Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Евгений Гришковец

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Евгений Гришковец

    Гришковец, Евгений Валерьевич


    Евге́ний Вале́рьевич Гришкове́ц (род. 17 февраля 1967, Кемерово, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — российский драматург, театральный режиссёр, киноактёр, музыкант, писатель.


    Евгений Гришковец
    Евгений Валерьевич Гришковец

    Евгений Гришковец на презентации книги «Асфальт» (апрель, 2008 год).
    Евгений Валерьевич Гришковец
    17 февраля 1967[1] (50 лет)
    Кемерово, СССР
    драматург, театральный режиссёр, актёр, писатель, музыкант
    Россия
    1990 — настоящее время
    «Как я съел собаку»,
    «ОдноврЕмЕнно»,
    «Планета»,
    «Дредноуты»,
    «По По»,
    «+1»,
    «Прощание с бумагой»,
    «Шёпот сердца»


    Премии: «Антибукер»[2], «Золотая маска»[3], «Триумф»[4]
    ID 1148964
    odnovremenno.com



    Биография[

    Евгений Гришковец родился 17 февраля 1967 года в шахтёрском городе Кемерово (Кемеровская область, РСФСР, СССР).
    В один из периодов своего детства, будучи школьником, Евгений Гришковец со всей семьёй переезжает в Ленинград, так как отец Евгения Гришковца, Валерий Гришковец, оканчивал в Ленинграде ФИНЭК. Спустя некоторое время, семья Евгения Гришковца снова переезжает в Кемерово. О своей жизни в Ленинграде Евгений Гришковец рассказывает так:


    «Я был оторван от Кемерово, куда очень хотел, а потом, когда вернулся в Кемерово из Ленинграда, уже обратно хотел в Ленинград всё время. Там, в Ленинграде, я пошёл в 74-ю школу. И ещё я ходил в детский сад, недалеко от которого делали конфеты, которыми пропах даже сам детский сад. Я помню, возвращение из Ленинграда в Кемерово было очень удивительным: в Кемерово я говорил, что я из Ленинграда, и ко мне все очень уважительно относились и ждали от меня каких-то особенных знаний по всем предметам. Тогда ещё из Ленинграда у меня осталась школьная форма: тогда поменяли форму, была серая суконная, а стала синяя, с нарисованными учебничками на плече. Я приехал с этой формой, а в Кемерово все ещё год ходили в серой. В Кемерово на тот момент я был очень модный»


    В 1984 году окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет Кемеровского государственного университета. Со второго курса был призван на военную службу.


    Служил на Тихоокеанском флоте на острове Русский и в посёлке Заветы Ильича Советско-Гаванского района[5][6]. В это время принимал участие в концертах художественной самодеятельности.



    Занимался в театральной студии и играл в университетском театре пантомимы.


    Летом 1990 года пытался эмигрировать на Запад, но вскоре изменил решение[7].


    В 1990 году организовал в Кемерово независимый театр «Ложа», в котором за 7 лет было поставлено 10 спектаклей.


    В 1998 году переехал в Калининград. Тогда же представил в Москве на зрительский суд свой первый моноспектакль «Как я съел собаку», за который в 2000 году был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков»[3].


    Проживая в Калининграде, Гришковец часто бывает на гастролях со своими театральными работами не только в городах России, но и Европы, принимая участие во многих престижных театральных фестивалях (в Авиньоне, Вене, Париже, Брюсселе, Цюрихе, Мюнхене, Берлине). Кроме пьес, Гришковец пишет книги и записывает музыкальные альбомы.


    С января 2006 по март 2007 года Гришковец вёл на телевидении свою авторскую передачу — «Настроение с Евгением Гришковцом» на телеканале СТС[8]. В рамках своей передачи за 2 минуты он читал по одному монологу на разные темы.


    В феврале 2011 года объявил о закрытии своего блога в «Живом Журнале» и начале публикации записей на сайте odnovremenno.com[9]. Туда же перенесён архив записей из «Живого Журнала».


    Летом 2012 года Евгений Гришковец принимает участие в экспедиции под названием «Русская Арктика» в дальнее Заполярье на судне «Профессор Молчанов». Изначально экспедиция имела одну цель: высчитать всех белых медведей. Во время экспедиции Е. В. Гришковец ведёт дневник, который в дальнейшем войдёт в книгу «Почти рукописная жизнь»



    Творчество


    Евгений Гришковец в пьесе «Дредноуты»



    Спектакли


    Спектакли «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «+1», «Прощание с бумагой», «Шёпот сердца» Евгений Гришковец исполняет самостоятельно; «Планета», «По По», «Титаник» — в составе труппы; некоторые («Осада», «Зима» и др.) идут на сценах различных театров в постановке других режиссёров.
    Как сказал сам Гришковец о своём месте в современном искусстве: «Я считаю, что я принадлежу важному направлению российской гуманистической литературы. Это от Бунина, Чехова»



    Книги


    • Первая книга — «Рубашка»[11] — была выпущена в апреле 2004 года издательством «Время», Москва. Её герой, измученный влюблённостью и мятущийся по жизни, несмотря на своё видимое материальное благополучие, ставит перед собой и своим читателем острые вопросы и решает их с оптимизмом и лёгкостью, выдающимися для своего безотрадного времени. В качестве событий — дружеские пьяные разговоры, телефонные исповеди любимой женщине, вправление мозгов нерадивым работягам, беседа с интеллигентным таксистом, а в перерывах — сны о чём-то главном и мысленные монологи о сути вещей.
    • Вторая книга — «Реки» — вышла в московском издательстве «Махаон» в апреле 2005 года. Как и всё, что делает Гришковец, «Реки» — произведение пронзительное и очень тёплое, для тех, кто находит причины жить там, где родился, и для тех, кто нашёл причины, чтобы уехать; о странном чувстве Родины, о странных системах координат во времени и пространстве, вызывающих у читателя улыбку или же заставляющих его плакать. Это повесть о ненаписанном, объём которой даёт собственная история человека.
    • В 2005 году также выпущена книга «Зима», в которой собраны на тот момент все пьесы Евгения Гришковца.
    • В апреле 2006 года издательством «Махаон» выпущена четвёртая книга «Планка», состоящая из нескольких рассказов.
    «В новых рассказах Евгения Гришковца можно расслышать эхо Чехова, Шукшина и его собственных пьес-монологов. Он писал и продолжает писать современные истории о смешных и трагических пустяках, из которых состоит наша жизнь. Бытовая ссора, хронический недосып, разбитая банка с маринованными огурцами… Любая ерунда под пристальным взглядом писателя приобретает размах почти эпический, заставляет остановиться на бегу и глубоко-глубоко задуматься. Рассказы эти — лучшая терапия для человека, задёрганного будничной гонкой и забывающего смотреться в зеркало. Посмотришь — и кажется, что жизнь твоя не так уж бессмысленна. Её есть за что полюбить»
    — Ян Шенкман, «Независимая газета»
    • В сентябре 2007 года издательством «Махаон» выпущена пятая книга Евгений Гришковца — «Следы на мне», состоящая из девяти, казалось бы, не связанных напрямую друг с другом рассказов, но документально повествующих о детстве и юности писателя. «Имена, события, факты и географические названия реальны. Всё остальное — литература», — говорит о своей книге Гришковец. В 2008 году вышла аудиокнига «Следы на мне» в авторском исполнении.
    • 1 апреля 2008 года в открытую продажу поступила шестая книга Евгения Гришковца «Асфальт». Как и предыдущие, выпущена она издательством «Махаон». В центре сюжета жизнь и переживания Миши — бизнесмена средней руки, зарабатывающего изготовлением дорожных знаков и разметкой дорог. В спокойную и размеренную жизнь главного героя врывается страшное известие: покончила с собой его давняя и близкая подруга-товарищ Юля. Произошедшее ломает его долго и тщательно выстраиваемый уклад жизни. Работа, жена, дети, друзья, прошлое, жизнь… Миша смотрит на всё это под другим углом. Через всю книгу проходит Юля и её поступок.
    • В 2008 году выпущена книга «Год жжизни», которая основана на интернет-дневнике Евгения Гришковца,
    • В 2009 году вышло её продолжение, «Продолжение жжизни».
    • В мае 2010 года вышла книга «А…..а».
    • В ноябре 2010 года вышла книга «Сатисфакция» (сценарий одноимённого фильма).
    • В марте 2011 года в продаже появляется «151 эпизод ЖЖизни», продолжение интернет-мемуаров.
    • В 2012 и 2013 году появляются ещё две книги, созданные на основе дневника Евгения Гришковца: «От жжизни к жизни» и «Почти рукописная жизнь».
    • В апреле 2014 года выходит сборник «Боль», состоящий из повести и двух рассказов, и пьеса «Уик энд», написанная в соавторстве с Анной Матисон.

    Критика


    Французский славист Режис Гейро говорил об успехе спектаклей Гришковца во Франции и своём восприятии его прозы:
    На короткое время вызвал интерес своими сценическими представлениями Гришковец. Но я взялся читать его прозу, книжка называлась «Асфальт», и через две страницы книга выпала из рук…




    Библиография

    Романы

    • 2004 — «Рубашка»
    • 2008 — «Асфальт»
    Повести

    • 2005 — «Реки»
    • 2010 — «А…..а»
    Эссе

    • 2012 — «Письма к Андрею. Записки об искусстве»[13][14]
    Пьесы

    • 1998 — «Как я съел собаку».
    • 2005 — «Зима»
    • 2008 — «Дредноуты»
    • 2009 — «ОдноврЕмЕнно»
    • 2010 — «Сатисфакция»
    • 2014 — «Уик энд»
    Сборники

    • 2006 — «Планка»
    • 2007 — «Следы на мне»
    • 2014 — «Боль»
    Книги, основанные на дневниковых записях в «Живом Журнале»

    • 2008 — «Год жжизни»
    • 2009 — «Продолжение жжизни»
    • 2011 — «151 эпизод жжизни»
    • 2012 — «От жжизни к жизни»
    • 2013 — «Почти рукописная жизнь»
    • 2014 — «Одновременно: жизнь»




    Музыка

    В декабре 2002 года Гришковец записал совместно с группой «Бигуди» первый музыкальный альбом «Сейчас». В дальнейшем были записаны ещё три альбома.
    «Я петь не умею. Не то чтобы не умею, а совсем не пою. Мне нравится, как поют другие, и самому хотелось бы петь. Но и первый, и второй альбомы с „Бигуди“ — это как раз голос непоющего человека, который может (я так надеюсь, во всяком случае, меня эти две пластинки сильно успокаивают)… может успокоить ещё не одну тысячу человек из тех, которые хотят петь, но петь никогда не смогут. Не потому, что это никому не надо, а потому, что нет голоса, слуха и так далее»
    — Евгений Гришковец
    В 2008 году Евгений записал с Ренарсом Кауперсом кавер-версию «На заре» группы «Альянс». В 2012 году проект «Гришковец и „Бигуди“» прекратил своё существование. В этом же году Евгений Гришковец начал музыкальное сотрудничество с грузинской группой «Мгзавреби». Запись первого совместного концерта Гришковца и группы «Мгзавреби» в Москве, который состоялся 15 июня 2013 года в клубе «Б2», доступна на портале Planeta.ru



    Роли в кино

    Примечание: Евгений Валерьевич не любит, когда ему напоминают о сыгранной им роли в сериале «Азазель». Как говорит сам Гришковец об этом фильме:
    «Снимали весело, но фильм получился скверный»




    Признание


    Премии и награды

    • 1999 — Премия «Антибукер» в номинации «Три сестры» (драматургия) за наброски к пьесам «Зима» и «Записки русского путешественника»[2].
    • 2000 — Российская национальная театральная премия «Золотая маска» в категории «Драма» в номинации «Новация» и премия «Приз критики» в рамках этого же фестиваля — за моноспектакль «Как я съел собаку»[3].
    • 2000 — Национальная премия «Триумф» (поощрительный грант)[4].
    • 2004 (13 марта) — Показ всех моноспектаклей Евгения Гришковца в один день фестиваля «Золотая маска» внесён в книгу рекордов Гиннесса.
    • 2004 (1 сентября) — Роман «Рубашка» признан дебютом года. Книга вошла в «длинный список» «Букера»[источник не указан 1486 дней].
    • 2007 — Медаль «Символ науки» в номинации «Символ науки — человек искусства» за 2006 год — за развитие научного мировоззрения в спектаклях «Планета» и «Одновременно», за символичную популяризацию знаний[15].
    • 2007 — Премия «Русский бриллиант» в номинации «Исключительность»[16].
    • 2009 — Премия «Серебряный слиток» радиостанции «Серебряный дождь» (выбор Алекса Дубаса) за роман «Асфальт»[17].
    • 2011 — Звание «Почётный гражданин города Калининграда» (Решение № 266 от 7 сентября 2011 года)
    • .
    Воинское звание


    ФОТО-ГАЛЕРЕЯ :












































































    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 21.05.2017 в 23:57.

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    30 ЗАПАДАЮЩИХ В ДУШУ ЦИТАТ


    Евгений Гришковец вошел в литературу пьесой «Как я съел собаку».

    Он пишет для всех — и для интеллектуалов, которые не гнушаются «легким» чтением, и для простых обывателей, которым интересны переживания и внутренний мир главного героя.

    Он пишет книги и пьесы, обычно в жанре монодраматургии, одном из самых сложных видов искусств. Его книги читаются «запоем», западая глубоко в душу и оставляя после себя ощущение спокойствия, наполненности, уюта и щемящей ностальгии.

    Евгений Гришковец – лауреат «Антибукера», «Триумфа», «Золотой маски», причем в различных номинациях – как драматург, актер и режиссер.






    .Мы выбрали 30 глубоких цитат Евгения Гришковца о жизни, любви и счастье:


    1.В жизни, как известно, за всё приходится платить. Но почему-то не покидает ощущение того, что в счёт включены солидные чаевые.


    2.Когда в моей жизни появилась любовь, я вдруг заметил, как много есть песен, которые каким-то образом про меня. И фильмов много про меня. Пьес, стихов, картин, даже скульптур! Я каким-то образом оказываюсь просто в центре мирового искусства…


    3.«А каким же местом я устал?» — задал я себе вопрос

    4.«Душой, ваше благородие! Душой» — послышалось в ответ.



    5А вообще это прекрасно, когда люди находят в себе силы извиниться. Это прекрасно, но очень немногие умеют это делать. И далеко не все умеют искренне благодарить, находить слова для комплиментов, признаваться в своей неправоте или честно говорить, что не знают ответа на тот или иной вопрос.


    6.В случае, если люди разошлись, всегда говорят, что брак был неудачным. Люди, может быть, прожили вместе много счастливых лет, а потом что-то пошло по-другому, и вот они расстались. Какая же тут неудача?



    7.Неважно – хорошая гостиница или плохая, дешёвая или дорогая. Заходишь в номер, а там видишь одноразовое мыло, одноразовые стаканчики и сам понимаешь, что ты тоже здесь одноразовый. Максимум двухразовый.


    8.Когда я выбрасываю хлам, мне становится легче жить.


    9.Одиночество — это когда вокруг слишком много людей, когда всем что-то нужно от тебя, а ты сам никому не нужен.


    10.И тебе никто не нужен. Однажды я экспериментировал. Как только видел, что какой-нибудь человек смотрел на часы, я тут же подходил и спрашивал у него: «Сколько времени?» Все, без исключения, опять смотрели на часы, прежде чем ответить.


    11.Можно вот так вот мотаться по миру, работать с утра до ночи, быть усталым, измотанным, иметь финансовые проблемы, быть простуженным, и при этом быть абсолютно счастливым… абсолютно… просто по той причине, что тебя ждут. И знаете, не просто вот так вот ждут, а ждет та, которая нужно тебе, чтоб тебя ждала. Потому что есть те, которые ждут, ну и пусть подождут. Дождутся! А можно быть наоборот здоровым, перспективным, успешным и быть абсолютно несчастным, ну, потому что тебя не ждут. Она не ждет, и кажется, что вообще никто не ждет…





    12.И так хочется вырваться из этого окна, из этого одиночества, то есть туда, где нет людей. Потому что там, где нет людей, не может быть одиночества.



    13.Жизнь возьмёт своё… А где моё?!



    14.Мне здесь нравится, мне здесь очень многое нравится, почти всё, но я здесь ничего не люблю, а дома мне многое не нравится, но я это люблю.



    15.Каждая следующая любовь сильнее, чем предыдущая.


    16.Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь – то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!

    17.




    18.Москва! Здесь всегда найдётся несколько сотен фанатов чего угодно.



    19.Жизнь – это тебе не супермаркет, дружище. Любовь найти нельзя. Ее можно только встретить.


    20.Улыбаться приятно, это физически приятно. Ещё приятнее смеяться. А хохотать – это же просто удовольствие!



    21.Первая рюмка делает тебя счастливым, третья отгоняет остатки счастья.



    22.Москва сразу стала светлее. Окна, фонари, огни вывесок и рекламы отразились в низком небе и в каждой снежинке. В каждой летящей и уже упавшей снежинке… «Она любит меня, — догадался я. — Я хороший человек. Меня можно любить. Господи… Я хороший».

    23.Так что у меня тут джаз. То есть музыка для тех, кто отлюбил!


    24.Мы только один раз были в том кафе, а я не могу теперь проезжать мимо него. Я стараюсь этого не делать. Мы просидели тогда в нём не более сорока минут, выпили — она чай, я два кофе. Говорили ни о чём, она смеялась, а я смотрел на неё — и думал о том, как я хочу взять её сейчас за руку и не отпустить никогда.



    25.Просто мне кажется, что если мне так нравится эта песня, то эта песня про меня. Это моя песня. Про мою жизнь. Хотя её исполнил человек, который не знает меня и вообще никогда не узнает, что я живу. Но эта песня про меня.



    26.А на фотографиях всё хорошо. Там много надежды.


    27.Как только ты научишься обижаться, в эту же самую секунду, не в следующую, а в эту же самую секунду, ты тут же научишься обижать!


    28.Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделенной любви, которые запутались, которые, не желая того, мучают своих близких и сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень не просто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, наверное, сам такой…



    29.И как же важно почувствовать жизнь не в одиночку, а с кем-нибудь вместе. Потому что вместе всегда сильнее, чем в одиночку. В одиночку можно только сильнее всего ощутить одиночество.А вместе можно ощутить жизнь…



    30.Любить можно только то, чего остановить невозможно. Всю эту жизнь, например…



    31.И я понял в этот момент, по кому скучаю. Я понял, какого человека мне не хватает в жизни. Я со всей ясностью осознал, по кому я невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостаёт каждый прожитый мною день. Это конкретный человек. Я скучаю по себе. Счастливому!







    Читать больше: https://boltai.com/topics/30-zapaday...-dushu-tsitat/
    21.05.2017
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 22.05.2017 в 00:14.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Все абсолютно верно !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+