Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Никто не забыт, ничто не забыто

  1. #41
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    МОНОЛОГ ПОГИБШЕГО БОЙЦА.


    Послушайте дети и внуки мои,
    Я Вас не увидел...убили враги.
    Ушёл я на небо, в свой ангельский полк,
    Дойти до Берлина, увы-я не смог.

    Любил я закаты, рассветы встречал,
    Красавицу Машу-домой провожал.
    Девчонка не стала моею женой,
    Война подарила мне вечный покой.

    Берёзки ломались, дрожала Земля,
    От взрывов всё гибло...умер и я.
    Нас в братской могиле всех схоронили,
    До победной весны, две зимы не дожили.

    Как Вы там, в двадцать первом-то веке,
    Друг друга грызёте, да-человеки ?
    Каждый сам за себя, брат-на брата идёте?
    Сверху видно нам всё-ну Вы даёте...

    Мы оставили мир, с иноземцем сражаясь,
    С кем воюете Вы? Спросить я стесняюсь.
    Ветеранов войны остались десятки,
    Вы не чтите за что их?-скажите ребятки.

    Послушали? Хватит. Спасибо на этом,
    Одарю напоследок, Вас добрым советом:
    -Будьте людьми, живите в добре,
    Сберегите детишек-от войн на Земле.



    ПОЛК ПОБЕДЫ


  2. #42
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию



    Морпех
    РАДНА БУДАЕВИЧ АЮШЕЕВ

    Начало 40-х годов.
    ОН ВОЕВАЛ ЗА ТЕБЯ!!!

  3. #43
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    Мария Гонтарь

    11 апреля в 17:56

    Ержанов Машабаш

    Рассказывают внуки ветерана:

    — Наш дедушка Машабаш Ержанов родился в 1906 году в Карагандинской области. В июле 1941 года он был призван в действующую армию.


    Служил в отдельном железнодорожном батальоне. Участвовал в сражениях под Сталинградом, в боях за освобождение Польши и Германии, во взятии Варшавы и штурме Берлина. За проявленные мужество и отвагу Машабаш Ержанов награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

    После войны грудь нашего дедушки украсили юбилейные награды, медаль «Ветеран труда». Его имя внесено в книгу памяти «Боздактар» Павлодарской области. В мирное время Машабаш Ержанов работал в Павлодаре. Он скончался 11 ноября 1985 года.

    Мы гордимся нашим дедушкой! Храним память о нем, рассказываем детям о его боевых заслугах и медалях. Сколько бы ни прошло лет со Дня Великой Победы, мы всегда будем помнить дедушку, он заслуживает вечной памяти благодарных потомков.


  4. #44
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    Мария Гонтарь8 апреля в 11:51


    Истории Бессмертного полка...


    Рассказывает Марат УТЕУБАЕВ, внук солдата:

    Хочу сказать несколько слов о своем деде Абдише Утеубаеве. Согласно скупым архивным данным, Абдиш Утеубаев родился в 1910 году в городе Павлодаре. Был призван Павлодарским ОГВК в 1942 году в действующую Красную Армию, погиб в бою 25 августа 1943 года. Похоронен в Смоленской области, Ярцевский район, д. Подопище. До войны он был учителем, женился, создал семью, у него родились две дочери. В семейной жизни был заботливым мужем и добрым отцом, жизнелюбивым и жизнерадостным человеком. Всегда помогал родным, близким и друзьям.

    Память об отце и деде бережно хранят две дочери и внуки. Его дочери часто вспоминают своего отца.

    Мы благодарны ему, как и миллионам других защитников нашей Родины, сохранившим мир на нашей земле.

    Уверен и убежден — сколько бы лет не прошло со Дня Великой Победы, мы будем их всегда помнить!

    Они заслуживают вечной памяти от благодарных потомков!





  5. #45
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию



    Мария Гонтарь8 апреля в 12:15


    Истории Бессмертного полка..

    .

    Рассказывает А.ЖУМАБЕКОВА, внучка ветерана:


    — Нет ни одной семьи, которую бы война не коснулась. Наша — не исключение.
    На фронтах Великой Отечественной войны сражался мой дедушка Жумабек Жакиманович Жакиманов.
    Жумабек Жакиманов родился 16 августа 1922 года в совхозе Белагаш Баянаульского района. Отец умер, когда Жумабек был совсем маленьким, и мама одна растила детей. Но во время голода она вынуждена была оставить сына в детском доме Каркаралинского района. Там Жумабек воспитывался и узнал первые тяготы жизни.
    Когда началась война, Жумабеку было 19 лет. Из совхоза Белагаш ушли на войну молодые люди с семнадцати до двадцати лет.
    Дедушка воевал на 2 Украинском фронте в стрелковом отряде. Дважды был ранен. Отлежав в госпитале, снова ушел воевать. В голове Жумабека остались осколки мины, так как врачи сказали, что делать операцию будет слишком опасно.
    За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Жумабек Жакиманов был награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалью Жукова.
    После войны дедушка вернулся в родные края. Женился на моей бабушке. Вместе с бабушкой активно участвовал в становлении сельского хозяйства, поднимал целину в Казахстане. Дедушка вместе с бабушкой вырастили и воспитали семерых детей — Сертая, Ертая, Жолтая, Толтая, Мынтая, Гани и Айтжамал, .для которых примером во всех жизненных ситуациях был отец — честный, прямой и открытый. Все дети получили образование, нашли свое призвание, проявили себя в медицине, горной промышленности, культуре и творчестве.
    Дедушка не любил рассказывать, что ему довелось видеть на войне. Конечно, его можно понять. Никто из нас даже представить не может, что ему пришлось пережить. Весь этот ужас нельзя передать словами.
    Умер дедушка в 2006 году.

    В большой и дружной семье Жумабековых бережно хранятся газеты с заметками о нем, книга о жизненном пути Жумабека Жакимовича.




  6. #46
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    95 лет назад, 15 мая 1922 г. в с. Ганюшкино Гурьевского уезда Уральской губернии Киргизской АССР РСФСР (ныне Курмангазинский район Атырауской области Республики Казахстан) родилась
    ХИУАЗ ДОСПАНОВА.
    ХИУАЗ КАИРОВНА ДОСПАНОВА (1922 – 200 – советская лётчица, штурман-стрелок из 46-й гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочного авиационного полка. Немцы прозвали девушек просто и коротко: «Ночные ведьмы». Название прижилось и у нас.
    НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ Республики Казахстан (2004).
    Школу Хиуаз Доспанова окончила в Уральске с золотой медалью. В 1940 г. поступила в Первый Московский медицинский институт. Первоначально она хотела поступить в Военно-воздушную академию им. Жуковского. Но, что-то не сложилось.
    В октябре 1941 г. второкурсницы Хиуаз Доспанова и Татьяна Сумарокова записались на приём к Герою Советского Союза Марине Расковой, которая решила сформировать женский авиаполк. Обе девушки были зачислены на курсы штурманов. Для прохождения курсов пришлось отправиться в г. Энгельс, что в Саратовской области.
    На фронте Катя Доспанова, а именно так называли её однополчане, была штурманом-снайпером и летала с Юлией Пашковой.
    Первое ранение Доспанова получила в боях на Кавказе, но самое страшное произошло позже - 1 апреля 1943 года. Летчица Раиса Аронова в своей книге "Ночные ведьмы" вспоминала: "В то время вражеские самолеты стали очень часто проходить по ночам над нашим аэродромом. Наверное, они что-то пронюхали. В целях маскировки командир полка приказала свести до минимума световые сигналы, запретила пользоваться аэронавигационными огнями. Случилось так, что два самолета пришли одновременнно с задания и при заходе на посадку столкнулись в воздухе. На одном была Юля Пашкова с Катей Доспановой, на другом - Полина Макогон с Лидой Свистуновой. Катя помнила только, как внезапно раздался треск и самолет начал падать... Очнулась она на земле под обломками. Кругом тишина. Катя хотела крикнуть, позвать на помощь, но из груди вырвался лишь стон. Сознание опять затуманилось. Но где-то в уголке мозга билась мысль: нужно дать о себе знать! Неимоверным усилием воли Кате удалось вытащить из кобуры пистолет, но сделав несколько движений, она опять потеряла сознание. Юле Пашковой, тоже полуживой, истекающей кровью, все же удалось несколько раз выстрелить. Вскоре к месту катастрофы подъехала санитарная машина. Макогон и Свистунова были мертвы. Доспанову и Пашкову доставили в полевой госпиталь. Юля умерла на операционном столе. У Кати тоже не было никаких признаков жизни, и ее положили в мертвецкую рядом с подругой. Потом случайно заметили, что она не покрывается мертвенной бледностью. Срочно приняли все меры к спасению этой маленькой девчушки, почти девочки, и - о чудо! - ее ресницы дрогнули, она приоткрыла глаза. Несколько дней и ночей врачи боролись за ее жизнь. У Кати начиналась как будто гангрена, встал вопрос об ампутации ног, но главный хирург госпиталя сказал:- Нет, я не могу лишить ног эту девочку! Они так пригодятся ей, если она сумеет выжить! Катя сумела. Она буквально воскресла из мертвых. В Ессентуки ее привезли всю закованную в гипс. Через некоторое время рентген показал, что сращение у нее идет неправильно. Ломали гипс, правили кости... Бедная Катюша! На ее долю выпало столько страданий..."
    Сама Хиуаз вспоминала: "Очнулась в госпитале, переломанные ноги-руки. Спина в гипсе. Спрашиваю - где Юля? "Не беспокойся, она рядом, недалеко". Потом уже узнала, что это был утешительный обман".
    После лечения Хиуаз вернулась в полк, но не могла сама сесть в самолет и подруги садили ее в кабину. После вылета она так же не могла самостоятельно вылезти и часто спала внутри боевой машины. Посмотрев на мучения девушки, командир перевела ее в штаб - Хиуаз становится начальником штаба связи.

    Всего Хиуаз Доспанова совершила 300 боевых вылетов. Вместе со своим полком она дошла, точнее долетела до Германии.
    "Ночные ведьмы" участвовали в освобождении Кубани, Тамани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши. Только на территории Германии девушки совершили 2000 вылетов. Всего за годы войны летчицы сбросили 2 902 980 кг бомб, 26 000 зажигательных снарядов. В боях погибло 32 девушки...




    Рафик Тимиргалиев


    15 мая 2017 г.




  7. #47
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию



    Токбаев
    Назарбек


    ЛЕЙТЕНАНТ / КОМАНДИР ВЗВОДА ПРОТИВОТАНКОВЫХ РУЖЕЙ
    1924 - 5.09.1943



    05.05.2019




    История солдата

    Токбаев Назарбек, 1924 года рождения, родился в с.Кичи-Кемин, Киргизской ССР, член ВЛКСМ. В 1942 году был призван в ряды РККА, прошел учебную подготовку в г.Мары Туркменской ССР, с присвоением воинского звания лейтенант. Был направлен в состав 1 батальона 509 стрелкового полка, 236 стрелковой дивизии, Юго-Западного фронта. Из донесения началтника Штаба полка майора Подойницина следует, что 5 сентября 1943 года полк занял рубеж (высота 200) у деревни Тарановка, Змиевского района Харьковской области - "....в 14.00 до 18 танков противника, поиеснив соседа слева, с выс. горизонталью 210 вышли во фланг полка. В 14ю50 стрелковые бальоны отбили контратаку танков и пехоты противника. В 16ю30 1 и 2 стрелковые батальоны подверглись ожесточенной атаке противника. Всеми имеющимися противотанковыми и огневыми срествами атака противника отбита с большими для него потерями. В ходе атак и контратак противника полк понес значительные потери в живой силе...." За два дня боев 5- 6 сентября, согласно именного списка офицерского состава 509 полка погибло 6 офицеров, среди них и наш дед лейтенант Токбаев Назарбек, кторому было всего 19 лет... Вечная слава павшим героям! Пока живы мы, наши дети и внуки, НИКОГДА, подвиг Совесткого народа не будет забыт. Переписать историю Великой Отечественной войны ни у кого НЕ ПОЛУЧИТСЯ.


    С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!




  8. #48
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    1948 год. Израиль. Север.

    Человек, или то, что от него осталось, попал в этот кибуц случайно, хотя и в Аушвице он выжил тоже случайно. Он почти не говорил, не улыбался, не плакал, не жил. Он работал. Там он вывозил трупы. Здесь он забрасывал яблоки в промышленную соковыжималку. Стоя на горе яблок он механически закидывал плоды совковой лопатой в котел, на дне которого вращались два параллельных шнека перемалывающих фрукты. А ещё ниже из трубы слева в чан лилась гуща, справа - сок.
    Процесс шел без слов и мыслей, как у машины, так и у пол-человека.
    Он больше не умел вспоминать. Думать. Почти разучился произносить слова. Сны ему перестали сниться после Освобождения.
    Взмах, бросок, наполнение, взмах, бросок, наполнение, взмах, бросок, наполнение... Он знал, что устал, но усталость и голод давно стали его частью и он научился не замечать.
    Неловкий бросок заставил его поскользнуться, выпустить лопату, упасть и съехать по осыпающимся яблокам прямо в котел. Дело завершила лопата, догнавшая его ударом по затылку. Очнулся он от шума вращающихся ножей и хруста лопающихся яблок прямо под ухом. Он вскочил и оскальзываясь на яблоках подпрыгнул и схватился за край чана. Но сладкий скользкий сироп предал его, как... как... он забыл, но помнил, что его предавали. Когда-то. Много раз. Прыгнул опять, ещё и ещё. Накатила слабость, как тогда, когда он первый раз принял своё полное бессилие перед происходящей тогда жизнью, а точнее бытовой и очень упорядоченной смертью.
    Он вдруг раздвоился и увидел себя с высоты трех метров. Как он стоит, опустив руки и прислонившись лбом к скользкой стене чана, и как домалывается последний слой яблок. Дальше сок начнут давить из него.
    И тут он зарычал. Зарычал, как тогда, когда в концлагерной труповозке, которую только что загрузили, увидел своих родителей. Вместе. Обнявшись. До конца.
    Рык породил это воспоминание и он закричал, перекрыв лязг спиральных ножей давилки, заорал, как родившийся ребенок - во всю мощь своей глотки и лёгких. Со всей силы ужаса и горя проснувшегося в нем.
    И наверху он увидел руку. Ему протянули руку. Через край котла. Рука, в которую он вцепился своими двумя, не обратив внимание на нож рубанувший по ноге.
    На руке был синий вытатуированный номер. Из шести цифр. Это был тоже случайно живущий.
    По ошибке прошедший через врата "каждому своё" в обратную сторону.
    Номер вошел в его жизнь. Да он уехал из кибуца, поселился в Тель Авиве, но номер преследовал его вечным наваждением. В документах, которые он подписывал. В новом удостоверении личности. В номере счёта банка. В любых договорах, которые он оформлял и подписывал.
    Он получил права с тем же номером. Он купил машину с тем же номером. Те же цифры присутствовали в лицензии на такси, а позже в домашнем телефоне.
    И тогда он ехал туда, в кибуц, и встречался с тем, который с номером, и говорил ему, что он вспомнил всё. И говорил ему, что он уже больше не пол-человека с изуродованной ногой, а человек с прошлым и будущим.
    Однажды он таксовал в аэропорту Бен Гуриона. Воздушные ворота Земли Израиля.
    И взял американца до Тель Авива. Рутинная поездка. Пробка. Жара. Кто-то его подрезал, он сыграл рулём, американец уперся руками в торпедку, задрав рукава.
    На его предплечье был синий номер. Из шести цифр. Пять было знакомых, а последняя на единичку больше.
    Он остановился. Посмотрел на пассажира и сказал: мы сейчас поедем за мой счет туда, где вам будут рады. И показал американцу свой шестицифирный Аушвиц. И тот сказал: да.
    Они приехали в его старый кибуц и виновник его жизни здесь оказался дома.
    И тогда он позвал американца...........
    Это были братья-погодки. Их заклеймили в концлагере одного за другим и развели по разным баракам. В надежде найти младшего, старший прилетел из Америки в Израиль, хотя надежды-то никакой почти и не было.
    Спустя четыре часа после прилёта два брата смотрели друг на друга и плакали.......

    Стах Ворон
















    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  9. #49
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Нaша семья выжила только благодаря бабушке Шарлоте – папиной мaме. Она была немкой по пpоисхождению, и потому прививала нам желeзную дисциплину. В пеpвую, самую стpашную зиму 1941–1942 годов ленинградцам выдавалось по 125 граммов хлеба – этот мaленький кусoчек надо было растянуть на весь день. Некоторые сразу съeдали суточную ноpму и вскоpе умиpали от голода, потому что есть больше было нечего. Поэтому бабушка весь контроль над нашим питанием взяла в свои руки. Она получала по каpточкам хлеб на всю семью, складывала его в шкаф с массивной двеpцей, запиpала на ключ и стpого по часам выдавала по крошечному кусочку.У меня до сих поp часто стоит перед глазами картинка: я, маленькая, сижу перед шкафом и умoляю стрелку часов двигаться быстрее –настолько хотелось кушать… Вот так бабушкина педантичность спасла нас.
    Понимаете, мнoгие были не готовы к тому, с чем пришлось встретиться. Помню, когда oсенью 1941 года к нам зашла соседка и попросила в долг ложечку манки для своего больного ребёнка, бабушка без всяких одолжений отсыпала ей небольшую горсточку. Потому что никто даже не представлял, что ждёт нас впереди. Все были уверены, что блокада – это ненадолго и что Красная армия скоро прорвёт окружение.
    Да, многие погибли от обморожения. Потому у нас в квартире постоянно горела буржуйка. А угли из неё мы бросали в самовар, чтобы всегда наготове был кипяток – чай мы пили беспрерывно. Правда, делали его из корицы, потому что настоящего чая достать уже было невозможно. Ещё бабушка нам выдавала то несколько гвоздичек, то щепотку лимонной кислоты, то ложечку соды, которую нужно было растворить в кипятке и так получалось «ситро» – такое вот блокадное лакомство. Другим роскошным блюдом был студень из столярного клея, в который мы добавляли горчицу…
    Ещё настоящим праздником становилась возможность помыться. Воды не было, поэтому мы разгребали снег – верхний, грязный, слой отбрасывали подальше, а нижний собирали в вёдра и несли домой. Там он оттаивал, бабушка его кипятила и мыла нас. Делала она это довольно регулярно, поскольку во время голода особенно опасно себя запустить. Это первый шаг к отчаянию и гибели.
    Во вторую зиму с продуктами действительно стало легче, потому что наконец наладили их доставку в город с «Большой земли». Но лично мне было тяжелее, потому что любимой бабушки уже не было рядом. Её, как потомственную немку, выслали из Ленинграда куда-то в Сибирь или в Казахстан. В эшелоне она умерла... Ей было всего лишь 68 лет. Я говорю «всего лишь», поскольку сейчас я значительно старше её.
    Меня тоже могли выслать из города, но родители к тому времени смогли записать меня как русскую и потому я осталась.
    …На сборный пункт бабушку ходила провожать моя мама. Там перед посадкой в эшелон на платформе стояли огромные котлы, в которых варили макароны. Бабушка отломала кусок от своей пайки и передала нам. В тот же день мы сварили из них суп. Это последнее, что я помню о бабушке.
    Вскоре после этого я заболела. И мама, боясь оставить меня в квартире одну, несколько дней не выходила на работу на свой гильзовый завод, за что была уволена и осталась без продуктовых карточек.
    – Мы бы действительно умерли с голоду, но случилось чудо. Когда-то очень давно мама выкормила чужого мальчика – у его мамы не было молока. Во время блокады этот человек работал в горздраве, как-то нашёл маму и помог ей устроиться бухгалтером в ясли. Заодно туда определили и меня, хотя мне тогда уже было почти восемь лет. Когда приходила проверка, меня прятали в лазарет и закутывали в одеяло.
    Я, конечно, говорю внукам, но им трудно это понять, как и любому человеку, не убедившемуся лично, какая это трагедия –война. Прошло столько лет, но эхо блокады продолжает звучать во мне. Например, я не могу видеть, если в тарелке что-то осталось недоеденное. Говорю внуку: «Положи себе столько, сколько сможешь съесть, лучше потом ещё добавочку возьмёшь». Он сердится – дескать, вечно бабушка лезет со своими причудами. Просто он, как нормальный человек мирного времени, не может представить, что эта крошечка хлеба может вдруг стать спасением от смерти.
    © Алиса Фрейндлих
















    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  10. #50
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Имя Розы: Warhead.su к 75-летию Победы

    Полная версия дневника легендарной девушки-снайпера Великой Отечественной войны Розы Шаниной.






    Источник: warhead.su




    Идея этой публикации родилась давно. Когда-то на просторах Сети мне попались цитаты из дневника тогда ещё незнакомой мне девушки-снайпера. Зацепило. Стала искать полный текст, и оказалось, что его попросту нет. Как же так вышло?
    Придётся зайти немного издалека. Роза родилась и выросла в Архангельской области, в Богдановской коммуне, которую организовал и которой руководил её отец — человек сильный, волевой и принципиальный.



    Коммуна жила на принципах коллективной ответственности: даже не как семья, а как единый организм. Воспитанная в духе коммуны Роза выросла крайне прямолинейной и чуткой к несправедливости — очень остро реагировала на те её проявления, к которым обычный человек отнёсся бы, возможно, более снисходительно и спокойно. Всё это, конечно, отразилось в её дневнике, где она, сталкиваясь с жестокой житейской действительностью (ещё и усугублённой войной) и не очень порядочными, с её точки зрения, людьми, называет белое белым, а чёрное — чёрным, ещё и сгущая краски. С упоминанием конкретных имён и фамилий.

    Поэтому и первое издание фрагментов дневника 1965 года, и более позднее и полное 2011 и 2014 годов, подверглись значительной цензуре. Роза умерла 28 января 1945-го после тяжёлого ранения осколком в живот. Дневник передали П. Молчанову, редактору газеты 5-й армии «Уничтожим врага!». Девушка-снайпер с ним дружила и состояла в постоянной переписке. Узнав о ранении, он приехал в госпиталь, но Роза уже умерла. Дневник пролежал у Молчанова несколько десятилетий, а затем был передан в Архангельский областной краеведческий музей. Там оригинал и находится по сей день. Заинтересовавшись Шаниной, я написала в музей с просьбой ознакомиться с ним или хотя бы пообщаться с кем-то из сотрудников, кто хорошо знаком с историей и биографией героини. К сожалению, по обоим пунктам мне отказали.


    Но на этом история не закончилась, а только началась. В 2010 году копию дневника с правом публикации получил МУК «Устьянский краеведческий музей». Заручившись поддержкой брата Розы Марата Егоровича Шанина, в 2016 году Устьянский музей опубликовал в бумаге наиболее полную версию дневника. На свои средства. Именно по этому изданию публикуется дневник на WARHEAD.SU с ведома и разрешения руководства Устьянского краеведческого музея.


    Мы приносим всем сотрудникам музея и его директору огромную благодарность за открытость, доброжелательность и подробнейший рассказ о Розе Шаниной, а также за предоставление исходников, по которым и сделан наш спецпроект.


    Благодарим также Марата Егоровича Шанина, который всегда ратовал за обнародование дневника без цензуры, предоставил уникальные данные об истории семьи Шаниных и оригинальные фото и документы, связанные с Розой.






    (Роза Шанина и её командир А. Балаев)


    И всё же в минимальном виде цензура присутствует. В этом издании опущенные части текста документа отмечаются отточием в квадратных скобках.

    Ещё раз отмечу, что Марат Шанин выступал за публикацию даже и без этих купюр. Цитирую вступление к изданию 2016 года: «С его точки зрения, „каждую запись дневника нужно проверить и сопоставить с оригиналом“, а также „вписать всё, что Роза записала, если текст не безнравственный и никого не оскорбляет“. Во многом под влиянием мнения Марата Егоровича, который считает, что „урезать записи нельзя, надо всё сказать, чтобы было понятно, чем дышит автор дневника“, а также согласного с ним мнения авторов-составителей и ряда читателей, было принято решение опубликовать дневник в наиболее полном виде, насколько это представляется возможным».


    Я ездила в Архангельскую область и видела сканы оригинального документа. Видела и оставшиеся «за скобками» фрагменты. Заверяю уважаемых читателей, что это не абзацы и даже не предложения, а буквально отдельные строки и единичные имена. Это не сокрытие каких-то должностных преступлений или других важных сведений, а факты, представляющие личную и семейную тайну конкретных людей. Даже имея их в распоряжении, я считаю ниже достоинства нашего издания копаться в грязном белье давно почивших людей — пусть эти истлевшие скелеты в шкафах не тревожат никого из ныне живущих.







    Давайте же знакомиться с Розой.


    Невероятной, искренней, сильной и нежной, жизнерадостной и трагичной. Двадцатилетней бунтаркой, девушкой-ураганом, отважной и меткой воительницей, которая легко попадала в подброшенный в воздух камушек. Которая страдала и мстила за близких, скучала по тем, кто далеко, и пыталась найти себя и своё предназначение среди всепожирающего огня войны, в котором в итоге сгорела и она сама.

    Прочтите и передайте другим. Имя Розы должно быть известно каждому. Когда я ехала из Вельска в посёлок Октябрьский, где расположен музей, я рассказывала таксисту о том, кто такая Роза Шанина. Из всех архангельцев, с кем я разговаривала, о Розе не помнил практически никто — а ведь это её родная земля, где имена местных героев должны знать ещё со школы.



    Прочесть дневник Розы Шаниной можно по ссылке: https://warhead.su/rosa_diary


    И ещё, пожалуйста, обязательно скажите спасибо Устьянскому краеведческому музею, если сочтёте нужным, — напишите отзыв в соцсетях, закажите книгу, а по возможности доберитесь лично.




    АНАСТАСИЯ КАЗИМИРКО-КИРИЛЛОВА













    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 10.04.2020 в 21:13.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+