«ЛЮБИ РОДИНУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ. СЕРДЦЕ ОТДАЙ ЛЮДЯМ. ДУШУ - ГОСПОДУ БОГУ. А ЧЕСТЬ ОСТАВЬ СЕБЕ»
В одном из интервью, на вопрос: «Считаете ли себя сильным человеком?» - Александр Михайлов ответил: «В зависимости от ситуации. Я не умею быть нахрапистым, но умею дружить, и для меня очень важны слова: честь, достоинство, любовь, дружба. Когда-то мой дед сказал: «Люби Родину больше, чем свою жизнь. Сердце отдай людям. Душу - Господу Богу. А честь оставь себе». С годами я понял, что только так и нужно жить. Этого же я хотел бы пожелать всем своим соотечественникам. Уважать себя, никогда не кривить душой и не предавать себя».

В настоящее время Александр Михайлов живёт и работает в Москве.
Родился в поселке Цугульский Дацан Оловяннинского района Читинской области 5 октября 1944 года. Детство Александра Михайлова пришлось на голодное послевоенное время. После того как сгорел дом, семья ютилась в сырой землянке. Степанида Наумовна даже в этих тяжелейших условиях старалась сделать все возможное, чтобы воспитать сына хорошим человеком. Она работала судомойкой, прачкой, санитаркой, таскала кирпичи и шпалы – словом, выполняла тяжелую работу. Именно она впервые приобщила сына к прекрасному, – пела ему народные песни и частушки, аккомпанируя на балалайке.

Несмотря на то, что Александр рос в степях, он с ранних лет бредил морем, мечтал связать свою жизнь с Тихим океаном. После 7-го класса по настоянию Александра семья переезжает во Владивосток. Там Александр хотел поступать в мореходку, но поскольку возраста не хватило, поступил в ремесленное училище(1959-1961гг), где получил специальность слесаря. В 1961-1963 работал на рыболовецких судах. После окончания ремесленного поступил работать на дизель-электроход «Ярославль» учеником моториста. Через некоторое время, изучив азы профессии, перешёл на дизель-электроход «Курган». Два года ходил по морям: Охотскому, Берингову, Японскому, был на Аляске, в Бристольском заливе. За время плавания приобретал бесценную жизненную школу.

По первым вехам биографии вряд ли можно было догадаться, что Александр станет актёром. Выпускник ремесленного училища, моряк Тихоокеанского флота, электромеханик на заводе, а затем – на швейной фабрике… Совершенно случайно Александр Михайлов оказался на дипломном спектакле выпускников Дальневосточного института искусств. «Тем самым спектаклем», изменившим жизнь, оказался чеховский «Иванов». После этого спектакля Александр Михайлов заболел театром.

Путь к театру оказался нелёгким. Понадобился еще год, прежде чем Александр, преодолев множество преград, реализовал свою мечту: решился на такой поступок - поступил на актерский факультет того же Дальневосточного института искусств. Рассказывает Александр Михайлов: «Однажды вижу объявление: «В институте объявляется дополнительный набор на театральный факультет». Я как стоял, так и рванул туда. Примчался - и к вахтерше: «Где тут в артисты берут?» И вот встретила меня великая женщина Вера Николаевна Сундукова. Что-то Вера Николаевна во мне углядела, потому что не выгнала, а велела выучить хотя бы басню и прийти завтра.
Всю ночь учил, чего-то с грехом пополам выучил. А утром меня приняли. Как я понимаю, авансом. Потому что читал я ужасно и к тому же являл собою нечто вроде пылающего факела. Может быть, меня даже из милосердия взяли, боялись, что я тут же у них на глазах и помру...»
Участие в спектакле «Царь Иоанн Грозный» (первоначально – «Смерть Иоанна Грозного») едва не стоило актеру жизни. Репетируя эту роль, Александр Михайлов внезапно почувствовал, как из него стала уходить энергия: он по три - четыре часа приходил в себя после каждой репетиции. Будучи человеком сильно верующим, Михайлов отправился к своему батюшке. Помолился, поговорил. Батюшка настоятельно посоветовал добиться того, чтобы из названия спектакля – «Смерть Иоанна Грозного» - убрали слово «смерть». Михайлов обратился с просьбой к художественному руководителю театра Юрию Соломину и директору театра В. Коршунову. Но те не решились нарушить традицию и оставили прежнее название. Уходя от них, Михайлов произнес, как оказалось, пророческую фразу: «Быть беде».

Александр Михайлов успел сыграть всего лишь шесть спектаклей. В июне 1995 года, отыграв последний, он отправился на дачу. Внезапно по дороге у него пошла горлом кровь. К счастью, рядом оказался его коллега по театру актер Александр Потапов, который сумел вовремя вызвать врачей. Михайлова привезли в институт Склифосовского, когда он уже потерял полтора литра крови. Ему сделали операцию. Еще через две недели он вернулся домой, но ненадолго. На третьи сутки Михайлову вновь стало плохо, и он снова попал в больницу - на этот раз с заворотом кишок. Врачи буквально «вытянули» его с того света, сделав ему вторую полостную операцию. После нее актер еще четыре месяца провел вдали от дома: сначала в больнице, затем в санатории. Когда в ноябре того же года он, наконец, вернулся домой и вновь приступил к репетициям в театре, роковой спектакль носил уже другое название: «Царь Иоанн Грозный».

Огромную популярность принесла Александру Михайлову работа в кино. С наибольшим успехом он играл наших современников, сильных духом людей, обладающих цельной натурой. Особенно запомнились зрителям его Павел Зубов («Мужики»), Вася Кузякин («Любовь и голуби»), Павел Шорохов («Змеелов»).

Помимо актёрских работ, занимался режиссурой в кино — поставил фильм «Только не уходи».

В 1997 году дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране.

Преподает в ВГИКе актерское мастерство, участвует в антрепризе.

Трое детей - Константин, Настя (студентка ВГИКа), Акилина.
Еще во время учебы в институте Александр Михайлов познакомился со своей будущей женой - дочерью адмирала флота Константина Мусатова - Верой. История их знакомства была романтичной. Три месяца, не сговариваясь, не зная друг друга, они вешали свои пальто на одной вешалке, рядом. А потом случай свел владельцев обоих пальто в коридоре института. Вера тогда сказала Михайлову комплимент: «Вы так похожи на моего любимого актера Бруно Оя». Однако Михайлова это сравнение почему-то оскорбило. Несколько дней спустя судьба свела их вновь, теперь уже у вешалки, и Михайлов внезапно понял, что девушка, которую он оскорбил, и есть хозяйка знакомого ему пальто. Александр, извинившись перед ней, пригласил девушку в кино. Вера ответила согласием. В 1968 году они поженились, а еще через год у них родился сын Константин.

Переехав в Москву, Вера Константиновна пришла работать пресс-секретарем в Госкино. Сын Константин, окончив школу, сначала проучился два года у Олега Табакова, а затем ушел в режиссуру - окончил Высшие режиссерские курсы. В последние годы Константин ведет музыкальные передачи на радио. Растит сына Александра.

В начале 21-го века Александр Михайлов уходит от своей жены к другой женщине. Нынешнюю супругу Михайлова зовут Оксана Вячеславовна. По профессии она экономист. Он усыновил ее ребенка от первого брака Владика, а затем, в свои 58 лет, он с Оксаной «родил» дочь! Имя малышке выбрали по православным святцам от 26 июня и назвали Акилина.
Александр Михайлов отдает предпочтение русской классической литературе. Среди его любимых поэтов и писателей – А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, С. Есенин, И. Ильин, В. Распутин, Василий Шукшин, Г. Шпаликов, В. Ерчак, В. Николаев и другие. Из зарубежных авторов выделяет Джека Лондона. Занимается спортом – волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Свободное время уделяет общению с природой. Близким другом у Александра Михайлова был Михаил Евдокимов.