Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 197

Тема: Акция Бессмертный Полк

  1. #111
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,764

    По умолчанию

    Очень сильное фото. До глубины души. "Бессмертный полк" в деревне Нижние Адам-Учи, Удмуртия.


    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #112
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Бессмертный полк» в кардымовской деревне Титково

    07.05.2017 11:23


    Уже на нашем пороге самый торжественный, искренне почитаемый россиянами праздник – День Великой Победы. И все мы готовимся к событию, которое в последние годы стало на одну ступень с традиционным военным парадом, - к патриотической акции, посвященной победе советского народа в Великой Отечественной войне, «Бессмертный полк».


    Движение «Бессмертного полка» уже началось. Он шествует не только по городам и селам России, бывших республик Советского Союза, но и по дальнему зарубежью.Нынче «Бессмертный полк» пройдет в 62-х странах мира, от Австралии до Канады.






    В Кардымовском районе шествие «Бессмертного полка» началось в д. Титково Первомайского сельского поселения. 5 мая у памятника воинам, погибшим за свободу Отечества в войне 1941-1945 годов, собрались жители д.д. Титково, Рыжково, ученики Рыжковской средней школы с портретами своих героических предков, представители местной и районной власти.




    Примечательно, что на торжественное мероприятие прибыли дочь и внучка местного партизана Петра Меркушова, расстрелянного немцами с еще восемью сельчанами, пытавшимися доставить в лес партизанам продукты питания.





    Имя Петра Ильича Меркушова увековечено в списки сотен имен других героев войны, выбитых на памятнике. Его показала внучка партизана Ирина Брайцева.




    Открывшая митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, Глава Первомайского сельского поселения Валентина Барановская, поздравила собравшихся с памятным событием и предоставила слово Главе муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Евгению Беляеву.Евгений Васильевич, в свою очередь, поздравил титковцев с праздником Победы, пожелал здоровья и благополучия, а подрастающее поколение призвал никогда не забывать о подвиге прадедов и быть всегда готовыми к защите своей Родины.





    Когда слово предоставили дочери героя Петра Меркушова Людмиле Петровне, она не могла сдержать слез.«Если бы вы знали, ребята, - сказала 80-летняя женщина, - какое большое и красивое было наше Рыжково до войны. Когда я родилась в местном роддоме, расположенном под сенью великолепных лип, в деревне было 500 домов. В нашей округе работали 5 колхозов. Но фашисты уничтожали все на своем пути. Отбирали продукты, выгоняли из домов. Вот, к примеру, мы жили в годы оккупации в худом доме: в одном углу зимой лежал снег, в другом – стоял теленок, в третьем – свинья с поросятами, в четвертом тетина коза, в подпечье куры, а нас четверо – на печке, там же клопы.Немцы отобрали у нас корову Сивку, но она оказалась худа на мясо, и мама выпросила ее вернуть. Из Монастырщины привела нашу кормилицу.Моего отца и еще 8 партизан, среди которых была женщина, предал свой. Он даже другом отца считался. И всех девятерых немцы расстреляли прямо в деревне. Похоронен отец в деревне Колпино, а вот здесь, на памятнике, его фамилия.Предатель тот после войны долго сидел в тюрьме, но вернулся живым, и никакой вины за собой не чувствовал. Даже похвалялся. Но потом он «случайно» под трактор попал…Трудно сейчас поверить, что мы выжили. Но все же выжили. И вы, ребята, храните этот мир. Не дай вам Бог познать даже малую долю того, что пережили мы…»




    С литературно-поэтической композицией, посвященной подвигу земляков, на митинге выступили рыжковские школьники.



    В завершение мероприятия к памятнику были возложены венки и цветы.




    Глава района в этот же день посетил братское захоронение в д. Бережок на знаменитой Ратчинской переправе. Евгений Беляев, Валентина Барановская, директор Рыжковской школы Наталья Семенова возложили к памятнику на братской могиле венок.




    По пути в д. Бережок Глава района остановился у раскопа в районе так называемого Ляховского поля, где недавно кардымовские поисковики подняли останки нескольких воинов Великой Отечественной и нашли экспонаты, позволяющие установить имена героев.



    www.kardymovo.ru




  3. #113
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    9-го мая. У каждого - свой "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

    Ухтымчане, как и все жители России, торжественно отметили день Победы в Великой Отечественной Войне. На митинге, посвященном этой дате, с поздравительной речью выступила Самарина Н.А..

    Участники ансамбля «Русская песня» осветили военные годы литературно-музыкальной композицией, совет ветеранов уделил внимание теме о детях войны.

    Учащиеся школы читали стихи о войне, стояли в почетном карауле. Все присутствующие почтили память всех погибших в этой войне минутой молчания.

    К памятнику воина-освободителя возложили венки представители администрации Ошланского сельского поселения, стационарного отделения с.Ухтым, совета ветеранов и ухтымской школы

    Информацию предоставила ЕЛЕНА КАЛАБИНА.




  4. #114
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Стало известно количество участников "Бессмертного полка" в Сибири

    19:4709.05.2017
    (обновлено: 20:11 09.05.2017





    МОСКВА, 9 мая — РИА Новости. Более 1,6 миллиона человек присоединились к шествию "Бессмертного полка" в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, сообщается на официальном сайте МВД России.

    "Сегодня в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах приняли участие в шествии "Бессмертный полк" свыше 1,6 миллиона человек. Это более чем в два раза превышает количество участников в 2016 году", — говорится в сообщении.
    Акция "Бессмертный полк" проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые такая акция состоялась в Томске. В 2015 году в шествии "Бессмертного полка" по всей России приняли участие около 12 миллионов человек. После этого было создано общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России".


    В этом году акция проходит уже в десятый раз. В прошлом году шествия прошли в 50 странах. В России около 24 миллионов человек вышли на улицы с фотопортретами своих родственников-фронтовиков.





    РИА НОВОСТИ







  5. #115
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    В Палестине впервые в истории прошла акция "Бессмертный полк"

    Сюжет:
    Акция "Бессмертный полк" (124)

    17:3211.05.2017
    (обновлено: 18:10 11.05.2017)





    ВИФЛЕЕМ, 11 мая — РИА Новости. Первая на палестинских территориях акция "Бессмертного полка" состоялась в четверг в Вифлееме, собрав десятки местных жителей.

    Около 70 человек, среди которых преобладали русскоязычные жены и дети палестинцев, прошли по одной из городских улиц с портретами родственников-фронтовиков, распевая песни военных лет."Когда мы идем здесь, мы ощущаем себя частью России. "Бессмертный полк" — это то, что объединяет нас, ныне живущих, и тех, кто не вернулся с войны, кто заплатил за нее очень высокую цену", — сказала одна из участниц шествия.



    "Сейчас мы вместе в одном строю — и живые, и память о тех, кто не вернулся", — сказала она.


    Акция состоялась по инициативе Российского центра науки и культуры, расположенного в Вифлееме, и практически совпала по времени с открытием в городе "Дома России" — многофункционального центра, в трех корпусах которого разместились помещения для занятий спортом, искусством и бизнесом.


    Организаторы говорят, что на марш "Бессмертного полка" люди съезжались со всего Западного берега реки Иордан — из Рамаллаха, Наблуса, Дженина, Хеврона. Выбор вечера четверга они объяснили тем, что пятница — выходной день на палестинских территориях.















    РИА НОВОСТИ








    В МИРЕ


  6. #116
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Издательство АСТ выпустило сборник "Бессмертный полк. Непридуманная история".

    "Запах крови меня преследовал": война в воспоминаниях "Бессмертного полка"

    Сюжет:
    Акция "Бессмертный полк" (124)

    09:0008.05.2017
    (обновлено: 12:44 08.05.2017)

    Анна Михайлова





    МОСКВА, 8 мая — РИА Новости, Анна Михайлова. Неизданное интервью маршала Жукова, воспоминания Юрия Никулина и истории, записанные школьниками. В преддверии Дня Победы издательство АСТ выпустило сборник "Бессмертный полк. Непридуманная история".


    В книгу вошли воспоминания о Великой Отечественной войне как известных людей — артистов, музыкантов, журналистов, военачальников — так и тех, кто записал семейные истории своих героев в народной летописи на сайте движения "Бессмертный полк России". РИА Новости публикует отрывки из этой книги.




    Элина Быстрицкая, народная артистка СССР


    Летом 41-го Элина Быстрицкая приехала из родного Киева в Нежин на каникулы, а попала на войну. Отец актрисы работал в военном госпитале, и 15-летняя дочка не задумываясь попросилась в медсестры. Хрупкую девочку взяли лаборанткой. Отступая вместе с госпиталем, Быстрицкая побывала в самых горячих точках фронта — от Харькова и Донецка до Одессы. Впоследствии актрису наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями за участие в войне и вручили знак "Сын полка".








    © Фото предоставлено издательством АСТ

    Санитарка госпиталя читает раненому командиру газету. Иллюстрация из книги "Бессмертный полк"



    "Меня порой спрашивают: что самое страшное было в войну? Я могла бы назвать многое: смерть людей на моих глазах, запах крови, который меня потом долго преследовал, горящие дома, станции и города, голод и холод.



    А еще я вспоминаю железнодорожную станцию, на которой остановился наш эшелон. Рядом стоял развороченный бомбой или снарядом большой пульмановский вагон. Ветер выносил из него в черную обугленную степь белые треугольники — письма с фронта и на фронт. Я печально смотрела на эту горестную метель: сколько же людей не дождутся весточки от своих родных, будут думать, что они погибли, сгинули, пропали бесследно в урагане войны!


    Это видение преследовало меня многие годы и после войны".


    "Я иногда видела, что и раненые бойцы смотрят со страшной тоской в глазах на метель из писем. Может быть, каждый из них думал, что в неизвестность улетал и его треугольник. Я бросалась делать успокоительные уколы, что-то лепетала о том, что письма соберут и отправят по назначению".



    Юрий Никулин, народный артист СССР


    Юрия Никулина призвали в армию в 1939 году, когда ему не исполнилось и 18 лет. Из-за высокого роста он не попал в бронетанковые войска, о которых мечтал, но был записан в не менее престижные части — артиллерию. Его батальон разметили на границе с Финляндией, недалеко от Ленинграда. Страшный голод и отчаянную борьбу за блокадный город артист вспоминал потом всю жизнь.


    "Девятое мая 1945 года. Победа! Кончилась война, а мы живы! Это великое счастье — наша победа! Война позади, а мы живы! Живы!!!


    На другой день мы увидели, как по шоссе шагали, сдаваясь в плен, немцы, т.е. немцы, наступление на которых готовилось. Впереди шли офицеры, за ними человек пятнадцать играли немецкий марш на губных гармошках. Огромной выглядела эта колонна. Кто-то сказал, что за полдня немцев прошло более тридцати тысяч. Вид у всех жалкий. Мы разглядывали их с любопытством.







    © Фото предоставлено издательством АСТ

    Встреча героя с фронта. Иллюстрация из книги "Бессмертный полк"



    И наступило мирное время. Всем нам казалось очень странным наше состояние. Мы отвыкли от тишины. Больше всего я ожидал писем из дома. Интересно, думал я, а как победу встретили отец и мать?


    …Я ехал и думал о войне как о самой ужасной трагедии на земле, о бессмысленном истреблении людьми друг друга. До войны я прочел книгу Ремарка "На Западном фронте без перемен". Книга мне понравилась, но она меня не поразила. И хотя возвращался домой несколько растерянным и в сомнениях, главное, что ощущал, — радость".


    "Радовался тому, что остался жив, что ждут меня дома родные, любимая девушка и друзья. "Все образуется, — думал я. — Если пережил эту страшную войну, то все остальное как-нибудь преодолею".



    Валериан Басилашвили



    О своем отце написал воспоминания народный артист СССР Олег Басилашвили.


    "В год начала войны мне исполнилось 6 лет. Беда не обошла стороной наш дом — в битве на Курской дуге погиб мой брат Жора. Папа бился за Родину в Сталинграде, служил связистом в штабе генерала Михаила Шумилова, возглавлявшего 64-ю армию. Штаб был расположен в трубе для стока воды, она была немаленькой, около двух метров в диаметре. Полгода назад я ездил туда, хотел посмотреть на место, где воевал отец. Нашел его по описанию папы — в 500 метрах от реки, за Тракторным заводом.








    Освобождение Сталинграда. Бои на улицах города. Иллюстрация из книги "Бессмертный полк"



    Отец рассказывал мне про те времена. Я поинтересовался: "Наши, идя в атаку, наверное, кричали "За Родину! За Сталина!" Папа ответил: "Не слыхал… Может быть". Я спросил еще раз: "Так что они кричали?" "Мама", они кричали, "мама". И фрицы то же самое, только по-своему — "Mutter", — сказал отец.



    В годы войны нас с мамой и бабушкой эвакуировали в Тбилиси, где родился отец. Как и в Москве, там сплошь и рядом царил голод… Во дворе университета, где мы жили, росли деревья с маленькими зелеными плодами — мы называли их пшаты, и я ел их, спасаясь от голода.


    А однажды случилось чудо — идя по улице, я нашел шоколадную конфету. Не веря своим глазам, подобрал ее и, подпрыгивая от восторга, понесся домой. Мама при помощи ножика соскребла верхние слои трофея, разделила его на троих — мне, себе и бабуле, — и мы стали чаевничать. Сколько живу, а до сих пор не ел ничего вкуснее этой найденной в пыли конфеты".




    Георгий Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза



    Публикация интервью, которое маршал Жуков дал писателю Константину Симонову в 1966 году, стала возможной благодаря отцу известного телеведущего Владимира Познера. Беседа снималась для фильма "Если дорог тебе твой дом", посвященного 25-летию Битвы под Москвой. Картина вышла лишь в 1967 году с многочисленными купюрами. Из цензурных соображений в нее не включили и данное интервью. В Госкино поступил приказ уничтожить запись, но Владимир Познер-старший сберег пленку и самостоятельно смонтировал интервью с Жуковым.








    © Фото предоставлено издательством АСТ

    Враг отброшен от Москвы. Резервные войска идут на фронт. Иллюстрация из книги "Бессмертный полк"



    "Гитлеровцы, конечно, не рассчитывали, что им будет оказано такое ожесточенное сопротивление. При этом чем дальше они продвигались, тем сильнее нарастало это ожесточение. А уж когда противник вышел к Москве, каждый советский человек отдавал себе отчет в необходимости оказать еще больше сопротивления врагу.


    И противник на каждом своем шагу нес одну потерю за другой. В период Московского сражения все поля усеяны были трупами немецких солдат. Он терял здесь довольно хорошие кадры.


    А сколько погибло у него здесь танков, сколько авиации! Он здесь погубил, по существу, самые лучшие, опытные кадры, нарвавшись, в свою очередь, на соответствующие наши группировки. Почему ему не удалось добраться до Москвы и взять ее?


    Наша Ставка и командование фронта сумели своей разведкой своевременно вскрыть, где готовится главный удар на юге, где готовится на севере. И когда нами было установлено, что наиболее опасный участок для нас — Волоколамское, Истринское и Клинское направления, то есть участок 16-й армии, там была подготовлена для противника довольно глубокая оборона, причем во всех отношениях, особенно в артиллерийском и противотанковом.








    © Фото предоставлено издательством АСТ

    Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945. Иллюстрация из книги "Бессмертный полк"



    Когда началось сражение, немцы, как я уже упомянул, истекли кровью, не достигнув поставленных целей. Вот где немецкие генералы просчитались. Они полагали, что советские войска не способны, не имеют сил защитить столицу. Они переоценили себя, решив, что им удастся так же легко, как кое-где, провести эту операцию. А расчет их оказался фальшивым. Не хватило сил у немецкой армии сломить сопротивление на самом ответственном участке".










    КУЛЬТУРА


    РИА НОВОСТИ









    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 11.05.2017 в 21:39.

  7. #117
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    В Адыгее более 44 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк"

    Сюжет:
    Акция "Бессмертный полк" (124)

    6:0310.05.2017




    МАЙКОП, 10 мая — РИА Новости. Рекордное число жителей Адыгеи — 44,3 тысяч человек — приняли участие в патриотической акции "Бессмертный полк" в день Победы, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти региона.


    Акция "Бессмертный полк" проводится в России и за рубежом. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Десятая юбилейная акция "Бессмертный полк" объединила 7,8 миллионов человек по всей России. В прошлом году шествия прошли в 50 странах.
    "Более 27 тысяч человек с портретами участников Великой Отечественной войны прошли по центральным улицам Майкопа. Общее число участников акции в республике достигло 44,3 тысячи человек. В 2016 году эта акция так же оказывалась многочисленной, тогда в ней приняло участие около 20 тысяч человек, 15 тысяч из них составили "Бессмертный полк" в республиканской столице", — говорится в сообщении.

    Акция "Бессмертный полк" в Майкопе началась исполнением песни "Катюша". Открыли шествие волонтеры с 30-метровой копией знамени Победы. Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в акции вместе со своими детьми. Они несли портреты двух своих прадедов: Кумпилова Хамида Пакежевича и Тлехуча Махмуда Сипатовича.




    Шествие завершилось в городском парке культуры и отдыха Майкопа, где была организована полевая кухня с концертом, а также главная палатка для ветеранов и участников войны. Там Кумпилов в неформальной обстановке пообщался с ветеранами за праздничным столом. Он поблагодарил их за ратный подвиг и подчеркнул, что пример поколения победителей будет всегда вдохновлять потомков на созидательные свершения.
    "День Победы — самый замечательный праздник — годовщина Великой Победы Великого народа, который ценой жизни сверг фашизм на земле и отстоял мир. Вечная память всем, кто сражался за нашу Родину! Здоровья и долгих лет жизни ныне живущим ветеранам! Мы — потомки поколения победителей должны всегда помнить героический подвиг наших дедов и прадедов и делать все возможное для процветания нашей страны", — приводятся в сообщении слова Кумпилова.



























    ОБЩЕСТВО


  8. #118
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шествие "Бессмертный полк" в Ивановской области собрало 34 тысячи человек

    10:5510.05.2017






    ИВАНОВО, 10 мая — РИА Новости. Порядка 34 тысяч жителей Ивановской области объединились в День Победы в шествии "Бессмертный полк", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.


    "В прошлом году Всероссийская акция в нашей области собрала около 23 тысяч участников. В этом году, несмотря на холодную погоду, в ряды "Бессмертного полка" встали еще более 10 тысяч человек. Жители Ивановской области с портретами своих родных и близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу, прошли по центральным улицам городов и поселков", — сказал собеседник агентства.



    В областном центре вместе с ивановцами в шествии принял участие губернатор региона Павел Коньков. "Бессмертный полк" — это дань памяти фронтовикам-ветеранам, тем, кто защитил страну и мир, часто ценой своей жизни. Ни одну семью в регионе не обошли стороной трагические события, и в каждой семье — своя история о героизме фронтовиков. Наша семья — не исключение. Оба моих деда воевали в Великую Отечественную", — привели в пресс-службе слова Конькова.


    "Бессмертный полк" стал продолжением череды мероприятий ко Дню Победы в Ивановской области. Торжественные мероприятия по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по традиции начались с церемоний возложения цветов к воинским захоронениям и мемориалам боевой славы. Центральным событием праздника стал торжественный митинг у мемориала Героям фронта и тыла областного центра и парад войск Ивановского гарнизона. В строю прошли парадные расчеты частей 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, авиаторы Центра боевого применения и переучивания авиационного персонала Военно-транспортной авиации, колонны Ивановской пожарно-спасательной академии. Вечером на площади Пушкина состоялся молодежный флешмоб "Мы помним! Мы гордимся!" и концертная программа. Завершились торжественные мероприятия праздничным фейерверком.













    РИА НОВОСТИ












  9. #119
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    "Бессмертный полк" в Брянске: из прошлого в будущее

    18:0309.05.2017







    БРЯНСК, 9 мая – РИА Новости. Брянск, долгие годы по праву носивший звание "города партизанской славы", а с 2010 получивший официальное звание "города воинской славы", отметил 9 мая традиционным парадом поколений и шествием "Бессмертного полка" под перезвоны колоколов. По наблюдениям жителей, несмотря на холодную "нелетную" погоду, в празднованиях приняло участие ничуть не меньше горожан, чем в прошлые годы. Участники брянского "Бессмертного полка" услышали послание предков, оставленное им в капсуле на Кургане Бессмертия 50 лет назад.




    Парад поколений

    В этом году, помимо обычных участников парадного шествия – воинских расчетов, трудовых коллективов, учебных учреждений, партий и общественных организаций, в общем строю прошли юнармейцы. В этот торжественный день они приняли присягу на площади Партизан. Еще одно новшество парада – участие "женского батальона", вместе с бравыми военными в параде приняли участие женщины, несущие службу в УФСИН


    В общей колонне вместе со своими родителями шло немало детей – с шарами, флагами и портретами своих дедов и прадедов.
    "Мой дедушка был военным летчиком, награжден орденом Красной Звезды", — рассказывает участник парада десятилетний Глеб.
    Самих участников войны с каждым годом становится все меньше. Парадный путь они преодолевают на "уазиках". Живая колонна школьников приветствует их скандированием.
    "9 мая для меня останется навсегда святым праздником. Мы к нему шли с боями страданиями в 1418 дней. В этот день мне хочется сказать добрые слова нашей родине и нашему молодому поколению", — рассказывает бессменный участник брянских парадов, полковник Борис Васильевич Шапошников, отдавший службе 40 лет.
    "Призвали меня в 1942 году, уволился в запас в 1984 году. Я прошел боевой путь от Сталинграда до Восточной Пруссии. Участвовал в боях в составе войск Сталинградского фронта, первого Прибалтийского, третьего Белорусского", — рассказывает он о своем боевом пути. Именно война определила его дальнейшую жизнь.



    "Говорят, есть такая профессия — защищать родину, я в годы Великой Отечественной войны на освобождении своей страны пролил много крови, видел страдания народа, все это воплотилось во мне – надо быть преданным своей родине и защищать ее до самого последнего дыхания. Что я и делал в годы войны: закончил курсы, командовал взводом, командовал ротой, после войны закончил военную академию, и дальше служба продолжалась очень долго", — говорит полковник.
    У Вечного огня на площади Партизан состоялся традиционный митинг и возложение цветов. Горожане, из-за непогоды не увидевшие обещанных полетов АН-2, тем не менее, не слишком расстраивались и продолжали праздник у палаток с традиционной полевой кухней.









    "Бессмертный полк" под колокольный звон



    Шествие "Бессмертного полка" в Брянске началось из той же точки, что и парад поколений. Только уже второй год подряд он движется обратную сторону: от площади Ленина к знаковому для Брянска месту – Кургану Бессмертия. Торжественное движение открыли знаменосцы с копией Знамени Победы. Под звон колоколов с 80-метровой колокольни Брянского кафедрального собора с портретами дедов в одном строю прошли и первые лица города и области, и духовенство, и фольклорные коллективы, и простые брянские семьи с детьми в пилотках,
    Многие из них дважды прошли в строю: сначала в параде с рабочими коллективами, потом – в "Бессмертном полку" со своими семьями.



    "Это два моих дедушки: один партизан, второй рядовой, я горжусь ими", — рассказывает десятилетний участник "Бессмертного полка" Егор.
    Удивительно легко, под песни и лозунги "Бессмертный полк" преодолел почти четырехкилометровое расстояние. И начинавшийся в начале шествия дождь отступил, участников "Бессмертного полка" на Кургане Бессмертия вновь встретило солнце и колокольный звон недавно открытого здесь Храма во имя Святого мученика Иоанна Воина.




    Память в капсуле

    Именно Кургана Бессмертия в этом году стал смысловым центром Дня Победы в Брянске. Памятнику, который представляет собой искусственную земляную насыпь высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды, в этом году исполнилось 50 лет. Как прозвучало со сцены, открыт он был 7 мая 1967 года, в его основание легла земля с мест боевой славы советского народа – Сталинграда и Брестской крепости, Одессы и Ленинграда, Севастополя и Шипки. В основании Кургана зарыт орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам.



    В этом году один из его основателей, комсомолец 60-х, а ныне член Совета глав города Брянска Николай Сарвиро вместе с нынешним одиннадцатиклассником Егором Кельмяшкиным представили жителям города текст этого послания.
    А глава города Брянска Александр Хлиманков в своем обращении к горожанам объявил о начале новой акции "Послание к потомкам". Новую капсулу с посланиями планируется закопать на кургане в День города, 17 сентября.
    "Мы приглашаем всех, кого объединяет любовь к родному городу, принять участие в акции "Капсула времени "Послание потомкам". …Мы вместе можем завещать грядущим поколениям мир, свободу, добро, наши самые важные ценности", — объявил Хлиманков.
    Новое обращение будет адресовано жителям Брянска 2067 года.




    РИА НОВОСТИ






















  10. #120
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Бессмертный полк в г.Кант \ Кыргызстан \


    ОДКБ Кант



    9 мая на территории авиабазы ОДКБ "Кант" прошли праздничные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По традиции военнослужащие базы были приглашены на празднование Дня Победы в населенные пункты Ыссык-Атинского района Чуйской области. В селе Ивановка представители авиабазы прошли в строю Бессмертного Полка, приняв участие в торжественном митинге, а также выступили перед собравшимися жителями и ветеранами поселка после чего возложили цветы к памятнику Воинам, павшим в боях за Родину















    На авиабазе ОДКБ «Кант» состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Почетными гостями сттали ветераны, которые приняли приглашение во время проводимой предпраздничной гуманитарной акции и по состоянию здоровья смогли прибыть в военный городок.
    Помимо поздравительных речей командования авиабазы,общественников и представителей Посольства России в Киргизской Республике торжественным военнослужащие базы прошли торжественным маршем во главе с знаменной группой. Учащиеся школы №2 организовали прохождение Бессмертного Полка. Также для гостей звучали пени военных лет. После минуты молчания все присутствующие возложили венки и цветы к вечному огню возле памятника Героям Войны.







Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+