Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Андрей Тарковский

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию Андрей Тарковский

    источник: РИА Новости
    О чем говорит гений: Тарковскому 85 лет


    МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Всемирно известному кинорежиссеру и сценаристу, одному из крупнейших художников кино ХХ века Андрею Тарковскому 4 апреля исполнилось бы 85 лет. За свою недолгую жизнь он успел создать такие фильмы, как «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Зеркало», «Солярис», «Сталкер», которые вошли в сокровищницу мирового кино и оказали влияние на многих российских и зарубежных кинематографистов.





    Любовь к кино
    Как рассказал в интервью РИА Новости сын Тарковского Андрей Тарковский-младший, несмотря на многогранность и одаренность отца, кино не было для него случайным выбором. «Хотя бы потому, что он сделал максимум возможного в кинематографе и поднял его уровень на исключительную высоту. Ведь фильмы Тарковского — это уже не только кино. Конечно, когда он поступал во ВГИК, его интересовал кинематограф, но он еще не знал, что это такое. По его собственному признанию, он начал раскрывать для себя кино только после «Иванова детства», — рассказал он.
    Как отмечал в книге «Запечатленное время» сам Тарковский, человек, предпринявший попытку стать режиссером, рискует всей своей жизнью, так что это должно быть осознанным поступком.



    «Я очень люблю кино. Я еще сам многого не знаю: будет ли моя работа, например, так уж точно соответствовать той концепции, которой я придерживаюсь, той системе рабочих гипотез, что я сейчас выдвигаю. Кругом слишком много соблазнов: соблазн штампов, соблазн предрассудков, соблазн общих мест, чужих художественных идей. Ведь, в общем, так просто снять сцену красиво, эффектно, на аплодисменты… Но стоит лишь свернуть на этот путь, и ты погиб», — признавался режиссер.
    Поиск ответа
    По словам собеседника агентства, Тарковский в своих картинах искал ответ на простой, в сущности, вопрос: «Почему мы здесь?». И способом поиска ответа на этот вопрос для него было искусство. Это была его возможность познания. «Он искал ответы на проклятые вопросы и не боялся их задавать. Хотя сейчас люди даже стесняются говорить об этом. Считается, что это вопросы, на которые никто не может дать ответы. Но для него это были поиски смысла жизни», — подчеркнул он.



    При этом сам Тарковский настаивал на том, что нет ничего бессмысленнее слова «поиск» применительно к произведению искусства. «Им прикрывается бессилие, внутренняя пустота, отсутствие истинного творческого сознания, ничтожное тщеславие.
    «Ищущий художник» — какая за этими словами мещанская амнистия убожества! Искусство — не наука, чтобы позволить себе ставить эксперимент… Смешно, что когда Пикассо спросили о его «поиске», то он ответил остроумно и точно, явно раздраженный вопросом: «Я не ищу, я нахожу», — писал режиссер.
    По его словам, он всегда был сторонником искусства, несущего в себе тоску по идеалу, выражающего стремление к нему.

    Я за искусство, которое дает человеку надежду и веру. И чем более безнадежен мир, о котором рассказывает художник, тем более, может быть, должен ощущаться противопоставляемый им идеал — иначе просто невозможно жить!
    Андрей Тарковский


    По словам Тарковского, его всегда интересовал внутренний мир человека, для него гораздо естественнее было совершить путешествие внутрь психологии человека, питающей его философии, тех литературных и культурных традиций, на которых покоится его духовная основа.
    Тарковский-младший отметил, что встречался со многими людьми, на которых оказало большое влияние творчество его отца. «Когда, например, я встречался с папой Римским Иоанном Павлом II, он очень высоко отзывался о Тарковском. А нынешний председатель папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази вообще является большим “фаном” Тарковского. Я лично знаю нескольких католических священников, которые приняли сан, потому что посмотрели фильмы отца, прежде всего, “Андрея Рублева” и “Сталкера”. Это тот самый случай, когда искусство способно изменить жизнь человека», — сказал он.
    Связь с Россией
    В 1984 году Тарковский собрал пресс-конференцию в Милане, на которой сообщил, что не намерен возвращаться в Советский Союз.


    Как рассказал его сын, изначально у Тарковского не было намерений оставаться за рубежом, он готовил картину «Ностальгия» для Каннского кинофестиваля в 1983 году. Однако ситуация кардинально изменилась, когда членом жюри в Канне стал Сергей Бондарчук, который стал давить на то, чтобы Тарковский никакого приза не получил. Режиссер был поражен этим предательством. После он попросил три года, чтобы поработать за рубежом и сделать три картины, в том числе «Гамлет», понимая, что снять их на родине ему не дадут. Ему ответили — возвращайтесь, все решим. За этими словами он уловил реальную возможность стать невыездным.
    «По-видимому, в Москве тогда просто не смогли понять, что он не собирается оставаться на Западе навсегда, а действительно только хочет заняться работой, сделать которую на родине у него нет возможности. Но, в конце концов, это непонимание и это отчуждение от дома ему обошлось очень дорого, это буквально добило его. Тем не менее, он говорил мне, что это было единственно возможное решение, потому что главным в жизни для него всегда было работать», — отметил собеседник агентства.


    «Для меня всегда было очень важно установить свою принадлежность традиции, культуре, кругу людей или идей. Для меня чрезвычайно значение имеют русские культурные традиции, идущие от Достоевского, по сути, не имеющие развития во всей своей полноте в современной России», — замечал он.


    Несмотря на трагический разрыв с родиной, Тарковский подчеркивал, что во всех своих картинах, ему всегда была очень важна тема корней, связей с отчим домом, с детством, с отечеством, Землей















  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Тарковский, Андрей Арсеньевич


    Андре́й Арсе́ньевич Тарко́вский (4 апреля 1932, село Завражье, Юрьевецкий район, Ивановская Промышленная область[2]29 декабря 1986, Париж, Франция) — русский советский кинорежиссёр и сценарист, c 1980 года работавший в Западной Европе. Народный артист РСФСР. Один из крупнейших кинорежиссёров XX века, чьё творчество оказало значительное влияние на развитие отечественного и зарубежного кинематографа. «Кинематографическим богом» назвал его британский режиссёр и продюсер Дэнни Бойл, считающий необходимым каждому кинематографисту посмотреть фильмы Тарковского[3].





    Биография

    Детство и юность

    Родился в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (Ныне — село Завражье Кадыйского района Костромской области)[2], на Волге, где жили родственники матери. Спустя несколько месяцев, в сентябре 1932 года, мать с маленьким Андреем вернулись домой, в Москву. Отец, Арсений Александрович Тарковский, был поэтом и переводчиком, уроженцем Елисаветграда (в 1907 году этот город входил в состав Херсонской губернии Российской империи, в настоящее время — Кропивницкий, Украина). Мать, Мария Ивановна Вишнякова, принадлежавшая к старинному дворянскому роду Дубасовых[4], окончила московский Литературный институт[5], выпускником которого был и Арсений Александрович Тарковский.
    В 1935 году Арсений Александрович оставил семью, а в 1941 году ушёл добровольцем на фронт, где после ранения потерял ногу[5]. Мария Ивановна устроилась корректором в Первую образцовую типографию в Москве и проработала там до пенсии[5].
    В 1939 году Андрей поступил в московскую школу № 554 (ныне — Школа № 1060). В начале войны мать увезла Андрея и его младшую сестру Марину (род. в 1934) в эвакуацию в Юрьевец, к родным[5].
    Это было тяжёлое время. Мне всегда не хватало отца. Когда отец ушёл из нашей семьи, мне было три года. Жизнь была необычно трудной во всех смыслах. И всё-таки я много получил в жизни. Всем лучшим, что я имею в жизни, тем, что я стал режиссёром, — всем этим я обязан матери.
    В 1943 году Тарковские вернулись в Москву, а Андрей — в свою старую школу, где он учится в одном классе с Андреем Вознесенским[5]. Детские годы он провёл с бабушкой, матерью и сестрой в деревянном доме в 1-м Щипковском переулке в Замоскворечье. И хотя свою жизнь Андрей прожил в основном в Москве, образом отчего дома остался для него дом его детства в Юрьевце, где сейчас открыт дом-музей Тарковского. Таким он предстал в фильме «Зеркало», где были отражены многие впечатления детства — уход отца, трудности быта, эвакуация, школа, образ матери с двумя детьми на руках.
    Судя по аттестату, который хранится в архиве ВГИКа, в школе Андрей не отличался прилежанием и не проявлял интереса ни к естественным, ни к гуманитарным наукам[5]. Его воспитание было традиционно художественным. С семи лет он посещал районную музыкальную школу (по классу фортепиано), а в седьмом классе поступил в художественную школу имени 1905 года, где занимался рисованием[5].
    В 1951—1952 годах Тарковский учился на арабском отделении Московского института востоковедения, однако оставил учёбу, получив сотрясение мозга на занятиях по физкультуре[5]. В автобиографии для поступления во ВГИК, Андрей писал:
    Во время обучения я часто думал о том, что несколько поспешно сделал выбор профессии. Я недостаточно знал ещё жизнь[5].
    В мае 1953 года Тарковский устроился коллектором в научно-исследовательскую экспедицию института Нигризолото в далёкий Туруханский район Красноярского края, где проработал почти год на реке Курейке, пройдя пешком сотни километров по тайге. Свой альбом зарисовок он сдал потом в архив Нигризолота[5].
    В своё время я пережил очень трудный момент. В общем, я попал в дурную компанию, будучи молодым. Мать меня спасла очень странным образом — она устроила меня в геологическую партию. Я работал там коллектором, почти рабочим, в тайге, в Сибири. И это осталось самым лучшим воспоминанием в моей жизни. Мне было тогда 20 лет… Всё это укрепило меня в решении стать кинорежиссёром[




    ВГИК


    По возвращении из экспедиции в 1954 году Тарковский подал документы во ВГИК и был принят на режиссёрское отделение в мастерскую Михаила Ромма[5]. «Выбор этот был скорее случайным, чем осознанным», — признался он позднее.
    Годы учёбы и раннего творчества Тарковского совпали с хрущёвским периодом обновления в искусстве. В 1953 году было принято решение об увеличении производства фильмов. В 1954 году, когда Тарковский поступил во ВГИК, было снято 45 фильмов, а через год — уже 66[5]. Важную роль в становлении Тарковского сыграло и то обстоятельство, что незадолго до него в институт пришло военное поколение, которому предстояло обновить в кино как темы, так и образные средства выразительности[5]. В 1955—1956 годах молодые режиссёры сняли около 50 фильмов[5]. В этот период также дебютировали многие молодые сценаристы, операторы, актёры.




    Это было время «оттепели», начало которой положило разоблачение культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС в 1956 году. Веяние «оттепели» принесло в среду молодёжи западную литературу и музыку, зарубежный авторский кинематограф, итальянский неореализм и французскую «новую волну». В западной кинокритике появился термин «отёр» (от французского auteur), обозначавший единого автора фильма, под контролем которого находились все аспекты кинопроизводства, от сценария до монтажа. Всё это подтолкнуло Тарковского на идею авторского кино[7]. В эти годы большое влияние на него оказали Бунюэль и Бергман, а позже к этому списку прибавились Куросава и Феллини[5].
    Главным педагогом и наставником Тарковского в годы его учёбы стал Михаил Ромм, воспитавший целую плеяду талантливых кинорежиссёров. Будучи представителем повествовательного и жанрового кино 1930-х годов, которое многие его ученики отрицали и критически переосмыслили, Ромм тем не менее развивал в них творческую индивидуальность и верность своей правде. Он выручал их в случае неприятностей, давал им взаймы деньги, покровительствовал им на киностудиях, защищал их работы, порой опровергавшие его собственные[5].
    Первой курсовой работой Тарковского стал короткометражный фильм «Убийцы», поставленный осенью 1956 года совместно с Александром Гордоном и Марикой Бейку по рассказу Хемингуэя. Эта работа получила высокую оценку Ромма. За ней последовал короткометражный фильм «Сегодня увольнения не будет» (1957). На третьем курсе Тарковский встретил в монтажной Андрона Кончаловского, в то время первокурсника режиссёрского отделения. С этого момента началась их творческая дружба и соавторство. А. Кончаловский вспоминал:
    Мы с Тарковским росли под знаком отрицания много*го из того, что было в кинематографе. Нам казалось, что мы знаем, как делать настоящее кино. Главная правда — в фактуре, чтобы было видно, что все подлинное — камень, песок, пот, трещины в стене. Не должно быть грима, штукатурки, скрывающей живую фактуру кожи. Костюмы должны быть неглаженые, нестираные. Мы не признавали голливудскую или, что было для нас то же, сталинскую эстетику. Ощущение было, что мир лежит у наших ног, нет преград, которые нам не под силу одолеть[8].
    Вместе они написали сценарий «Антарктида, далёкая страна» (1959), отрывки из которого были опубликованы в «Московском комсомольце». Тарковский попытался предложить сценарий к постановке на «Ленфильме», но получил отказ. После этого они работали над сценарием «Каток и скрипка» (1960) и успешно продали его только что созданному объединению «Юность» на «Мосфильме». Это был сентиментальный сюжет о короткой дружбе мальчика, играющего на скрипке, и водителя катка.
    Получив разрешение поставить «Каток и скрипку» в качестве дипломной работы, Тарковский предложил съёмку фильма молодому оператору Вадиму Юсову. Концепция сложилась под воздействием короткометражного фильма французского режиссёра Альбера Ламориса «Красный шар», удостоенного в 1956 году Гран-при Каннского кинофестиваля и Оскара. Эта первая совместная работа Тарковского и Юсова, отмеченная раскрепощённостью камеры и цветовой выразительностью, получила первый приз на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году. По поводу этого фильма Майя Туровская писала:
    Никогда Андрей Тарковский не будет относиться к искусству как к ремеслу, развлечению или источнику дохода. Всегда оно будет для него не только делом собственной жизни, но и вообще делом для всей жизни, деянием. Это высокое уважение к искусству впервые он выразил в короткометражном детском сюжете[5].
    В 1960 году Тарковский с отличием закончил ВГИК.






    Карьера в Советском Союзе

    В 1961 году Тарковский подал заявку на фильм «Андрей Рублёв», который требовал большой подготовительной работы[5]. Поэтому его первой полнометражной постановкой стал фильм «Иваново детство» по мотивам военного рассказа Владимира Богомолова «Иван». Пронзительно-трагическая история подростка (Николай Бурляев), в которой светлый мир детства противопоставлялся мрачным реалиям войны, произвела настоящую сенсацию в мировом кино. Фильм был удостоен «Золотого льва святого Марка» Международного кинофестиваля в Венеции (1962) и многих других кинопремий. При очевидном тяготении к стилистике Брессона и Куросавы молодой советский режиссёр показал самостоятельный талант оригинально мыслящего художника.
    Тем временем Тарковский приступил к работе над фильмом об Андрее Рублеве. В сценарии, написанном совместно с А. Михалковым-Кончаловским, проглядывала двойственность костюмно-исторического эпоса и авторского фильма-проповеди. Съёмки начались в 1964 году и продолжались больше года[5]. В это время в стране наметился переход от либеральной оттепели к консервативному застою. Работа над фильмом продвигалась медленно и сложно. Советские чиновники от искусства усмотрели в нём невыгодные параллели с современной действительностью, многих из них раздражала и его непривычная форма. «Андрей Рублёв» (первоначальный вариант названия — «Страсти по Андрею») подвергся проработкам и цензурным поправкам.
    В 1969 году французская фирма, получившая права на зарубежный прокат «Андрея Рублёва», показала его вне конкурса на Каннском кинофестивале, где он был удостоен приза ФИПРЕССИ[5]. 19 октября 1971 года фильм был выпущен в отечественный прокат ограниченным числом кинокопий и с тех пор практически не сходил с экрана[5]. Майя Туровская писала:
    Фильмы Тарковского всегда ошеломляли трудной для среднестатистического восприятия новизной. Их не понимали чиновники, казалось, что их не поймут и зрители. На самом деле у Тарковского был всегда «свой», верный ему и преданный зритель, как бывает «свой» читатель у поэзии[5].
    В 1970 году после почти пятилетнего перерыва Тарковский приступил к съёмкам фильма «Солярис». Герои этой философско-фантастической драмы по одноимённому роману Станислава Лема — представители технократической цивилизации будущего, обитающие в искусственном мире космической станции, исследующие планету Солярис. Однако Тарковский и здесь раскрыл свою идею изначальной «божественной» духовности человека, выведя её за пределы национальных и культурных границ (рублёвская «Троица» равноправно уживалась с музыкой Баха и картинами П. Брейгеля, а композиция финального кадра была буквальной цитатой «Возвращения блудного сына» Рембрандта). В 1972 году «Солярис» был показан на Каннском кинофестивале и, кроме Специального приза жюри, получил также Приз экуменического жюри. В 1973 году фильм вышел в советский прокат.
    В 1974 году режиссёр снял свой самый исповедальный фильм «Зеркало», в котором он не стал сковывать себя рамками традиционного сюжета и предложил богатый набор визуальных ассоциаций и воспоминаний художника — автора и героя. Смысловая структура фильма оказалась удивительно многомерной — наряду с философско-поэтическими «кодами» в некоторых эпизодах читался антитоталитарный подтекст (эпизод в типографии и др.). На совместном заседании коллегии Госкино и секретариата правления Союза кинематографистов «Зеркало» признали непонятным, немассовым и в общем неудачным фильмом[5]. Тарковский высказал на этот счёт своё мнение:
    Поскольку кино всё-таки искусство, то оно не может быть понятно больше, чем все другие виды искусства… Я не вижу в массовости никакого смысла… Родился какой-то миф о моей недоступности и непонятности. Утвердить себя личностью своеобразной невозможно без дифференциации зрителя[5].
    Фильм «Зеркало» вышел в ограниченный прокат и обострил скрытое противостояние режиссёра и власти. Готовясь к новому проекту, Тарковский писал сценарии, читал лекции по режиссуре, в Театре Ленинского комсомола поставил спектакль «Гамлет» (1977). Об этой работе режиссёр так рассказывал на встрече с казанскими кинолюбителями:
    Ставил я «Гамлета» не из-за того, чтобы освоить профессию театрального режиссёра, а из-за самой пьесы, так как очень её люблю. И ещё хотел увидеть в роли Гамлета своего любимого актера А. Солоницына. Мечтаю поставить «Гамлета» в кино, но пока этому не время, так как из памяти не изгладилась постановка Г. Козинцева, режиссёра, которого я уважаю. Но когда-нибудь я надеюсь поставить «Гамлета» в кино. Работа в театре была для меня полезной, так как дала мне понять специфику работы театрального режиссёра, которая отличается от специфики работы в кино[9].
    Снятый в 1979 году по повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» фильм «Сталкер» выглядел своего рода компромиссом: угрожающе-таинственная и одновременно сулящая исполнение любых желаний Зона воспринималась и как намёк на кризис технократической (то есть «капиталистической») цивилизации, в том же ключе можно было истолковать и смысл диалогов писателя (Анатолий Солоницын) и профессора (Николай Гринько). В 1980 году «Сталкер» был показан на Каннском кинофестивале и получил Приз экуменического жюри. В советский прокат фильм вышел в количестве 196 копий[10].



    В эмиграции



    В 1980 году Тарковскому было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В том же году режиссёр уехал в Италию для работы над фильмом «Ностальгия». В ходе поиска натуры он снял документальный фильм «Время путешествия» (1982). В 1983 году фильм «Ностальгия» был показан в конкурсе Каннского кинофестиваля и получил Приз за режиссуру, Приз ФИПРЕССИ и Приз экуменического жюри. По окончании фестиваля и завершении срока командировки Тарковский с женой продолжал оставаться в Италии. Из Рима он отправил письмо на имя председателя Госкино СССР Филиппа Ермаша. Режиссёр просил предоставить ему, его жене, тёще и 12-летнему сыну Андрею возможность в течение трёх лет жить в Италии, после чего он обязывался вернуться в СССР. По этому поводу Ермаш направил в ЦК КПСС докладную записку:
    Рассмотрев обращение Тарковского А. А., Госкино СССР считает, что его решение остаться за рубежом едва ли является только следствием эмоциональной неуравновешенности и определённой неудачи на Каннском фестивале, откуда Тарковский А. А. рассчитывал вернуться с главным призом. Сосредоточившись на собственном эгоцентрическом понимании нравственного долга художника, Тарковский А. А., видимо, надеется, что на Западе он будет свободен от классового воздействия буржуазного общества и получит возможность творить, не считаясь с его законами. (…) В любом случае Госкино СССР не считает возможным принимать условия Тарковского А. А., имея при этом в виду, что удовлетворение его просьбы создаст нежелательный прецедент[11].
    10 июля 1984 года на пресс-конференции в Милане Тарковский объявил о своём решении не возвращаться в СССР[12].
    В письме к отцу он писал:
    Мне очень грустно, что у тебя возникло чувство, будто бы я избрал роль «изгнанника» и чуть ли не собираюсь бросить свою Россию… Я не знаю, кому выгодно таким образом толковать тяжёлую ситуацию, в которой я оказался «благодаря» многолетней травле начальством Госкино, и, в частности, Ермаша — его председателя. Может быть, ты не подсчитывал, но ведь я из двадцати с лишним лет работы в советском кино — около 17 был безнадежно безработным. Госкино не хотело, чтобы я работал! Меня травили всё это время и последней каплей был скандал в Канне, где было сделано всё, чтобы я не получил премии (я получил их целых три) за фильм «Ностальгия». Этот фильм я считаю в высшей степени патриотическим, и многие из тех мыслей, которые ты с горечью кидаешь мне с упрёком, получили выражение в нём.[13][14]
    На родине запретили показывать его фильмы в кинотеатрах, упоминать его имя в печати. Однако на радикальные меры — лишение Тарковского советского гражданства — так и не решились[15]. Мэрия Флоренции подарила ему квартиру и присвоила звание почётного гражданина города. Снятый в Швеции фильм «Жертвоприношение» (1985) стал последней работой режиссёра. 13 декабря 1985 года врачи диагностировали у него рак лёгких[15].
    Когда известие о болезни Тарковского достигло СССР, власти наконец разрешили его сыну Андрею вылететь к отцу. В это же время был снят запрет с имени Тарковского — его фильмы снова допустили к демонстрации в кинотеатрах.
    Тарковский умер в Париже в возрасте 54 лет 29 декабря 1986 года. 31 декабря 1986 года радиостанция «Маяк» передала некролог, а 1 января 1987 года он был напечатан в газете «Советская культура» — официальное извещение от Госкино и Союза кинематографистов СССР. В нём были такие слова:
    Последние годы — трудное, кризисное для него время — А. Тарковский жил и работал за пределами Родины, о чём приходилось думать с горечью и сожалением. С этим невозможно было ни согласиться, ни примириться…
    Похороны Тарковского состоялись 3 января на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. «Человек, который видел ангела» — такая надпись сделана на памятнике. В основании православного креста высечены семь ступенек по числу фильмов Тарковского[12].
    Многие проекты режиссёра остались нереализованными, в том числе «Гофманиана», «Мой Достоевский», «Гамлет» Шекспира, «Обломов» Гончарова, «Смерть Ивана Ильича» Толстого, «Идиот» и «Подросток» Достоевского, «Жизнь Клима Самгина» Горького, «Очерки бурсы» Помяловского, «Степной волк» Гессе, «Пятое Евангелие» Рудольфа Штейнера, «Волшебная гора», «Иосиф и его братья», «Доктор Фаустус» Томаса Манна[16].
    В 1990 году Андрей Тарковский удостоен Ленинской премии посмертно.




    Хронология жизни и творчества


    • 19324 апреля родился в селе Завражье (ныне — сельское поселение Завражье Кадыйского района Костромской области), недалеко от города Юрьевца ныне — Ивановской области в семье Арсения Александровича Тарковского и Марии Ивановны Вишняковой. В сентябре семья возвращается в Москву.
    • 1934 — 3 сентября рождается сестра Марина.
    • 1935Арсений Тарковский оставляет семью.
    • 1941 — Эвакуируется в город Юрьевец вместе с матерью, бабушкой и сестрой. Там поступает в школу.
    • 1943 — Летом возвращается в Москву. В сентябре возобновляет учёбу в школе № 554.
    • 1947 — В сентябре поступает в «Художественную школу имени 1905 года». В ноябре заболевает туберкулёзом, госпитализирован.
    • 1948 — Весной выписан из больницы.
    • 1951 — В июне заканчивает художественную школу. Поступает на арабское отделение ближневосточного факультета Московского Института Востоковедения.
    • 1953 — Зимой бросает учёбу в институте. Проводит лето в геологоразведочной экспедиции в Сибири: на реке Курейке в Туруханском районе Красноярского края. Осенью возвращается в Москву и устраивается работать старшим коллектором в институт НИГРИзолото.
    • 1954 — В апреле увольняется из НИГРИзолота. В сентябре поступает на режиссёрское отделение ВГИКа, в мастерскую Михаила Ильича Ромма.
    • 1956 — Ставит вместе с Александром Гордоном и Марикой Бейку короткометражный фильм «Убийцы».
    • 1957 — В апреле женится на сокурснице Ирме Рауш. Летом работает с А. Гордоном над фильмом «Сегодня увольнения не будет».
    • 1959 — Пишет с Олегом Осетинским и А. Михалковым-Кончаловским первый вариант литературного сценария «Антарктида, далёкая страна».
    • 1960 — В апреле пишет с А. Михалковым-Кончаловским сценарий к фильму «Каток и скрипка» и начинает работу над фильмом.
    • 1962 — Фильм «Иваново детство» удостоен приза «Золотой Лев» на кинофестивале в Венеции. 30 сентября рождается сын Арсений.
    • 1964 — Начинает работу над фильмом «Андрей Рублёв».
    • 1965 — На съёмках «Рублёва» знакомится с Ларисой Кизиловой, своей будущей второй женой. На Всесоюзном радио ставит радиоспектакль по рассказу У. Фолкнера «Полный поворот кругом».
    • 1966 — Заканчивает работу над фильмом «Андрей Рублёв». Премьера фильма состоялась в декабре в Союзе кинематографистов.
    • 1967 — Начинает работать над киносценарием, переименованным из «Исповеди» в «Белый день», затем в «Белый-белый день» (окончательное название — «Зеркало»).
    • 1968 — В октябре начинает с Фридрихом Горенштейном работу над проектом «Солярис».
    • 1969 — Работает над сценарием к фильму «Солярис».
    • 1970 — Снимает «Солярис». В июне разводится с Ирмой Рауш. Женится на Ларисе Кизиловой. 7 августа у них рождается сын Андрей.
    • 1971 — Повторная премьера фильма «Андрей Рублёв» в Центральном Доме Кино. Работает с Фридрихом Горенштейном над сценарием «Светлый ветер (Ариэль)».
    • 1972 — Завершает работу над «Солярисом». Преподаёт на Высших режиссёрских курсах. Едет в Канн с «Солярисом», где фильму присуждается «Специальный приз жюри».
    • 1973 — Премьера «Соляриса» в московском кинотеатре «Мир». Начинает съёмки фильма «Белый-белый день (Зеркало)».
    • 1974 — Завершает работу над «Зеркалом».
    • 1975 — Премьера фильма «Зеркало» в Центральном Доме Кино. Пишет киносценарий «Гофманиана».
    • 1976 — Пишет с Аркадием и Борисом Стругацкими сценарий к фильму «Сталкер». В декабре начинает репетиции «Гамлета» Шекспира в Московском Театре Ленинского комсомола.
    • 19771978 — Снимает «Сталкер». В апреле переносит сердечный приступ. В конце года пишет с Александром Мишариным «Сардор».
    • 1979 — Завершает съёмки «Сталкера». Летом едет в Италию. 5 октября у него умирает мать.
    • 1980 — Едет в Италию. Пишет с Тонино Гуэрра сценарий к фильму «Ностальгия».
    • 1981 — Едет в Швецию и безуспешно пытается остаться на Западе.[источник не указан 1521 день]
    • 1982 — В марте возвращается в Италию для продолжения работы над «Ностальгией». Снимает документальный фильм «Время путешествия» и начинает съёмки «Ностальгии».
    • 1983 — Завершает съёмки «Ностальгии». Ставит в лондонском Ковент-Гардене оперу Мусоргского «Борис Годунов». В ноябре начинает писать сценарий к фильму «Жертвоприношение».
    • 1984 — Едет в Стокгольм для обсуждения «Жертвоприношения». 10 июля на пресс-конференции в Милане объявляет о своём намерении не возвращаться в Советский Союз. В конце года едет в Берлин.
    • 1985 — Зиму проводит в Берлине. Весной едет в Швецию. Начинает снимать «Жертвоприношение». В конце года ему поставлен диагноз — рак.
    • 1986 — В январе начинает лечение в Париже. 19 января его сын Андрей и тёща Анна Егоркина приезжают в Париж. «Жертвоприношение» демонстрируется в Канне, где удостаивается «Большого специального приза жюри», премии ФИПРЕССИ и приза экуменического жюри. 4 сентября рождается третий сын Александр, которого Андрей Тарковский никогда не видел (мать — норвежская танцовщица Берит)[18]. 29 декабря умирает в Париже.

    Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.





    Фильмография

    1956 кор Убийцы Убийцы режиссёр, сценарист, актёр (Второй посетитель)
    1958 кор Сегодня увольнения не будет Сегодня увольнения не будет режиссёр, сценарист, актёр (Подрывник)
    1960 кор Каток и скрипка Каток и скрипка режиссёр, сценарист
    1962 ф Иваново детство Иваново детство режиссёр, сценарист (в титрах не указан)
    1965 ф Мне двадцать лет («Застава Ильича») Застава Ильича актёр (Гость на дне рождения, с тостом про репу)
    1966 ф Андрей Рублёв Страсти по Андрею режиссёр, сценарист
    1967 ф Сергей Лазо Сергей Лазо сценарист (в титрах не указан), актёр (Бочкарёв, офицер-белогвардеец, — в титрах не указан), монтажёр (в титрах не указан)
    1968 ф Один шанс из тысячи Один шанс из тысячи сценарист, художественный руководитель
    1968 ф Ташкент — город хлебный Ташкент — город хлебный сценарист
    1972 ф Солярис Солярис режиссёр, сценарист
    1973 ф Терпкий виноград («Давильня») Давильня монтажёр (в титрах не указан), художественный руководитель
    1974 ф Зеркало Зеркало режиссёр, сценарист
    1979 ф Сталкер Сталкер режиссёр, сценарист (в титрах не указан), художник-постановщик
    1979 ф Берегись! Змеи! Берегись! Змеи! сценарист
    1982 док Время путешествия Tempo di viaggio режиссёр, сценарист
    1983 ф Ностальгия Nostalghia режиссёр, сценарист
    1983 ф Борис Годунов Оригинальное название неизвестно режиссёр
    1983 док Путь к Брессону (англ.)русск. De Weg naar Bresson действующее лицо документального фильма Юрьена Рода и Лео де Бура (нидерл. Jurriën Rood & Leo De Boer)
    1986 ф Жертвоприношение Offret режиссёр, сценарист, монтажёр



    Кинопостановки[править | править вики-текст]

    «Убийцы». ВГИК, 1956. Учебный короткометражный фильм.
    Авторы сценария — А. Гордон, А. Тарковский (по одноимённому рассказу Эрнеста Хемингуэя); постановка — М. Бейку, А. Гордон, А. Тарковский; операторы — А. Алварез, А. Рыбин.В ролях: Ю. Файт — Ник Адамс; А. Гордон — Джордж; В. Виноградов — Ал; В. Новиков — Макс; Ю. Дубровин — 1-й посетитель; А. Тарковский — 2-й посетитель; В. Шукшин — Оле Андерсон.
    «Сегодня увольнения не будет». ВГИК, 1957. Учебный короткометражный фильм.
    Авторы сценария — А. Гордон, И. Махов, А. Тарковский; постановка — А. Гордон, А. Тарковский; операторы — Л. Бунин, Э. Яковлев.В ролях: А. Алексеев, П. Любешкин, О. Мокшанцев, В. Маренков, И. Косухин, Л. Куравлёв, С. Любшин, Н. Головина, О. Борисов и др.
    «Каток и скрипка». «Мосфильм», 1961. Дипломный короткометражный фильм.
    Авторы сценария — А. Кончаловский, А. Тарковский; оператор — В. Юсов; художник — С. Агоян; композитор — В. Овчинников.
    В ролях: И. Фомченко — Саша; В. Заманский — Сергей; Н. Архангельская — девушка; в фильме также снимались М. Аджубей, Ю. Бруссер, С. Борисов и др.
    Первая премия на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году.
    «Иваново детство». «Мосфильм», 1962.
    Авторы сценария: В. Богомолов, М. Папава (по мотивам рассказа В. Богомолова «Иван»); оператор — В. Юсов; художник — Е. Черняев; композитор — В. Овчинников.В ролях: Коля Бурляев — Иван; В. Зубков — Холин; Е. Жариков — Гальцев; С. Крылов — Катасонов; Н. Гринько — Грязнов; Д. Милютенко — старик; В. Малявина — Маша; И. Тарковская — мать Ивана.
    На XXIII Международном кинофестивале в Венеции (Италия) в 1962 году фильму «Иваново детство» был присужден главный приз «Золотой лев» св. Марка.
    Главная премия «Золотые ворота» на VI Международном кинофестивале в Сан-Франциско (США) в 1962 году.
    Главная премия «Золотая голова Паленке» на V Международном кинофестивале в Акапулько (Мексика) в 1963 году.
    Фильм получил более 10 премий на многих других кинофестивалях.
    «Андрей Рублёв». «Мосфильм», 1966/1971.
    Авторы сценария — А. Кончаловский, А. Тарковский; оператор — В. Юсов; художник — Е. Черняев при участии И. Новодережкина и С. Воронкова; композитор — В. Овчинников.В ролях: А. Солоницын — Андрей Рублёв; И. Лапиков — Кирилл; Н. Гринько — Даниил Чёрный; Н. Сергеев — Феофан Грек; И. Рауш — Дурочка; Н. Бурляев — Бориска; Ю. Назаров — две роли: Великий князь и Малый князь; Ю. Никулин — монах; Р. Быковскоморох; Н. Граббе — сотник; М. Кононов — Фома.
    Премия ФИПРЕССИ на XXII Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1969 году.
    «Солярис». «Мосфильм», 1973.
    Авторы сценария — Ф. Горенштейн, А. Тарковский (по фантастическому роману С. Лема[19]); оператор — В. Юсов; художник — М. Ромадин; композитор — Э. Артемьев.В фильме использована фа-минорная хоральная прелюдия И. С. Баха.
    В ролях: Д. Банионис — Крис Кельвин; Н. Бондарчук — Хари; Ю. Ярвет — Снаут; В. Дворжецкий — Бертон; Н. Гринько — отец Криса; А. Солоницын — Сарториус; С. Саркисян — Гибарян.
    Специальный приз жюри «Серебряная пальмовая ветвь» и премия экуменического жюри на XXV Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1972 году.
    «Зеркало». «Мосфильм», 1975.
    Авторы сценария — А. Мишарин, А. Тарковский; оператор — Г. Рерберг; художник — Н. Двигубский; композитор — Э. Артемьев.В фильме использована музыка И. С. Баха, Перголези, Пёрселла, стихи — Арсения Тарковского.
    В ролях: М. Терехова — две роли: Мать и Наталья; в фильме также снимались И. Данильцев, Л. Тарковская, А. Демидова, А. Солоницын, Н. Гринько, Ю. Назаров, О. Янковский, Т. Огородникова и др.
    Текст от автора читает И. Смоктуновский.
    Приз «Давид Донателло» за лучший иностранный фильм в Италии в 1980 году.
    «Сталкер». «Мосфильм», 1980.
    Авторы сценария — А. Стругацкий и Б. Стругацкий. По мотивам повести «Пикник на обочине». Оператор — А. Княжинский; художник — А. Тарковский; композитор — Э. Артемьев. Стихи — Ф. И. Тютчева, Арсения Тарковского.В ролях: А. Кайдановский — Сталкер; А. Фрейндлих — жена Сталкера; А. Солоницын — Писатель; Н. Гринько — Профессор.
    Премия критики на Международном кинофестивале в Триесте (Италия) в 1981 году.
    Премия ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в Мадриде (Испания) в 1981 году.
    «Время путешествия». Производство «Джениус» С. П. А. (Италия), 1982.
    Авторы сценария — Тонино Гуэрра, А. Тарковский; оператор — Лучано Товоли. Текст А. Тарковского читает Джино Ла Моника.
    «Ностальгия». Производство «РАИ канал 2», Ренцо Росселлини (младший). Маноло Болоньини для «Опера фильм» (Италия) при участии «Совинфильма» СССР, 1983.
    Авторы сценария — А. Тарковский, Тонино Гуэрра; главный оператор — Джузеппе Ланчи; главный художник — Андреа Кризанти.В фильме использована музыка К. Дебюсси, Дж. Верди, Р. Вагнера, Л. Бетховена
    В ролях: О. Янковский — Горчаков; Домициана Джордано — Эуджения; Эрланд Юзефсон — Доменико; Патриция Терено — жена Горчакова; а также Лаура Де Марки, Делия Боккардо, Милена Вукотич и др.
    Большой приз за творчество, премия ФИПРЕССИ и экуменического жюри на XXXVI Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1983 году].
    «Жертвоприношение». Производство Шведского киноинститута (Стокгольм), «Аргос Фильм С. А.» (Париж) при участии «Филм Фор Интернейшнл» (Лондон); «Юзефсон и Нюквист ХБ»; Шведского телевидения СВТ 2; «Сэндрю Филм Театер АБ» (Стокгольм); при содействии Министерства культуры Франции, 1986.
    Продюсер Анна-Лена Вибум.Автор сценария — А. Тарковский; главный оператор — Свен Нюквист; главный художник — Анна Асп.
    В фильме использована музыка И. С. Баха, шведская и японская народная музыка.
    В ролях: Эрланд Юзефсон — Александр; Сьюзен Флитвуд — Аделаида; Валери Мерес — Юлия; Аллан Эдвалл — Отто; Гудрун Гисладоттир — Мария; Свен Вольтер — Виктор; Филиппа Францен — Марта; Томми Чельквист — малыш.
    Большая специальная премия, приз за лучшее художественное достижение (оператору С. Нюквисту), премия ФИПРЕССИ и экуменического жюри на XXIX Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1986 году.
    Радиопостановки[править | править вики-текст]

    Театральные постановки[править | править вики-текст]




    Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК












    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 04.04.2017 в 11:15.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию


    ФОТО-ГАЛЕРЕЯ :















































    Помним....



























  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    источник: Аргументы и факты ,04.04.2017
    Бог кино Андрей Тарковский. За что автору «Сталкера» перекрыли кислород



    Звезды кино — о сложном пути самого загадочного и, возможно, самого «авторского» режиссера советского кино.




    Знаменитый режиссёр Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года в небольшом селе Завражье в Ивановской области. Он был одним из немногих русских режиссёров, кто в советские времена имел возможность снимать фильмы в Западной Европе — «Tempodiviaggio» (1982 г., русское название «Время путешествия»), «Nostalghia» (1983 г. русское название «Ностальгия») и др.
    «Его не сломал режим»
    Британские мастера кино называли Тарковского ни много ни мало: «Андрей — это кинематографический бог». Столь высокое признание на Западе абсолютно не гарантировало ему успеха и признания (во всяком случае, официального) на родине.
    — Абсолютно все в СССР, от Тарковского до меня, шли в кино очень сложным путем, — рассказал АиФ.ru режиссёр Николай Бурляев. — Андрей ведь не работал очень длительные периоды. Все его фильмы объявляли диссидентскими и перекрывали ему путь в профессии на долгое время. Бывало, что Тарковский снимал по одной картине в 5−6 лет. Но он никогда не опускал руки и всегда бурлил творческими идеями. Это был Гений, которого не мог сломать режим. Он не только выстоял, но и прославился на весь мир.


    Кадр из фильма "Иваново детство", 1962


    — Когда нам звонили и предлагали съемки в картине, первое, что мы старались узнать: кто режиссёр, кто написал сценарий? А потом уж — какой гонорар обещан, — вспоминает актриса Наталья Белохвостикова. — Я выросла во времена, когда настоящий режиссер — это был бог. Каждый из нас хотел работать у Тарковского. Если актёру предлагалось сыграть в фильме Андрея, вопросы, какая это именно роль и каков гонорар, никогда не звучали. А сейчас, к сожалению, режиссёров такое количество и они какой-то общей массой представлены. Глыб таких, как Тарковский, больше нет….


    Кадр из фильма "Андрей Рублев", 1966


    Зрители висели на люстрах
    — В Советском Союзе твою картину могли выпустить в прокат, а могли и не выпустить, — говорит актриса и режиссёр Рената Литвинова — Была история с тем же «Зеркалом» Тарковского. Фильм не выпускали в большой прокат, он шёл не на экранах крупных кинотеатров, а в каких-то мелких ДК. Но картина собирала залы, потому что была крутой. И когда наконец, разрешили показ «Зеркала» в Доме кино, люди висели на всех люстрах, фильм цитировали. Те, кто не видел картину, спрашивали других, о чем она — чтобы хотя бы так что-то узнать. В Советском Союзе Тарковский был культовым персонажем. Сейчас нет такого уважения к людям, которые снимают некоммерческое кино.



    https://youtu.be/5tW9vS8xlLc

    Тарковский (Зеркало) - трейлер


    — Сейчас слышно много криков о том, как в советское время любую свободную мысль душила цензура. При этом известная картина «Сталкер», несмотря на то, что он считался диссидентствующим режиссёром, была, замечу, два раза профинансирована из бюджета СССР, — добавляет режиссёр и актёр Николай Губенко. — На самом деле, когда Андрей Арсеньевич сделал первую версию монтажа, результат его не удовлетворил. Он обратился к руководителям советской кинематографии и государство выделило Тарковскому средства, чтобы он мог переснять «Сталкера». Разве это цензура?



    Кадр из фильма "Сталкер", 1979


























  5. #5
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    В Суздале открылся памятник Андрею Тарковскому

    Культура
    29 июля, 15:52


    Скульптор Мария Тихонова воплотила в бронзе главных персонажей картины "Андрей Рублев"





    СУЗДАЛЬ /Владимирская область/, 29 июля. /ТАСС/. Памятник Андрею Тарковскому и его фильму "Андрей Рублев" установили в субботу в городе Суздаль. Церемония открытия была приурочена к празднованию 85-летия режиссера, передает корреспондент ТАСС.



    "Памятник режиссеру Тарковскому и его фильму "Андрей Рублёв" - это напоминание того, каким может быть и должен быть русский кинематограф", - сказал кинорежиссер, актер и автор идеи памятника Николай Бурляев.



    Место для скульптурной композиции (Фестивальная площадка на территории Главного туристского комплекса "Суздаль") было выбрано неслучайно. По словам Бурляева, именно с этой точки Андрей Тарковский вместе с оператором Вадимом Юсовым увидели подходящую для съемок и передающую атмосферу того времени архитектуру и ландшафт местности.


    "Важно, что именно на этом месте появился памятник планетарному режиссеру, на которого ориентируется весь мир, из фильмов которого крадут цитаты, на которого ориентируются другие режиссеры", - подчеркнул Бурляев.





    Автор памятника скульптор Мария Тихонова воплотила в бронзе главных персонажей картины "Андрей Рублев": иконописца, будущего святого Андрея Рублева в исполнении Анатолия Солоницына, литейщика колоколов Бориску, которого сыграл Николай Бурляев, и самого Андрея Тарковского.



    "Для меня как для художника новелла " Колокол" в картине "Андрей Рублев" сыграла знаковую роль", - отметила Тихонова.





    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/kultura/4449224

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    • ПЕРВЫЕ СВИДАНИЯ



    Свиданий наших каждое мгновенье
    Мы праздновали, как богоявленье,
    Одни на целом свете. Ты была
    Смелей и легче птичьего крыла,
    По лестнице, как головокруженье,
    Через ступень сбегала и вела
    Сквозь влажную сирень в свои владенья
    С той стороны зеркального стекла.

    Когда настала ночь, была мне милость
    Дарована, алтарные врата
    Отворены, и в темноте светилась
    И медленно клонилась нагота,
    И, просыпаясь: "Будь благословенна!" -
    Я говорил и знал, что дерзновенно
    Мое благословенье: ты спала,
    И тронуть веки синевой вселенной
    К тебе сирень тянулась со стола,
    И синевою тронутые веки
    Спокойны были, и рука тепла.

    А в хрустале пульсировали реки,
    Дымились горы, брезжили моря,
    И ты держала сферу на ладони
    Хрустальную, и ты спала на троне,
    И - боже правый! - ты была моя.

    Ты пробудилась и преобразила
    Вседневный человеческий словарь,
    И речь по горло полнозвучной силой
    Наполнилась, и слово "ты" раскрыло
    Свой новый смысл и означало: царь.

    На свете все преобразилось, даже
    Простые вещи - таз, кувшин, - когда
    Стояла между нами, как на страже,
    Слоистая и твердая вода.

    Нас повело неведомо куда.
    Пред нами расступались, как миражи,
    Построенные чудом города,
    Сама ложилась мята нам под ноги,
    И птицам было с нами по дороге,
    И рыбы подымались по реке,
    И небо развернулось пред глазами...

    Когда судьба по следу шла за нами,
    Как сумасшедший с бритвою в руке.


    Андрей Тарковский




    • СТАНЬ САМИМ СОБОЙ



    Werde der du bist.
    Гете

    Когда тебе придется туго,
    Найдешь и сто рублей и друга.
    Себя найти куда трудней,
    Чем друга или сто рублей.

    Ты вывернешься наизнанку,
    Себя обшаришь спозаранку,
    В одно смешаешь явь и сны,
    Увидишь мир со стороны,

    И все и всех найдешь в порядке.
    А ты - как ряженый на святки -
    Играешь в прятки сам с собой,
    С твоим искусством и судьбой.

    В чужом костюме ходит Гамлет
    И кое-то про что-то мямлит, -
    Он хочет Моиси играть,
    А не врагов отца карать.

    Из миллиона вероятий
    Тебе одно придется кстати,
    Но не дается, как назло,
    Твое заветное число.

    Загородил полнеба гений.
    Не по тебе его ступени,
    Но даже под его стопой
    Ты должен стать самим собой.

    Найдешь и у пророка слово,
    Но слово лучше у немого,
    И ярче краска у слепца,
    Когда отыскан угол зренья
    И ты при вспышке озаренья
    Собой угадан до конца.


    Андрей Тарковский

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Тарковский сегодня необходим как никогда

    11.12.2022

    КИНО




    О режиссёре Андрее Тарковском снято множество документальных фильмов, написаны сотни публикаций и исследований. К 90-летию со дня рождения мастера народный артист России Николай Петрович Бурляев выпустил свою книгу и фильм, как дань памяти другу и учителю.

    Документальный фильм, который Николай Петрович представил в Доме кино, называется: "Боже! Чувствую приближение твоё!", а презентация книги, которую так долго ждали: "Тарковский "Боже!…

    Чувствую руку твою на затылке моём", прошла перед показом фильма.

    Актёр снялся в двух его фильмах: "Иваново детство" и "Андрей Рублёв". Название книги — "Боже! Чувствую руку твою на затылке моём" — это фраза из дневника Тарковского.





    В книге Бурляев собрал воедино мысли тех, кто знал и любил своего друга и соратника. Это книга о духовной жизни великого кинорежиссёра, о его крёстном пути, жизненном и творческом подвиге.К этой важной дате Николай Петрович шёл без малого шестьдесят лет. Столько понадобилось для того, чтобы осмыслить сложный путь божественного пророка русской культуры, которому удалось снять не только картину "Андрей Рублёв", но и стать Андреем Первозванным Русского кинематографа. В книге Николай Петрович анализирует судьбу режиссёра, которому удалось заставил целую планету впервые посмотреть на экран, как на икону, окно в горний мир.

    "Я надеюсь, что в фильме Тарковский представлен в том плане, в котором его никто не рассматривал, — сказал перед показом картины Николай Бурляев. — Фильм посвящён духовной, религиозной жизни Андрея Тарковского, который никогда её не демонстрировал. Жил, страдал, грешил, каялся, поднимался и шёл. Он был исполнителем промысла Божьего, поэтому и стал режиссёром номер один на планете.




    Почему номер один? Так о нём говорят знаменитые режиссёры. Я назову пять имён известных всему миру талантливых режиссёров: Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Тео Ангелопулос, Бернардо Бертолуччи. Эмир Кустурица однажды мне так сказал: "Для того, чтобы понять его режиссуру, я тысячу раз прокручивал его новеллу "Колокол" на монтажном столе".Тарковский почитал Бергмана, учился во ВГИКЕ на его фильмах. А когда Бергман увидел фильмы Тарковского, он написал в своей книге "Волшебный фонарь":


    "Когда я увидел фильмы русского режиссёра, который впитал в себя культуру и традиции родной земли, то понял, что тот имеет ключи от таинственной, небесной комнаты, в которую я попасть не могу, а он там живёт свободно. Тарковский для меня самый великий, ибо он принёс в кино новый, особый язык, который позволяет ему схватить жизнь, как видение".


    Никто из режиссёров, живших на Западе, где можно свободно верить и открыто говорить о Боге, так не говорил о сокровенном. О непостижимом Создателе и Божьем Промысле заговорил он — русский кинорежиссёр, рождённый в России. Андрея Тарковского считают подлинно христианским художником. Он прошёл сложный путь пророка в своей атеистической стране и не отступился от своих убеждений в дальнейшем.
    "Этот фильм — плод моего шестидесятидвухлетнего пути к Андрею Тарковскому. Когда увидел его впервые, то понял, что это особый человек. Я неосознанно, душою потянулся к нему. Ещё четырнадцатилетним подростком почувствовал, что Андрей находится в прямом контакте с Высшим. Это и поразило меня. Тарковский стал для меня тем примером, на который я равнялся.




    Много моих близких за эти годы ушли в мир иной, но почему-то больше всего я думаю об Андрее. Он со мной с 1961 года. Конечно, мне бы хотелось, чтобы этот фильм попал в сердце зрителю. Тарковский сейчас необходим как никогда, когда мы переходим в новое время. Сегодня мы уже не будем жить по-старому, мы будем менять этот омерзительный, рыночный кинематограф, рассчитанный на первый уикенд, за который стремятся собрать все деньги, и который превратился в рыночное непотребство. Все эти "иронии судьбы-два, три, четыре" — это всё позор.


    К сожалению, наши чиновники далеки от культуры. Иногда смотрю на них и думаю: "Откуда такая русофобия, такое пренебрежение ко всему русскому?" Министерство культуры превратилось в "министерство развлечений". Я не против развлечений, но пусть будет отдельный департамент. Вот этим сейчас мы будем очень серьёзно заниматься. Буквально недавно мы создали "Культурный фронт России", и уверен, живи сейчас Тарковский, он бы встал рядом".

    Решение о создании в России "Культурного фронта" для сплочения деятелей культуры и искусства было принято в ноябре 2022 года на круглом столе в Госдуме. Новое общественное движение, в которое войдут выдающиеся артисты, писатели, художники, музыканты, объединит патриотически ориентированных деятелей искусства.


    Первым пунктом кодекса планируется возрождение худсоветов, которые будут следить за тем, чтобы в произведениях искусства не снижались моральные устои людей, симпатии которых никогда не должны быть на стороне зла или греха, преступления и недостойного поведения.

    Ещё одно положение: утверждению в творчестве подлежит положительный, здоровый образ жизни с непременной негативной оценкой отрицательного образа жизни. Противоправные, безнравственные действия персонажей произведений не должны вызывать сочувствие к преступнику, выступающему против закона, правосудия и принятых в обществе норм морали, а также вызывать желания зрителей, слушателей, читателей повторять такие преступления.

    Также основной задачей "Культурного фронта" станет формирование творческих бригад для выступления перед участниками спецоперации.

    "Конечно, это одна из наших главных задач, — сказал в заключение Николай Бурляев.

    — Сейчас в зону СВО ездят отдельные актёры и музыканты, но это, всё же, их подвижничество. Нужно поставить эту работу на государственную основу, создавать агитбригады, которые будут поднимать боевой дух наших бойцов, как в это было в Великую Отечественную войну. Обязательно займёмся этой темой".



    Анжела Якубовская

    КИНО
































    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 26.12.2022 в 23:08.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+