Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Хамство

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию Хамство

    А вот, как ни странно, за 12 лет такой темы на форуме так и не появилось. Очень много говорилось о хамстве на форуме, но темы о хамстве вообще не было. Восполняю этот пробел. Давайте поговорим о хамстве!
    А для затравки сейчас притащу несколько постингов из темы "Слово в защиту безлошадных."
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Хамство
    Подглядела тему в интернете, на одном из форумов. Ввиду того, что контингент там собрался разношерстный, да и уровень оставляет желать лучшего, решила своё отношение к хамству, как к таковому, обсудить у себя на сайте. Интересно почитать разные мнения.
    Википедия:

    «Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.»
    О моём понимании причин, толкающих людей на проявление хамства.
    Это желание самоутвердиться, не имея для этого никаких оснований, кроме:
    Кто сильнее, тот и прав — можно варьировать этот пункт — кто кого громче перекричит. В этом случае рассчёт делается на слабость оппонента как физическую, так и в ином плане. Ясное дело, что физически слабый человек вряд ли ответит хаму, беспокоясь о своём физическом здоровье.
    Если оппонент хама интеллигентный человек, хам делает точный рассчёт, что в ответ не получит своим же салом да себе по мурсалам грубости. Ввиду того, что его оппонент не унизится до методов хама, не будет брать на горло, он, естессно, услышан не будет. А то и объяснять ничего не станет. Молча развернётся и уйдёт с дороги хама, позволив ему этим достичь вожделенной цели.
    Очень часто хамство проявляется в диалогах, как заменитель недостающих знаний. Чего проще хаму на прямой вопрос оппонента в диалоге, ответить вопросом на вопрос, допустим «а у тебя паспорт/диплом/удостоверение есть?«. Или вообще можно не заморачиваться. Хам может просто ответить «сам дурак!».
    Теперь мои личные наблюдения и выводы об общении с хамами. Не путать с борьбой с хамством — оно неистребимо и является необъемлемой частью нашей жизни. Самое простое, это если вы заранее знаете, что данный индивид ХАМ, просто свести к минимуму точки соприкосновения с ним.
    Если общение неизбежно — ни в коем случае не унижаться до его уровня — банального хамства. Это кажется сложным только на первый взгляд. Ведь хам может запросто перейти на личности и беседа перейдёт уже на разбор ваших личных качеств, что, собственно, хаму и нужно. Он вполне может добиться своей цели — самоутвердиться за ваш счёт. Даже не требуется доводить предмет диалога до финала. Просто погромче обличать. Помните, как в басне Крылова о моське? «Эх, Моська, знать, она сильна, раз лает на Слона!».
    Я написала, конечно же, не о всех причинах проявления хамства. Их множество, всех не перечислишь. Могу поделиться своими методами устранения хамов со своего пути. Не борьбы с ними, нет, а именно: как усадить хама на выделенное ему природой место — в его нишу, так сказать. Нельзя их уничтожать, без них скучно. А они изрядно веселят иногда. Придают изюминку, разнообразят размеренную жизнь.
    Проживают Хамы, как правило, группами. Стадный образ жизни для них — необходимое условие для выживания. Им очень важно мнение о них их односельчан-Хамов. Возглавляет регион обычно самый главный и выносливый Хам. Как и любой подвид в животном мире, они пытаются завоёвывать смежные, а то и дальние территории.
    При достаточном наличии материальных средств отдают своих Хамят в престижные гимназии и ВУЗы. И это вполне логично. В их понимании наличие престижного диплома может приблизить их к статусу Человека. По-видимому, именно в этом кроется корень вопроса, который они в первую очередь задают оппоненту: «а у тебя паспорт/диплом/удостоверение есть?». Им и в голову не приходит, что Человеком можно быть и без диплома, даже с начальным образованием. Отсюда становится понятна русская поговорка «Из грязи в князи».
    А теперь подумайте, стоит ли испытывать не только внешнее, но и внутреннее раздражение относительно существа, которое я выше кратко описала? Ну не будете же вы раздражаться на тлю, блоху, быдло или таракана? Вы просто проведёте дезинфекцию и все вышеперечисленные сущности — тля, блоха, хам, таракан, быдло — снова возвратятся в места их обычного обитания.
    Казалось бы, мои эпитеты, данные среднестатистическому хаму — «тля, блоха, хам, таракан, быдло», тоже могут быть причислены к проявлению хамства. Вполне возможно, что Вы правы в своём выводе. Но, если внимательно перечитать, в контексте чего я это написала, можно увидеть, что я ни сама не озвучиваю эти эпитеты относительно конкретного хама, но и никому не рекомендую это делать. Это прямое хамство. Следовательно — уподобиться хаму. Но каждый человек вольно или невольно внутренне даёт оценку оппонету, с которым общается. Если всё-таки написанное мною — хамство, то Вы могли бы применить ко мне мои же методы:
    а)игнорировать тлю несущественную, б) указать быдлу своё место в его нише.
    Как я указала, это моё личное отношение к хамам и личный метод не поддаваться раздражению. Метод очень действенный. В реале я с хамами практически не контактирую — моя территория чиста. При виртуальном общении раньше встречались, при том — очень часто. Многие хотели самоутвердиться хамскими методоми на моём фоне. Но и они давно на своих местах. Благодаря тем эпитетам, которые выше перечислены, я ни разу не испытывала раздражения. Хамы всегда вызывают во мне улыбку. Они такие забавные!
    Лиза Черная.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию


    Себя,могу назвать Хамкой....
    И не стесняюсь этого.Если мне наступят на палец -нахамлю,
    сделают пакость-нахамлю,покапают на нервы-нахамлю....

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Из сети:

    Я кaк-тo c жeнoй лeтaл в Иcпaнию.

    И нa зaдниx pядax пpoизoшёл кoнфликт - oдин быдлo-caмeц co cвoeй быдлo-caмкoй чтo-тo нe пoдeлил c coceдями. Кaк я пoнял, бyтылкa из duty free былa oткpытa и pacпитa, a гpaдyc в кpoви выплecнyлcя нa coceдeй в видe ocкopблeний нa зaмeчaниe нe бyxaть нa бopтy.

    К ним пoдxoдили пo нecкoлькo paз бopтпpoвoдники c пpocьбaми ycпoкoитьcя. К ним нeoднoкpaтнo oбpaщaлcя пилoт пo гpoмкoй cвязи, дaжe гpoзилcя, чтo иx пpивлeкyт кaк тeppopиcтoв - пapoчкe былo вcё paвнo.
    Быдлo-гepoи пo пpeжнeмy мaтюкaли coceдeй, бpaли "нa cлaбo" бopтпpoвoдникoв, чyвcтвoвaли ceбя цapями и бyxaли.

    И вoт мы пpилeтeли. Сaмoлёт нaчaл мaнeвpиpoвaть нa пoлoce, люди yжe нaчинaли вытacкивaть вeщи дa мчaтьcя кo вxoдy зaнимaть oчepeдь.. А пилoт зaявляeт: "Пoдoждитe, пoжaлyйcтa, мы ждём иcпaнcкyю пoлицию".

    Пepвыe пять минyт быдлo дepжaлo ceбя в pyкax. Нo чeм дoльшe мы ждaли, тeм cильнee нaчинaли cдaвaть иx нepвы.
    Быдлo caмкa нaчинaeт плaкaть. Её aльфa тoжe, нo нaдeвaeт coлнeчныe oчки, чтoбы никтo нe yвидeл cлёз чёткoгo пaцaнчикa.
    И тeпepь pyгaютcя oни нe c coceдями, a дpyг c дpyгoм - кpacныe oт aлкoгoля и coпливыe oт cлёз.

    Пo пpиeздy пoлиции мyжик вooбщe зaявил, чтo oн ни пpи чём, a вo вcём винoвaтa eгo бaбa, и зaбиpaть нyжнo тoлькo eё.
    Зaбpaли oбoиx. Слёзы и кpики o тoм, кaк жe oни бyдyт в иcпaнcкoй пoлиции нe знaя языкa, нe тpoнyли никoгo - пoлиция пpишлa c пepeвoдчикoм пpямo нa бopт.

    А caмoe интepecнoe, чтo нa бopтy нaшлёлcя и дp.yгoй пoдoбный пaccaжиp, кoтopый пocлe yxoдa пoлиции зaявил, чтo:
    1. бopтпpoвoдник oxyeл, eгo дeлo oбcлyживaть и нe oтcвeчивaть
    2. cвoиx cдaвaть зaпaдлo
    3. coceди мoгли бы и пoтepпeть, a нe мeшaть бyxaть и oтдыxaть людям

    Чтo cтaлo c быдлo пapoй я нe знaю, xoтeлocь бы вepить, чтo иx выгнaли из cтpaны.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    14 клиентов, после общения с которыми хоть ванну из ромашки принимай

    Народное творчество
    911526507
    Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

    Работа с людьми бывает непредсказуема. Всегда найдется клиент, который будто специально старается проверить нервы специалиста на прочность. Вот и герои нашей подборки — таксисты, кассиры, мастера красоты и многие другие — однажды столкнулись с весьма неординарными клиентами. После общения с некоторым из них явно не помешает работа с психологом.


    • Работаю официанткой и часто имею дело со странными людьми. Вот, например, один мужик пожаловался на то, что лед тает слишком быстро и делает его напиток водянистым. © mandyleigh / Reddit
    • Мой муж — популярный риелтор. Появились клиенты, мы потратили на них неделю своего времени. Встретились и 6 часов без перерыва муж показывал наши объекты. Те сказали, что им надо подумать. А через два дня выясняется, что они пришли в квартиры, которые мы показывали, с другим риелтором. Сообщения игнорировали. Я написала им, что я — менеджер компании и что без оплаты нашей комиссии наши квартиры они, увы, не снимут. На что получила гневные сообщения: «Что это за незнакомая женщина?!». Ненавижу таких. © Подслушано / VK
    • Работаю в сети быстрого питания кассиром. Никогда не принимаю хамство покупателя на свой счет и тем более не хамлю в ответ. Но сегодня на меня пожаловались начальству именно по этой причине: я — «хамка за кассой». К слову сказать,я помню эту бабенцию и умышленно говорила с ней крайне аккуратно, дабы ко мне не было претензий (у нас камеры со звуком). Так ее взбесило то, что она не смогла затеять со мной словесную перепалку! Было это неделю назад! Вы только представьте — человек целую неделю носил в душонке обиду из-за того, что не смог поскандалить! Мир сходит с ума! © Палата № 6 / VK



    © pressfoto / Freepik



















    • Бесят жадные клиенты. Я — парикмахер со средним прайсом. Приезжает клиентка на машине за пять лямов, выкладывает на стол последний айфон и два часа подряд жалуется, что у меня все дорого. Пятый год подряд раз в месяц жалуется. Это психологическая пытка. Еще есть та, которая семь лет считает мою зарплату, умножая количество клиентов за день на цену услуги. И считает она вслух.© Подслушано / Ideer
    • Работаю за границей в одном небезызвестном отеле. Недавно меня просто убил один клиент. Два часа ночи, звонок от него с жалобой на интерьер и мебель и подробное описание всех недостатков в дизайне: «У вас все в старом стиле. Настолько ужасно все выглядит, что я просто не могу заснуть». Эстет! © Подслушано / Ideer
    • Несколько лет работаю в книжном и понемногу схожу с ума. Люди шокируют меня по полной программе. Много покупателей возвращаются через несколько дней или даже месяцев к нам в магазин и требуют отдать деньги за книгу «Цветы для Элджернона». Причина всегда одна и та же — много орфографических и пунктуационных ошибок в тексте. Честно, я уже устала объяснять людям, что так и задумано. На меня смотрят, как на дуру, открывают книгу и говорят: «Даже первоклассник знает, как писать это слово!» Можно смело говорить, что причиной моего нервного взрыва стали «Цветы для Элджернона». © Палата № 6 / VK



    © kroshka__nastya / Freepik



















    • Работала в офисе, обратился клиент. Общительный, остроумный. Разговорились, рассказал, что купил жене новую машину. Сказал: «Очень люблю жену». Этот момент прям запал мне в душу. Много лет женаты, двое детей, а быт не сгубил чувства... А спустя время он стал настойчиво клеиться и зазывать на ужин. Как так-то? © Подслушано / Ideer
    • У меня диагноз, из-за которого я 120 см ростом. Несколько лет назад работал волонтером в благотворительном магазинчике. Как-то раз сидел в своей каптерке и услышал звонок на стойке. Выхожу, парень смотрит на меня, ржет и говорит: «Это мастерская Санты?» Я просто замер на месте. Тут выходит мой менеджер и холодно спрашивает клиента: «Что, простите?» Чтобы не накалять обстановку, говорю, мол, все в порядке, проехали. Но парень снова выдает: «Так ты делаешь игрушки?» Тут уже менеджер не выдержал и сказал ему проваливать из магазина. © Usidore_ / Reddit
    • В 18 лет работал в продуктовом магазине. По выходным мы делали фруктовые нарезки в пластиковых вазах. Как-то вечером, почти под закрытие, пришел мужик и попросил нарезку из конкретных фруктов. Я сказал, что мы не принимаем заказы от покупателей, но мой напарник — парниша 16 лет — решил пойти навстречу и сказал, что сделает. Он вообще всегда очень добр к людям. Минут через 20 возвращается и отдает стаканчик, а этот мужик как разорется! Мол, фрукты выглядят ужасно, что за мусор ты принес. Начал оскорблять коллегу. Я сказал ему уйти, но без толку. В итоге менеджеры вызвали полицию, мужика забрали. © ***boppa / Reddit






    © freepik / Freepik








































    ×







    • Работаю в небольшом магазине. Под конец смены (которая длится 12 часов) в голове уже каша, дикое желание спать или хотя бы просто отдохнуть, а под вечер как раз наплыв людей. В таком состоянии невозможно соображать нормально, а тут приходится еще и работать с деньгами, правильно считать сдачу. И как же бесит, когда покупатели презрительно смотрят, как я решаю элементарные математические задачи на калькуляторе. Сегодня женщина с наездом сказала мне: «Вы не можете от 500 отнять 175? В школе плохо учились?!» Я с золотой медалью окончила, но сейчас я еле на ногах стою. Чего вы от меня хотите?! © Палата № 6 / VK
    • К нам в магазин зашли две истерящие женщины. Из их криков я смогла разобрать, что одна чуть не задела машину другой. Дело было в субботу, в магазине куча народу, все на них смотрят. Пока я набиралась смелости и думала, как бы успокоить этих дамочек, появилась моя менеджер и как гаркнет: «Либо вы приходите сюда и делаете покупки, как нормальные люди, либо держитесь за пределами магазина, как остальные животные!» Одна ушла, другая осталась. © Triangle_Graph / Reddit
    • Я работал в магазине электроники. Как-то раз пришла дамочка и с порога начала орать, мол, она купила вчера телефон без страховки и уронила его в бассейн. Требовала, чтобы я бесплатно обменял его на новый. Она бесновалась минут 10, а в итоге оказалось, что телефон она даже не в нашем магазине брала. © Lucasaurusawesome / Reddit



    © ASphotofamily / Freepik





















    • Психолог. Отменила все скидки на свои сеансы. Теперь принимаю только по полной цене. Иногда жертвую в разные фонды и всех, у кого нет денег, отправляю за помощью туда. А все потому, что как-то решила помочь девушке, назвала смехотворную цену за 5 сеансов. По итогу она всем насоветовала меня как дешевого психолога, в итоге мне повалил поток клиентов, которые приходили в бешенство, когда узнавали реальную цену. © Подслушано / VK
    • Работала раньше в кондитерской. К нам приходила бабуля — божий одуванчик. Добрая, хорошая, выбирала всегда что-то самое дешевое. Мы с девчатами сжалились и пару раз купили ей лакомства. Иногда так делали покупатели, приятно было видеть помощь других! Тем временем бабуля оборзела и стала требовать, чтобы ей давали бесплатно. Просила, клянчила, держала очередь, другие покупатели психовали. Так потом начали делать еще пару бабулек. Больших усилий стоило отвадить их от нашего магазина. © Подслушано / VK


    Пользователи сети постоянно рассказывают о странных замечаниях и прихотях клиентов. Например, заказчик одного переводчика при получении выполненной работы внезапно «прозрел» и сказал, что не намерен платить за пробелы в тексте. То, как переводчик выкрутился из ситуации, просто бесценно.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+