Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Религия и гигиена

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Религия и гигиена

    РПЦ не понравился эксперимент студентки, взявшей бактериологические пробы с икон

    Anatolyas / вчера, 16:50 / Книги. Источникии. Аргументы. Факты. / Новости и политика / на индексе / источник /
    "Большинство из них условно-патогенные: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные палочки"
    Н:ОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
    10 октября 2017 года, 13:21

    В РПЦ сочли незаконным и неуместным эксперимент, проведенный студенткой дизайнерской школы. Девушка тайно взяла бактериологические смывы с икон в нескольких московских церквях и изучила оказавшиеся там микроорганизмы, среди которых были кишечные палочки и стафилококки.
    Студентка Британской высшей школы дизайна Дарья Федорова в рамках творческого эксперимента решила узнать, что остается на иконе после поцелуев верующих.
    ----------------------<cut>----------------------
    "Мысль посмотреть на то, что остается на иконе после поцелуев верующих, но скрыто от наших глаз, возникла совершенно случайно. Я просто подумала, что круто было бы собрать образцы с икон из разных церквей, вырастить эти микроорганизмы и визуализировать", — рассказала Федорова в беседе с The Village.
    Для участия в эксперименте студентка пригласила сотрудницу неназванной лаборатории. Вместе они побывали в нескольких церквях, расположенных неподалеку от станции метро "Третьяковская" в Москве. Федорова рассказала, что пыталась получить разрешение на взятие проб у настоятеля одного из храмов, однако "выяснилось, что он будет только через неделю", а девушки были "настроены решительно и ждать не собирались".
    "После этого мы решили просто заходить в церкви и, не спрашивая разрешений, брать смывы. Потому что, если я это стекло целую, я имею право знать, что на нём. Тем более что эти следы видны невооруженным взглядом — на одной из икон был даже блеск для губ", — рассказала девушка. По ее словам, она сама является верующим человеком.
    Смывы удалось взять с десяти икон из шести разных храмов Замоскворечья. "Когда мы только начали высеивать в лаборатории, было много неудач, ничего не росло — мы даже подумали, что это святые микроорганизмы, которые просто так нам не дадутся. Потом повторно засеяли на нескольких питательных средах, пошел рост, и мы все-таки идентифицировали микроорганизмы. Большинство из них условно-патогенные: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные палочки", — рассказала Федорова.
    При этом она отметила, что не является врачом и не может сказать, представляют ли какие-то из микроорганизмов опасность для человеческого здоровья, но с уверенностью заявила, что иконы нельзя назвать стерильными. Также девушка выразила надежду на появление в Москве "большой спонсируемой сайенс-арт-лаборатории с современным оборудованием", где художники могли бы вместе с учеными работать над подобными проектами.
    В РПЦ эксперимент Федоровой считают незаконным и неуместным, заявил агентству "Москва" заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
    "Если это экспертная деятельность, то она, на мой взгляд, является незаконной. Потому что данные эксперты, насколько мне известно, не обладают ни необходимыми разрешительными документами, ни правами на проведение медицинских или экспертных действий. Если же рассматривать данную акцию как акт творческого самовыражения, то подобный акт является совершенно неуместным в церкви. И вообще не только в церкви, а в любом пространстве, которое является частным и сакральным пространством для многих людей. Он нарушает право на частную жизнь религиозных организаций", — сказал Кипшидзе.
    При этом он предположил, что исследовательницы "смешали научный подход с представлениями о творческой свободе". Кипшидзе усомнился в научной ценности проведенного эксперимента, уточнив, что РПЦ не будет проводить подобное исследование, так как настоятели всех приходов и без того стремятся соблюдать гигиенические требования, оговоренные законом.

    "Абсолютное большинство настоятелей московских храмов стремятся соблюдать все необходимые гигиенические правила в своих приходах. И делать вывод о том, что они недостаточны, на основе эксперимента, который не удовлетворяет критериям научности, потому что проводился людьми, не обладающими законно установленными компетенциями, я считаю неадекватным", — заключил представитель РПЦ.
    Уточняется, что обязанность обрабатывать поверхность икон в церквях, как правило, лежит на тех же служителях, которые отвечают за чистоту и безопасность подсвечников. Стекла икон обрабатываются спиртосодержащими жидкостями или антибактериальными средствами. Частота обработки зависит от востребованности икон у прихожан.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Всю жизнь помню рассказы о том, как эпидемии распространялись через церковь. Особенно опасно причастие.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    КОМУ И НА КОЙ ЛЯД
    ЦЕЛОВАЛЬНЫЙ ОБРЯД


    Верующий крестьянин
    или неверующий,
    надо или не надо,
    но всегда
    норовит
    выполнять обряды.

    В церковь упираются
    или в красный угол,
    крестятся,
    пялят глаза, —
    а потом
    норовят облизать друг друга,
    или лапу поповскую,
    или образа.

    Шел
    через деревню
    прыщастый калека.
    Калеке б этому —
    нужен лекарь.
    А калека фыркает:
    «Поможет бог».
    Остановился у образа —
    и в образ чмок.

    Присосался к иконе
    долго и сильно.
    И пока
    выпячивал губищи грязные,
    с губищ
    на образ
    вползла бациллина —
    заразная,
    посидела малость
    и заразмножалась.
    А через минуту,
    гуляя
    ради
    первопрестольного праздника,
    Вавила Грязнушкин,
    стоеросовый дядя,
    остановился
    и закрестился у иконы грязненькой.
    Покончив с аллилуями,
    будто вошь,
    в икону
    Вавила
    вцепился поцелуями,
    да так сильно,
    что за фалды не оторвешь.

    Минут пять
    бациллы
    переползали
    с иконы
    на губу Вавилы.
    Помолился
    и понес бациллы Грязнушкин.
    Радостный идет,
    аж сияют веснушки!
    Идет.
    Из-за хаты
    перед Вавилою
    встала Маша —
    Вавилина милая.
    Ради праздника,
    не на шутку
    впился Вавила
    губами
    в Машутку.
    Должно быть, с дюжину,
    бацилла за бациллой,
    переползали в уста милой.
    Вавила
    сияет,
    аж глазу больно,
    вскорости свадьбу рисует разум.
    Навстречу — кум.
    «Облобызаемся
    по случаю престольного!»
    Облобызались,
    и куму
    передал
    заразу.
    Пришел домой,
    семью скликал
    и всех перелобызал —
    от мала до велика;
    до того разлобызался в этом году,
    что даже
    пса
    Полкана
    лобызнул на ходу.
    В общей сложности,
    ни много ни мало —
    слушайте,
    на́ слово веря, —
    человек полтораста налобызал он
    и
    одного зверя.
    А те
    заразу
    в свою очередь
    передали —
    кто — мамаше,
    кто — сыну,
    кто — дочери.
    Через день
    ночью
    проснулся Вавила,
    будто
    губу ему
    колесом придавило.
    Глянул в зеркало.
    Крестная сила!
    От уха до уха
    губу перекосило.

    А уже
    и мамаша
    зеркало ищет.
    «Что это, — говорит, —
    как гора,
    губища?»
    Один за другим выползает родич.
    У родичей
    губы
    галоши вроде.
    Вид у родичей —
    не родичи,
    а уродичи.
    Полкан —
    и тот
    рыча
    перекатывается
    и рвет губу сплеча.
    Лизнул кота.
    Болезнь ту
    передал коту.
    Мяукает кот,
    пищит и носится.
    Из-за губы
    не видно переносицы.
    К утру взвыло всё село —
    полсела
    в могилы свело.
    Лишь пес
    да кот
    выжили еле.
    И то —
    окривели.
    Осталось
    от деревни
    только человек двадцать —
    не верили,
    не прикладывались
    и не желали лобызаться.
    Через год
    объяснил
    доктор один им,
    что село
    переболело
    нарывом лошадиным.
    Крестьяне,
    коль вывод не сделаете сами —
    вот он:
    у образо́в не стойте разинями,
    губой
    не елозьте грязными образа́ми,
    не христосуйтесь —
    и не будете
    кобылогубыми образинами.

    В.Маяковский.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Какие бактерии живут на московских иконах

    Поделиться101Пошерить684
    Студентка Британской высшей школы дизайна Дарья Федорова проанализировала смывы с икон из московских церквей в рамках собственного проекта «Путешествие человеческого микробиома». The Village опубликовал с ней интервью.
    Девушку с детства завораживало всё, что связано с медициной. В стенах «Британки» увлечение переросло в художественную концепцию: на первом курсе Федорова фотографировала культуры в чашках Петри, на втором — заливала мицелий грибов силиконом и гипсом.
    Мысль посмотреть, что остается на иконе после поцелуев верующих, но скрыто от глаз, возникла случайно, рассказала автор проекта изданию. По ее словам, этот проект не отрицает Бога, он о вовлеченности людей.

    Федорова и ее напарница обошли шесть церквей Замоскворечья и взяли смывы с десяти икон: Преподобного Сергия, Воскресения Христа, Серафима Саровского, Святой Елисаветы, Божией Матери, Крещения Господня, Спиридона Тримифунтского, «Неупиваемой Чаши».
    Fusarium, Aspergillus, Cladosporium, Penicillium, ряд неидентифицированных бактериальных колоний (the-village.ru)Большинство обнаруженных бактерий — условно-патогенные организмы: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные палочки.

    «У нас даже было подозрение на сибирскую язву, но в итоге это оказалась родственная ей палочка. Мы не нашли ни сифилиса, ни каких-то жестких патогенов. Конечно, я не врач, чтобы делать выводы о том, насколько обнаруженные микроорганизмы опасны для здоровья, но, если у тебя слабый иммунитет, они могут навредить», — подчеркнула автор проекта.
    «Я верю, что художник способен совершить открытие, потому что он лишен рамок научного метода», — говорит студентка. Она планирует продолжать эксперименты, несмотря на то, что сотрудники лабораторий, в которые она обращалась, не в восторге от ее идей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    26.03.2018
    Адрес
    Черноморск, Одесская обл.
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ходите в протистанские Церкви, там не надо ни чего целовать, а причастие принимают в отдельных чашечках, была бы вера.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Чтобы ходить в протестантские церкви, надо быть протестантом. А я атеист.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+