Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шьем универсальную тунику "Море зовет"..

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,933

    По умолчанию Шьем универсальную тунику "Море зовет"..

    ШЬЕМ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ТУНИКУ «МОРЕ ЗОВЕТ»

    Это мой первый мастер-класс. Хочу поделиться своим опытом, представляю простую по исполнению и очень функциональную вещь. У меня их 2, очень их люблю и беру во все поездки. Именно поэтому решила представить именно ее.

    Эта туника может служить как легкой накидкой для пляжа, если сшита из шифона. Я ее не снимаю даже во время загара. Дополните ее брюками, джинсами, юбкой и получится уличный вариант, можно прогуляться днем и вечером. Если длина позволяет, тунику можно использовать в качестве платья.


    Нам понадобятся:
    • ткань (выбирайте легкие, струящиеся, немнущиеся). Необходимо 2 длины при ширине 1,5 м. У меня 2 метра;
    • нитки в цвет ткани;
    • косая бейка (при желании) 1 метр для обтачки горловины;
    • ножницы;
    • швейная машина;
    • сантиметр.






    1. Перед началом работы ткань необходимо намочить, высушить и разгладить. Это делается для того, чтобы она дала усадку и не перекашивалась в готовом изделии.
    Выкройка будет выглядеть так.






    Горловина может быть любой формы, я сделала ее лодочкой. Можно сделать круглую, на уголок, как больше нравится. Главное, чтобы горловина была достаточного размера, чтобы голова свободно проходила


    Низ туники также можно изменить так, как вам больше нравится.


    Для пояса выкраиваем прямоугольник 1,5 метра на 6 см. В готовом виде пояс получается шириной 2,5 см.

    2. Отрезаем 2 прямоугольника, ткань складываем пополам, отмечаем середину.

    Рисуем горловину на ткани. Чтобы она была одинаковая с обеих сторон, перевожу линию на другую сторону с помощью булавок.










    Прокладываем по линии строчку. Это сделать желательно, но не обязательно, так как ткань тонкая, легко растягивается во время дальнейшей обработки. Вырезаем горловину, отступив 3 мм от шва.







    3. Обрабатываем горловину косой бейкой. Хотя она и так ложится ровно, я все-таки ее решила приметать. Прошиваем на машинке на расстоянии 1 мм от края. И обязательно проглаживаем.










    4. Обрабатываем плечевые швы. Для этого сначала прошиваем их по лицевой стороне на расстоянии 5 мм от края. Затем выворачиваем на изнанку и прошиваем на расстоянии 0,7-1 см от предыдущего шва.









    Отглаживаем швы на спинку, делаем закрепку на обтачке.







    5. Обрабатываем всю длину края туники. Для этого подгибаем 2 раза по 0,5 см и прошиваем на 0,1 см от края. Проглаживаем.







    6. Прошиваем боковые швы, делая закрепки на концах шва.







    7. Обрабатываем прорези для пояса зигзагом. Длину определяем как ширина пояса + 0,5 см. Прорезаем.





    8. Шьем пояс. Складываем пояс вдоль пополам, отгибаем припуски на шов 0,5 см наружу, прошиваем. Выворачиваем, проглаживаем.
    Прошиваем отделочную строчку на 1 мм от края и еще раз проглаживаем.






    Туника готова!
    Ниже представлена туника с поясом.












    Далее показано фото туники без пояса.









    Благодарю за внимание!


    С уважением и хорошим настроением, Елена.



    Источник



    Опубликовано 09.06.2017 в 18:00

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 19.06.2017 в 10:39.

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,933

    По умолчанию

    Классная идея !!!!! У нас открывается сезон отдыха на озере Иссык-Куль,как раз эта вещь необходима на отдыхе. Займусь этим делом...надо будет купить яркую шелковую ткань и сшить вот такую тунику. Сшить тунику такого образца -проще простого.Ничего сложного в покрое и шитье.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,933

    По умолчанию

    ШЪЁМ ПЛЯЖНУЮ ТУНИКУ В ПОЛ

    Сезон отпусков уже начался, а вы к нему готовы? Сегодня будем шить шикарную оригинальную вещицу: пляжную тунику в пол. Смогут все, даже если у вас есть только швейная машинка! Я сшила эту тунику за час, думаю новичок управится тоже быстро!

















    Нам понадобится:


    3 метра любой лёгкой ткани: шитьё, поплин, штапель, шифон, тонкий трикотаж.

    У меня шифон с ярким принтом.
    Ширина ткани 150см.
    Оверлок ЛИБО швейная машинка.
    Ножницы, мел, метр, нитки.


    Туника получилась очень свободная, смело ставлю ей размер NOSIZE, ну или по-русски 40-68.

    Можно носить на одно плечико, можно на два (смотрите фото).


    1. Для раскроя используем простую схему:



    Длину туники по желанию можете сделать короче. В этом случае расход ткани=две длины изделия.

    У меня длина туники 150см, расход ткани соответственно 300см=3метра.



    2. Ткань складываем пополам, чтобы получился квадрат 150см х 150см.

    Переносим мелом схему на ткань, должна получится одна большая деталь со сгибом. Из лишних полос ткани сделаем пояс.



    3. Скругляем вырез горловины, это значительно упростит нам дальнейшую обработку.



    4. Скругляем прямые углы подмышек, будет легче сделать шов.



    5. Складываем деталь лицевой стороной внутрь и сшиваем два единых боковых шва.

    Используем прямую строчку и затем обрабатываем срез на оверлоке либо зигзагом на машинке, чтобы не осыпался.





    6. Обрабатываем все открытые срезы роликовым краеобмёточным швом на оверлоке либо плотным и широким зигзагом.Подробнее об обработке — в следующем пункте.





    7. Если нет оверлока - это вовсе не беда.

    Сравните, на фото слева краеобмёточный роликовый шов оверлока, а справа — плотненький зигзаг на швейной машинке.

    Настройки ставим следующие: длина стежка 0,2-0,5мм, ширина максимальная (у меня 4мм). И у вас получится шикарный плотный стежок, захватывающий и подгибающий край ткани.







    8. Туника готова, шьём пояс!

    Две полосы сшиваем вместе. Складываем вдоль пополам лицом внутрь и сшиваем все срезы, оставляя открытым участок 3см.

    Выворачиваем, утюжим.

    Туничку тоже отутюжим по боковым и плечевым швам.



    Источник




    Опубликовано 11.05.2018 в 17:59
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 16.06.2018 в 05:41.

  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,933

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+