Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Снос памятников советским воинам

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Снос памятников советским воинам



    Сказка для поляков
    Моя новая статья
    Пум


    Нижняя палата парламента Польши (Сейм) приняла поправки к закону о декоммунизации, позволяющие снести все памятники советским воинам.
    Считаю это свинством.
    Скажут: «Польша – суверенное государство и её граждане имею право сами решать, что сносить, а что сохранять на своей территории» Я не юрист. Но мы обсуждаем не юридический аспект. Бывают поступки, которые не попадают ни под одну статью какого бы то ни было кодекса, но от этого не перестают быть гнусными и омерзительными. Мы не можем запретить полякам снести памятники, но выразить своё отношение к этому – наше право, вполне себе юридическое.
    Нет-нет, я не ура-патриот, не ватник, не лиловый носок. Моё отношение к Путину и его политике сугубо отрицательное, а к ура-патриотам, ватникам и лиловым носкам – презрительное. И, тем не менее, решение сейма считаю подлым и бессчетным и готов объяснить свою позицию. Да, если кто-то, всё же, усомнится в моих словах и решит, что я сторонник Путина, пусть наберёт в любом поисковике 2 имени: «Пумяух» и «Путин». Я жду… Ну, что, убедились? Продолжаем разговор.
    Да, у поляков к русским свои счёты. И Катынь и пакт Молотова-Рибентропа. В прочем у русских к полякам – тоже, вспомним историю с двумя Лжедмитриями. Обиды на поляков есть у украинцев, у чехов. Я уж не говорю о том, какой счёт могут предъявить евреи. У любого народа есть обиды на другие народы, особенно, если эти народы живут бок о бок. Путь непродуктивный. Тогда всем народам пришлось бы замкнуться в своих границах и зло зыркать по сторонам. Вообще-то у народа не может быть вины, как и заслуг. Виноваты бывают только конкретные люди.
    Если бы в Польше стоял памятник Молотову и поляки решили бы его снести, вряд ли этому событию было бы уделено много внимания. А памятники Сталину, думаю, снесли давно. Ну, снесли бы памятники советским лидерам или польским лидерам периода социализма в Польше! Но речь идёт о памятниках советским солдатам. Они-то чем не угодили? Ах, ну, да! Напоминание о проклятом тоталитарном коммунистическом режиме.
    Вообще-то коммунистический не обязательно – тоталитарный. Про демократический социализм слышали? Нет. Ладно. А что, в самой Польше не было, и нет людей коммунистических взглядов? Нет, ну, представляете, плановое хозяйство, стабильность, право на труд, бесплатная медицина, бесплатное образование... Плохо? Ладно, ладно! Не орите. Успокойтесь. Пусть будет очень плохо. Не хотите – как хотите.
    Но, опять таки, при чём тут советские солдаты? Ах, да! Они же пришли, чтобы этот самый ужасный коммунизм насадить. Простите, а не они ли освободили Польшу от фашистов? Нет-нет, это не коммунистическая пропаганда. Для того чтобы утверждать, что именно Красная армия освободила Польшу от фашистов, не обязательно быть коммунистом, достаточно немножко знать историю. Всю Польшу. И нет в Польше ни одного, самого крохотного участка, который освободила бы английская армия или американская армия (при всём уважении к ним обеим). Да, понимаю, вам приятнее было бы осознавать, что вас освободили англичане и американцы, но увы! Что было, то было. И не могло быть иначе. Вы считаете, что роль советской армии сильно преувеличена и что гитлеровцев из Польши бы всё равно прогнали? Допустим. Но кто и когда? Избитая фраза: история не знает сослагательного наклонения. И, всё-таки, что бы было, если бы Германии удалось одолеть СССР? Вероятнее всего, сразу после этого Гитлер бы напал на Англию. Ведь его бы больше не сковывал восточный фронт. А дальше возможно всякое. В худшем случае, победа «Вермахта» и мировое господство Германии. Вероятнее всего, затяжная война, которая закончилась бы сепаратным миром между Германией и Америкой: всё-таки между ними океан. А Польша бы осталась частью рейха со всеми вытекающими. Но даже при самом благоприятном исходе, если бы англо-американским войскам удалось бы победить, это произошло бы не в мае 1945-го, а гораздо позже. За 6 лет войны погибло около 6 миллионов жителей Польши. А должно было (по задумке Гитлера) погибнуть гораздо больше. Про план «Ост» слышали? А что бы осталось от вашей страны, если бы война закончилась, скажем, году в 1952-м? Вполне вероятно, что освобождать было бы уже некого. Так что хочется ли вам или нет, но вы живёте и ваша республика существует благодаря советским солдатам, памятники которым вы собрались сносить.
    Что? Одна оккупация сменила другую, причём вторая ничуть не лучше? Правда, не лучше? Вы серьёзно?
    А хотите, я расскажу вам сказку? Она вам понравится, я обещаю. Заодно, она объяснит многим, за что в Восточной Европе так не любят Россию.
    Вот, представим, жила семья в своём доме. В один прекрасный день в дом является некто и говорит:
    – Здравствуйте! Я ваш старший брат. Я буду вам помогать и заботиться о вас. А вы меня слушайтесь, я же старше и умнее!

    И начал он всем распоряжаться, командовать:
    – Так шкаф мы передвинем.
    – А те безвкусные вазочки я выбросил.
    – Куда ты пошёл? Гулять? Чтоб в 8 был дома.
    – Что ты читаешь? Это плохая книга. Вот тебе хорошая!
    – Что за юбку ты нацепила? Живо переодевайся!
    А что не по нему – подзатыльник. На правах старшего брата. Причём, звание старшего брата он сам себе присвоил, непонятно, по какому праву.
    Терпели, терпели, а потом взяли и выгнали «братца». А как бы вы поступили на их месте?
    Понравилась сказка? Правильно я выразил вашу мысль?
    Но всё дело в том, что сказка эта рассказана не с начала и не до конца.
    А вот теперь эта же сказка, но сначала и до конца.
    Жила была большая семья. И вот однажды пришёл враг. Он ворвался в дом, сразу убил нескольких членов семьи, а остальных выселил в сарай. Каждый день он мучил и бил их, унижал и насиловал. И грабил. И жрал все запасы. И заставлял на себя работать. И продолжал убивать. И не скрывал, что собирается перебить большую часть семьи, поскольку столько рабов ему не нужно. При этом требовал, чтобы ему кланялись и показывали, как они рады ему. Кто недостаточно убедительно выражал радость – тому смерть.
    А потом пришёл тот, кто назвался старшим братом. И напал на врага. Долго он бился с врагом. Много раз был ранен. Истекал кровью. Но одолел врага, вывел вас из сарая: «Возвращайтесь в дом! Больше он не придёт» Ну, а потом он поселился в доме на правах освободителя и старшего брата и стал командовать, совать всюду нос и раздавать подзатыльники.
    А вот и продолжение сказки.
    Брата прогнали. Он пожал плечами и ушёл.
    Прошло много лет. Брат жил неподалёку, в дела семьи не вмешивался. И вот однажды члены семьи вдруг вспомнили, как это было обидно, когда брат командовал и раздавал оплеухи. И тогда члены семьи пошли к дому брата и стали выкрикивать оскорбления, бить окна и гадить на пороге.
    Так? Так.
    Ни в коем случае не хочу сказать, что в благодарность за освобождение от фашистов поляки пожизненно должны во всём слушаться Россию. Знаете, если бы всё это произошло со мной, я бы тоже не стал терпеть чью-то власть и чьи-то подзатыльники, даже в благодарность за спасение. Но я бы и не стал, спустя много лет, приходить под дверь к тому, кто меня когда-то спас и гадить.
    И вот ещё какой вопрос: зачем? Что Польше даёт снос памятников? Ведь снос будет стоить немалых денег. Неужели дело в том, что полякам, действительно, невыносимо смотреть всё, что напоминает о годах правления ПОРП? Ведь в этом случае пришлось бы сносить заводы, вокзалы и целые жилые кварталы. Ясно, что решение сейма – это просто демонстрация. Но демонстрация чего? Независимости Польши? А что, до сих пор Польша была зависима от России? Прошло более 25 лет с тех пор, как исчезли Советский Союз и Варшавский договор. Не поздновато ли демонстрировать? Или вы, вельможные паны, сами не уверены в том, что Польша независима?

    Да всё просто и понятно. Решение сейма – часть компании Запада против Путинской России, наряду с теми же экономическими санкциями. Путин захватил Крым и помогает сепаратистам Донбасса – ну, вот ему за это! Нет, ну, что, кто-то серьёзно думает, что Путин испугается сноса памятников и вернёт Крым Украине? Или что граждане России, увидев всё это, сместят Путина?
    Как я уже говорил, моё отношение к Путину резко отрицательное. Но на самом деле, решение сейма больно ударило не по Путину, а по всем бывшим советским гражданам. В каждой советской семье кто-то воевал и кто-то погиб. А у вас не так? Эй, поляк, это не твоя ли прабабушка погибла от немецкой бомбы? Не твой ли дом сожгли? Это не твой прадед был застрелен на улице немецким солдатом? Просто так: лицо не понравилось. Не твою ли бабушку насиловал пьяный фашист? Не твоего ли дедушку, обессиленного, чуть живого, вынес на руках из «Освенцима» советский солдат, и не его ли потом выходили советские врачи?
    И память о войне для нас всех, ну, или почти всех – святое. Независимо от возраста, национальности и политических убеждений. Вот я атеист, но и для меня это святое. Не в религиозном плане, конечно. Для того чтобы чтить память погибших воинов, не обязательно быть сталинистом или путинистом.
    Вот для тебя, поляк, что свято? Костёл? Ну, и как бы ты отреагировал, если бы Госдума постановила снести все костёлы на территории России? Тоже внутреннее дело, не правда ли? Тебе бы приятно было смотреть по телевизору, на сам процесс сноса?
    Основная масса советских граждан к Польше всегда относилась с симпатией. Все мы любим Шопена, Огинского, сериал о приключениях четырёх танкистов и собаки, передачу «Кабачок тринадцать стульев», мультфильмы про Болека и Лёлика, Анну Герман, Барбару Брыльску, Станислава Лема… Отношение к Польше теперь будет другим, совсем другим… В прочем, полагаю, вас это не особо волнует. Вам важнее, чтобы дядя Сэм (ну, брата прогнали, теперь дядя есть) похвалил. Что же касается Путина, то для него решение сейма – подарок. Ведь это ещё больше сплотит россиян вокруг его персоны. Вы этого хотели?
    А день-то выбрали какой! 22 июня! Случайно? Не верю.

    Около 700 тысяч советских солдат погибло в годы Второй Мировой войны на территории Польши. Примерно, население Лодзи. Повод России спекулировать и требовать к себе особого отношения? Поверьте, России было бы лучше не иметь такого повода. Было бы лучше, чтобы никто не погиб, чтобы все они остались живы. Но они погибли и с этим ничего не поделаешь. Даже разрушение памятников не отменит этого. Да не нужно им вашего признания и ваших венков! Просто оставьте их в покое. Они же мёртвые! Велика доблесть, с покойниками воевать? Оставьте всё как есть. Не будьте свиньями. Не позорьте Польшу.

    https://www.youtube.com/watch?v=CeXFdHji99U
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 30.10.2022 в 17:16.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Пум , чем возмущаешься Путиным или решением польского сейма , не поняла?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    перечитай - поймёшь?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    перечитай - поймёшь?
    Я читала очень внимательно.
    Статья актуальная , много сказано по делу , но есть и ляпы связанные с твоим отношением к Путину.
    Сама я очень возмущена очередной глупостью польского .сейма , не думаю , что это воля польского народа.Сколько всего пережили вместе во время войны. Победу Советской Армии не сотрешь из памяти, благодаря ей мир и польский народ живет относительно спокойно.
    Кому , то неймется и хочется это осквернить.
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 03.07.2017 в 22:21.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Сформулирую твой вопрос:
    "Почему ты считаешь, что Путину решение сейма выгодно?"


    Ты это хотела спросить?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Сформулирую твой вопрос:
    "Почему ты считаешь, что Путину решение сейма выгодно?"


    Ты это хотела спросить?
    1 Это было бы кощунством , если бы ему это было выгодно.
    2.У него есть погибшие во время войны и его скорбь была бы лицемерием.(Бессмертный полк и он в его рядах)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    А, рейтинг в России у него достаточно высок.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Но ему это выгодно, потому что он на этом пиарится.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Но ему это выгодно, потому что он на этом пиарится.
    Дима , ты в это сам веришь? )))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. По умолчанию

    Статья очень актуальная.Господа из сейма забыли Варшавское гетто.и кто освободил поляков и представителей других народов:скажите американцы ,англичане.Это наши советские солдаты.А польские националисты и в лучшие времена ненавидели русских и евреев.Вспомните поэму Кима Девочка и собака,как полячка выдала немцам девочку и собаку,которая сбежала из лагеря и пряталась в собачьей будке.Сколько жизней ценою собственной, советские солдаты спасли поляков.Благодаря им Польша избавилась от фашистов.Они вместе с поляками воевали и погибали. Это еще раз доказывает бездумность польских политиков.Для чего наказывать памятники.Это позор для Польши .
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 03.07.2017 в 23:44.
    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+