Юрий Никулин не побоялся высказать всё Горбачёву: "А потом я придумал"


18 декабря исполняется 100 лет со дня рождения клоуна, актёра, талантливого человека, патриота Юрия Никулина. История помнит тот факт, когда он не побоялся высказать президенту СССР Михаилу Горбачёву всё, что думает и о новой политике, и о перестройке, и о рыночной экономике. "А потом я придумал…" - произнёс Никулин в тот памятный день.











В 1990 году состоялась встреча творческих работников с Михаилом Горбачёвым. Никулин нервничал, боялся, что ему не дадут слова. Но на трибуну его позвали, и он молчать не стал, выдал оппозиционную речь.

Никулин высказывал главному политику страны своё негодование по поводу налога в 35%, из-за которого цирк на Цветном бульваре просто перестанет быть самостоятельной коммерческой единицей. Артист высказался по поводу платы за землю, на которой стоит учреждение, в Моссовет, и плату немалую по тем временам - примерно 600 тысяч рублей в год. Возмущён был Никулин и постановлением не выдавать циркам мяса. Покупать на рынке по 25 рублей килограмм корм для животных даже столичным циркам было не по карману.

Юрий Никулин напомнил присутствующим, что воевал за страну. И на фронте было страшно. И страшнее всего, когда в первый раз на батарею шли танки.

"Я думал, что я умру от страха. У меня руки тряслись. Думал: ну всё. А потом вдруг всё это сменяется и наступает пик. Пик какого-то спокойствия. И думаешь: "Какой там! Выхода-то нет, надо стрелять", - произнёс человек, который после войны годами заставлял плакать от смеха миллионы людей.

И тогда, в 1990-м, Никулину стало страшно снова. Он не понимал, как бороться с той несправедливостью, с которой столкнула жизнь. Из партии выйти? Нет, он вступил в неё в 1942 году и всю жизнь верил в её идеалы. Объявить голодовку? Тоже нет - уж сильно любит вкусно поесть.






"А потом я придумал. Такой спокойный стал. Вот сегодня мы работаем, мясо получено по сегодняшний день. Завтра мы ещё проработаем. В пятницу мы отменим представление. А в субботу на машины на наши цирковые мы погрузим клетки с плакатами, сядем и поедем к Моссовету с тиграми. Поедем, да! И, если будут применять силу для разгона, откроем клетки", - пообещал Никулин и удалился с трибуны, не произнеся больше ни слова.