Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Шаг к минимализму

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Шаг к минимализму

    источник: Афиша Daily,02.06.2017
    Беспредметное искусство: как живет человек, у которого всего 50 вещей


    Он живет на пенсию, владеет 50 вещами, ведет блог об этом и выступает с лекциями об отказе от лишнего. Знакомьтесь: Йоахим Клекнер, автор книги «Маленький минималист». Живет в Берлине и рассказывает «Афише Daily» о философии осознанного потребления.




    Йоахим Клекнер.
    68 лет, пенсионер.
    «Впервые потребность в оптимизации возникла у меня в 1986 году. Было начало мая, когда я увидел хлопья снега на улицах родного Касселя: это был не запоздалый снегопад, а последствия Чернобыльской катастрофы.


    Я не хотел оставаться в стороне ,выучился на энергетического консультанта и начал помогать компаниям сберегать энергию.


    Работа доставляла мне огромное удовольствие — особенно осознание того, что я вношу вклад в заботу об окружающей среде. На этом фоне я занялся и оптимизацией собственной жизни: начал мастерить мебель своими руками — для себя и для друзей.


    Еще одним шагом к минимализму стало расставание с девушкой. Когда я уезжал из дома, где мы прожили около двух лет, я распродал и раздал практически все свое имущество. Потом сел в машину и увидел, что единственным объемным предметом, который я увожу с собой, является оборудование для подводного плавания. Я почувствовал огромное облегчение — в моей жизни будто бы освободилось пространство для воображения, мыслей о себе, мире и счастье.
    В 2008 году я переехал в Берлин. Знакомая позвала меня на открытие первого в городе коворкинга, и мне тут так понравилось, что уезжать я не захотел. Коворкинги, стартапы, открытые и прогрессивные люди — я почувствовал, что будущее за Берлином и обосновался тут. С каждым переездом я брал с собой все меньше вещей. Постепенно мой гардероб уменьшился до двух пар трусов, носков и обуви. Еще есть две футболки и два комбинезона — летний с короткими рукавами, зимний с длинными, — плед и рюкзак. Вот, пожалуй, и все. Вещи я покупаю в магазине спецодежды, поэтому она белого и желтого цвета — это, кстати, очень практично. Я могу стирать все вместе: цвета не тускнеют, и я сберегаю энергию. Сплю я обычно на надувном матрасе. Даже сейчас, будучи владельцем плюс-минус пятидесяти вещей, я регулярно себя спрашиваю — нужен мне этот плед или я могу обойтись без него? И зачастую от чего-то отказываюсь. Мой процесс избавления от лишнего длится более двадцати лет.


    ЕДИНСТВЕННОЕ,ОТ ЧЕГО Я НЕ ХОЧУ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ,- ЭТО ОТ СВОЕГО ПЛАНШЕТА.

    С его помощью я читаю книги, слушаю музыку, веду свой блог о минимализме, отвечаю на электронные сообщения. Обойтись без телефона я тоже не могу. И совсем недавно приобрел Apple Watch, чтобы держать здоровье под контролем: мой отец умер от сердечного приступа, поэтому я хочу отслеживать свой сердечный ритм. Этим трем вещам мне трудно найти замену. Еще одной вещью можно считать мое жилище: я снимаю комнату в студии художника и чувствую себя необычайно счастливым. Мои основные источники дохода — это пенсия и гонорары за семинары по минимализму: да,


    МОЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ ВЫЗЫВАЕТ ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС В ЩВЕЙЦАРИИ,АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ ,И Я ЕЗЖУ С ЛЕКЦИЯМИ О НЕМ.


    Будучи техником, я поначалу задавался вопросом: почему по мере избавления от излишков, я чувствую себя счастливее? Чтобы найти ответ, я начал изучать нейробиологию. Так вот, наша внутренняя мотивационная система состоит из трех нейромедиаторов: дофамина, серотонина и окситоцина — так называемых гормонов счастья. Дофамин вырабатывается, когда человек переживает позитивный опыт — например, испытывает приятные вкусовые или физические ощущения. Серотонин повышается при успешной социальной жизни и кооперации с другими людьми. А окситоцин — при любовном, гармоничном взаимодействии с окружающими. Депрессия — это, в первую очередь, отсутствие гормонов счастья на протяжении долгого времени



    Повседневность современного человека занята мыслями о налогах, доме, предстоящих тратах и других материальных вещах. При таком ритме жизни остается совсем немного времени и места для культивирования гормонов счастья через общение с любимыми и близкими людьми, путешествия. Искусство организации собственной жизни — это белый холст. Каждый может разрисовать его, как пожелает: кто-то может заполнить его мыслями о том, какую мебель нужно приобрести, а кто-то — задаться вопросом, как стать счастливее. Мысли о мебели не являются необходимостью. Они сознательный выбор, который, к сожалению, не инвестирует в гормоны счастья. Радость от покупки испарится через несколько секунд: согласно исследованиям, чувство удовлетворения от приобретения чего-то нового длится в среднем восемь секунд. И чем больше вещей человек скупает, тем больше пространства и мыслей они будут занимать — это обслуживание квартиры, дома, машины, налоги на все эти принадлежности. Избавившись от излишков, я приобрел время на жизнь и людей: кооперацию (серотонин) и коммуникацию (окситоцин).
    Моя мысль не оригинальна: человечество уже на протяжении многих веков стремится к гармонии всех трех гормонов счастья. Известный лозунг Французской революции: свобода, равенство, братство. Девиз «арабской весны»: единство, достоинство, работа. Свобода — это возможность быть собой, братство — это способ взаимодействия с другими, равенство и достоинство — тут речь про кооперацию.
    Совсем недавно религия, а где-то — идеология, решала за человека, как ему жить. В некоторых частях нашей планеты это по-прежнему так.


    НО В ЗАПАДНОМ МИРЕ НА СМЕНУ РЕЛИГИИ ПРИХОДИТ ИНДИВИДУАЛИЗМ. А ЭТО ЗНАЧИТ ,ЧТО ТЕПЕРЬ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН САМ ЗАПОЛНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ.


    Лет в двадцать, после окончания школы, человек предоставлен сам себе, может делать со своей жизнью что пожелает. Как справиться с этой самостоятельностью? Этому нас не учат. Поэтому на смену тоталитарным режимам и церкви пришел консюмеризм, который забивает пространство, «помогает» человеку себя занять, заполнить пустоту. Потребление создает иллюзию наполненности и удовлетворенности — это упрощенный способ заполнения жизни, потому что качественная наполненность требует больших усилий, времени и воображения.



    Сейчас входит в моду приучать детей с юного возраста занимать себя самим. Но, пожалуй, потребуется несколько поколений, прежде чем люди научатся качественно заполнять свое пространство. Минимализм — это как раз-таки один из инструментов, который помогает подойти к сценарию своей жизни индивидуально и высвободить пространство для креативности. Помимо счастливой стороны минимализма, я рад, что могу с помощью моего образа жизни внести небольшой вклад в сохранность мировых ресурсов: энергии и материалов, задействованных в производстве одежды и других вещей. По-немецки окружающая среда — это Umwelt (предлог um означает «вне», «за пределами», невключенность; Welt — мир, среда. — Прим. автора), но я настаиваю на употреблении термина Mitwelt, где предлог mit (по-немецки «с», «вместе с». — Прим. ред.) символизирует сопричастность человека миру.
    Друзья и родственники отреагировали на изменения в моей жизни с любопытством. Некоторые — с непониманием. Моя мама сказала: «Да, человек способен так жить, как ты. После войны мы все были вынуждены так жить. Но свободного выбора в пользу подобного стиля жизни я не понимаю». Есть еще одна история: переехав в Берлин, я познакомился с женщиной, с которой у меня завязались отношения. Мы решили съехаться: поселились в одной квартире, но в разных комнатах. Как-то она зашла меня навестить, посмотрела на гамак, в котором я тогда спал, и отрицательно покачала головой — пришлось покупать матрас. Но в остальном, я толерантно отношусь к выбору других людей, и они отвечают мне тем же. Возможно это связано с тем, что я не занимаюсь миссионерством.


    Студия, в которой я снимаю комнату, принадлежит моему другу — художнику. У него несколько квартир, много собственности, но мы прекрасно находим общий язык. Мой 32-летний сын тоже живет совершенно иначе — у него огромное количество вещей, и меня это, если честно, радует. Значит, он выбрал собственный путь, свободный от моего воздействия.
    Несмотря на отсутствие потребности в миссионерстве, меня часто приглашают на семинары и лекции в качестве оратора. После одного из таких семинаров мне позвонил слушатель и рассказал историю. Они с женой были в IKEA, набрали две тележки «необходимых» вещей, а потом жена повернулась к нему и сказала: «Помнишь, ты рассказывал мне про господина Клекнера? Ты уверен, что все эти вещи нам действительно нужны?» Они бросили обе тележки и уехали довольные домой. В каком-то смысле я невольно переквалифицировался из консультанта по энергетике в консультанта по стилю жизни.


    И ЕСЛИ ХОТИТЕ СОВЕТ ОТ МЕНЯ,ТО ВОТ ОН : НАЧНИТЕ СВОЙ ОТКАЗ С МАЛОГО.


    У многих есть вещи, которыми они не пользовались на протяжении года. Так вот, избавьтесь от них. Продайте их на eBay, принесите в секонд-хенд или просто отдайте другим — они будут рады.



















  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Мне очень понравился его совет,иметь все в минимальном количестве. Главное ощущение счастья во всем,без множество вещей. Огромное количество вещей в доме,иногда мешает в быту,в том что уделяешь огромное время на содержание и чистку,уборку ,cтирку этих вещей: мебель,одежда, покрытия для пола и тд. И впустую тратишь время ,когда можно заняться важными делами для себя и заполнит свое пространство полезным..Каждый выбирает свой путь в жизни....

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Если бы режиссёру предложиди снять нищету, он снял бы пустую комнату с железной кроватью в углу. На самом деле, жилище бедняка захламлено. Бедный человек не выбросит тоЮ что можно ещё хоть как-т о использовать и подберёт на улице то, что выбросили другие.
    Вероятно, у меня писхология бедняка.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Если бы режиссёру предложиди снять нищету, он снял бы пустую комнату с железной кроватью в углу. На самом деле, жилище бедняка захламлено. Бедный человек не выбросит тоЮ что можно ещё хоть как-т о использовать и подберёт на улице то, что выбросили другие.
    Вероятно, у меня писхология бедняка.
    Скапливать в квартире огромное количество хлама - это психология Плюшкина.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Да. Я Плюшкин. Вот недавно работающее радио нашёл.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Вот такой минимализм меня устроит,ничего лишнего,,минимум вещей...

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ЯПОНСКИЙ МИНИМАЛИЗМ В ИНТЕРЬЕРЕ



    Сейчас в квартире Фумио Сасаки (Fumio Sasaki) находится около 200 предметов, хотя раньше там было не протолкнуться от хлама и ненужных вещей. Каждый день он бездельничал, жаловался на отсутствие денег, не мог найти время и силы на хобби. Все изменилось, когда он узнал об образе жизни минималистов. Вообще, традиционная японская культура стремится к простоте: дзен-буддизм, следящий за чистотой сознания, черно-белая каллиграфия, трехстишия хайку. Поэтому многие известные минималисты — японцы. Они отвергают современную культуру неустанного потребления, владея только самыми необходимыми вещами. Упрощенный стиль жизни завоевал популярность и на Западе. Например, метод уборки КонМари, который предполагает тотальное расхламление, сейчас активно используют жители Европы и США. Мы в AdMe.ru вдохновились культурой Японии и историей Фумио Сасаки и делимся с читателями удивительными фотографиями минималистичных японских интерьеров.





    Квартира Фумио Сасаки


    Сейчас в шкафу Сасаки есть 3 рубашки, 4 пары носков, 2 куртки и еще несколько предметов гардероба. В ванной вы увидите бритву, ножницы и баночку с мылом, которым он моет лицо, волосы и даже посуду.

    А вот что было раньше:



    Его квартира была захламлена вещами. Полок не хватало для всех книг, которые он даже не начинал читать, поэтому они горками росли на полу. Много пространства занимала коллекция CD- и DVD-дисков. В шкафу лежали вещи, которые он считал «любимыми», хотя некоторые из них надевал от силы пару раз. В углу собирали пыль гитара и массивные усилители, но этому хобби Сасаки не уделял много времени.



    Каждый вечер Сасаки сидел перед телевизором и пил пиво. Просыпался он поздно и шел на работу, ненавидя свое существование. Он постоянно сравнивал себя с другими и не мог найти силы изменить свою жизнь. В отчаянии он расстался с девушкой, сказав, что не сможет ее обеспечить, а потом купил лотерейные билеты, наивно надеясь выиграть кругленькую сумму. Все изменилось, когда Сасаки наткнулся в интернете на статьи о минимализме. Он осознал, что его бесит беспорядок, но он не находит силы убраться, потому что вещей слишком много. И они забирают много энергии. Ему потребовался год, чтобы очистить свое жилье от всего ненужного. Что-то он раздал друзьям, коллекцию дисков и книг отдал в комиссионные магазины. Фотографии и бумажные письма Сасаки отсканировал, чтобы хранить их в удобном цифровом формате. Его квартира занимает всего 20 кв. м, но кажется намного просторнее. Кто-то из его друзей подсчитал, что у него есть только 150 предметов, хотя Сасаки признается, что сейчас их все же больше.




    Вместе с пространством освободилось и сознание Сасаки. Он открыл для себя физическую активность: в свободное время он любит ходить в дальние походы в горы. Сасаки считает, что в нагромождении вещей люди забывают о том, что из квартиры можно и нужно выходить.




    Он предпочитает тратить деньги и время на путешествия, качественную еду, встречи с друзьями и развитие. Вещи больше не мешают ему, он прекрасно обходится своим минимальным набором. Он не выбирает, что надеть с утра, не тратит время, подбирая в магазине уникальный шампунь. Даже на мытье полов он тратит около 2 минут.









    Сасаки работает редактором журнала. Он написал книгу «Прощайте, вещи!», которая стала бестселлером, и ведет блог о минимализме на японском языке. Все больше японцев становятся радикальными минималистами. Ниже вы увидите снимки аккуратных квартир, в которых нет ничего лишнего.




    Квартира Кацуи Тойоды

    Вот квартира минималиста Кацуи Тойоды (Katsuya Toyoda), который тоже работает редактором. У него есть только стол, шкаф и футон — японский матрас, который он стелет на пол, а после пробуждения убирает в шкаф.











    На кухне и в ванной — ничего лишнего. Гардероб Тойоды тоже минималистичен. Кстати, есть мнение, что минимализм понравился японцам из-за лаконичного стиля одежды и жизни Стива Джобса. Хотя кто-то считает, что минимализм, наоборот, перешел из восточной культуры в западную.




    Квартира Наоки Нумахаты

    Писатель Наоки Нумахата (Naoki Numahata) прекрасно совмещает минималистичный стиль жизни и воспитание дочери.











    Он считает, что для культуры Японии важно оставлять пространство пустым. В помещениях для чайных церемоний нет ничего, кроме напольных татами, все остальное должно дополнить воображение человека



    Квартира Саеко Кушибики

    Минималистка Саеко Кушибики (Saeko Kushibiki) тоже отказалась от лишних вещей. В ее скромном гардеробе только самое необходимое, а на кухне лишь та посуда, которая нужна одному человеку












    Кушибики не нужен стул, а спит она на матрасе-футоне и убирает его в шкаф, когда просыпается.




    22.04.2018

    Читать больше: https://remont.boltai.com/topics/yap...zm-v-interere/





  8. #8
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Квартира в стиле минимализм в белом цвете


    19 апреля 2018
    Стиль минимализм в интерьерах квартир очень популярен в современном мире.
    Открытые пространства, много света и ничего лишнего - эти особенности стиля полюбились и дизайнерам и хозяевам интерьеров.
    Квартира в стиле минимализм требует больших пространств, поэтому чаще всего такой интерьер создается в объединенных помещениях, на площадях многометражных квартир.





    Чаще всего, такой дизайн подразумевает создание одного большого пространства, в котором объединена кухня, гостиная и зона отдыха. Применяется условное зонирование с помощью дивана, барной стойки или пеналов.


    Свежий взгляд на стиль минимализм в интерьере квартиры, предложила дизайнер Александра Федорова. На просторах ста-двадцатиметровых апартаментов квартиры-студии, был создан белый шедевр минимализма.
    Общее, самое большое пространство решено в максимально белом цвете, лишь небольшие вставки из дерева на стене и никелированный потолочный арт объект оттеняют белоснежный цвет пола и мебели.
    Предложенный вариант для стола и стульев невесомо “парит” в пространстве, такой эффект достигнут за счет оптического растворения блестящих опор в свете.
    Свет и освещение играют большую роль в этом интерьере, дневной свет полностью преображают общий вид, предметы отбрасываю своеобразные тени, а белый фон служит декорацией для танца причудливых узоров, всегда новых, всегда свежих. Для вечерней подсветки применены точечные светильники в потолке, незаметные днем и хорошо освещающие вечером.


    Потайные двери спрятаны в декоре стен и остаются незаметными, что создает дополнительную легкость пространства, как того и требует стиль минимализм в интерьерах квартир.


    Спальня и ванная комната для этих апартаментов продолжают тему минимализма на своем пространстве. В спальне, по-мимо белого, присутствует больше теплого оттенка дерева, что делает атмосферу более уютной и менее строгой. В этой квартире в стиле минимализм, для соблюдения всех канонов стиля, в основных помещениях не хватало камня. Отделка ванной комнаты дополнила собой этот пробел, стены и пол полностью решены в каменном панцире, теплого песочного оттенка, за счет интересного решения по свету, в ванной может быть применен сценарий голубого освещения, что безусловно красиво оттеняет царство белого в интерьере.





    Квартиры в стиле минимализм - это всегда что-то похожее и новое одновременно, интерьер позволяет наслаждаться пространством и объемом, что делает такие интерьеры все более привлекательными для воплощения.




















    Страна: Россия

  9. #9
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Достоинства минималистичного интерьера



    08,10,2018



    Для современного интерьера городского жителя минимализм — одно из лучших решений. Вместе с Мебельным Центром «Мебель


    Park» рассказываем, в чем преимущества этого популярного стиля.



    1. Это удобно

    Минималистичный интерьер предполагает отказ от декора. Никаких нагромождений статуэток и фотографий, только простые формы и четкие линии. Даже телевизор, порой, прячется в шкаф. Это очень удобно на кухне или в кабинете ничто не будет отвлекать от работы, в спальне проще расслабиться перед сном.
    Если все-таки захочется немного оживить обстановку, можно расставить акценты с помощью пары ярких элементов: декоративных подушек, постеров и репродукций.





    дизайн-проект подготовлен дизайнером МЦ «Мебель Park» Екатериной Левниковой



    2. Больше свободы

    Минимум мебели, полное или частичное отсутствие перегородок, преимущественно светлые и пастельные тона, обилие света – все это поможет визуально расширить пространство даже небольшой комнаты.




    дизайнер Екатерина Левникова



    3. Функциональность

    Любой предмет в минималистичном интерьере не появляется беспричинно и зачастую он многофункционален. Светильники удобные споты с поворотным механизмом, мебель-трансформер. Есть, конечно, исключения, но все же минимализм всегда требует функциональности, что само по себе очень удобно.



    4. Проще расслабиться

    Нейтральная цветовая гамма, отсутствие кричащего декора, простота форм все это как нельзя лучше способствует полноценному расслаблению. Ведь не зря минимализм пришел к нам из Японии. В Стране восходящего солнца культуре отдыха уделяют особое внимание. Дом это та крепость, где ты чувствуешь себя максимально комфортно и спокойно.






    дизайнер Екатерина Левникова



    5. Экологичность

    Минималистичный интерьер тяготеет к природной отделке и элементам экостиля натуральный текстиль, плетенный абажур светильника. Это отнюдь не обязательное правило, но помогает сделать обстановку уютнее и подчеркнуть естественную красоту дизайна.


    дизайнер Екатерина Левникова



    6. Возможность экспериментировать

    Сегодня все чаще встречаются эклектичные интерьеры. Если через какое-то время вам захочется добавить в обстановку элементы кантри, прованса, лофта или хай-тека, минимализм будет благодатной основой для экспериментов благодаря своей нейтральности и легкости.






    дизайнер Екатерина Левникова



    7. Это стильно

    Минимализм становится современной классикой. Различные его проявления скандинавский, японский, ретроминимализм периодически берут пальму первенства в тематических хит-парадах. Однако главные принципы этого стиля неизменны, и именно поэтому минималистичный интерьер всегда будет актуален.





    дизайнер Екатерина Левникова







    ​ИНТЕРЬЕР И ДЕКОР











  10. #10
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ОСОБЕННОСТИ МИНИМАЛИЗМА В ИНТЕРЬЕРЕ

    Если раньше за минимализмом в наше бюро обращались только состоятельные заказчики и владельцы просторных квартир, то теперь приходят обычные семьи среднего достатка с метрами «без излишеств». Мотивация (кроме «нравится стиль») совершенно разная. Кого-то привлекает пустота, как в первые дни после переезда — хочется воздуха, а не вещей. Другим мечтается идеальный порядок в доме, а минимализм вроде к этому обязывает. Третьи просят эргономично разместить все вещи в квартире — да так, чтобы мебели было не видно. Казалось бы, задачи разные, а решение одно — минимализм. Почему мы так считаем?







    МИНИМАЛИЗМ УЖЕ НЕ ТОТ

    Раньше под минимализмом понимали исключительно стиль из глянцевого журнала: все белое, технологичный свет, минимум или отсутствие декора, поверхности полированные, много стекла. В сетевых публикациях такие проекты часто комментируют в духе «красиво, как театральная декорация, но жить в этом невозможно» или «воображаю, как сейчас мой ребенок залезет на этот белый диван со своими руками в гуаши».




    Современный минимализм больше про образ жизни — отказ от лишнего в пользу достаточного. Декор есть, но он «мобильный»: расставив яркие вазы и поменяв текстиль, можно моментально изменить настроение. А через месяц убрать все это, вернув интерьеру лаконичность.Вещи в интерьере тоже присутствуют, но куда важнее наличие продуманных и избыточных систем хранения для них. Так, чтобы одним движением руки быстро наводить порядок — ни единой солонки на столешнице кухни, ни чайника, ни кружки на виду. Стиль для ценителей визуальной пустоты. А белое, хоть и остается белым, прекрасно моется и чистится.




    Понятно, что в каждом случае минимализм разный: для холостяка бизнесмена он один, а для семьи из четырех человек — совсем другой. Но главное, что современный минимализм помогает жить проще: не требует титанических усилий в уборке — поддерживать порядок в нем легко. Ради этого все и воплощается. Совет: Если вы любите орнаменты, выразительный декор и постоянно стремитесь украсить интерьер — лучше подумайте про другой стиль. Ведь главное в дизайне — отражение характера владельцев жилья. А минимализм как стиль интерьера будет вас сковывать.




    Так что же это такое — стиль минимализм в интерьере? Приметы минимализма : • свободное пространство, • грамотное зонирование помещений, • много продуманных мест для хранения, • многозадачная или трансформируемая мебель, • простые материалы — дерево, металл, бетон, наливной пол, • возможность использования «грубых» фактур — штукатурки, состаренного металла, кирпича, • простые линии, отсутствие орнаментов и нарочитой игры цвета.





    МИНИМАЛИЗМ = АСКЕТИЗМ?



    Отнюдь. Отсутствие визуального шума не означает отсутствие бытовых удобств. Скажем, пылесос. В обычной жизни вы можете купить какой угодно, хоть красивый модный — повесить его на стену рядом с базой парковки. Для минимализма, скорее, это будет решение со встроенным пылесосом, когда все коммуникации и шланги вмонтированы в стены, а в отдельном помещении размещена большая стеклянная колба для пыли, а точнее, для микропыли — ее просто нет в воздухе дома.Кондиционирование — скорее, центральное, когда нет никаких «внутренних блоков». То же самое со встроенной системой вентиляции: окна можно не открывать вообще, но при этом дышать чистым, обогащенным кислородом воздухом. Акустические системы, свет — все, что можно, встроено и работает на удаленном управлении (без выключателей на стенах).




    МИНИМАЛИЗМ = ГИГАНТОМАНИЯ?


    Да, изначально минимализм был стилем гигантских квартир. Но сейчас это инструмент для создания аккуратной продуманной квартиры. Пусть не малогабаритной, но квартиры средней площади. Отличие в том, что все нужные для жизни функциональные системы хранения будут скрыты. Главная ценность такого интерьера — свободное от мебели пространство.




    МИНИМАЛИЗМ = СТИЛЬ ОДИНОЧЕК?


    Легко поддерживать порядок, если ты живешь один (или почти не бываешь в своей квартире). А семье с детьми как быть?На самом деле минимализм идеален для семей с маленькими детьми. Он задает некий образец чистого пространства, который считывает даже ребенок. В такой атмосфере очень просто приучить малыша складывать игрушки или убирать грязное — достаточно показать куда и как именно. И здесь мы снова возвращаемся к продуманным системам хранения, которые скрыты.








    МИНИМАЛИЗМ = КВАРТИРА С ДОМРАБОТНИЦЕЙ?


    Если вы ненавидите протирать пыль, вам противопоказана классика, а вовсе не минимализм. Все декоративные элементы, вензеля, профили и карнизы нужно содержать в чистоте — в минимализме же их просто нет. К тому же стиль изначально предполагает отказ от избыточного декора: не будет множества расставленных предметов.




    МИНИМАЛИЗМ = БЕЛЫЙ?


    А как же глянец, стекло и белый цвет — спросите вы. Все просто: современный минимализм допускает любые модные трактовки: пастельные и даже проявленные (яркие) оттенки цвета. Что касается материалов, то они как раз применяются износостойкие, легкие в уходе.Если вы все же хотите белый интерьер, то знайте: пыль на нем почти не видна. Белый создает пространство изначально чистым.




    Существует множество вариантов использования цвета в интерьерах стиля минимализм. На фото слева — пример минималистичной кухни в пастельных тонах. На фото ниже — белый «разбавлен» теплым деревом









    МИНИМАЛИЗМ = ДОРОГО?


    Здесь все, как и с одеждой. Разные бренды — разные цены. Минимализм может быть как очень дорогим, так и приемлемым. Вопрос с чем сравнивать. Настоящая классическая мебель, а не рыжие невнятные имитации, обходится недешево, а обои ручной работы выйдут намного дороже гладких выкрашенных краской стен.Минимализм сложен, скорее, строительным исполнением: стыки, световые ниши, различные плоскости (все это характерно для стиля минимализм) должны быть сделаны безупречно. А уж финальная цена материалов, предметов обстановки зависит от поиска конкретного дизайнера для задач и бюджета конкретного проекта.



    На фото: ниши-полки в этом московском проекте сделаны в обшивке из гипсокартона. Для создания ощущения глубины полки внутри выкрасили в темно-серый, «мышиный»цвет





    МИНИМАЛИЗМ = СПЛОШНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ?


    Скорее, минимализм подталкивает вас к интерьерной осознанности. Идти не от декора или бюджета, а от своих потребностей. Ценить воздух и пространство выше вещей. Понимать, от чего готовы избавиться, а что просто хотите скрыть с глаз.





    Да, минимализм строг и предполагает чувство меры. Да, в таком интерьере каждый сантиметр площади обязан быть максимально функциональным. Да, это интерьеры для тех, кто способен наслаждаться нюансами цветовых переходов за счет правильного освещения и подбора фактур. Фактически минимализм — это движение от внешнего к внутреннему; отказ от показного в пользу удобного. Недаром даже скандинавские стили тяготеют к японской вариации минимализма.








    19,12,2018


    Читать больше: https://remont.boltai.com/topics/oso...ma-v-interere/


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+