Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: Длинные прогулки

  1. #31
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Ехал домой из Петах-Тиквы. И не обратил внимание, что на карточке кончились деньги. Тут в транспорте расплачиваются с помощью магнитной карты. До пандемии принимали наличные. Теперь не берут. Только специальная карточка. «Рав-кав» называется.
    Сажусь в автобус, а водитель и говорит:
    – На карточке пусто.
    Я, конечно, огорчился. Это идти, пополнять карту… Но водитель меня пожалел:
    – Ладно. Садись.
    Сел. Надеялся, что конторлёра не будет. Они, вообще-то редко ходят. На моё «счастье» как раз – контролёр.
    А штраф сейчас взлетел до небес. Влип! Но контролёр тоже оказался добрым человеком. Не стал штрафовать. Просто высадил меня из автобуса с тем, чтобы я пополнил деньги на «рав-каве». Ничего страшного. Высадил в городе. Всего-то и нужно снять деньги с банкомата и положить их на «Рав-кав». Но возникла проблема с банковской картой. Не знаю почему, но она октазала. Может быть, размагнитилась. Такое бывает. И что делать? А пешком идти! Приключение!
    Из автобуса меня высалили в Рамле, на бульваре hерцель, почти что на углу с 44 шоссе, поворот на Лод. Мой маршрут: hерцель, Кляйзнер Иосиф, 40 шоссе 7.8 км до границы с Реховотом. И ещё 1300 м по Реховоту до автобусной остановки (по Реховоту у меня проездной). Итого 9.3 км.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #32
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    23.11. Ездил в гости в мошав (деревню) возле Рамлы. Решил доехать до Рамлы на автобусе, а оттуда идти пешком. Всего-то 3 км!
    В 2005-7 годах я работал в восточной часты Рамлы недалеко от пересечения 40 и 44 шоссе. Охранял там газохранилище. Лет 10 назад (точно не помню) недалеко проложили ещё 431 шоссе. Улица hерецель в Рамле когда-то была частью 44 шоссе. Теперь шоссе пустили в объезд города.
    Так вот, когда я работал в газохранилище, я вечером приезжал в Рамлу, шёл по главной улице hерцель на юг. После пересечения с 40-м шоссе (там путепровод), главная улица превращается в довольно узкую дорогу. Вот по этой дороге я шёл на работу и потом с работы. По этой же дороге я думал дойти до мошава.
    Эта дорога пересекалась с железной дорогой. И там был переезд. Несколько лет назад на этом переезде кого-то сбили. Я думал, что переезд сделают более безопасным, поставят там будку смотрителя и т.д. Мне в голову не пришло, что переезд могут просто ликвидировать. И вот иду я по дороге, а переезда и нет. Вдоль железнодорожного полотна забор. Действительно, зачем переезд? Шоссе идёт в объезд города и участок дороги стал, по сути, ненужным. Тем не менее, я пошёл вперёд. Километрах в двух я видел огни 431 шоссе и рассчитывал подняться на насыпь и пойти по нему. Стемнело. Асфальт кончился. Улица превратилась в просёлочную грунтовку. Разумеется, никаких фонарей. Только огни города вдали. Недавно прошли дожди и мне приходилось обходить лужи. Очень неуютно идти было. В этих местах шакалы водятся. Но я шёл вперёд. Почти дошёл до 431 шоссе и убедился, что прохода нет: путь к шоссе отрезан забором. Тьфу-ты! Пришлось шлёпать обратно той же дорогой. В Рамле, на углу hерцель и Йосеф Клаузнер на машине меня подобрала гостеприимная хозяйка.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 25.11.2020 в 12:36.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #33
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    ​21.11. мне позвонила Золушка. Ей нужно лекарство. Люди летят в Питер. То есть забрать нужно в Наhарии у Золушкиной сестры, а привезти в Иерусалим. Ну, концы те ещё! Но я взялся. Почему бы не покататься? Наhария – самый северный приморский город Израиля. Ещё там есть речка Гаатон с симпатичной набережной. Думал, погуляю. Но поехал поздновато. Первый раз с начала пандемии ехал поездом. Хитрая система. Кроме билета нудно заказывать так называемый ваучер. Разобрался в системе. Ничего страшного. Пришёл. Сестра Золушки накормила меня вкусной рыбкой. И – обратно. Я бы, конечно, мог заночевать у кого-то на севере, но ко мне должны были прийти из телевизионной компании, забрать роутер.
    Обратного поезда не было ни до Реховота, ни даже до Тель-Авива. Только до Хайфы. Оттуда – автобусом в Тель-Авив, оттуда – последним автобусом в Реховот и пешком в Экрон.
    А на следующий день – в Иерусалим. Долго не было автобьусов. Какой-то сбой. В Иерусалиме ещё ехать минут 40 в южную часть города.
    Очень приятная, интеллигентная женщина. Минут 10 говорили. Пожелал ей счастливого пути.
    Обзвонил Иерусалимских подружек. Все, до кого дозхвонился, оказались заняты. Ну, что ж, решил пройтись пешком. Не часто бываю в Иерусалиме. И города, по сути, почти не знаю. Только тахану-мерказит (авотовокзал), Старый город и главную улицу Яфо, которая их соединяет.
    Навигатор показал, что до старого города идти4 с чем-то км., ну, оттуда я дорогу знаю.
    И пошёл. По дороге купил пиццу.
    Шёл, фотографировал. Жаль, быстро стемнело. Улицы, в основоном, незнакомые. Отдельные дома очень красивые. И старинные и современные интересные.
    Не так давно в Иерусалиме построили новое здание железнодорожного вокзала. А в старом сделали трогово-развлекательный центр. Мне так понравилось. Уютно, симпатично. Пути закрыли деревяшками, чтобы никто не поломал ноги. Старую дорогу превратили в пешеходно-велосипедную. Из вагончиков сделали киоски. Из зала ожидания – ресторан. Над бывшим перроном – навес с изображениями молящихся разных религий. Дескать, религии разные, но богу молятся все. Надо было изобразить для полноту атеиста, показывающего фигу. Атракционы всякие. Карусель с лошадками. Ну, точно, как в моём детстве!
    Потом долго шёл к Сатрому городу. Кончилось электричество в телефоне. То есть навигатор накрылся. Место незнакомое. А Иерусалим, вообще, город запутанный. Другой бы растерялся. Но не я. Я всегда превосходно ориентировался в любых городах. Пошёл по наитию. Вскоре увидел крепостную стену. В Старый город захдить уже не стал: иначе бы пришёл ночью.
    Шёл, конечно же, по улице Яфо. Уютная, приятная. Сейчас новая мода, на улице ставить рояли. Иду, слышу/вижу парень играет. И хорошо играет!
    Когда-то, много лет назад, мы заспорили с подружкой, что длиннее, ул. Яфо или Невский проспект. Она утверждала, что примерно одинаково. Мы с ней шли по ул. Яфо и представляли, что идём по Невскому. Я говорил:
    - Вот мы пересекаем Малую Морскую, вот – Большую Морскую, вот Мойку…
    Сейчас измерил по карте. Я был прав. У меня получилось 2.4 км, а невский – 4.5.
    На тахане подзарядил телефон в киоске, где телефоны продают. Продавец попросил написать в Интернете об их киоске, что я и делаю. Спасибо, ребята, дали телефон подзарядить.
    До дома – без приключений.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #34
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Разочарован. Расстояние от Репино до Дюн всего 6 км. Я думал 12.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #35
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    14.03. За несколько дней – множество событий. Одно трагическое.
    На пятницу 12.03 была намечена вечеринка в Ашдоде у ЛЕДа. Собиралась хорошая компания. Только вот беда: в пятницу вечером общественный транспорт в Израиле не ходит до вечера субботы. То есть или надо ехать через Тель-Авив (туда маршрутки ходят и в шабат), но это неудобно и неинтересно. Это как – из Питера в Вологду через Москву. Или ехать заранее (последний автобус ок. 2 ч. Дня) и шататься по Ашдоду (что тоже неплохо, там море). А я решил доехать до Явне, а оттуда – пешком в Ашдод. 26 км. Интересно же. Люблю пешие походы. ЛЕД узнав о моём плане, начал меня отговаривать:
    – В тёмное время по шоссе. Опасно! Хочешь пешком – приезжай раньше и гуляй по Ашдоду. Он большой. 10 км в длину. Есть, где гулять.
    В прочем, события пошли совсем по другому сценарию.
    За 2-3 месяца до описываемых событий встречался я с одной женщиной. Встретились, поговорили. Узнав про смёпки, она сразу заторопилась домой. Ну, бывает. Я не доллар, чтобы всем нравиться. И вдруг она появляется снова и предлагает встретиться. 11.03. в четверг. Не ожидал. Я-то понял, что я ей не понравился. Ну… Ладно. Интересно.
    Встретились в Кфар-Сабе. Посидели в кафе. Ели красную рыбу под сладким соусом (оригинальное блюдо). И распрощались. Интересно… То есть она встречалась просто так, чтобы поговорить? Бывает.
    И тут я подумал: а зачем мне ехать в Реховот. Заночую-ка я в Петах-Тикве (от Кфар-Сабы близко), а оттуда – через Тель-Авив – в Ашдод. Позвонил Белой Хризантеме:
    – Как ты отнесёшься к внеплановому визиту?
    – Приезжай!
    Заночевал у неё. А утром – звонок от Белой Акации:
    – Ауринко умерла.
    Шок и ужас. От ковида. Всего 62 года. Жить и жить! И, насколько знаю, не было у неё хронических заболеваний. Здоровая, крепкая женщина. Это – к мифу о том, что от ковида умирают исключительно глубокие старики или люди, страдающие хроническими заболеваниями, которые, мол, всё равно бы умерли.
    И жалко до боли! Такая замечательная женщина! Такой человек душевный!
    Честно говоря, мне было не по себе. Умерла хорошая подруга, а я еду развлекаться. Некрасиво. Но отменять было поздно. Также нельзя было сказать: «Собирайтесь без меня!»… Да можно было! И то и другое. Но люди планировали, подстраивали свои планы под эту вечеринку… В общем, решил ехать.
    Из Петах-Тиквы ехал на последнем автобусе. 921 Хайфа – Тель-Авив через Петах-Тикву. А в Тель-Авиве сел на маршрутку.
    Вечерника прошла очень хорошо. Присутствовали Моше58, Кощей, Сирень, Черника, ну, разумеется, хозяин дома и Ваш покорный слуга. Замечательный стол. ЛЕД показывал фильм о своём путешествии в Америку. Невада – Юта _ Калифорния. Это – его хобби. Путешествовать и снимать фильмы. Причём, снимает он их на высоком профессиональном уровне.
    Первый тост, конечно, не чокаясь, за упокой.
    Кончилась вечеринка за полночь. Кощей и Сирень пошли ночевать к родственникам. Моше58 и Черника разъехались по домам. А мне я заночевал у ЛЕДа.
    Утром он разбудил меня рано. Жаворонок. Каждое утро у него – велосипедная прогулка. Пока я приходил в себя, он смотался на велосипеде, куда хотел и вернулся.
    А мне пришла в голову грандиозная идея: дойти до дома пешком. Да, свыше 20 км. Но интересно же! Конечно, я мог поехать через Тель-Авив – далеко, неудобно, неинтересно, но надёжно. Мог погулять по Ашдоду. Там – море. Мог забуриться к кому-то из Ашдодских знакомых. В конце концов, ЛЕД предлагал остаться у него до вечера, пока начнёт ходить транспорт. Посидеть, посмотреть его замечательные фильмы. Но я решил идти. Меня спрашивают: зачем? А вот, спортивный интерес.
    Я обожаю ходить пешком. Например, в Ленинграде я ходил весьма приличные расстояния. В детстве – от дома на Антонова-Овсеенко (Весёлый Посёлок) до «Ломоносовской» и обратно. В более зрелые годы: с Васильевского – В Весёлый посёлок. С Петроградской – в Весёлый Посёлок. Из Репино в Дюны (Сестрорецк). В Израиле из Реховота в Ришон и обратно. От цомет Холон, через Тель-Авив – в Реховот. Дважды из Лода в Реховот, а это 19 км. Но самая длинная прогулка из Тель-Авива в Реховот. Официально между городами 23 км. Но шёл я не по самому короткому маршруту. Я шёл через Холон и Ришон. Думаю, километров 27-30. Было это в 1992. Мы недавно приехали, и я учился в ульпане (языковые курсы). Шёл 6 часов. Преподавательница ульпана, когда я рассказал, выразительно посмотрела на мои ноги.
    Но тогда я был на 29 лет моложе. А смогу ли я пройти сейчас? Расстояние примерно то же.
    Автобус идёт по 42 шоссе через Явне, потом – по 410. Неинтересно. Всё уже видел. Я посмотрел по навигатору. Он предложил мне 2 маршрута: через весь Ашдод по Бней-Брит (длиннющая улица, тянется через весь города), далее – по 41, 7 и 40-му шоссе. Тоже неинтересно. Всё видел, и, кроме того, топать вдоль шоссе и дышать выхлопными газами неприятно и вредно. Но навигатор выдал ещё 1 маршрут: через Ган-Явне и деревни, просёлочными дорогами. Вот это – интересно!
    Итак, вышел я от ЛЕДа около 12. В дорогу ЛЕД дал мне бутерброды с рыбой и бутылочку с водой. Но не догадался я попросить салфетки. А руки помыть было негде. Так что бутерброды пролежали в сумке до самой Гедеры.
    День был тёплый, но не слишком жаркий. Припекало только в начале.
    Шёл по ул. Менахем Бегин. Улица эта – одна из главных в Ашдоде. Кафе, магазины. Доходит до 4 шоссе. Далее – мост. Но навигатор вёл меня не на мост, а куда-то на север. Прошёл по Моше Снех. Далее – парк, переходящий в лесополосу вдоль 4 шоссе. Навигатор вёл меня туда. И я понял, что где-то там есть проход под 4 шоссе. Так и оказалось. Место очень живописное. Воинский мемориал. Река Лахиш. Я бы сказал, ручей. Симпатичный лесок. 4 моста. Один обалденно красивый, старинный, со стрельчатыми пролётами. Другой, понятно, шоссе. И остатки древней дороги. Куски мраморных плит. Вероятно, дорога римская. Это римляне мостили дороги такими плитами. Я фотографировал и фотографировал.
    Потом – просёлок. Грунтовка. Каменистая. Идти неудобно. Но интересно! Далее – нормальная дорога и – Ган-Явне. Большой посёлок, по сути, городок. Очень раскинутый. Я шёл по нему и шёл. Дошёл до парка. И вот тут навигатор стал показывать фигню. Ведёт меня на дорогу, а дороги – нет. Забор. Долго пытался разобраться. Ну, нет дороги! Пошёл в обход. Всё-таки вышел куда надо.
    Сразу за Ган-Явне начались деревни. Их было несколько и они, по сути, переходили одна в другую. Неясно было, когда одна кончается и начинается другая. Да и то, что Ган-Явне кончился я понял по теплицам.
    Я не пожалел, что пошёл именно этим путём. Места очень живописные. Изумительно красивые деревни. Я не увлекаюсь деревенской романтикой, но тут… Идёшь, себе, вдыхаешь деревенские запахи: дым, навоз. Да, я удивился, увидев возле домов поленницы. Неужто у кого-то ещё в Израиле есть печное отопление? Или печи тут для кайфа, посидеть у камина?
    Возле одного дома увидел небольшой фонтан. Представляете, фонтан перед деревенским домом!
    Мой фотоаппарат всё щёлкал.
    У меня стал быстро разряжаться аккумулятор в телефоне. Пока шёл, пожалел, что не купил специальное автономное устройство, для подзарядки. Ведь я шёл дорогой неизвестной. И если бы заряд кончился, пока я шёл через деревни, и телефон бы выключился, то с ним выключился бы и навигатор. И я бы элементарно заблудился. Конечно, как говорится, язык до Киева доведёт и как-нибудь я бы дорогу нашёл. Но это было бы дольше и сложнее. Хорошо, что, когда батарея начала садиться, я проходил последнюю деревню. Потом – 3922 шоссе. Очень кривое. Сплошные изгибы. Но какие красивые места! Я увидел Бней-Айш, но навигатор вёл меня в обход посёлка. Я уже не боялся: дальше дорога была понятна. На 40-е шоссе я свернул за несколько минут до захода солнца. Когда я зашёл в Гедеру, телефон уже не работал. Но тут уже заблудиться невозможно. Финишная прямая. Топай по прямой до самого Экрона! Зашёл на автозаправку. Съел хлеб и рыбу. Запил водой.
    Уже начали ходить автобусы и из Гедеры я мог без проблем доехать до дому. Но мы не ищем лёгких путей. Мне хотелось пройти маршрут до конца.
    Последний (если не считать ходьбу в самом Экроне) участок пути был наименее приятным. Шёл по обочине шоссе, вдыхая выхлопные газы. Не так далеко, всего 7 км. Причём, что особенно неприятно, между Гедерой и Экроном есть 2 участка без фонарей. Почему везде фонари есть, а там нет – непонятно. От Гедеры до Экрона нет ни населённых пунктов, ни пересечений с другими шоссе, если не считать несчастную 4103 дорогу, ведущую в ближайшие деревни, ни серьёзных изгибов, сужений или расширений дороги. На всём протяжении – одно и то же шоссе с одним и тем же трафиком. Почему одни участки освещаются, другие – нет, непонятно.
    Дома я был в 9 вечера. То есть 24.5 км я прошёл за 9 часов.
    Ночью меня знобило. Но, утром чувствовал себя нормально.
    Вот так.

    Ждите фотки


    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 16.03.2021 в 20:00.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #36
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию

    Великий путешественник))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #37
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    круто!
    я только по лесу так далеко ходила.
    по лесу идти труднее, но дышать легче)

  8. #38
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Небольшой участок был и по лесу. Возле реки Лахиш.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. По умолчанию

    Когда будут фотки?
    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  10. #40
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию


    Зараза,а позвонить не мог? Я бы проводила тебя до дому.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+