Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Никто не забыт, ничто не забыто

  1. #51
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Светлая ей память....

  2. #52
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #53
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ВО ИМЯ РОДИНЫ НЕ ПОЖАЛЕЛА ЖИЗНИ, И ПОМНИТ БЛАГОДАРНАЯ ОТЧИЗНА





    Вашему вниманию рассказ о военном подвиге белорусской партизанки из Ленинграда...

    Это было давно – жаркое лето, июнь 1941 года. Тысячи советских школьников отдыхали на летних каникулах. На деревню к бабушке уехала из шумного Ленинграда и семиклассница Зиночка Портнова – отдохнуть, искупаться в журчащей, светлой, как слеза речушке, которая протекала через белорусскую деревеньку Зую. А сколько грибов да ягод можно было насобирать в зеленом бору! В то воскресное утро Зина собиралась в лес с деревенскими подружками, с которыми успела подружиться за короткий срок. А когда вернулись с полными лукошками в деревню – увидели встревоженные лица взрослых, и поняли: случилось нечто, чего не ожидал никто, беда пришла на родную землю У сельского совета собралось чуть ли не все местное население, слушали голос Левитана о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Им, 14-15-летним мальчишкам и девчонкам, хотелось сразу же попасть на фронт – родину защищать. Только защищать родную землю пришлось им не на фронте…


    Юные мстители


    Фашистские поработители захватили Белорусскую землю почти в самом начале войны. Назад, в Ленинград, для Зины дорога была отрезана. Пришлось остаться в деревне у бабушки. Как-то сама собой родилась идея о создании подпольной организации «Юные мстители». Под видом сбора грибов да ягод ходили ребята в бор, там и начали разрабатывать первые диверсионные операции против фашистских оккупантов. Взлетела в воздух водокачка, и это на целых 10 дней задержало отправку немецких эшелонов на фронт. Юные партизаны устраивали диверсии на шоссе, и подрывали мосты. Наладилась связь с партизанами. Зине было поручено сбор разведданных, и она устроилась в немецкую столовую. В сборе информации помогало знание немецкого языка в рамках школьной программы. Однажды, улучив момент, Зина Портнова подсыпала в пищу яд, отравив почти 100 солдат. Немцы, пытаясь уличить ее в массовом отравлении, заставили Зину саму принять отравленную пищу, к огромному удивлению – она выжила. Все ближе и ближе подходил к Белоруссии фронт с советскими солдатами-освободителями. Активизировали свои действия партизаны, шли под откос фашистские эшелоны. Но были иуды и предатели во все времена и во все эпохи, нашлись такие в Зуе в 1943 году. Многих партизан-подпольщиков фашисты расстреляли, организация практически распалась. И тогда партизаны поручили Зине собрать оставшихся в живых для дальнейшей борьбы с поработителями. Когда Зина возвращалась из леса, ее схватили фашисты…


    «Не изменит, лгать не станет и у смерти на краю»


    Юную партизанку фашисты пытали, стараясь вырвать из нее признание о партизанском подполье, но она молчала. В ее глазах была только ненависть к врагам и презрение. Однажды, на очередном допросе, улучив момент, когда гестаповец отошел к окну, Зина резко схватила лежавший на столе пистолет своего мучителя, и почти не целясь выстрелила в него. Второй фашист, сидевший за соседним столом, стал торопливо вытаскивать из кобуры свой пистолет – не успел, юная партизанка опередила его на какое-то мгновение и успела разрядит в ненавистного врага второй пистолетный выстрел. Не помня себя, кинулась бежать, но на крыльце комендатуры ей перегородил дорогу часовой. Еще выстрел – путь на свободу открыт! Но убежать ей не удалось – на берегу той самой речки, куда ходила купаться с подружками, ее настигла вражеская пуля, которая попала в ногу. Раненую девушку фашисты упрятали в тюрьму. Снова зверские пытки, и снова она никого не предала. … Ее расстреляли 13 января 1944 года. Победа была так близка, но дожить до нее Зине Портновой было не суждено Родина посмертно наградила юную партизанку званием Героя Советского Союза.


    ПОСЛЕСЛОВИЕ …


    В одной из школ-десятилеток стоит памятник медсестре Вере Ремез. В этой школе в 1943 году находился госпиталь. Однажды, когда привезли сюда раненых бойцов, и стали разгружать их , укладывая на носилки, чтобы занести в помещение, налетели фашистские «фоккеры» (Фокке Вульфы) и, опустившись пониже, стали стрелять по раненым бойцам. Вера укрыла двоих бойцов своим телом. Фашист прострочил ее тело своим пулеметом, но остались две спасенные жизни!


    Вера была представлена к награде ордена Боевого Красного Знамени – посмертно.


    Ее похоронили здесь же, на территории школы, в одной братской могиле с бойцами, которые каждый день умирали от ран. После того, как возвели ей памятник, каждый год приезжал на 9 Мая один из спасенных нею бойцов (второй не дошел до победного дгня, упал на полях сражений), и клал цветы к подножию памятника. В прошлом году его не было - видимо, не стало еще одного бойца Великой Отечественной, время не щадит никого.



    Вот такими они были, девчата прошлого столетия, ставшие на защиту родины в далеком военном лихолетье. Вечная вам память, юные героини, не пожалевшие своих жизней во имя Родины.



    Читайте подробнее на: https://miridei.com/interesnye-idei/...o_imya_rodiny/
    © miridei.com
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 15.04.2020 в 20:48.

  4. #54
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Помним!
    ​В Питере есть улица Зины Портновой.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #55
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Советский Терминатор»: как азербайджанец Мехти Гусейн-заде уничтожил 1000 немцев

    19.05.2020




    Словенский писатель-историк Кирил Зупанк в своей книге «Михайло, офицер разведки и диверсант IX корпуса» назвал Мехти Гусейн-заде «советским Терминатором». И, наверное, был недалек от истины. Сами посудите, с кем еще сравнить этого отчаянного азербайджанца, воевавшего в Красной Армии, бежавшего из немецкого плена, партизанившего в Югославии и уничтожившего за свою славную карьеру более 1000 солдат и офицеров противника?


    Из Красной Армии в Азербайджанский легион

    По информации из «Советской военной энциклопедии», Мехти Гусейн-заде, до войны проживавший в пригороде Баку и работавший учителем рисования, в августе 1941 года был призван в Красную Армию.


    После тбилисской учебки в 1942 году он попал на фронт — и сразу в настоящее пекло. В должности командующего минометным взводом Мехти принимал участие в Сталинградском сражении. Но этот опыт был для него не самым удачным. В августе, будучи тяжело раненным, он попал в плен к немцам.В ту пору вермахт активно занимался формированием коллаборационистских соединений по национальному признаку. Поэтому, не особо разбираясь и не требуя личного согласия, Мехти определили в Азербайджанский легион. Мусульманские части частично привлекались к боям на Восточном фронте. Новичков же, еще недостаточно хорошо обработанных немецкой пропагандой, старались держать в глубоком тылу. Вот и Гусейн-заде изрядно помотало между Польшей, Германией, Италией.


    Из плена к югославским партизанам

    Находясь в Северной Италии, Мехти с несколькими товарищами основал подпольную группу, которая связалась с югославскими партизанами и передала им документы с планами карательной экспедиции гитлеровцев. Нанесенный югославами упреждающий удар стал звонкой пощечиной вермахту. Мехти же при содействии подпольщиков сумел в 1944 году бежать из плена и присоединился к партизанам на территории Словении.
    Впоследствии Гусейн-заде под именем Михайло вошел в состав «Русской роты», созданной из бывших советских военнопленных, и проявил себя как умный и отважный диверсант. Большим плюсом было то, что он отлично знал немецкий язык. Пригодилась и привычка носить ненавистную нацистскую форму. Прикрываясь ею, он сначала уничтожил немецкую казарму, а несколько позже активировал взрывчатку в набитом гитлеровцами кинотеатре. Несколько сотен убитых и вдвое больше раненых — это было только начало пути «советского Терминатора».


    Заговоренный Михайло

    Как рассказывает Гараш Али Мадатов в книге «Азербайджан в Великой Отечественной войне», Мехти буквально горел жаждой мести — за ранение и унижения в плену. А потому каждый день, когда он не убивал гитлеровцев, считал прожитым зря. Его рейды строились примерно по одному сценарию: в немецком кителе он проникал в здание, где располагались вражеские солдаты, и, заложив взрывчатку, быстро удалялся.
    На его счету также несколько засад, в ходе которых были уничтожены десятки немецких грузовиков и пущены под откос несколько эшелонов. А один из самых отчаянных его рейдов — это убийство майора Гестапо Н. Кертнера. Мехти все в той же нацисткой форме просто заявился к нему в кабинет и расстрелял на месте. Не менее дерзким был расстрел из автомата учебной роты, находящейся на марше без оружия. Тогда Гусейн-заде ликвидировал 20 гитлеровцев.


    Застрелился, чтобы не сдаваться в плен

    Конечно, немцы не оставили диверсионную деятельность партизана Михайло без внимания. За его голову была назначена награда в 400 тысяч итальянских лир. Но получить ее было попросту некому: все попытки убить или взять в плен Мехти оканчивались провалом. Коллеги партизаны называли его заговоренным, а гитлеровцы считали даже колдуном. Местные же и вовсе видели в темноволосом усаче потомка легендарного Влада Дракулы.
    Но смерть все-таки подкараулила счастливца. 2 ноября 1944 года, когда он ночевал в одном из селений, туда нагрянул немецкий патруль. С боем прорываясь из окружения, Михайло получил тяжелое ранение и, чтобы избежать повторного пленения, застрелился.
    По собранным после войны сведениям, Мехти Гусейн-заде посмертно в 1957 году был удостоен звания Героя Советского Союза. Ведь, если верить документам, партизан Михайло один уничтожил живой силы и техники врага больше, чем весь IX корпус Югославской освободительной армии, в котором он служил.


    Ярослав Горбунов
    https://russian7.ru/post/mekhti-guseyn-zade-pochemu-nemcy-bo...








  6. #56
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    СЛАВА ГЕРОЮ ,,,Никто не забыт ..ничто не забыто..ПОМНИМ,,,,СКОРБИМ,,,,

  7. #57
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Русские не сдаются!»: что крикнул перед смертью адыгеец Хусен Андрухаев

    16.05.2020




    Поступок погибшего, но не сдавшийся Хусена Андрухаева ставили в пример другим бойцам и офицерам Красной Армии. Этот офицер, талантливый поэт и журналист, был не только отважным командиром, но и политруком-снайпером, успевшим отправить на тот свет немало гитлеровцев.


    Юный поэт

    Будущий Герой Советского Союза родился в крестьянской адыгейской семье. Хусен рано приобщился к труду, вместе с родителями работал в колхозе. Он очень любил читать, особенно поэзию. Многие стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова и Маяковского мальчик знал наизусть.





    Пробовал сочинять и сам. Первое стихотворение Хусена Андрухаева было опубликовано в местной газете, когда юному поэту исполнилось 14 лет. Оно называлось «Шехурадже» и посвящалось речке Шехурадж, на берегах которой мальчик так любил играть.После школы Адндрухаев поступил в педтехникум. Там он организовал литературный кружок, члены которого выпускали рукописный журнал, где публиковались начинающие авторы. Молодые поэты проводили литературные вечера в адыгейских аулах, собирали сказания устного народного творчества.
    По окончании техникума Хусен Андрухаев работал в редакциях районной и областной газет. К тому времени уже началась Вторая мировая война. Войска гитлеровской Германии уверенно подступали к границам СССР. Молодой поэт решил: лучшее, что он может сделать, – это связать свою жизнь со службой в армии.

    Меткий стрелок

    Андрухаев поступил в военно-политическое училище. После его окончании его, молодого лейтенанта, назначили на должность младшего политрука стрелковой роты. Дивизия Андрухаева уже имела боевой опыт в войне с белофиннами. Хусен сразу же показал себя как меткий стрелок. Начало Великой Отечественной войны застало дивизию в Армении. Рота Андрухаева была направлена на Южный фронт.
    Бои на этом участке были тяжелыми, противник имел двукратное превосходство как живой силе, так и в технике. Первое сражение подразделение Хусена Андрухаева приняло в конце сентября 1941 года в Запорожской области. В результате девятичасового боя наша стрелковая дивизия отбила у противника село, захватила в плен сотни гитлеровцев. Андрухаев впервые отличился как снайпер, поразив из винтовки свыше 20 фрицев.
    Этот опыт был немедленно взят на вооружение на Южном фронте. Выпустили даже специальную листовку, в которой бойцов просили брать пример с политрука-снайпера. А сам Андрухаев взялся обучать способных солдат своей роты снайперскому мастерству.


    Русские не сдаются

    Дивизия, где служил Хусен Андрухаев, была переброшена в район Днепропетровска. В октябре 1941-го здесь велись ожесточенные сражения с танковыми подразделениями Клейста, в которые входили три дивизии СС. Войска Красной Армии вынуждены были отступать, оставляя города и села.
    В ноябре возле села Дьяково стрелковый полк Андрухаева принял на себя основной удар танковой дивизии – противник бросил на наши позиции свыше сотни танков, сопровождаемых мотопехотой. В том жестоком сражении был убит командир роты, и политрук взял командование на себя.
    Андрухаев повел бойцов в контратаку. Хусена ранило в щеку. Гитлеровцы пытались окружить оставшихся в живых красноармейцев, и тогда политрук остался прикрывать отступление своих солдат.


    Немцы наседали, зная, что офицер остался один, кричали: «Рус, сдавайся!», на что раненый Хусен Андрухаев, отстреливаясь, отвечал: «Русские не сдаются!» Когда кончились патроны, политрук взял в руки противотанковые гранаты и, дождавшись, когда фашисты подберутся ближе, с криком «На, возьмите, гады!» подорвал себя вместе с ними. Все эти подробности рассказал потом пленный немец, участвовавший в том бою. Его товарищи, посмотрев документы погибшего Андрухаева, очень удивились, что фразу о несдающихся русских произнес адыгеец.
    Есть легенда, что когда шла подготовка документов о присвоении посмертно Хусену Андрухаеву звания Героя Советского Союза, Сталину рассказали о последних словах отважного политрука. Верховному главнокомандующему эта фраза понравилась, и он приказал использовать ее в пропагандистских целях.


    Именем Героя

    Память о подвиге Хусена Андрухаева увековечена в названиях улиц – в селе Дьяково, под которым он погиб, в других населенных пунктах – также именем героического политрука названы педагогический колледж и несколько школ.
    Снайперская винтовка Андрухаева также стала именной. Ее передали другому меткому стрелку, Николаю Ильину, впоследствии Герою Советского Союза. А после гибели Ильина – снайперу Афанасию Гордиенко. Сейчас знаменитое оружие – экспонат Центрального музея Вооруженных сил.


    https://russian7.ru/post/russkie-ne-sdayutsya-chto-kriknul-p...







  8. #58
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    На жакетах – ордена, медали,
    И не нужно прятать седину...
    Как же вы на фронте выживали,
    Женщины, прошедшие войну?

    Воевать положено мужчине.
    Родина зовёт – иди на бой!
    Женщина – в окопе, в стылой глине...
    Грохот взрывов и снарядов вой...

    Что войне до женской сути тонкой,
    Смерть не разбирает, кто есть кто...
    Школьницы, совсем ещё девчонки!
    Вам-то это выпало за что?

    Снайперы, связистки, санитарки...
    Да, судьба к вам не была добра.
    Вам бы на скамейке в тихом парке
    Целоваться с милым до утра...

    Юность неохотно вспоминают
    И не смотрят про войну кино.
    Только память всё ещё живая,
    Ноет, беспокоит всё равно...

    Как тащили, надрываясь, плача,
    Раненых тяжёлых на себе,
    Как решали трудную задачу –
    Постирать казённое х/б...

    Как домой писали письма маме –
    Мол, жива-здорова, лучше всех!
    И опять месили сапогами
    То болота, то кровавый снег...

    Ради нас переносили муки,
    Защищая мир и тишину...
    Я с поклоном вам целую руки –
    Женщины, прошедшие войну.

    Им бы феями с белыми платьями
    Кавалеров сердца покорять,
    Но случилось для Родины — матери
    Им тяжёлую ношу принять!





    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  9. #59
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Письмо девочки в журнал «Мурзилка» в 1942 году – обвинение по горячим следам. Головоломку в том же номере я не разгадала...

    5 июля
    1,3 тыс. прочитали
    2 мин.









    Журнал «Мурзилка» военной поры – вовсе не забавное детское чтение про зверюшек и веселых ребят. Детей того времени, даже тех, которые находились в глубоком тылу, взрослые не пытались ограждать от страшных известий с фронтов и оккупированной территории. Считаю – правильно делали… Это вам не фильмы ужасов с раскрашенными «покойниками».
    Далее – без купюр – письмо на фронт девочки 8 лет 8 лет Нади Колотдиновой, опубликованное в «Мурзилке» в июле 42-го…


    Скан и обработка изображения - автора

    «Милые бойцы! Я жила с мамой в деревне Кубинка. Когда немцы пришли к нам, они стали ходить по избам, хватали вещи, резали гусей и кур. Мама мне не велела выходить на улицу. Я все время сидела в избе за печкой. Один раз к нам пришел немецкий солдат и велел маме идти рыть немцем укрепления. Мама не хотела идти. Тогда солдат ударил ее по спине. Мама упала. Я выбежала из-за печки и бросилась к маме. Солдат увидел меня и сказал: «Марш к колодцу! Господин офицер велел всем детям идти к колодцу. Он с вами играть будет». Мы вышли на улицу. Мама крепко обняла меня и прижала к себе. Ее увели вместе с другими колхозницами, а меня прогнали к колодцу. Там был немецкий офицер, и кругом стояли солдаты. Нам велели построиться по росту. Первым стоял Паша Устинов – самый высокий. А я последняя – самая маленькая. Два немца схватили Пашу и бросили в колодец. После него они схватили Манюшку, которая стояла за Пашей. И ее тоже в колодец. Ребята наши как неживые стояли. Немцы все кидают да кидают, а офицер смеется. Страшно так! И солдаты все тоже смеются. Наших ребят все меньше и меньше. Вот до меня только четверо осталось. И тут меня словно кто-то толкнул. Сорвалась я с места и давай бежать. Прямо через лужок к лесной опушке. Офицер закричал и стал стрелять по мне. А я бежала и бежала. Офицер был пьяный и никак не мог попасть в меня. Я все бежала. Когда они перестали стрелять, я оглянулась. Около колодца одни немцы стоят, ребят никого не осталось. Я добежала до леса и все дальше бегу в чащу. Настала ночь. Я спряталась в кусты и всю ночь просидела так. Утром пошла дальше. Мне очень хотелось есть, но я не нашли ни одной ягоды. Только попила воды из ручья. Стало опять темно. Я так устала, что не могла идти дальше. Села под елку. Вдруг услышала – идет кто-то. Я испугалась, думала немцы. Но это был наш красноармеец-разведчик. Он подумал сначала, что я мухомор, на мне платье было красное с горошками. А потом подошел и увидел, что это девочка. Он взял меня на руки и дал сухарик. И унес к своим. А теперь я живу в детском доме в Пушкино под Москвой. А где моя мама, я не знаю. Может, фашисты ее убили. Дорогие бойцы, отомстите фашистам за наших ребят – за Пашу, за Манюшку, за всех, кого они бросили в колодец. Бейте их, никого не жалейте. И найдите мне мою маму».
    Понятно, что письмо отредактировано, ошибки исправлены. Но правда от этого не становится менее жгучей…
    Был бы уж очень мрачным этот выпуск журнала, если бы не было там рисунков, где наши мстят фашистам за их злодеяния. Рисунки эти даны в виде детской головоломки, задание короткое и простое: «Где партизан?». Сколько я ни билась, партизана не нашла. Может, вам удастся увидеть храброго мстителя?
    Скан и обработка изображения - автора

    Скан и обработка изображения - автора
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+