников детдома с наступающим Новым годом. За фигуристкой с волнением следила ее мама.


























    Порция Лары Крофт:




























    27 декабря в новом спортивном комплексе Центра спорта и образования «Самбо-70» прошло итоговое общее собрание трудового коллектива.

    Перед началом отчета по итогам года Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова поздравила всех с наступающим новым годом и вручила подарок школе – мягкую игрушку акита-ну.














    Старо-новые фото с банкета Финала Гран При 2018:










    С Тиффани Загорски и Джонатаном Гурейро (танцы, выступают за Россию). Алина призналась, что дружит с Тиффани, и они часто живут в одном номере на соревнованиях:

















    С Нейтаном Ченом:























    30 декабря в Казани Алина Загитова провела стартовое вбрасывание перед матчем «Ак Барс» – «Нефтехимик» и провела автограф-сессию.


























    После этого ей подарил букет цветов капитан «барсов» Александр Свитов. Изначально планировалось, что это сделает Данис Зарипов, но тот, видимо, заскромничал и передал цветы Свитову.

    Перед игрой Алина 20 минут раздавала автографы. Очередь собралась солидная – даже по меркам хоккеистов. Никаких заявлений для прессы Алина не сделала – в федерации запретили давать какие-либо комментарии.

    Алина немного посмотрела первый период, а затем отправилась с семьёй в родной Ижевск. Папа Алины Ильназ Загитов – тренер клуба МХЛ «Ирбис», который входит в систему «Ак Барса». Ранее он работал в «Ижстали», а до тренерской карьеры играл сам.

    По фону несложно понять, что видео записывали в коридоре «Татнефть Арены». Вчера «Ирбис» обыграл на домашнем льду «Ладью» из Тольятти со счётом 5:2, и Загитова поддерживала на трибуне папу.

    Алина с сестрой Сабиной:


























    Накануне в сторис своего инстаграма Алина продемонстрировала свои хоккейные навыки: она исполнила сложный трюк с прокруткой клюшки, причем он получился не с первого раза, но Алина его "добила".


    https://youtu.be/OPgFyjeusVg


    https://youtu.be/kljEkn0xW8A


    Вчера был День Рождения у первого хореографа Алины: Ларисы Геннадьевны Саниной.





    Новый год Алина встретила в родном Ижевске с семьей.










    Новогоднее поздравление Алиночки:

    "2018 год подходит к концу, и он останется в моей памяти навсегда. Олимпиада, Чемпионаты Мира, Европы и России, Гран-при. Столько было событий в уходящем году, что не устану благодарить всех людей, которые меня окружали, тренировали, учили, наставляли, поддерживали, сопереживали, верили и любили. Именно вы помогали идти мне вперёд!
    Поздравляю всех и каждого с наступающим Новым 2019 годом и хочу вам пожелать приятных сюрпризов, крепкого здоровья и движения вперёд к своим мечтам.





    + на просторах Ютуба появилось потрясающее видео про творческий тандем Алины и Даниила Глейхенгауза. В комментариях разгорелись жаркие споры, но я вижу в этом видео лишь двух близких творческих людей, которые горят одной целью и смотрят в одном направлении. Видео о дружбе и нежности. Ну и, конечно, Алина - муза Даниила, как он неоднократно признавался. Пожелаем им успехов в Новом году!!!





    ​SPLETNIK.RU

    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/165085_alina-zagitova-novosti








    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 25.08.2019 в 12:16.

  3. #43
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Алина Загитова


    27 ИЮЛЯ 2019, 14:55



    Доброго субботнего дня! Если у Вас плохое настроение, фотографии Алины точно его скрасят, а если отличное - то приумножат. Очень люблю смотреть на нее, она словно окутывает теплом и добротой. Для неё летний сезон выдался очень насыщенным!





    Буквально вчера на шоу "The Ice 2019" в Японии Алина презентовала свою новую короткую программу на композицию Yasmin Levy - "Me Voy" - "Я ухожу".



























    Короткая программа - Yasmin Levy - "Me Voy" ("Я ухожу").









    Алина представила свою короткую программу на Первом канале:

    https://youtu.be/WnGX5Wwomvo


    Произвольная программа – образ Клеопатры под музыку Gabriel - "The feelings begin", Maurice Jarre - "Lawrence d'Arabie ouverture" и Khatir Hicham - "Ramses".













    7 и 8 сентября на малой спортивная арене "Лужники" пройдут контрольные прокаты.

    На днях Алина встретилась с сестрой своей собаки Масару по имени Каттян, которая проживает в Осаке.

















    Участие Алины в Bottle Cup Challenge:


    https://youtu.be/IAIw8bd9NMc

    Фото из журнала «Мир фигурного катания» №2, 2019. Его можно купить в здании Олимпийского комитета России.





















    Трекратная чемпионка мира по художественной гимнастике среди юниоров Лала Крамаренко выложила в сторис вот такой коллаж:





    А ещё Алина вошла в список Форбс, и стала самой молодой его участницей.
    В рейтинг 40 успешных знаменитостей России моложе 40 лет вошли восемь человек в возрасте до 25 лет (включительно).

    Алина и Пума:










    Ещё немного Алины в Японии:

























    Алина на кулинарном шоу, Япония:














    С Аней Щербаковой, одногруппницей:

    На шоу:








    Одно из самых запоминающихся событий:

    ТОКИО, 24 июля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду принял у себя в резиденции российскую фигуристку Алину Загитову, от которой получил в подарок плюшевую собаку породы акита-ину. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

    "Я очень рад принять вас в своей резиденции. Хочу поздравить вас с успехами в фигурном катании. Также мне приятно смотреть, как растет Масару (собака акита-ину, которую два года назад Загитовой преподнесли власти японской префектуры Акита и сам премьер - прим. ТАСС)", - сказал Абэ.

    Он также пригласил российскую спортсменку вместе с ее собакой посетить Акиту. "Жители префектуры с нетерпением ждут, когда вы вместе с Масару сможете приехать на историческую родину", - отметил премьер. Загитова поблагодарила Абэ за приглашение, но сказала, что Масару плохо переносит полеты, и в этом случае ей бы хотелось везти собаку в салоне самолета, а не в багаже. "Я поговорю со своими коллегами на этот счет", - пообещал глава японского правительства.

    После этого Абэ получил в подарок плюшевую собаку породы акита-ину. "Это мне вместо Масару", - пошутил премьер.






























    А ещё Алина с 6-летним следж-хоккеистом Макаром нарисовали дракона в рамках проекта «Хоккей-мир ярких красок».




















    Алина на прямой линии с Президентом РФ:
















    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i...gitova-novosti




    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/171599_alina-zagitova-novosti








    https://youtu.be/4jv5mhTY_BI


    «В последнее время меня сильно увлек визаж. Смотрю по интернету специальные передачи о работе визажистов, беру онлайн уроки. Фигурное катание такой вид спорта, что я должна краситься, следить за прической, – это все фигуристки умеют делать. Но когда начинаешь глубоко погружаться в тему, понимаешь, что нанести правильный макияж – целое искусство.

    Мне нравится наблюдать, как с помощью прически и косметики можно поменять внешность человека, я и сама пробую менять свой образ, но профессиональных знаний и навыков мне не хватает.
    Еще я дизайном одежды интересуюсь. Очень нравится спортивный стиль. Сама так одеваюсь и надеюсь, что в будущем с фирмой Puma у нас сложится совместная работа в разработке дизайна одежды. У меня столько идей накопилось…
    Кажется, была еще одна идея – ресторан открыть.
    – Да, японский. Причем, какого в Москве еще не было. Возможно, со временем и этот проект осуществится. Я очень люблю Японию, мне нравится еда, культура, архитектура… У меня в новой квартире даже комната будет оформлена в японском стиле…
    И еще есть мечта, но не могу пока решиться – с парашютом прыгнуть. Или с тарзанки. Очень хочется! Но для этого, мне сказали, мой вес должен быть не меньше 50 кг. А я меньше вешу.
    Вообще, у меня много идей, чем заняться в будущем. Есть желание во многое вникнуть. Научиться. Чем больше ты освоишь, тем интереснее будет твоя жизнь», – сказала Загитова.
    Источник: журнал "Мир фигурного катания".
    Алина и её сестра Сабина:
























































    Инстаграм stanislav.cherchesov.official: "С фигуристкой Алиной Загитовой"































    Алина и ее любовь к животным - это что-то:









    Съемки на 9 мая:



















    День Рождения, 18 мая, 17 лет:
























    Алина на отдыхе:


































    Надеюсь, этот пост зарядил Вас позитивом так же, как и меня! Прекрасных выходных!




    За фотографии спасибо группе ВК: Alina Zagitova – Queen Of Ice!


    ​SPLETNIK.RU

    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i...gitova-novosti











    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 25.08.2019 в 12:30.

  4. #44
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Елена Бережная "Мой лед: история ненависти и любви"



    04/02/2019



    Тренировка подходила к концу, когда у нас со Шляховым перестал получаться тройной тулуп. Я упала раз, другой. Рот Олега искривился, глаза сузились. Я старалась изо всех сил, но не получалось.«Вставай, что валяешься?! Корова... Руки подними!» — рычал Олег.
    Наконец наш тренер Тамара Москвина махнула рукой: заканчивайте! Шляхов, проезжая мимо, больно задел меня плечом и даже не обернулся. «Лена, зайди, как освободишься», - позвала Тамара Николаевна. Я кивнула.
    Приглашения тренера стали привычными. У Москвиной давно репутация хорошего психолога. Недаром она взялась работать с нами — перспективной парой с «тяжелым партнером». Тренеры оставляли нас один за другим. Олега выгоняли со льда, а с ним лишалась возможности тренироваться и я.
    Москвина позвала пас в Петербург сама. Она подошла к делу серьезно: в помощь себе пригласила нескольких профессиональных психологов, они постоянно занимались Шляховым. И Олег пока держался, но я чувствовала, что он только ждет повода, чтобы выплеснуть свою агрессию.
    За месяц совместной работы она много задавала вопросов: о семье, родителях, наших отношениях с Олегом. Меня поначалу удивляло то, о чем спрашивала Тамара Николаевна. Почему живем в одной квартире? Я отвечала, что он мой партнер, мы давно тренируемся, всюду вместе, и Олег считает, что снимать квартиру вдвоем дешевле. У каждого своя комната. Никакой любви у нас нет и быть не может, а то, что Олег всем говорит, будто я его девушка, — выдумки. Пусть говорит, если хочется. Ну да, Шляхов запрещает мне общаться с другими фигуристами. Такой уж он человек. Да я и сама ни на кого не смотрю, ни с кем не разговариваю. Мне и так хорошо, зачем его лишний раз злить. Нет, дома он спокойный, не дерется, не орет. Только часто запирает меня и уходит, а я на диване сижу, смотрю телевизор. Деньги все у него, конечно, а мне они и ни к чему. Тратить-то их на что?
    Выводов из моих ответов Тамара Николаевна никаких не делала, только слушала, головой кивала.
    Разговоры, как правило, начинались с «разбора полетов». Вот и сегодня я думала — будем говорить о тренировке, выяснять, почему не получался прыжок. Но Тамара Николаевна, налив чаю и пододвинув вазочку с печеньем («хорошо бы тебе хоть немного поправиться!») молчала. Потом встала и подошла к окну, оказавшись за моей спиной.
    «Я хотела с тобой поговорить вот о чем, — Москвина помолчала. — Ты понимаешь, что живешь в рабстве и никаким другим словом это не называется?»
    Я оторопела от неожиданности. Сижу, молчу. Она продолжает: «Да, страшно остаться без пары. Но может быть, лучше совсем без партнера, чем с таким? Его не изменишь, Лена. Ты же видишь... А тебе девятнадцать всего, ты сильная, талантливая, многого сможешь добиться сама... Подумай об этом».
    Ее слова были как гром среди ясного неба. Да разве я могу одна? Кому я нужна?!
    Ошеломленная, вышла в коридор, Шляхов сидел на подоконнике: «Я уж думал, ты там ночевать останешься».
    Дома долго не могла уснуть. Слова Москвиной не давали покоя.
    Я родилась очень маленькой, в год весила семь килограммов. Врачи ставили диагноз: дистрофия. Плакала постоянно — и днем, и ночью. Засыпала исключительно под укачивание, больше похожее на тряску, и песню «Вихри враждебные».






    Мама очень хотела, чтобы я чем-то занималась. Пыталась отдать в балет, на танцы — никуда не брали. Слишком мелкая, слабенькая. Но в четыре года все-таки приняли в секцию фигурного катания. Я была очень гибкая, просто гуттаперчевая. С восторгом моталась по катку — клопик в розовом платье.
    А потом у меня появился новый тренер — Нина Ивановна Ручкина. Она с мужем-тренером и двумя сыновьями переехала в Невинномысск из Подмосковья. Из-за своего крутого нрава ей приходилось часто менять место работы. Но у нас все были счастливы: «В Невинке московские тренеры!» Я начала у нее заниматься, когда мне было восемь.
    «Сколько раз говорить, выше нужно прыгать, выше!» — нахмуренные брови, стянутые в нитку губы, побелевшие костяшки пальцев, сжатых в кулаки.
    Прыгаю снова. Неудачно. И Нина Ивановна крепко хватает меня за предплечья и поворачивает, пытаясь объяснить, как надо прыгать. Мне больно, я плачу.
    «Хватит сырость разводить, иди работай», — сердится Ручкина.
    Вытираю слезы и снова выхожу на лед. Прыгаю как можно выше. Получилось!
    «Молодец, умница, — Нина Ивановна гладит меня по голове, — ведь можешь, если постараешься...»
    Я никогда не рассказывала маме о том, что происходит на тренировках. Мне очень нравилось кататься, и я терпела. Да и вообще дети так устроены: поплачут и тут же забудут. А еще я слышала, что отвечала Нина Ивановна другим родителям, когда они приходили к ней разбираться — мол, ребята жалуются: «А как еще этим лоботрясам объяснишь? Как заставить их заниматься, если они по-человечески не понимают?»
    И мамы с папами согласно кивали головами: всем хотелось, чтобы детки стали чемпионами, выбились в люди.
    Так бы, наверное, все и тянулось, но однажды дома, когда я переодевалась, отчим увидел мои синяки.
    — Что это?! — спрашивает.
    — Нина Ивановна показывала, как прыгать надо...

    Дядя Миша пулей вылетел из комнаты. Не знаю, что он с ней сделал, только Ручкина меня больше не трогала.
    Тогда жесткость в спорте считалась нормой. Многие тренеры позволяли себе применять силу и давить на спортсменов психологически. На летних сборах Станислав Жук часто повышал голос, а один из тренеров как-то раз дал пацану такого пинка под зад, что тот летел несколько метров. Мы смеялись, а он плакал, бедный.






    Лена (справа) с тренером Ниной Ивановной Ручкиной


    Я все-таки тогда жила в семье, и это уже было счастье. Мой родной отец, как и многие мужчины в маленьких городках вроде Невинки, любил выпить. Пока с работы до дома доберется — уже хороший. Мама его раз за дверь выставила, второй... Ну и, когда мне было лет пять, они окончательно расстались. Воспитывал нас с братом отчим. Дядя Миша был хорошим человеком и делал это без занудства и нравоучений, мы его полюбили. Он переживал за нас как за родных детей. После того случая с Ручкиной дядя Миша не хотел, чтобы я продолжала заниматься фигурным катанием.
    — Зачем она вообще туда ходит? — спрашивал он маму.
    Но та отвечала:
    — Катается ребенок — пусть, у нее хорошо получается. Так что не лезь, не мешай.

    Я и правда была лучшей в группе. И однажды Ручкина подозвала меня и говорит:
    — Ты хотела в паре кататься, давай с Сашей моим становись, поедете в Москву тренироваться, в ЦСКА. Нина Ивановна мечтала, чтобы ее сын стал чемпионом. Саша был физически слабым для парника, и мать искала для него легкую партнершу. Я как раз подходила. Однако мне это предложение не понравилось. В нашей девчоночьей группе Саша был единственным мальчиком — долговязый, неуклюжий, и мы над ним все время подшучивали.
    — Нет, — отвечаю, — передумала я. Хочу одна кататься.

    Тренер пыталась надавить, но я только мотала головой.
    Она поняла, что со мной не сладить, и стала действовать через маму. Рассказала, какие горы золотые нас с Сашей в Москве ожидают, и мама поддалась уговорам.
    Не знаю, представляла ли она, что меня, тринадцатилетнюю, ждет. Чужой город, интернат, занятия с утра до вечера и никого из родных рядом. Сейчас мамы ради спортивной карьеры детей отказываются от работы, снимают в Москве жилье, ходят каждый день на тренировки, только чтобы быть рядом, а тогда такой возможности не было.
    Уезжая, я думала с надеждой: «Нас не примут! У меня плохое зрение, с таким в парное катание не берут».
    Но взяли. Правда, тренер Владимир Викторович Захаров, посмотрев, что мы можем, спросил меня:
    — Ты действительно хочешь кататься с этим мальчиком?

    Это была последняя возможность освободиться от Саши.
    — Нет, не хочу! — говорю.
    Тут же подлетела Нина Ивановна:
    — Конечно, хочет! Она без него никуда!

    Захаров головой покачал, но спорить не стал.
    Начались «армейские» будни. Нас поселили в гостинице при ЦСКА. Там обычно останавливались приезжие спортсмены. Среди них было много боксеров, почти все — горячие кавказские парни. Огромные, страшные «качки». Я плакала каждый день, очень хотела домой: все кругом чужие.
    Каждые три дня мы ходили к междугороднему автомату у метро «Сокол». «У меня все хорошо, мам! — говорила я, царапая ногтем диск. — Да, мы с Сашей катаемся, нас хвалят, все нормально...»
    На самом деле катались мы неважно. Никаких успехов за сезон не достигли. Не мог Саша быть парником. Еле меня поднимал, а я весила-то всего двадцать восемь килограммов.
    Потом я уступала место Саше. Он звонил своей маме и говорил то же самое: катаемся хорошо, все нормально. Закончив разговор, мы понуро брели в гостиницу. А утром — снова на тренировку.
    Школа фигурного катания в ЦСКА отличалась особой жестокостью, армейские порядки давали себя знать. Дедовщина была ужасная. Особенно доставалось девочкам: «Как стоишь, чучело? Катись отсюда, в следующий раз будешь правильно стоять!», «Что-то партнерша у меня больно толстая, надо ей по башке настучать».
    И стучали. Мы, маленькие, все это видели, учились у старших. Из одного поколения в другое передавалась традиция «давать по башке». Я в свои тринадцать, да и позже, ничего ужасного в таком обращении не видела...
    Потом нас переселили в интернат, постепенно я втянулась в занятия, появились друзья, стало полегче.
    Когда окончился сезон, Захаров подозвал Сашу и сказал: «Уезжай и не возвращайся».
    Мне же бросил: «А с тобой разберемся».
    Тут же приехала Нина Ивановна. Со своими надеждами сделать из нашей пары чемпионов она расставаться не хотела. Просила, настаивала, плакала. Но Захаров был тверд: не выйдет из парня фигуриста, незачем его мучить.
    Когда она поняла, что шансов договориться с тренером нет, взялась за меня.
    — Поехали назад с нами, чего тебе тут одной делать?
    И снова эти нахмуренные брови, сжатые тонкие губы. Я понимала: если поддамся на уговоры, вечно буду под ее каблуком.
    — Нет, — говорю.
    — Тогда верни форму, коньки, кроссовки, мне за них отчитываться надо!

    Я пошла, все сняла с себя, отдаю ей сумку.
    — Как без коньков кататься-то будешь?! Поехали с нами!
    Смотрю в пол и молчу, слово сказать страшно.
    — Еще пожалеешь, — бросила она сквозь зубы, схватила сумку и ушла.
    Перед их отъездом я встретила Нину Ивановну еще раз. Она все никак не могла смириться со своей потерей. Увидела меня, говорит сочувственно, чуть не плачет: «Как ты тут одна жить будешь? Поехали к маме, девочка, ведь с мамой-то хорошо».
    «Хорошо, — думаю, — но с тобой ни за что не поеду».
    И осталась. Владимир Викторович Захаров дал мне в партнеры мальчика моего возраста. Он вообще понятия не имел, что такое парное катание. Помучились мы кое-как два месяца, а потом освободился Олег Шляхов — его бросила очередная партнерша, седьмая по счету.
    ...Я неловко повернулась и скинула с тумбочки будильник. Он покатился куда-то с громким звяканьем. В ужасе шарила руками по ковру, пытаясь его найти. Поздно. В коридоре зажегся свет, и в комнату вошел Олег:
    — Ты что, спятила? Пять утра!
    — Прости, я нечаянно.
    — За нечаянно бьют отчаянно, — проворчал он. — А чего не спишь-то? Не заболела? Может, чаю сделать?
    — Да, нет, — говорю, — спасибо. Я лучше посплю еще.
    Олег ушел, а я подумала: «Все-таки Тамара Николаевна неправа. Олег неплохой. Характер, конечно, дурной. Но катаемся вместе уже четыре года, куда я без него? И ведь поначалу он был совсем другим...»

    «Бережная! — я обернулась на голос тренера. — Иди сюда!»







    Рядом с Захаровым стоял Олег Шляхов. Он приехал из Риги работать с нашими тренерами.


    «Будешь с ним кататься?» Я кивнула.
    Шляхов был надеждой национального фигурного катания, я о таком партнере могла только мечтать. «Вот и хорошо. Завтра выходите на тренировку».
    Олег был сильным, опытным спортсменом, на четыре года меня старше, у нас сразу стало все получаться. На тренировках дух захватывало: ух ты! Так вот что такое парное катание! Класс! Олег тоже был доволен: я маленькая, легкая, еще и схватываю на лету.
    Мы хорошо катались, даже занимали призовые места. Но в какой-то момент я заметила: чем выше статус соревнований, тем больше он нервничает. Шляхов стал покрикивать на меня: «Чего уши развесила? Сюда смотри! Соберись!»
    Однажды на тренировке не получился прыжок, я к Олегу спиной повернулась, еду, отдыхаю, и вдруг — бац! — получаю кулаком между лопаток! «Куда поехала? Делай давай!»
    «Ничего себе», — думаю. Но шум поднимать не стала, сколько раз уже видела, как партнершам «стучат по башке», обычное дело. Да и Олег после тренировки подошел с виноватым видом:
    — Прости, не знаю, как вышло. Сорвался. Ты не в обиде?
    — Забыто, — сказала я. Это было ошибкой.

    С того дня так и повелось. Сначала он бил меня так, чтобы не видел никто, и прощения просил. Но когда мы начали выигрывать на крупных соревнованиях, Олег будто с ума сошел. Стоило допустить ошибку, он заводился с места в карьер, орал, набрасывался с кулаками. Есть люди вокруг нас, нет — ему было уже все равно. Шляхова оттаскивали, пытались образумить, а он в ответ: «Сама виновата!»
    Перепады его настроения поражали. На катке — кричит, дерется. Выходим с тренировки — сразу успокаивается. Спрашивает заботливо: «Больно тебе, да? Давай в аптеку зайдем, мазь купим. Заживет скоро, ничего. Ты прости меня, я не хотел так сильно»... Гулять позовет, шоколадку купит. Это сбивало с толку. Казалось, такого он уже не сделает. Но все повторялось, и с каждым днем Олег позволял себе все больше.
    Утром Шляхов просунул голову в мою дверь: «Эй, чего не встаешь? Ты живая?»
    Я вздрогнула, услышав эти слова. Он произнес их так же, как тогда, на тренировке, когда первый раз швырнул меня на лед прямо с вытянутых рук...
    Вокруг меня столпились ошарашенные фигуристы, а Олег, едва посмотрев в мою сторону, бросил: «Живая».
    — Ты! — закричал Захаров. — Еще раз ее тронешь, поедешь тренироваться к себе домой! Никто с тобой работать здесь больше не будет, понял?
    — А чего? Она сама виновата. .. Делает не то... Я не хотел...
    Потом я летала с поддержек не раз. Возвращалась домой, делала компрессы, втирала мази от ушибов — это стало привычным делом.
    Как ни странно, злости на Олега, ненависти у меня не было. Я была еще ребенком, жила только спортом: надо выступить, желательно взять медаль — вот и все. О себе как-то не думала. Посоветоваться не с кем, защиты искать негде. В какой-то момент тренеры будто перестали замечать, что творит Шляхов. Сделать никто с ним ничего не мог, а результаты мы показывали хорошие...
    Маме о том, что происходит, я не рассказывала. Переживала за ее здоровье. Лучше уж пусть ничего не знает, сама как-нибудь справлюсь.
    Однажды после тренировки выхожу в коридор — меня ждут Олег и его мама.
    — Такая ситуация, Леночка, — говорит Светлана, нервно сжимая в руках сумочку, — мы с Олегом подумали — вам стоит выступать за Латвию. Страна отделилась от России, за московский лед платить дорого, а в Риге условия лучше. К тому же конкуренция будет меньше.
    Я ахнула:
    — Какая еще Рига?!
    — Вы — пара, вам надо быть вместе. Нельзя подводить друг друга. В Риге у нас квартира. Три комнаты, всем места хватит. Будем искать тренера, а когда найдем — начнете выступать.

    Ехать я не хотела. Но делать-то что? На носу международные соревнования. Куда я без Шляхова? А тренеры ЦСКА никаких предложений не сделали, и деваться мне было некуда.
    Я позвонила маме. Она сказала:
    — Ты, дочка, уж сама решай, тебе там виднее...

    И мы уехали. Поселились у Шляховых. Я жила в одной комнате, Олег в другой, а мама занимала зал.


    Она про сына своего все знала. Думала, сглазили его, поэтому он стал таким. Водила к гадалкам, экстрасенсам, хотела порчу снять. При чем тут сглаз! Отец Олега — моряк дальнего плавания — на шесть месяцев в году уходил в море. Мама растила сыночка одна. Все хотела, чтобы чемпионом стал, ничего для этого не жалела. Деньги тратила немалые, но и давила на него очень сильно. А выдающихся результатов все не было. Часто в запале она говорила: «Столько в тебя вложила, в Москву отправила, а что в итоге?!» Его это бесило, но возражать матери Олег не смел и отрывался на партнершах. В нас он видел причину неудач. Признаться себе, что сам виноват, было Шляхову не по силам.
    Меня Светлана по-своему любила. Кормила, вещи свои отдавала — покупать-то их было не на что. Говорила: «Так, надо Лену приодеть — все-таки на соревнования едете», — и открывала свой гардероб.
    Если я с тренировки с побоями приезжала, компрессы ставила: «Терпи, ничего не поделаешь. Такой уж он у нас сумасшедший». Не понимала, что сама его таким сделала.
    В Риге продолжилось то же, что в Москве. Олег кидался на меня, его оттаскивали, успокаивали, а потом мы ехали домой, сначала на одном автобусе, потом на другом. Я — с разбитым лицом, синяками и ссадинами.
    Никто в нашу историю не вмешивался. В противном случае пришлось бы разбить одну из лучших пар Латвии, а кто на это мог решиться? Легче было закрыть глаза.
    За пределами катка Олег был спокойным. В выходные он улыбался, шутил. Мы вместе ездили гулять в Юрмалу. А вечером заходили в прокат, брали кассеты и смотрели кино. Но наступали будни, мы оказывались на льду, и меня снова сковывал страх. От его постоянных придирок развилось чувство вины: раз Олег меня наказывает, значит, я плохая, заслужила, не умею ничего!



    Видя, в каком состоянии я нахожусь, мать Олега говорила: «Тебя тоже сглазили! Надо сходить к экстрасенсу».
    А у меня была самая настоящая депрессия. Хотелось забиться в темный угол и чтобы никто не трогал. Не раз предлагала:
    — Если я такая неумеха, давайте уеду! Ищите другую партнершу.

    Ответ был один:
    — Столько денег в тебя вложено, куда это ты поедешь?!

    Деньги в этой семье были больной темой. Если вдруг разгорался скандал, можно было не гадать — точно из-за них. Особенно когда мы не очень хорошо выступали. Светлана кричала Олегу: «Я за тебя платила, когда ты мне вернешь?!»
    Жаль, что плеера с наушниками тогда у меня не было...
    — Ленка, выходи! — Олег забарабанил в дверь. — Хочешь опоздать на тренировку?
    — Уже!

    Снова вспомнились слова Москвиной: «Молодая, сильная, талантливая, ты всего можешь добиться сама!»
    Неужели правда? Но как решиться?
    В Риге мы год со Шляховым тренировались сами, не могли найти тренера: никто не брался. Наконец договорились с Дреем, который по какой-то случайности ничего про Олегов характер не знал, а выступали мы все-таки неплохо. Михаил Михайлович предложил ехать в Англию. Там была школа Тамары Москвиной. При условии, что Дрей тренировал английскую пару, у нас был бесплатный лед.
    Первое время жили в английской семье. Я с мамой и дочкой в одной комнате, Олег с сыном хозяев в другой. Тесно, неудобно, да и распорядок дня у нас с ними не совпадал. Наконец Шляхов заявил в федерации: «Давайте нам с Бережной одну комнату на двоих. Все дешевле будет, а мы уж там разберемся». Я была не против, потому что дома Олег вел себя нормально. И мы стали жить вместе в комнатке с двумя узкими кроватями.
    Купили велосипеды и на них ездили на каток.


    Дрей, когда понял, во что ввязался, пришел в ужас, но было поздно. Мы уже были заявлены на международные соревнования.
    Чего Михаил Михайлович только не делал — и разговаривал с Олегом, и наказывал — бесполезно. Говорил: «Не трогай Лену, это не она ошибается, а ты». Только что толку?
    В то время мне и в голову не приходило, что ситуацию можно изменить. Думала: значит, такая у меня судьба. Денег не было: за проживание платила федерация, за участие в соревнованиях и призовые места давали золотые монеты, но они оседали у партнера. Сбежать я никуда не могла, да и не пыталась — кому я одна нужна? В конце концов и Дрей от нашей пары отказался. Думаю, от бессилия что-то изменить.
    За нас просили Москвину, говорили: «Тамара Николаевна, может, возьметесь? Сильная же пара! Все-таки у вас авторитет, обуздаете мальчика». И в 1994 году на Играх Доброй воли она подошла к нам и сказала: «Переезжайте в Петербург, будем работать».


    — ...Как ты, Лена? — Москвина подозвала меня к себе на утренней тренировке.
    — Все хорошо, Тамара Николаевна.
    — Помнишь, о чем вчера говорили?
    Я кивнула головой.
    Москвина — хороший психолог. День за днем она стала внушать, что так жить нельзя.


    И понемногу у меня стала выстраиваться другая картинка мира. Фигурное катание — не вся жизнь, а лишь ее часть. В этом мне помогали новые друзья, которые появились, когда мы переехали к Москвиной.
    В питерской школе атмосфера была совсем другой, чем в ЦСКА! Все ребята спокойные, приветливые. Конечно, случается — поорут, попсихуют, спорт ведь. Но чтобы смертоубийство на льду? Такого не было. Я с удивлением смотрела на фигуристов из «Юбилейного»: улыбаются, поддерживают друг друга. Они же удивлялись, как я могу терпеть крики и издевательства Шляхова. Но менять что-то в сложившихся в нашей паре отношениях было страшно. Сейчас Олег под постоянным присмотром психологов хотя бы перестал драться. А если попробовать стать более независимой, может случиться всякое. Я еще очень хорошо помнила боль от его ударов...







    Шляхову не нравилось, что у меня появились друзья. Он запрещал общаться с кем бы то ни было без него. Видимо, боялся, что выйду из-под контроля. Особенно бесило Олега, что я нравлюсь Сихарулидзе.
    Антон часто встречал меня в коридоре после тренировки, шутил и не отпускал, пока не улыбнусь. Едем в машине — он за рулем, я сзади с ребятами. Антон болтает, а сам на меня в зеркало смотрит. Олег злился, но в общей компании показывать это не решался.
    Мне Антон нравился, хотя я не могла понять: что он во мне нашел? Красавец, весь Петербург у его ног, я-то ему зачем?
    Тренировались мы все вместе, одновременно пар восемь на льду. Антон катался с Машей Петровой, но тренер у него был другой — Беликов. Они не ладили. Может потому, что Антон — модный парень, пижонистый, друзья-бизнесмены, машина. Еще свободу любил очень, на тренировки опаздывал, а Беликову нужно было, чтобы спортсмен только тренировался и все. Ругались они в пух и прах, постоянно выясняли отношения, но, конечно, совсем не так, как Олег со мной. Когда питерские фигуристы увидели, на что способен Шляхов, они были в шоке.
    Примерного поведения Олега хватило на полгода, а потом я снова полетела с поддержки. Но это же не Рига, где никто ничего не скажет, и не московский ЦСКА, где драки — норма. Здесь культурные люди живут. Ребята кинулись на защиту:
    — С ума сошел?!
    — Что ты себе позволяешь?!
    — Не смей!
    Олега это только раззадорило:
    — Нечего ее защищать! Она сама виновата: неправильно делает!
    Тут я впервые «взбрыкнула»:
    — Ты сам неправильно делаешь! — и неожиданно для себя самой стукнула Шляхова кулачком.
    Он был потрясен. Привык, что партнерша тихая, все стерпит. Тогда он даже не ответил ничего, затаился, но на следующей тренировке придрался к чему-то, снова ударил и заорал: «Я тебя убью!»
    Антон подскочил первым: «Ты опять?!»
    Они чуть не подрались. Вечером Сихарулидзе собрал друзей. Они ждали Шляхова. Хотели объяснить, как надо вести себя в Петербурге. Но Олег трус и после тренировки сбежал...
    Среди питерских фигуристов не приняты склоки, поэтому скандал постарались замять, бойкот Олегу объявлять не стали. К нему по-прежнему относились как к нормальному человеку. И он сумел взять себя на время в руки.
    Антон очень хотел помочь, но понимал, что силой Шляхова не возьмешь: здесь нужна хитрость. И раз попросил ребят, чтобы они пригласили Олега в гости. Тот ушел, как обычно, заперев меня в квартире. Сижу, вдруг стук в окно — Антоха с другом. Они меня из окна вытащили, благо первый этаж. Мы погуляли, посмеялись, поели мороженого. Потом таким же образом меня водворили обратно. Приходит Олег — веселый и довольный: я дома, все в порядке. Я так радовалась: оказывается, Шляхова можно обмануть!
    Но близился новый сезон, и Олег становился все более агрессивным. Уже никто не имел на него влияния — ни фигуристы, ни психологи, ни Москвина. Как-то он опять швырнул меня на лед: лети, детка! Скандал был жуткий. Антон с друзьями его поймали и объяснили по-свойски: «Еще раз ее тронешь, забудешь дорогу в Питер!»
    Олег притих — понял, что здесь его фортели просто так не пройдут.







    Я осмелела и сказала, что в одну квартиру с ним не вернусь. Москвина поддержала меня у руководства и выбила отдельную комнату! Я впервые стала жить одна. Теперь сама решала, как проводить свободное время, куда и с кем ходить. Обычное дело для людей в моем возрасте, но меня это так радовало! Хотя радость была с оглядкой.
    Мне очень нравился Антон. И я ему тоже. Между нами еще ничего не было, только долгие нежные взгляды, робкие поцелуи, прикосновения.
    Гремучая смесь переживаний буквально взрывала меня изнутри: первое в жизни чувство и дикий страх потерять все сразу — обретенную свободу, Антона, фигурное катание. Обе пары могли развалиться, если бы кто-то узнал о нас. Ведь мы были соперниками.
    Нам приходилось соблюдать полную конспирацию. Мы начали незаметно исчезать, чтобы погулять по городу или съездить в Петергоф, посмотреть на фонтаны. Но Олег выследил нас. Об этом мы узнали позже, а тогда он сумел ни разу не попасться нам на глаза.
    Вскоре мы поехали на турнир во Францию и там втихаря пошли с Антоном погулять. Идем, держимся за руки, рассматриваем витрины, настроение такое хорошее... Вдруг видим: прямо по курсу стоит Олег с перекошенным от злости лицом. Меня парализовало от ужаса, я выдернула у Антона свою руку как будто мы не вместе. Но он шепнул:
    — Не дергайся, возьми меня за руку...
    Олег говорит с вызовом:
    — А ну иди сюда, Лена! Поговорим!
    Антон спокойно:
    — Говори со мной.
    — С тобой не буду. Мне она нужна!
    — Не хочешь — не надо. Мы развернулись и ушли. Ноги у меня подкашивались...
    Не знаю, как Антон выдержал этот бред, не отказался от меня. Ведь я вся была комок нервов, зажатая, перепуганная. А он мог сделать так, что я весело хохотала. С ним было легко. Но потом я шла на тренировку, где меня ждал Шляхов. Насупленный, злобный, хотя рук он теперь не распускал.
    Одиннадцатого октября был мой день рождения. После тренировки поехали к Антону — он снимал квартиру. Мы так веселились! Танцевали всю ночь! Я очень устала на тренировке, поэтому заснула под разговоры. Олег рвался меня разбудить и довести до дома, но ему сказали: «Дай отдохнуть человеку». И он ушел.
    Утром Антон проснулся первым и пошел в ванную. Потом я. Захожу — на зеркале листок: «Я люблю тебя».
    Так он признался в своих чувствах. Мы решили, что хватит скрываться. Что будет, то и будет. Встречались каждый день и расставались с трудом. Олег наблюдал за происходящим с невероятным спокойствием.
    Как-то после тренировки зовет меня:
    — Собирайся, едем на соревнования в Израиль, потом в Ригу, там будем к Европе готовиться.
    — Почему?
    — Чтобы не мотаться лишний раз туда-обратно и не терять время.
    Я не стала возражать. На чемпионате Европы хотелось хорошо выступить. Посчитала дни — в Риге мы проведем три недели.
    Антон, узнав, что так надолго расстаемся, расстроился:
    — Ленка, оставайся. Брось его!
    — Ты что? Как это — взять и не поехать?!
    Ведь чувствовала — не надо ехать, но была еще слишком зависима от Олега, боялась поставить точку.
    Всю ночь мы с Антоном гуляли по Питеру. Он прижимал к себе, не хотел отпускать. И мне не хотелось расставаться с ним. Но утром я взяла сумку, и Антон отвез меня на вокзал.







    Как только мы со Шляховым остались вдвоем, он припомнил мне все «грехи». Пользуясь тем, что Антона нет рядом, говорил о нем такое, что сжимались кулаки. Олег меня специально провоцировал. Но я молчала. Протестовать было бессмысленно, оставалось только ждать. Я считала дни: скоро вернусь в Питер и буду дышать свободно.
    Мы выступили в Израиле, приехали в Ригу и снова поселились у его мамы. Но сейчас мне было даже хуже, чем прежде. Я изменилась и больше не могла этого выносить.
    Когда Олега и Светланы не было дома, я позвонила Москвиной:
    — Мне плохо здесь, не могу больше!
    — Терпи, Ленок, до чемпионата Европы, а там что-нибудь придумаем.
    До соревнований оставалось две недели. Все во мне протестовало, чувствовала: что-то случится. Но стиснула зубы: ладно, думаю, столько терпела, еще потерплю.
    Наступило шестое января, до чемпионата Европы — неделя. Мы вышли на утреннюю тренировку. Начали разминаться. И вдруг совсем близко от себя я увидела конек Шляхова. Хотела крикнуть: «Что ты делаешь!» — но не успела. Удар в висок, я падаю: на льду расплывается алое кровавое пятно...
    Острой боли не было, я оставалась в сознании и наблюдала за всем словно со стороны. Вокруг собралась целая толпа:
    — Лена, как ты?
    — Скажи что-нибудь!
    Я пыталась ответить, но не могла произнести ни слова.
    Олег схватил меня на руки и понес в медпункт. Толпа — за нами.
    Приехала «скорая». Олег и Светлана отправились со мной. По дороге они без конца повторяли: «Ничего страшного не случилось. Не волнуйся».
    А я и не волновалась. Думала: вот и все. Наконец-то. Не будет больше фигурного катания, не надо мучиться, некого бояться. Уеду домой, и не нужны мне ваши соревнования и победы.
    В больнице врачи спрашивают: «Как зовут?»
    Я молчу.
    «Не переживай, это шок. Пройдет!» Зашили рану и определили в палату.
    Через какое-то время заходит врач-нейрохирург:
    — Помнишь, что с тобой случилось?
    Молчу, глазами хлопаю.
    — Понимаешь меня?
    Киваю: «Да, понимаю».
    — А сказать не можешь?
    Снова киваю. Она сразу:
    — Срочно на рентген!! Готовьте операционную!
    Выяснилось, что конек, пробив правый висок, задел речевой центр. Поэтому я и не могла говорить. Необходима была немедленная трепанация черепа.
    Пришли медсестры, спрашивают согласия на операцию. У меня же апатия какая-то. Голову бреют, а я думаю: да делайте что хотите!
    Олег и его мама появились на следующее утро. Шляхов сел рядом с кроватью — голос дрожит, руки тоже: «Извини, не знаю, как так получилось. Ты обязательно поправишься. Будем готовиться к чемпионату мира. Подумаешь, Европу пропустили — не страшно. Время у нас еще есть».
    А мне смеяться хочется. Нет, дружочек! Никаких больше чемпионатов у нас с тобой не будет!
    Светлана взяла меня за руку: «Я ходила к гадалке, она сказала, все у тебя будет хорошо. И скоро вы с Олегом станете олимпийскими чемпионами».
    Если бы я могла говорить, крикнула бы ей сто раз подряд: «Нет! Нет! И нет! Ни за что больше не буду кататься с твоим сыном!»
    Мама и Москвина приехали через пять дней, навезли игрушек, цветов, коробки конфет. Это мне питерские фигуристы передали, а Антон прислал сережки-сердечки и большую плюшевую собаку.
    Мы сидели с мамой в палате, когда пришел Олег. Она ему говорит, что мы скоро уедем.
    Шляхов вспыхнул:
    — Какое вы имеете право уезжать? Вы хоть представляете, сколько в нее денег вложено? Вам никогда не расплатиться!
    Мама отвечает:
    — Да я тебя посажу за то, что ты с ней сделал!
    Конечно, для Олега происшедшее было катастрофой. Я обретала свободу, а у него земля уплывала из-под ног. И он ничего не мог с этим поделать.
    Уверена, у Олега не было злого умысла. Травма — случайность, техническая ошибка. Его или моя — уже никто не узнает, но она изменила наши жизни.
    Я пролежала в больнице месяц, мама приходила каждый день. Разговаривала со мной, читала книжки. Я по-прежнему говорила плохо, читала с трудом: смотрю, вроде знакомая буква, а как произносится — не помню. До сих пор у меня отголоски травмы. Если волнуюсь — не идет слово, и сделать ничего не могу.
    Когда Олег и руководство федерации фигурного катания поняли, что я все равно уеду, меня из двухместной палаты перевели в общую. Десять коек были заняты, мою раскладушку поставили прямо у дверей, в проходе. На ней меня Антон и нашел.






    Я открыла глаза и увидела его — в белом халате, с пакетом в руках: «Привет, Масяня...»
    Бедный, он, наверное, пришел в ужас, когда меня увидел. Худая, бледная, лысая. Ходила еле-еле, едва говорила, но он и вида не подал. Обнял, поцеловал и разговаривать стал как раньше.
    Забалтывал меня по полной программе. Мы ходили в ближайшую кафешку, он рассказывал про друзей: кто что купил, куда съездил. Постоянно травил анекдоты, придумывал какие-то небылицы. Антон был единственным, с кем мне действительно хотелось разговаривать. Я даже забывала, что толком не могу этого делать. Сидя на моей раскладушке, Антон читал книжки вслух, а потом уходил спать в гостиницу.
    В последние дни в больнице доктора демонстрировали меня студентам. Просили вытянуть вперед руки и держать их параллельно. Я держала, но как только закрывала глаза — правая падала.
    После выписки Олег за мной следил. Никак не мог смириться, что я ускользнула из его рук! Только зашли в номер, стук в дверь. Друзья Олега! Пришли узнать, как у меня дела, сколько пробуду в Риге. Я ответила, что еще несколько дней, но мы в тот же вечер купили билеты и уехали.
    Сидя в купе рядом с мамой и Антоном, я повторяла про себя как заклинание: «Шляхова больше нет! Свобода!» Так счастлива была, что даже не задумывалась: а что ждет меня завтра?
    В Петербурге я побыла всего три дня, потом поехала с мамой в Невинномысск. Хотела отдохнуть, понять, что делать дальше.
    Приехала — а у нас полный дом родни. Мои дядя и тетя умерли, и трое их детей переехали жить к маме. И мне, несмотря на постоянный шум и гам, так хорошо там было. Кругом свои. Дядя Миша пришел меня навестить — они с мамой к тому времени уже разошлись. «Что, — спрашивает, — докаталась?»
    Вскоре ко мне приехал Антон. Он ушел от тренера и был абсолютно свободен. Мы поехали в Пятигорск к его бабушке и провели там целый месяц. Нас связывали уже совсем другие чувства. Это была любовь, крепкая, зрелая. Мы друг для друга стали опорой, поэтому решили возвращаться в Петербург вместе. Я посчитала: руки-ноги действуют, значит, кататься смогу. Поеду к Тамаре Николаевне, она что-нибудь придумает.






    Самое сложное в Питере было оказаться снова среди друзей. Говорила я очень плохо, было ощущение, что не ворочается язык слова произносила медленно-медленно. Ребята думали — прикалываюсь. Шутили, подначивали: а ну скажи еще! Иногда сидишь в компании, вроде загоришься — сейчас скажу! — а не можешь. Ужасное состояние. Если бы не Антон, могла бы потерять веру в себя. Он хоть и балабол порядочный, но правильно себя повел. Общался со мной как и раньше, на нарушения речи не обращал никакого внимания. Мне это помогло не замкнуться в себе. Не знаю, стала бы я вообще без него нормально разговаривать.
    Мы жили в его съемной квартире, я ходила по врачам. Один из них сказал: «Чем быстрее начнешь делать то, что делала до травмы, тем скорее восстановишься». И мы с Антоном начали выходить на лед вместе — для разминки. Потом Тамара Николаевна поставила нас в пару.
    Через какое-то время квартиру снимать стало не на что, и мы переехали к родителям Антона. Обычная «двушка», не хоромы. В одной комнате жили мы с Тохой и его старшей сестрой, в другой — папа с мамой.
    Здорово было, несмотря на тесноту. Может быть, в первый раз я почувствовала, что такое настоящая семья. Когда тебя любят, ждут, твоими делами интересуются, за тебя радуются. Всегда в доме весело, празднично, шумно.
    Но тогда мы еще не знали, что спорт и личную жизнь нужно разделять.







    В пост весь текст не вместился, так что продолжение следует...

    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i...visti-i-lyubvi





    ​SPLETNIK.RU

  5. #45
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Начало в предыдущем посте....


    Елена Бережная "Мой лед: история ненависти и любви" 2 часть



    4 ФЕВРАЛЯ 2019




    Но тогда мы еще не знали, что спорт и личную жизнь нужно разделять. Нет ни одной пары фигуристов, которые бы катались вместе и хорошо при этом жили.В мае мы с Антоном уже делали сложные элементы и поддержки, летом поехали на сборы в Колорадо-Спрингс, а перед началом сезона решили: нужно выступать на соревнованиях.
    Вдруг оказалось, что мы взялись за серьезное дело и останавливаться уже нельзя. Началась работа до седьмого пота. Три часа тренировки утром, еще три часа вечером, а потом — домой или к друзьям. На тренировках, бывало, срывались — но не друг на друга. Злились на себя, что не получается. Антон кричит:
    — Да к черту это фигурное катание! К черту соревнования! Надоело!
    Я тоже нервничаю:
    — Все плохо! Номер плохой! И музыка никуда не годится!
    В нормальной паре так и должно быть: если что-то не выходит, каждый винит себя. Это такой парадокс. Ты вроде в паре, и все равно один. Свою работу должен сделать сам.
    Спустя полгода мы стали третьими на чемпионате Европы, и для нас это была большая победа. Я купила квартиру, мы с Тохой мотались по магазинам, выбирали мебель, посуду. Антон жил то у меня, то у родителей. Я домоседка, а он не может без друзей, вечеринок. Все чаще мы встречались лишь на катке...







    В 1999 году Москвина перевезла нас и еще одну пару в Америку. Решили перед предстоящей Олимпиадой узнать страну. Жили в небольшом городке Хаггенсак, типичной одноэтажной Америке. Мы с Антоном приуныли. Такая тоска...
    По воскресеньям я ходила в кино на три сеанса подряд. Записалась в художественную школу и на карате. Но это не спасало. А потом я вдруг за- метила, что начала набирать вес. Встала дома перед зеркалом, руку в локте сжала и думаю: «Боже, я в Рэмбо превращаюсь!»
    Оказалось, дело в продуктах и тех консервантах, которые американцы в них кладут. Чего я только не делала — просила своих привозить продукты из России, моталась на Брайтон-Бич в русский магазин, не ела вообще — лишние килограммы уходили очень медленно.
    Перед чемпионатом Европы я заболела, пошла в аптеку и купила средство от простуды. Мы с Антоном выступили, выиграли золотые медали, а через два месяца на чемпионате мира нам объявляют: пара дисквалифицирована. У Бережной в крови обнаружен допинг.
    Мы в шоке: что за новости? Какой еще допинг?! Мне вручают результаты анализов, в крови — эфедрин, коэффициент 13. Стали разбираться, и я вспомнила то средство от простуды, купленное в обычной американской аптеке. Боролись, доказывали, что это случайность, но медали все равно пришлось отдать. После моего случая минимальное значение коэффициента подняли до 25, но... чемпионство было не вернуть.
    Иначе говоря, в Америке нам жилось совсем не сладко. Все время тянуло домой, и наконец в 2001 году, за полгода до Олимпиады, мы не выдержали и вернулись в Россию. Решили усиленно готовиться здесь, все-таки когда рядом друзья и родители, поддержка и полноценное общение, всегда легче.
    До сих пор вспоминаю Олимпиаду и все, что произошло позже, как ночной кошмар. Мы выигрываем золотые медали, нас награждают, поздравляют, и мы с Антоном и друзьями идем гулять. Ура, свобода! Ближе к ночи возвращаюсь в свой номер, включаю телевизор — по всем каналам показывают канадскую пару Сале и Пеллетье, они взяли серебро. Ребята плачут в камеры: «Бережная и Сихарулидзе отобрали у нас заслуженные золотые медали! Несправедливое судейство!»
    Я так и села.







    Стук в дверь — Антон. Глаза от удивления круглые, кивает на телевизор: «Ты слышала?»
    Прибежали друзья: «Успокойтесь, все будет хорошо!» А что хорошо-то? Мы и так считали, что канадцам медали незаслуженно дали — они упали в короткой программе и в тройку никак попасть не могли. Ну да ведь с судьями не поспоришь!
    Всю ночь проговорили, думали — что делать, как себя . вести. Приехали с утра к Москвиной — бледные, перепуганные.
    — Что, у нас опять медали отнимут?!
    — Тихо, ребята! Никто у вас медали забрать не может. Вы тут вообще ни при чем. Это уже политика, совсем другие игры. Надоело американцам, что русские каждую Олимпиаду выигрывают. К тому же рейтинг Олимпийских игр стремительно падает, нужен был скандал. Вы оказались в эпицентре. Попытаемся ситуацию сгладить. А вы расслабляйтесь и не принимайте все близко к сердцу.
    Но сделать это было сложно. На каждом канале, в прессе нас с Антоном поливали грязью: «Незаслуженное золото! Один голос отделял канадцев от золотой медали! Русская мафия подкупила судей! Бережная и Сихарулидзе в преступном сговоре с Тайванчиком».
    Чего только не писали! И каждое слово — ложь. Мы с Антоном ходили как в воду опущенные. Звонили спортсмены, живущие в Америке, поддерживали. Фетисов успокаивал: «Ребята, моя жена сказала — как можно сравнивать «хонду» с «мерседесом»? Вы лучшие!»
    Правда, один известный режиссер отличился:
    — Да я бы эту медаль спустил в унитаз!
    На что Антоха ответил:
    — Ты «Оскар» свой туда спусти, а я на тебя посмотрю!
    Это у нас стало крылатой фразой.







    На третий день мы подумали: а почему только они говорят, а мы молчим? Надо ответить! И полетели в Нью-Йорк, выступили на нескольких телеканалах и радиостанциях, даже в шоу Ларри Кинга побывали. При этом с канадской парой мы и не думали ссориться. При встрече улыбались, шутили — они же тут ни при чем.
    Когда было принято решение устроить вторую церемонию награждения и вручить канадцам еще один комплект золотых медалей, мы хохотали: ну полный бред! Вот как их достало абсолютное первенство русских в фигурном катании! Я себе говорила: «Кому еще судьба дает возможность второй раз подняться на олимпийский пьедестал и послушать гимн своей страны?»







    В России тоже было много шума. Я прилетела в Невинномысск и случайно встретила отца. До этого мы пару раз сталкивались на улице, беседовали «ни о чем». А теперь отец попросил меня прийти к нему на работу. Его сослуживцы были в восторге. Попросили со всеми сфотографироваться на память. Тогда отец с гордостью сказал: «Это моя дочь».
    После Олимпиады мы с Антоном ушли в профессионалы и возвращаться не собирались. Нам поступило предложение заключить контракт со «Старз он айс» на четыре года. Мы согласились — от таких предложений не отказываются. Канадцы Сале и Пеллетье тоже участвовали в шоу, и даже номер у нас был общий — в память о том скандале.







    И опять Америка. Переезды, гостиницы. В Россию выбирались редко. По правилам мы не могли покидать пределы континента, если количество свободных дней было меньше пяти. Но на Новый год прилетали обязательно. Застолье, шампанское, друзья веселятся, а тем временем стрелка часов подтягивается к пяти. Я хватаю сумку: «Пока, ребята», — сама чуть не плачу — так не хочется уезжать!
    Иногда прилетали в Петербург на сорок восемь часов и разбегались в разные стороны. Я — к своим друзьям, он — к своим. Потом встречались в аэропорту.
    Однажды чуть не опоздали на выступление. Добирались через Париж, и самолет по техническим причинам задержали. Ночевали в гостинице и улетели только утром. Как безумные заскочили в такси и за час до начала шоу добрались-таки до катка.
    Эти вылазки были очень нужны. После них мы оживали: еще пару месяцев выдержим! Но личные наши отношения изменились, перешли в дружеские. Мы много говорили, обсуждали, что же произошло. Сидели как-то ужинали и решили, что наши чувства больше чем любовь. Мы с ним как брат и сестра: любить ведь друг друга меньше не стали.






    Уходя, он улыбнулся:
    — Надо было жениться сразу...
    Я добавила:
    — И не кататься вместе. Тогда бы все было хорошо...
    Во время переездов по Америке я постоянно читала, возила с собой большую сумку с книгами. Именно тогда поняла, какая я на самом деле. Что люблю, чего не люблю. Я стала наконец самой собой.
    У меня было много времени, чтобы подумать, каким я бы хотела видеть любимого мужчину. История с Антоном научила, что с людьми своей профессии я связываться не буду. Так же, как и с актерами.
    Мне очень нравился Александр Домогаров, я пересмотрела все его фильмы, сходила на все спектакли. Подружка меня провела как-то за кулисы. Я так боялась! Продюсер его говорит: «Саша, тебя хочет поздравить олимпийская чемпионка!» А я ею тогда не была. Еще больше перепугалась. Протянула цветы, мы поболтали. Он начал прикалываться: «Ага, спортсмены-то наши нынче в Америке живут, как же, как же».


    Мы подружились, Саша и сейчас очень близкий мне человек, я в курсе его жизни, но он для меня — кумир. Перед ним я всегда смущалась, скованно себя чувствовала. Нет, с таким человеком семью тоже не создашь.







    В результате размышлений пришла к выводу: это должен быть нормальный мужчина, не женатый, не актер, не фигурист и не иностранец — общаться-то надо на одном языке! Мечтая о суженом, я не замечала, что рядом со мной уже два года ходит человек, которого полюблю...
    Мы со Стивеном катались в одном шоу, но друг друга особо не замечали. Жили словно в параллельных измерениях. Когда тур закончился, фигуристы разъехались по домам. А в июне знакомая пригласила меня в Торонто. Я всем канадцам из шоу разослала эсэмэски: «Я — в вашей стране, развлекайте!» Они и приехали. Стивен тоже. Сидим в ресторане, хохочем. Вдруг оказалось, нам всем есть о чем поговорить!
    Я разошлась: «Ребята, прилетайте в Петербург, у нас же белые ночи!» Стивен откликнулся на приглашение. Фигурист, иностранец, женат...
    Не смогу объяснить, как завязалась наша история. Он приехал, и сразу стало ясно, что у нас что-то будет. Казалось, знаем друг друга много лет. Стивен был в восторге от шашлыков, моих друзей, их бани и дачи, где туалет на улице. Все восклицал: «Вот как надо жить!»
    Мы гуляли, пили кофе и говорили, говорили... Нам было так легко! Никакого стеснения, зажатости. Он даже сказал:
    — Ты единственный человек, с которым я могу быть самим собой.
    — А как же жена?
    — Не спрашивай.
    До сих пор не знаю, с какого перепугу он женился в первый раз. То ли возраст подошел, то ли друзья все уже были женаты. Еще и девушку взял из очень религиозной семьи. Шаг вправо, шаг влево — согрешил. В их доме он не знал, где встать, как повернуться.
    Я смотрела на Стивена и понимала, что он совсем другой, не такой, как русские мужчины. Не давит, старается понять, объяснить. Если я молчу, он не терзает: «Ну что ты молчишь? Скажи что-нибудь!» Для него, как и для меня, слова не имеют значения.
    Стивен улетал, я провожала его в аэропорту. И он говорит:
    — Я к тебе скоро опять прилечу.
    — Так и будешь мотаться туда-обратно?
    — Я привык ездить. А для связи есть телефон.
    Только он приземлился, полетели эсэмэски, в которых было то, что мы не смогли сказать друг другу, глядя в глаза. Я написала: «Если бы мы с тобой оказались у алтаря и батюшка спросил, готова ли я выйти замуж, я бы сказала «да».
    Стивен был сражен. Он никак не мог поверить, что это происходит с ним, всегда чувствовавшим себя ненужным собственной семье. И написал: «Ты спасла меня от самого ужасного брака на свете!»






    Мы обсудили его развод и как будем жить дальше. Через месяц, в сентябре, он прилетел и все уже было серьезно. Мы начали жить вместе, в моей квартире, и я представляла его знакомым как своего гражданского мужа.
    О любви мы со Стивеном не говорили. Зачем? Если любишь — делай так, чтобы твое чувство было понятно другому без слов.
    Я каждую секунду ощущала его внимание, заботу. Стивену была важна даже мелочь, если она связана со мной, — что я подумала, что почувствовала, что решила. Как-то утром после дружеского сабантуя просыпаюсь, а он уже в магазин сходил, еды к завтраку купил и сам приготовил. «Вот это да!» — думаю.
    Со Стивеном я поняла, что в отношениях все просто. Если не можешь быть собой, значит, это не твой человек.
    В октябре мы вместе полетели к его родителям в Канаду. Они англичане, полгода живут в Англии, полгода — за океаном.
    Мне было очень сложно их понимать: британский акцент мешал. Постоянно переспрашивала: «Стивен, что это значит?» Он терпеливо объяснял, переводил, и никто не смотрел на меня косо. После нашего отъезда мне позвонила его мама: «Спасибо тебе огромное! Я первый раз за последние три года видела у сына счастливые глаза». А потом и папа позвонил. Меня это так тронуло.
    В последние годы я думала, что вполне счастлива. Одиночество затягивает, оно нравится. Одной быть легко, ни о ком не надо заботиться, не за кого переживать. Для общения достаточно друзей. Но после встречи со Стивеном я поняла, что была ущербной. В прямом смысле. С появлением Стивена я стала цельной. Он все время со мной, даже если не рядом.







    Мы оба хотели ребенка, и я, узнав, что беременна, послала сообщение, в котором назвала его «папочкой». Он отвечает: «Ты беременна?!» И давай мне названивать через каждые пять минут: «А что теперь делать? А где будем рожать? А что тебе нужно?»
    Очень разволновался: «Моим только не сообщай, я сам!» У них не принято по телефону обсуждать такие вещи. Купил открытки и надписал от имени малыша: «Я пока с вами не знаком, но папа и мама сказали, что вы классные бабушка и дедушка, и я заранее вас люблю». Собирался вскоре вручить при встрече, но его родители узнали о нашей новости раньше — из Интернета. Вот он расстроился!
    Как-то Антон мне говорит:
    — Мась, ты пока не заводи бебичек.
    — До конца сезона полгода, у тебя есть время найти работу.
    — Ну вот, а потом он тебя бросит и мне нужно будет зарабатывать денежки, чтобы прокормить тебя и твоих детей! — сострил он в ответ.
    Такие у нас с ним шутки.
    Меня очень волновало, где рожать: в России, Канаде или Англии. Мы решили, что английское гражданство — лучший вариант. Перед самыми родами поехали в Честер, там у Стивена маленький домик.
    В библиотеке я увидела словарь уэльских имен, полистала. Единственное нормальное имя нашла — Тристан. И мы, никому ничего не говоря, решили, что так ребенка и назовем. Мои родители и друзья были в шоке: как он с таким именем будет жить?! Но мы эту битву выдержали. Потом Стивен сказал: «Спасибо тебе, я так счастлив, что мы его назвали Тристаном!»
    Рожали мы со Стивеном вместе, он смотрел в монитор. Английские врачи за естественные роды, но мне родить самой не удалось. Пришлось уже в процессе делать кесарево.
    Тристан появился на свет седьмого октября, как Путин, и мы зовем его Президентом. А одиннадцатого отмечали мой день рождения. В маленьком домике толпа — бабушки, дедушки, тети, дяди. Стол накрыт, все бегают, кричат, берут ребенка на руки. Я чувствовала себя совершенно измученной. Но через несколько недель после родов мы втроем поехали на машине в Лондон. Гуляли, отдыхали, и там стало понятно: мы — семья.
    Стивен очень переживал, что ребенок родился, а он еще не разведен. Я ему говорила: «Надо жить, а не думать, что скажут люди. Это уже их проблемы, не наши».






    Малыш у нас очень красивый, активный, общительный, на месте не сидит. Улыбается, болтает на своем тарабарском языке без умолку.
    Антон, когда его увидел, сказал: «Здравствуй, Тристан, я твой дедушка Антон». Так и зовется теперь «дедушкой».
    Сам Антон заводить семью не торопится. Знакомит меня с девушками, советуется — как она тебе? Но выбор сделать никак не может. Ему нравятся те, что с характером, а едва они начинают его строить — Антону не по нраву. Тут же дает задний ход!
    Ко мне приезжает мама — нянчится с малышом, читает русские сказки. А когда бываем у родителей Стивена — они просто обожают внука, — те читают ему сказки английские.
    Стивен старается бывать с нами как можно чаще, раз в два месяца на две недели остается в России. Пока он не настаивает на моем переезде в Канаду, знает: у меня здесь много интересных предложений. Нам по-прежнему хорошо вместе, спокойно, легко. Чем больше я узнаю Стивена, тем больше удивляюсь — как мне повезло!
    Я доверяю ему и точно знаю: если у меня возникнут какие-то страхи, тревоги, Стивен обязательно успокоит, поможет, подскажет.
    Недавно он завершил неприятный бракоразводный процесс, снова встречался со своей — теперь уже бывшей — женой. Прислал мне сообщение: «Без тебя и Чока (так мы зовем малыша) я был похож на сломанный карандаш».
    Теперь я начинаю все сначала. Учусь кататься одна: у меня такой новый проект, есть еще новое шоу. Но главное — у меня новое ощущение жизни. До рождения Тристана я относилась к ней довольно равнодушно. И с парашютом могла прыгнуть, и с тарзанки сигануть. А теперь, если мне даже предложат слетать на Луну, скажу: «Спасибо, не надо. Я нужна на Земле».










    С момента этого интервью прошло довольно много времени.


    В 2009 году у Елены и Стивена родилась дочь София-Диана. В 2014 году пара рассталась.





    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i...lyubvi-2-chast

  6. #46
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: ТАССТраньков: Фигуристы Бойкова и Козловский показали впечатляющий результат в Канаде


    МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали первой российской спортивной парой, выигравшей этап Гран-при в Канаде, это впечатляющий результат. Такое мнение ТАСС по телефону высказал олимпийский чемпион Максим Траньков.
























    Бойкова и Козловский выиграли турнир, набрав 216,71 балла, что стало лучшим результатом пары в карьере. В последний раз российская спортивная пара выигрывала Гран-при в Канаде в 2011 году, тогда первыми стали Татьяна Волосожар и Траньков.
    «Спустя восемь лет золото Гран-при Канады в парном катании снова у российской пары, наконец-то. Поздравляю их с первой победой на Гран-при — им удалось обойти на этапе в Канаде ведущие американские и канадские пары, а это действительно круто. Они практически чисто откатались весь прошлый сезон, и сейчас судьи относятся к ним как к уже “стреляным воробьям”», — подчеркнул Траньков.

    «Для меня их победа при чистых прокатах в короткой и произвольной программах не стала неожиданностью, заслуженный результат, — отметил Траньков. — Эта пара нравится мне своим огнем, своим желанием побеждать. На этапе в Канаде Бойкова и Козловский обошли тех, кто не так стабилен. Более опытным спортсменам надо знать, помнить и опасаться — молодые и дерзкие ребята ищут себя, они всегда наступают тебе на хвост», — заметил собеседник ТАСС.

    Бойкова и Козловский являются воспитанниками Тамары Москвиной и Артура Минчука. В 2019 году пара выиграла бронзу на чемпионатах Европы и России. В 2017 году они стали вторыми на юниорском чемпионате мира, а годом ранее были третьими в финале серии Гран-при среди юниоров.







  7. #47
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Вынесла всех»: как Щербакова ограбила Вегас

    20 октября 2019

    Щербакова одержала победу на этапе Гран-при в Лас-Вегасе

    Ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова с первой попытки выиграла этап Гран-при на взрослом уровне.
    В произвольной программе 15-летняя россиянка чисто исполнила два четверных лутца, один из которых включила в каскад. Перед квадами не смогла устоять даже Елизавета Туктамышева.






    В Лас-Вегасе завершился 1-й этап Гран-при по фигурному катанию среди взрослой возрастной группы — Skate America. Наибольший интерес, что уже стало традицией, представляли соревнования женщин-одиночниц, где борьбу за медали вели сразу две российские фигуристки: Анна Щербакова из группы Этери Тутберидзе и Елизавета Туктамышева, представляющая петербургскую школу.Обе россиянки, пожалуй, оказались самыми привлекательными героями для американской публики — именно у наших фигуристок были заявлены сложнейшие программы, подобные которым за океаном видят не так уж и часто у местных спортсменов.


    Для 15-летней Щербаковой турнир стал дебютным этапом Гран-при на взрослом уровне. Она же первой из талантливой троицы Тутберидзе стартовала в престижной серии — Александре Трусовой и Алене Косторной еще только предстоит боевое крещение на Гран-при.


    Несмотря на уверенное владение элементами высшей категории сложности, короткая программа в Вегасе у Щербаковой не задалась. Она стала только четвертой, пропустив вперед японок Вакабу Хигути и Каори Сакамото, а также американку Брэди Теннелл. Изначально чрезвычайно придирчивые к российским фигуристкам на турнире судьи увидели у Щербаковой спорный недокрут на сложнейшем каскаде тройной лутц + тройной риттбергер, но и это не стало главной бедой.


    В ходе выступления россиянка допустила редкую и грубую ошибку, упав на дорожке шагов.

    «В произвольной программе старалась не зацикливаться на этом. Понятное дело, что мы сделаем выводы и постараемся больше не допускать ошибок», — поделилась россиянка уже после победы, отметив, что трудности ей помогли преодолеть тренеры и родители.


    Щербакова не попала в тройку по итогам короткого проката, однако, учитывая уровень соперников, определенный оптимизм в преддверии произвольных прокатов все же сохранялся. Так и получилось в итоге: действующая чемпионка России чисто исполнила обещанный каскад четверной лутц + тройной тулуп, а также сольный четверной лутц. Кроме того, она прыгнула каскад тройной лутц + тройной риттбергер. А в третьем каскаде, тройной флип + тройной сальхов через ойлер, судьи вновь увидели спорный недокрут.
    Это не помешало ей победить — 227,76 балла по сумме двух программ и уверенная победа.






    «До конца программы ехала с мыслью: «Терпеть, терпеть, не расслабляться». Не хотела, чтобы были какие-то недочеты. Не хотела глупых ошибок, отдавать баллы на мелочах. Мои планы на будущее? Хочу быть более уверенной в себе и в своих прокатах: выступать чисто как в короткой, так и в произвольной», — приводит слова фигуристки Sport24.Американка Теннелл, чисто откатавшая произвольный номер, набрала более чем на десять баллов меньше. И оценка за компоненты у местной фигуристки, не показавшей ничего экстраординарного и допустившей помарку в технической части, к слову, оказалась выше, чем у Щербаковой. Это к вопросу о том, как судят в Неваде.


    Судейские решения, так или иначе, не заставили Щербакову расстраиваться. А олимпийский чемпион Алексей Ягудин и вовсе допустил, что присутствовавшие на трибунах зрители до конца не осознают, какое достижение покорилось россиянке.

    «Люди встали, а они вообще в реальности понимают, что стали свидетелями какого-то чуда? Это действительно произошло чудо на льду. Я обожаю людей, которые не на словах что-то делают, а именно делают. Щербакова вышла и без слов все сделала. Это не просто заявка, что она готова и планирует четверные прыжки. Она просто вышла и вынесла всех», – сказал Ягудин в эфире Первого канала.

    Уходя от разговора про Щербакову, нельзя не отметить, что в этом сезоне каждый старт является ключевым для главного «ветерана» женского одиночного катания — Елизаветы Туктамышевой, поскольку уровень конкуренции в сборной России просто запредельный. У нее в короткой программе, как и у более молодых коллег, многое не получилось, но вопросы к судейской бригаде, так или иначе, оставались. В произвольном номере ученице Алексея Мишина удалось собраться: как и планировалось, ей удалось чисто прыгнуть два акселя в три с половиной оборота, один из которых был поставлен в каскад с двойным тулупом.





    В общей сумме 22-летняя россиянка пробила 205,97 балла. Изначально же оценка была выше, но судьи в последний момент заметили, что Туктамышева, по их мнению, недокрутила тройной риттбергер. В конечном итоге она стала третьей, уступив Теннелл.



    «Эмоции положительные, поскольку удалось более качественно сегодня представить программу, чем вчера, поэтому в целом довольна. Единственное, остался осадок после короткой. Но главное, что все закончилось хорошо. Хотелось закончить Skate America на хорошей ноте, очень хотелось. Я бы себе не простила, если бы откатала плохо», — заявила фигуристка по окончании соревнований.
    Отдельного упоминания стоит вопрос компонентов Туктамышевой. Ее программа — яркая и неординарная, как и она сама, отходит от приевшейся всем классики. Болельщики в Вегасе оказались в восторге от проката россиянки, но судьи уже в который раз ставят ей чрезвычайно низкие баллы по этому показателю — лишь 64,30 балла. Из тройки лидеров, как они посчитали, интереснее всех оказался номер Теннелл.


    Сплошным разочарованием же стало выступление Станиславы Константиновой на турнире. Она показала предпоследний результат в короткой программе, допустив массу срывов и падений, а в произвольной развалилась еще больше, хотя начиналось все неплохо: каскады двойной аксель + тройной тулуп и тройной флип + двойной тулуп, хорошо получились сольные тройной флип и тройной риттбергер, после чего уже произошло падение на двойном лутце и помарка на двойном акселе, а затем еще одно падение на лутце.


    По итогам двух программа 19-летняя подопечная Валентины Чеботаревой стала только 11-й, набрав 143,39 балла. Это при том, что лучший результат в карьере Константиновой превосходит текущий более чем на 50 пунктов.


    «Два старта прошли в каком-то тотальном стрессе и провале. Пока не могу назвать причину ошибок, но надеюсь, мне удастся ее выявить. Два таких плохих старта сильно бьют по самооценке и репутации, поэтому нужно разбираться, чтобы дальше такого не было, работать на перспективу. Сейчас же у меня есть то, что имею», — подчеркнула после прокатов претендентка на попадание в сборную России.


    Фигурное катание. 1-й этап. Skate America. Лас-Вегас, США


    Женщины
    1. Анна Щербакова (Россия) – 227,76
    2. Брэди Теннелл (США) – 216,14
    3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 205,97
    4. Каори Сакамото (Япония) – 202,47
    5. Лим Ын Су (Южная Корея) – 184,50...
    11. Станислава Константинова (Россия) – 143,39












    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 17.11.2019 в 20:29.

  8. #48
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Всегда есть конец»: Загитова показала смерть на льду


    04 ноября 2019


    Необычное шоу: Загитова показала смерть, Косторная стала женщиной-вамп

    Алина Загитова показала рождение и смерть на льду, посвятив номер памяти матери Даниила Глейхенгауза, Алена Косторная предстала в образе роковой женщины в мужском галстуке с элегантной тростью, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин разыграли драму с расставанием под песню Stromae, а Александр Самарин зажег в образе Джокера. Мы рассказываем о самых ярких выступлениях российских фигуристов на шоу во Франции.





    Этап Гран-при во Франции, на котором Алена Косторная почти на 20 баллов обошла Алину Загитову и завоевала свое дебютное золото на столь высоком уровне вслед за Александрой Трусовой и Анной Щербаковой, завершился зажигательным шоу.


    50 оттенков скольжения

    Первые кадры с тренировок гала-концерта уже обещали нечто особенное. Так, Косторная появлялась то с ободком из дьявольских рожек…
    … то с элегантной тростью, словно никак не могла определиться, какой номер показывать.
    Трость в итоге победила, и фигуристка предстала перед публикой в образе женщины-вамп под песню из фильма «50 оттенков свободы» — «Never Tear Us Apart».


    Черный облегающий костюм, развевающийся на шее мужской галстук и трость в руках, с которой Косторная умудрялась даже исполнять вращения, помогли ей вжиться в образ роковой женщины.
    Помимо артистизма, фигуристка порадовала и технической сложностью, исполнив в показательном выступлении такой сложный элемент, как каскад из трех прыжков — тройной флип + ойлер + тройной сальхов.
    От этих 50 оттенков скольжения зрители явно остались в восторге.



    Жизнь и смерть Загитовой на льду


    Алина Загитова посвятила показательный номер матери своего бессменного хореографа Даниила Глейхенгауза — Людмиле Шалашовой, которая скончалась на 72-м году жизни 29 августа, незадолго до начала сезона.
    Бывшая балерина Большого театра вместе с сыном долгое время работала как хореограф в группе Этери Тутберидзе и помогала фигуристам развивать свои танцевальные навыки — в том числе и Загитовой, которую она готовила, например, к олимпийскому сезону.


    Алина написала по этому поводу пронзительный пост в Instagram.

    «Людмила Борисовна всегда учила меня, как вживаться в образ и правильно передавать его через хореографию. Мы вместе просматривали оперу и балет, она делилась своим бесценным опытом. В олимпийский сезон оказывала мне неимоверную поддержку!» — вспомнила девушка, пообещав, что память о Людмиле всегда будет жить в ее программах.







    Спустя три дня Глейхенгауз подошел к фигуристке и попросил воплотить на льду его номер-посвящение своей матери.
    Так родилась программа, которую Загитова продемонстрировала публике во Франции. Символично, что она исполняла номер под композицию Outro (можно перевести с английского как «завершающие аккорды»), которая служила саундтреком к фильму «Облачный атлас», целиком посвященному теме перерождения душ.
    На льду Загитовой удалось передать эту идею без всяких слов.


    При первых звуках композиции девушка ярко показала появление человека на свет, несколько раз обернувшись, лежа на льду, а затем резко раскрыв глаза и объяв руками весь открывшийся перед ней мир.
    Всю программу спортсменка преодолевала серьезные трудности и одерживала победы, выражая это в тройных прыжках со сложных заходов, вращениях и красивых движениях вроде полета ласточкой.
    Ближе к концу Алина замерла в умиротворенной позе, и многим показалось, что это позитивный финал программы. Однако затем девушка выразительными шагами проследовала в сторону, с каждым движением наклоняясь все ниже, и улеглась на лед, замерев в позе эмбриона.




    Последний ее жест — вытянутая вперед рука, в которой неожиданно расцвел цветок. Жизнь со всеми ее радостями и разочарованиями завершилась, но благодаря ей зародилась новая.
    Французская публика, кажется, была ошеломлена таким философским выступлением и взорвалась аплодисментами. На выходе со льда Загитову встретил лично Глейхенгауз, который помог ей надеть теплую кофту и проводил в подтрибунное помещение. Также олимпийскую чемпионку успела догнать маленькая девочка, собирающая на катке подаренные игрушки, и вручила ей розу. Глаза у юной фигуристки были на мокром месте.



    «Наша жизнь не вечная, и всегда есть конец. Мы рождаемся, смотрим на этот мир детскими глазами в начале, потом у нас случается первая боль, разочарование.
    Это может быть любовь, а в спорте — падения. Потом мы со всем этим справляемся, живем, наслаждаемся жизнью. И в конце мы оглядываемся на эту жизнь, и она нам нравится. Мы улыбаемся»,
    — так объясняла свое понимание этой программы Загитова в эфире Первого канала.


    «Ты была прекрасна, я был очень жалок»


    Весьма пронзительное выступление (хотя и без такого философского посыла) продемонстрировала и спортивная пара Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, которые взяли в Гренобле серебро, обновив личные рекорды в короткой и произвольной программе.
    На этапе Гран-при в Лас-Вегасе ребята показывали номер про то, как развеселый посетитель казино — Денис — спустил там все свои деньги и в отчаянии увлек в танец крупье Дарью. Не везет в жизни, так повезет в любви.



    В Гренобле фигуристы показали уже другую программу, поставленную специально для местной публики под песню Stromae «Formidable» («Прекрасна»).
    Пока на элегантном французском Stromae изливал душу, рассказывая о расставаниях и изменах («Ты была прекрасна, я был очень жалок; но мы вместе были прекрасны»),
    Ходыкин изображал разочарованного в жизни мужчину с глазами, почерневшими от слез (это подчеркивал очень яркий грим), а Павлюченко изо всех сил пыталась его расшевелить.







    Парень несколько замирал по ходу выступления, явно не желая двигаться дальше, но юркая девушка каждый раз умудрялась тащить внушительного кавалера за собой.
    Однако в соответствии с настроением песни счастливого конца эта пара так и не увидела: Дарья устала и ушла, оставив партнера лежать на льду в отчаянии.
    Тот факт, что даже на шоу после соревнований российская пара старается не только развлечь публику, но и передать в выступлении какой-то смысл, подобрав при этом композицию, понятную для местного зрителя, безусловно, идет им в плюс.



    Джокер с четверным тулупом

    Серебряный призер соревнований Александр Самарин решил порадовать зрителей популярной темой в кино и вышел на лед в образе Джокера.

    Первая часть номера прошла под размеренную композицию «Smile» Джимми Дуранте, которая звучала и в недавнем фильме про антагониста Бэтмена. Самарин то играл с опасной маской, то выкидывал ее и в целом выглядел еще как вполне приличный человек — только в неестественно ярком костюме.
    Однако во второй части выступления юноша уже окончательно нацепил страшную маску, превратившись в жестокого шутника, борта арены начали подсвечиваться ядовито-зеленым светом, а сам фигурист зажег под «Let's Get Retarded» The Black Eyed Peas.

    Стоит отметить, что Самарин исполнил даже четверной прыжок, на который фигуристы обычно не решаются на показательных, чтобы не рисковать лишний раз. Но если форма позволяет, то почему бы и нет? Настоящий Джокер должен удивлять.














    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 17.11.2019 в 20:32.

  9. #49
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Sport24 ,27.12.2019


    1 балл решил судьбу золота на ЧР по фигурному катанию. Синицина/Кацалапов защитили титул




    ​Первые медали на чемпионате России были разыграны в самом начале второго соревновательного дня.


    Танцоры сражались за право отправиться на крупнейшие турниры сезона. Глобальных сюрпризов не произошло, но интрига сохранялась вплоть до оглашения последних оценок.



    Сильнейшую разминку открывали Аннабель Морозова и Андрей Багин. После ритм-танца ребята занимали пятую строчку, и это уже было сюрпризом, а по сумме двух программ (189,10) смогли обойти Скопцову/Алешина и занять 4-е место. По технике к ребятам есть вопросы: дорожка и секция на одной ноге оценены лишь на второй уровень. Но компонентная оценка была высока. Произвольный танец поставлен интересно, ребята показывают очень мягкое скольжение и глубокую реберность. У Аннабель красивое платье, это отметила даже Татьяна Тарасова. Да и вообще, дуэт стал открытием чемпионата России.

    Ученики Алексеевой/Кустаровой Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин начали свой произвольный танец под музыку «50 оттенков свободы» с очень интересной поддержки и с классно выполненных твизлов на четвертый уровень и высокие плюсы, но под конец программы, видимо, ноги уже забились и не хотели никуда ехать. Да и сама композиция застопорилась и заставила скучать. В итоге — 5-е место и 112,83 балла за произвольный танец.

    Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, провалившие прошлый чемпионат России, не в последнюю очередь из-за порвавшегося шнурка на коньке партнера, сейчас откатали свой произвольный танец под Лару Крофт на одном дыхании и получили за него от судей 120,35 балла. Это третье место. Грубых ошибок не было, напротив, почти все элементы кроме дорожки оценены на высший уровень — четвертый. Зал не переставал поддерживать Тиффани и Джонатана на протяжении всей программы: звуки аплодисментов были слышны даже сквозь громкую музыку.



    Предпоследними катались Александра Степанова и Иван Букин. Их произвольный танец — это вау. И музыка, и исполнение, и костюмы — потрясающе. Зрители аплодировали стоя. Технические элементы оценены очень неплохо: твизлы, вращение и поддержки — четвертый уровень на большие плюсы, дорожка — третий уровень. Компонентная оценка выглядит не менее привлекательной — 57,93 балла, все оценено на 9+. По сумме двух программ Саша с Ваней набрали 219,72 балла, на финале Гран-при было почти на 15 баллов меньше.

    Лидеры после ритм-танца Виктория Синицина и Никита Кацалапов катались последними. Ребята катались очень вдохновенно, чувственно, с душой. Но многие следили сразу и за теми уровнями и GOE, которые получали действующие чемпионы. Судьба золота должна была решиться в последний момент.






    По произвольному танцу Вика с Никитой проиграли Степановой/Букину 28 сотых балла, в первую очередь, технически. Но по сумме двух программ (220,74) Синицина и Кацалапов все-таки обошли соперников — на жалкий 1 балл. На протокол ребят очень приятно смотреть: технические элементы получили высокие надбавки, а в компонентах ни один судья не поставил ниже 9.

    Первые три пары отправляются на чемпионат Европы в Австрию. Скорее всего, тот же состав будет и на чемпионате мира в Канаде.

    Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Итоги

    1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов — 220,74;
    2. Александра Степанова/Иван Букин — 219,72;
    3. Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро — 197,73;
    4. Аннабель Морозов/Андрей Багин — 189,10;
    5. Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин — 186,81;
    6. Софья Шевченко/Игорь Еременко — 181,67;
    7. Софья Евдокимова/Егор Базин — 180,68;
    8. Ксения Конкина/Павел Дрозд — 176,21;
    9. Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов — 175,67;
    10. Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин — 154,28;
    11. Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко — 141,17;
    12. Екатерина Миронова/Евгений Устенко — 140,58;
    13. Мария Игнатьева/Михаил Брагин — 138,69;
    14. Елизавета Пасечник/Егор Колосовский — 115,73.






    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 28.12.2019 в 00:54.

  10. #50
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Матч ТВ ,27.12.2019Сломать коньки и не сломаться. Итоги первого дня чемпионата России по фигурному катанию




    • В Красноярске на «Платинум Арене» стартовал чемпионат России по фигурному катанию
    • 26 декабря прошли короткие программы у мужчин и спортивных пар, а также ритм-танец в танцах на льду
    • Коррепондент «Матч ТВ» подводит первые итоги турнира


    Женщины

    Даже отсутствие женского одиночного катания в программе первого соревновательного дня и закрытые от прессы тренировки не помешали именно девушкам стать главными ньюсмейкерами на старте турнира. Евгения Медведева сломала коньки — трудно представить себе что-то обиднее для спортсменки на главном старте сезона.

    Понятно, что безвыходных ситуаций не бывает, и хорошо, что случилось это не прямо на разминке перед прокатом. Но если спросить любого фигуриста о его самом страшном сне накануне соревнований, то большинство ответит про травму и сломанные или потерянные коньки.



    Коньки — не тот инструмент, который можно безболезненно заменить в любой момент.

    Новые ботинки мучительно раскатывают неделями, не забывая тщательно заклеивать кровавые мозоли. Держа в уме все эти факторы, будем считать удовлетворительным любой результат, который покажет Евгения в новых коньках на чемпионате России.

    Короткая программа женщин пройдет в пятницу, 27 декабря.

    Спортивные пары

    Все паузы между прокатами спортивных пар звукорежиссер на арене отбивал нетипичными для фигурного катания песнями в стиле рок. Это было даже символично — средний уровень участников был настолько крутым, что все действие можно сравнить с фестивалем рок-звезд.

    Хедлайнерами символического фестиваля стали Тарасова — Морозов, Бойкова — Козловский и Павлюченко — Ходыкин. Именно в таком порядке сформировалась турнирная таблица по итогам короткой программы.


    Выбор музыки «Болеро» был рискованным шагом даже для столь опытной пары, как Евгения Тарасова — Владимир Морозов. Эта мощная классика звучит в полную силу только при условии технически звенящего проката. Именно такой получилась короткая программа Евгении и Владимира на чемпионате России.

    Непопадание в финал Гран-при как будто даже пошло им на пользу, если уместно говорить о пользе в контексте пропуска соревнований для топ-пары. Однако фигуристы получили такое нужное им время, чтобы до блеска доработать программы, до ощущения второй кожи натренировать элементы. Все это и принесло результат — 83,91 — заочный мировой рекорд. Заочный, потому что ИСУ не фиксирует рекорды на национальных чемпионатах.

    Александра Бойкова — Дмитрий Козловский продолжают демонстрировать высокий уровень техничности и вовлеченности в свои программы в этом сезоне. Именно в короткой «My way» они ни разу не позволили себе опустить планку пятый старт кряду — по базе даже превзошли лидеров, но немного проиграли в ГОЕ и компонентах. Тем не менее 80,39 балла — личный рекорд и совсем небольшое отставание перед произвольной программой.


    Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин откатались без видимых ошибок, но пару уровней все же потеряли на вращении и дорожке шагов. ГОЕ и компоненты у них ниже, чем у главных соперников. Итог — промежуточное третье место, сулящее чемпионат Европы, с преимуществом перед Алисой Ефимовой — Александром Коровиным примерно в 4 балла.


    https://youtu.be/4k1WIWXjqvU



    Мужчины

    Пресс-конференция по итогам короткой программы мужчин выглядела, мягко говоря, неожиданно. Вместо Самарина, Алиева и Воронова — наиболее опытных и одновременно преуспевших спортсменов первенства — в тройке лучших перед произвольной оказались два юниора Петр Гуменник и Андрей Мозалев, выступающих на чемпионате России исключительно для соревновательного опыта, и дебютант взрослого сезона Макар Игнатов. Те, перед кем наверняка не ставили никаких сверхзадач, в итоге оказались на высоте, но даже в этих условиях нашли за что себя поругать.

    Макар Игнатов сделал два четверных — сальхов и тулуп, но выезд с тулупа получился со степаутом. Вообще Игнатов пока стабильнее других исполняет четверные прыжки. Возможно, ему немного не хватает физической выносливости для абсолютно чистых выездов и максимальных уровней непрыжковых элементов — после проката Макар дольше других не может восстановить ровное дыхание.



    Александр Самарин не сдается в своем намерении сделать чисто два старших четверных прыжка — флип и лутц — в короткой программе. Красноярская попытка оказалась неудачной, но хуже всего то, что фигурист остался без каскада — неуверенные приземления не позволили ему никуда добавить второй прыжок. В итоге Самарин приехал примерно в одни баллы с Даниилом Самсоновым, для которого этот взрослый чемпионат России — первый в карьере.

    Сергей Воронов, в свою очередь, вышел на соревновательный лед национального первенства в пятнадцатый раз. Волновался, как в первый — сам сказал об этом журналистам после проката. У Сергея получилось не все: тулуп в каскаде и аксель вышли только в два оборота. Воронов не потерял шансы бороться по крайней мере за третье место, но значительно осложнил себе жизнь в произвольной программе.

    Дмитрию Алиеву очередной раз в этом сезоне не покорился четверной лутц. Он все же мог бы быть первым, но проиграл недокрутом на тройном акселе.

    Оценки в первой десятке уложились в интервал десяти баллов — именно столько разделяет лидирующего Макара Игнатова и занимающего десятое место Леонида Свириденко. А это значит, что шанс попасть на пьедестал и в сборную будет у всех


    https://youtu.be/-U_SrNFERuE



    Танцы на льду

    Первый раунд танцевального противостояния завершился в пользу Виктории Синициной — Никиты Кацалапова. На самом деле ритм-танец двух лучших дуэтов страны оценили максимально близко — Виктория с Никитой немного обошли Алексадру Степанову с Иваном Букиным по технической оценке, но чуть уступили в компонентах. Полтора балла преимущества — вполне отыгрываемая даже в танцах на льду величина.

    Интересно, что произвольные обеих пар отличаются по стилю и настроению. Современный по хореографии драматичный «Cry me a river» у Степановой — Букина против нежной лирики Дворжака Синициной — Кацалапова. Это будет тот самый случай, когда для победы мало кататься чисто — нужно еще не сдерживать себя в эмоциях. По жребию на лед первыми выйдет Саша и Ваня, а Вика с Никитой будут закрывать соревнования.

    Третье место пока занимают Тиффани Загорски — Джонатан Гуррейро, причем их положение весьма комфортно: от четвертого места пару отделяет 3,5 балла. Но до второго места при этом им не дотянуться при всем желании — пропасть в 10 баллов без четверных прыжков не преодолеешь, а четверные прыжки в танцах запрещены.

    Есть ли жизнь за пределами первой танцевальной тройки на чемпионате России? Можно сказать, что она зарождается. Разрыв в качестве исполнения между первой шестеркой и остальными по-прежнему велик, но просто смотреть ритм-танцы участников было интересно и приятно на протяжении всех трех разминок.


    https://youtu.be/gEwKwa_oUOU



    «Мы не киборги»

    В микст-зоне, где редко звучит что-то действительно важное, Дмитрий Козловский сегодня сказал определяющую фразу про неудачу их с Александрой Бойковой пары в финале Гран-при:

    — Проигрыш — часть спорта, и это нормально. Мы не киборги. Вот Юзуру Ханю на чемпионате Японии проиграл, стал вторым. Не думаю, что он пошел после этого убиваться.

    Такой подход выдает в спортсмене здоровую психику. Из-за всеобщего ажиотажа, помноженного на собственное понимание значимости момента, некоторые участники чемпионата России выходили на лед на негнущихся ногах и долго не могли прийти в себя после, а негнущиеся ноги — не лучшее подспорье для фигурного катания. Потому и недовольных прокатами было много. Но у каждого будет шанс исправиться в произвольной программе.

    Результаты первого дня чемпионата России

    Мужчины

    Короткая программа

    1. Макар Игнатов — 88,88.

    2. Андрей Мозалев — 88,34.

    3. Петр Гуменник — 88,06.

    4. Дмитрий Алиев — 87,35.

    5. Андрей Лазукин — 85,56.

    6. Антон Шулепов — 81,17.

    7. Даниил Самсонов — 80,88.

    8. Александр Самарин — 80,68.

    9. Сергей Воронов — 79,61.

    10. Леонид Свириденко — 78,61.

    11. Андрей Зубер — 78,03.

    12. Илья Яблоков — 75,86.

    13. Артур Даниелян — 75,72.

    14. Егор Мурашов — 75,00.

    15. Владислав Катичев — 69,31.

    16. Глеб Лутфуллин — 64,74.

    17. Владимир Самойлов — 61,43.

    Танцы на льду

    Ритм-танец

    1. Виктория Синицина — Никита Кацалапов — 88,43.

    2. Александра Степанова — Иван Букин — 87,13.

    3. Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро — 77,38.

    4. Анастасия Скопцова — Кирилл Алешин — 73,98.

    5. Аннабель Морозова — Андрей Багин — 73,67.

    6. Софья Евдокимова — Егор Базин — 71,42.

    7. Софья Шевченко — Игорь Еременко — 70,48.

    8. Анастасия Шпилевая — Григорий Смирнов — 70,34.

    9. Ксения Конкина — Павел Дрозд — 69,04.

    10. Ольга Бибихина — Даниил Зворыкин — 57,53.

    11. Екатерина Миронова — Евгений Устенко — 55,88.

    12. Юлия Тульцева — Анатолий Беловодченко — 55,26.

    13. Мария Игнатьева — Михаил Брагин — 52,24.

    14. Елизавета Пасечник — Егор Колосовский — 40,07.

    Пары

    Короткая программа

    1. Евгения Тарасова — Владимир Морозов — 83,91.

    2. Александра Бойкова — Дмитрий Козловский — 80,39.

    3. Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин — 76,13.

    4. Алиса Ефимова — Александр Коровин — 72,83.

    5. Аполлинария Панфилова — Дмитрий Рылов — 71,51.

    6. Алина Пепелева — Роман Плешков — 70,67.

    7. Юлия Артемьева — Михаил Назарычев — 68,64.

    8. Анастасия Мишина — Александр Галлямов — 67,73.

    9. Ксения Ахантьева — Валерий Колесов — 67,37.

    10. Полина Костюкович — Дмитрий Ялин — 64,69.

    11. Таисия Собинина — Никита Володин — 64,35.

    12. Екатерина Белова — Дмитрий Чигирев — 57,47.

















    Сломанные коньки Медведевой, непредсказуемость российских одиночников, феноменальное выступление Тарасовой — Морозова и принципиальная дуэль в танцах на льду.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+