Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Комбинатор

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. По умолчанию Комбинатор

    Тем прохладным августовским утром Аркадий Носов решил... повеситься. Принял душ, тщательно прибрался в квартире - на это ушло немало времени, нашел в кладовке крепкую веревку (репшнур) и даже уже подтащил табурет под потолочную балку...
    Eго отвлек звонок телефона.
    - Ч-черт, выключить забыл! - процедил Аркадий и поплелся в соседнюю комнату: всегда отвечать на звонки было его вторым "я", его натурой, привычкой, которой он не изменял уже не один десяток лет.
    - Алё, Аркаша?
    Голос этот несостоявшийся самоубийца, конечнo, не мог не узнать.
    - Аркаша! Ты чего молчишь?
    - Я не молчу. Я слушаю, - Носов с тоскою поглядывал на стоящий поодаль табурет.
    - Короче, Аркаш... ЧП у нас, и шеф хочет, чтобы ты приехал срочно.
    Не далее, как полтора месяца назад этот самый шеф, о котором шла речь, выгнал Аркадия со службы. Чему немало поспособствовал собеседник Аркадия на другом конце провода.
    - Ну так что, Аркаша? Ты приедешь? Мы машину можем прислать.
    - Не надо, Сема. Сам доберусь.
    Торопливо одевшись, Носов покинул свое жилище; веревочная петля так и осталась сиротливо висеть над старым, покосившимся табуретом...

    На совещании присутствовали четверо. Сам шеф, подполковник Галицкий, был как-то взвинчен и заторможен одновременно. Это его особое состояние, как знал уже по опыту Носов, могло означать лишь одно: шеф растерян и занят поиском "козла отпущения". Того, на кого можно спихнуть неблагодарную работу и кого, в случае неудачи, можно будет предъявить вышестоящему начальству в качестве сакральной жертвы.
    - Аркадий, ввожу тебя в курс, - произнес шеф. - Убили одного из наших.
    Носов исподлобья оглядывал присутствующих, соображая, кого же нет на месте.
    Отсутствовали трое...
    Дверь кабинета распахнулась; влетел немолодой человек с рыжей шевелюрой - майор Карасев. Список потенциальных жертв, таким образом, сократился до двух...
    - Я не опоздал? - спросил вновь прибывший, с шумом усаживаясь на стул. Шеф не удостоил его ответом.
    - Сегодня утром было обнаружено тело майора Лисенчука. Судя по всему, убит он был ночью, между двумя и тремя часами. Когда Олег..., - Галицкий прокашлялся. - Когда Лисенчук не явился на работу - а приходил он всегда раньше всех, даже раньше меня - я позвонил ему. Ответа не получил. Я отправил наряд к нему на квартиру. Дверь была открыта... Словом, вот фотографии с места. Ребята их уже видели, теперь твоя очередь.
    Носов принял из рук шефа пачку снимков. Олег Лисенчук... С ним (как, впрочем, и с другими сотрудниками отдела криминальной разведки), у Аркадия не сложилось дружеских отношений. Да и дома у Лисенчука Носов ни разу не бывал.
    "Стоп! - скомандовал он себе, дойдя почти до конца пачки. - А это что такое?"
    Покойный Лисенчук - мужчина лет тридцати - сидел на диване, уронив голову набок. На левой стороне груди, на белой рубашке расплывалось темно-вишневого цвета пятно. Один точный удар ножом в сердце... Перед покойным стоял столик, на котором...
    - Шахматы, Аркадий, - услужливо подсказал Галицкий, как будто Носов и сам не видел. - Олег любил играть в шахматы, как и ты.
    Носов обвел присутствующих взглядом. Карасев. Ямпольский. Сема Шапиро. И шеф.
    - И с кем же это он играл в такой поздний час? - задал Сема риторический вопрос.
    - Да с кем угодно, - хмыкнул на это Ямпольский.
    - Да нет. Не с кем угодно, - веско возразил шеф. - В крови Лисенчука нашли алкоголь - немного, правда. С кем угодно майор Лисенчук в два часа ночи выпивать и играть в шахматы бы не стал...
    "Так вот оно в чем дело! - подумалось Аркадию. - Кроме меня и Лисенчука, в шахматы в отделе ведь никто не играет! Выходит - я тут не сыщик, а подозреваемый?.."
    - Аркадий, взгляни на фото - я попросил крупным планом снять позицию.
    Носов пригляделся к снимку. Что-то знакомое было в расстановке маленьких черных и белых воинов...
    - Ну, что скажешь, разрядник? - первым не утерпел Толик Карасев.
    - Позиция из партии матча на первенство мира между Ботвинником и Талем. Возможно, убийца оставил нам послание... Отпечатки пальцев сняли с фигур?
    - А ты сам как думаешь? - ворчливо спросил Галицкий. - Стерты, конечно. И вообще - никаких "пальчиков", кроме хозяйских, в квартире не обнаружено. Лисенчук, как тебе известно, жил один.
    Все помолчали немного. Затем Носов спросил о том, о чем обязан был спросить с самого начала:
    - А я здесь в каком качестве, Дмитрий Николаевич? Эксперта по шахматам? Или подозреваемого?
    Галицкий отвечать не спешил. Вообще, он терпеть не мог отвечать на вопросы, предпочитая их задавать. Наконец, шеф соизволил заговорить.
    - Если ты поможешь нам раскрыть это дело, Аркадий, то я обещаю, что поспособствую твоему возвращению на службу. С одним условием... Вернее, с двумя: распутать всё нужно в сжатые сроки и с соблюдением полной конфиденциальности. Что скажешь?
    "Вот так морковка перед ослом!"- подумал вдруг Носов. И тоже выдержал паузу.
    В конце концов - чего они ждут от него? Чудес в духе Шерлока Холмса?..
    - Я могу взяться, Дмитрий Николаевич. Но только и у меня есть условия.
    - Вот как? И какие же? - холодно осведомился Галицкий.
    - Во-первых, никто не будет мне мешать. Bключая вышестоящих. И во-вторых... Если что-то пойдет не так, вы меня прикроете. В конце концов, официально я - частное лицо...
    - Что ж, логично, - согласился шеф, поразмышляв про себя. - Можешь приступать. Вот тебе флешка с материалами дела.

    ***
    Как мало в этом мире зависит от человека! Он не волен выбирать ни время, ни место своего рождения. Равно как и пол, и цвет кожи, и благосостояние родителей. Имя свое - и то не он выбирает (правда, иногда впоследствии может его поменять).
    Невеселые мысли теснились в голове у Носова, когда он поздним вечером, щелкая "мышкой", старательно изучал материалы по делу.
    Почувствовав, что устали глаза, Аркадий встал с кресла и принялся прохаживаться по комнате, время от времени бросая тревожные взгляды наверх, к потолку.
    "А если бы Сема сегодня утром не позвонил?.."
    "То, что Галицкий поручил это дело мне, вполне логично. Он чувствует, что убийца, скорее всего, кто-то из отдела. А я еще недавно был в команде. При этом ни с кем не сдружился, а значит... Не буду никого выгораживать. Это снимает подозрения с самого шефа - если бы он был убийцей, то навряд ли поручил это дело мне, постарался бы затянуть следствие..."
    Носов остановился. Сложил ладони перед лицом, почти касаясь подбородка, что означало крайнюю степень сосредоточенности. И опять заходил по комнате, на этот раз широкими, размеренными шагами.
    "Сегодня на совещании, помимо Лисенчука, отсутствовал еще Боря Румянцев. Шеф сказал, что отправил его в командировку. Итого, если не считать Галицкого - четверо подозреваемых... Начнем.
    Игорь Ямпольский... Сорок лет, дослужился только до капитана. Спецшкола МВД, две командировки на Кавказ, боевой орден... Молчун. Минус - к выпивке неравнодушен..."
    Словно бы в такт своим мыслям, Носов дошагал до холодильника, открыл его, протянул руку... И, тяжело вздохнув, затворил дверцу. Спиртное ему сейчас было противопоказано категорически, по медицинским показаниям.
    Он и сам не знал, для чего у него стояла эта чертова бутылка "Абсолюта"...
    "Далее... Карасёв Толик. Он еще старше, чем Ямпольский, и по службе тоже не сильно продвинулся. То ли косит под дурачка, то ли и вправду глуповат... С Лисенчуком у него, помнится, был конфликт - Толик все тянул с отдачей какого-то долга... Сема Шапиро. Этот явно неглуп. Потому-то и меня поспешил подставить в той истории, с деньгами. Но я не замечал, чтобы он когда-нибудь с Лисенчуком ссорился... Боря Румянцев. Молодой, исполнительный, звезд с неба не хватает. И жадный, по-моему... Какой-то он... Непонятный, что ли. Ладно. Все равно так ни до чего не докопаться. Надо будет попросить у Галицкого доступ к личным делам".
    Опустившись на кушетку, Носов вытянулся и прикрыл глаза.
    Всё в его жизни пошло наперекосяк после увольнения. В начале лета они втроем - он, Шапиро и Лисенчук - по наводке "стукача" захватили на одной даче казначея кабардинского криминального клана и обнаружили при нем кейс с полумиллионом евро.
    Казначей, ушлый дядя, сразу стал предлагать им половину за свое освобождение. Потом - всю сумму...
    Носов помнил, как нехорошо раздувались ноздри у Семы Шапиро, когда он услышал это предложение. ("Жалеешь, небось, что не один ты сейчас?" - подумал тогда Аркадий. Подумал - и забыл).
    Казначея доставили в отдел и передали следователю. Деньги пересчитали и заперли в сейф Галицкого - временно, до отправки в банк.
    Ночью деньги исчезли... Казначея тоже пришлось отпустить.
    Шапиро же написал докладную "наверх", через голову Галицкого, и обвинил Аркадия в сговоре с преступными "авторитетами". Формальные основания у него имелись - Аркадий действительно был знаком с некоторыми представителями кабардинского клана и даже (о ужас!) пару раз бывал гостем у них на банкетах.
    Но такое можно было поставить в вину многим офицерам управления, которые волей-неволей соприкасались со своими оппонентами не только в кабинетах для допросов. К примеру, сам Галицкий не так давно "удостоился" приглашения на свадьбу дочери одного из славянских "воров", а Лисенчук имел небольшую (скорее, символическую) долю в бизнесе, принадлежащем серьезным парням из солнечной Молдавии (откуда сам Олег был родом).
    Такое уж было время на дворе, всё тесно переплелось; и Сема Шапиро тоже ангелом не был: супруга его неспроста пару-тройку раз за год моталась в Израиль - проверяла, как функционирует принадлежащая ей, на паях с тамошними родственниками, контора по трудоустройству. Но тут уж, как говорится, кто первый "настучит"...
    А с кабардинцами Носова свел случай. Как-то раз, возвращаясь с ночного дежурства в отделе, он "вписался" за субтильного юношу, которого в подворотне избивали трое скинхедов. В результате последние отправились в ближайший травмпункт, а юноша, оказавшийся любимым племянником главы кабардинского клана, решил отблагодарить свого спасителя и пригласил его в хороший ресторан...


    ***
    - Досье, значит? - мрачно повторил Галицкий. - Ну, ладно. Но... Только - в моем присутствии.
    Носов потратил на изучение файлов своих бывших коллег какое-то время (все-таки компьютеризация - великая вещь!), и затем продолжил беседу с подполковником.
    - А Боря Румянцев еще не вернулся из командировки?
    - Нет. Он тут недалеко, в Подмосковье. Уехал за полдня до убийства Олега, так что пока даже не в курсе. Идеи, Аркадий! Ну, хоть какие-нибудь?..
    - Это кто-то из них...
    Галицкий взмахнул рукой. - Да это я и без тебя понял! Кто? Cамое главное - зачем? Кому Олег помешал?
    - Он занимался чем-то серьезным?
    Шеф задумался.
    - Да нет, вроде. После того случая с деньгами кабардинцев мы вообще под колпаком у..., - он недовольно показал пальцем на потолок. - А не может быть пропажа денег связана с убийством, как думаешь?
    - То есть, если деньги взял сам Лисенчук, или он знал, кто похититель? - произнес Аркадий, стараясь уловить ход мыслей шефа.
    - Допустим, Олег... Тьфу ты, даже произносить такое не хочется!.. Допустим, Лисенчук шантажировал похитителя, требуя свою долю. Чем не мотив?
    - А вообще - с кем Олег дружил, с кем враждовал? Я, как вы знаете, в коллектив не вписался. Сблизиться ни с кем не удалось за эти восемь месяцев...
    Галицкий взял пульт со стола и включил кондиционер - жара, несмотря на раннее время, уже давала о себе знать.
    - Я тоже, знаешь... В нерабочее время за ними не слежу. Собираются иногда, выпивают... Знаю, что Олег вроде с Толиком Карасевым был не того... В контрах, в общем. Но так, ничего серьезного. А дружил он с Игорем, с Ямпольским. Ну как дружил... Выпивали, опять же, вместе по выходным.
    - А Румянцев?
    - А что - Румянцев? Он новичок, к нему все пока еще только присматриваются... Про Сему не хочешь расспросить? Носов помрачнел.
    - А чего про него расспрашивать? Такой навряд ли ножом размахивать станет, такой скорее...
    -...Докладную напишет? - понимающе ухмыльнулся шеф. - Ты на него, Аркадий, зла не держи. И на меня, кстати, тоже...
    Носов прищурился.
    - Понимаю. На вас же тогда начальство давило... А Сема - он ведь просто выслужиться хотел, ничего личного... А вот у меня после этого дела всё кувырком пошло! И жена, Света, меня оставила, и за ипотеку стало нечем платить. Да и на работу в Систему обратно никак: земля же слухами полнится! У нас ведь как: не в том виноват, что украл, а в том, что попался! Но я не в претензии, я всё понимаю... Дмитрий Николаевич.
    Галицкий тяжело засопел, удивленный этим эмоциональным выплеском собеседника.
    - Аркадий... Я могу лишь повторить: если ты поможешь найти убийцу Олега, то я лично похлопочу о твоем возвращении. К моим словам прислушиваются, ты знаешь. А Шапиро... Забудь пока про него. Возможно, его переведут от нас... В скором времени.
    - Ясно... Знаете, Дмитрий Николаевич, не выходят у меня из головы эти шахматы... Зачем убийца воспроизвел на доске эту позицию? Кому и что хотел сказать?
    - А что за позиция такая? Простыми словами ты можешь пояснить?
    - Она из семнадцатой партии матча Ботвинник - Таль, шестидесятый год. Возникла после тридцать девятого хода черных; Ботвинник допустил грубый промах и через пару ходов проиграл. Кстати, эта позиция описана в Интернете, в Википедии. Поэтому нам не стоит зацикливаться на идее, что убийца - хороший игрок в шахматы. Возможно, он заранее записал для себя расстановку фигур, и воспроизвел ее на доске уже после убийства...
    - Зачем? - нетерпеливо, в своей манере, задал вопрос Галицкий.
    Носов пожал плечами.
    - Просто решил продемонстрировать нам свое интеллектуальное превосходство. Оставил некий ключ, который мы не в силах - как он думает - расшифровать.
    - Как маньяк, что ли? Судя по книгам и фильмам, они так делают иногда.
    - Вот именно, что - по фильмам. В жизни они редко маются этой фигней. А наш убийца - человек творческий, необычный. Озорной и... умный, я бы сказал. Дмитрий Николаевич, я вас попрошу вот о чем: соберите завтра весь отдел. Я бы хотел побеседовать с ребятами в вашем присутствии. Мне важна их реакция.
    - Хм... А может, детектор лжи?.. - внезапно предложил Галицкий.
    - Дмитрий Николаевич, - слегка укоризненным тоном проговорил Носов. - Они же все - опытные сотрудники спецслужб, некоторые - с боевым опытом. Обманут вашу машинку на "раз". Да и не доказательство это для суда...
    - Ты прав, - нехотя признал шеф. - Хорошо, приходи завтра к десяти - я соберу всех.


    ***
    Носов внимательно смотрел на них. C этими людьми он проработал бок о бок меньше года.
    Сколько раз за это время с кем-то из них он говорил по душам? По пальцам пересчитать можно. На ум пришли лишь парa случаев. Hа День работника МВД они "нагрузились" в баре с Игорем Ямпольским, и Аркадий ни с того, ни с сего брякнул: "А мне, по-моему, Светка моя изменяет" (в ту пору он действительно так думал). И услышал в ответ что-то вроде: "Да и у меня - та же байда..."
    А во второй раз Толик Карасёв заглянул к нему "на огонёк", опять же, с "пузырем", и долго жаловался на то, что начальство его не понимает и по службе не продвигает. А теперь...
    Носов даже не понимал, как следует к ним обращаться ("Господа?", "Товарищи"?, "Коллеги"? Всё не то!).
    - Значит, так..., - начал он, когда пауза затянулась до неприличия. - По поводу убийства Олега... Мы пока исходим из того, что это как-то связано с... Пропажей денег кабардинцев.
    - Так это ж было два месяца назад! - заметил Карасев.
    - И что? Разве деньги с тех пор нашлись? - резко произнес Галицкий (Носов глянул на шефа неодобрительно: они заранее договаривались, что тот как можно меньше будет вмешиваться в разговор Аркадия с подозреваемыми).
    - Именно те полмиллиона и могли послужить мотивом для убийства, - сказал Носов.
    Раздался короткий стук в дверь, и на пороге кабинета возник капитан Румянцев.
    - Доброе утро всем! Я - с автобуса и сразу же сюда...
    - Проходи, садись, Борис, - ледяным тоном разрешил шеф. Румянцев опустился на стул.
    - Что-то случилось? Аркадий, ты вернулся в отдел?..
    - Майора Лисенчука убили, - объявил Галицкий.
    Борис вскочил.
    - Что?! Олега?.. Когда?..
    - Позапрошлой ночью. Днем ты уехал, а я не видел смысла звонить тебе и дергать... Похороны завтра.
    - Но... Дмитрий Николаевич..., - растерянный Румянцев снова сел на место. - Как же так? Кто же его?..
    - Мы не знаем. Но очень надеемся выяснить. Именно потому я пригласил Аркадия - он до нас трудился в бригаде дознавателей. Аркадий будет задавать вам вопросы. Прошу отвечать подробно и честно. На кону - доброе имя нашего отдела. Мы все заинтересованы - ну, кроме убийцы, разумеется - чтобы преступление это не осталось безнаказанным. Борис все понял правильно.
    - Так вы что же, думаете: убийца - кто-то из нас?
    - А как же иначе? Олег чужого в квартиру среди ночи бы не пустил. И так просто зарезать бы себя не дал. Не стал бы выпивать с чужаком и, возможно, даже играть в шахматы...
    - Шахматы? Причем тут шахматы? - с недоумением спросил Румянцев.
    - Аркадий всё объяснит. А мне, с вашего позволения, нужно к генералу.
    Галицкий ушел. А Hосов по-прежнему не знал, как ему начать "прощупывать" этих четверых - так, чтобы один из них допустил ошибку и выдал себя...
    - С алиби у всех у нас... туго, так?
    Он намеренно сказал "у нас", чтобы не воздвигать между собою и бывшими коллегами совсем уж непреодолимую стену.
    - Я дома спал, - сказал Карасев. - Я ж не виноват, что супруга моя к маме уехала и подтвердить не может...
    - Я тоже... дома... спал, - пробурчал Сема Шапиро. - А жена в Израиле гостит. Уж извините!
    - А я со своей не живу... Квартиру вот снял недавно, - процедил Игорь Ямпольский. - Так что... спал один.
    - А я вообще неженат, - робко улыбнулся Румянцев. - Молодой еще... В гостинице я спал. В ближнем Подмосковье...
    - Ну что же, - заключил Носов. - Это говорит только о том, что убийца отлично подготовился и знал обстоятельства каждого. Конечно, кто-то мог быть в гостях, или в ночном клубе - хотя посреди рабочей недели это маловероятно... Таким образом, подозревать можно всех.
    - Ты вот что, Аркадий..., - глядя прямо перед собой, произнес Ямпольский. - Я, конечно, понимаю - Николаич тебя попросил разобраться, и всё такое... Но ты как-то... поделикатнее, что ли. В конце концов, никто не доказал на все сто, что убийца - один из нас. Мало ли врагов было у Олега?
    - Враги-то, может, у него и были, - сказал Носов. - Но вот кто настолько точно мог учесть все обстоятельства и, более того, управлять ситуацией?
    - Поясни, - заерзал на своем стуле Шапиро.
    Носов вздохнул. Продолжать ему не хотелось...
    - Ежегодная плановая проверка отдела не за горами. Если я ничего не путаю, проводится она в конце августа. Убийца понимал: это отвлечет отдел от поисков по "горячим следам". Это одно... А второе... Лисенчук, как уже говорилось, был профессионалом и не подпустил бы к себе чужака. Значит, убийце своему он доверял. Плюс - похищенные деньги кабардинцев...
    - А это здесь каким боком? - спросил Карасев.
    - Вот и я думаю - каким? Это ключевой вопрос. Ответить на него я не готов. Нужно еще время...
    Вернулся Галицкий. Вид у него был хмурый - впрочем, как и всегда.
    - Значит, так, орлы. Министерская проверка начнется в срок. То есть, через неделю. И если до этого мы не разберемся с убийством майора Лисенчука... Короче, отдел могут расформировать. И нами всеми займется не только собственная безопасность, но и прокуратура. Кому что неясно?
    Все молчали. На бесстрастных физиономиях бывших коллег Носов не сумел прочитать ровным счетом ничего. Зато у него появилась версия...


    ***
    - Мне нужна твоя помощь, Музафар.
    - Ты знаешь, я всегда готов помочь.
    И Носов стал излагать... Они сидели на застекленной террасе кафе, принадлежащего собеседнику Аркадия. Собеседнику и, по совместительству, дяде хрупкого юноши Даулета - того самого, которого Носов вырвал несколько месяцев назад из лап скинхедов. Выслушав Аркадия до конца, Музафар неспешно извлек из кармана пиджака золотой портсигар. Пиджак был тоже не из дешевых - итальянский, серый, с серебристым отливом. Когда-то Аркадий мечтал о таком...
    - Да, просьба несколько необычная. Встревать в ваши ментовские разборки... Но ты говоришь, дело касается того человека, который, возможно, украл наши деньги? Не то, чтобы это был непоправимый ущерб, но... Репутация дороже всего. Поэтому я пойду тебе навстречу. Ни о чем не беспокойся...


    ***
    Вечером того же дня Носов просмаривал на ноутбуке запись с похорон Лисенчука. Снимали люди Музафара, с разных точек. Аркадий узнал себя и остальных - Игоря, Толика, Сему... А внимание его привлекла невысокая, явно молодая женщина в черной одежде (и в темных очках), которая наблюдала за погребением, стоя поодаль, в тени деревьев.
    - Та-ак..., - сказал себе Аркадий. Теперь оставалоcь лишь ждать вестей от тех, кого Музафар, по его просьбе, послал для опроса жильцов дома, где обитал один из подозеваемых...

    Аркадию снились кошмары. Что, впрочем, было неудивительно: доктор предупеждал о возможных побочных эффектах от таблеток. Депрессия накатывала волнами, и каждая последующая была страшнее предыдущей.
    Несправедливые обвинения, потеря любимой работы, размолвка с женой - всё это лишь усугубило болезнь, порождая мысли о суициде (которые чуть было не воплотились в реальность - можно сказать, смертью своей Лисенчук спас Аркадия от рокового шага).
    Теперь же появилась цель... Вернуться в отдел, доказав свою невиновность. А там - кто знает? - помириться со Светой и одолеть недуг, который не даёт покоя вот уже несколько лет, время от времени лишь делая вид, что побежден, что остался в прошлом...
    "Таль и Ботвинник... Молодой, амбициозный мастер комбинационного стиля против шахматного патриарха. Почему я сразу понял, что позицию на доске расставил убийца, а не сам Лисенчук? Наверное, просто почувствовал. Победа молодости над опытом. Молодости!.. Ну да. Конечно!.."


    ***
    - Ну, Аркадий, что ты нам расскажешь?
    Шеф был сама любезность. Но нотки металла нет-нет да и проскакивали: в этом был весь Галицкий.
    Oни опять были все в сборе. И Носову вновь оставалось лишь отметить про себя хладнокровие виновника преступления. Вернее, виновников.
    - Мне нелегко говорить, - начал Аркадий. - Я так и остался для всех для вас чужаком, несмотря на месяцы совместной службы. Возможно, тому виной моя... мои личные проблемы, которые не давали возможности общаться с людьми в нормальном режиме. Дмитрий Николаевич привлек меня неофициально, надеясь на объективность. Что ж... Попробуем вместе добраться до истины. Для начала восстановим ход событий. Некто среди ночи приходит к Олегу, выпивает с ним, а затем убивает. Уходя, стирает все отпечатки. Зато оставляет на шахматной доске некую позицию. К ней мы еще вернемся. У Лисенчука нет домашнего телефона, а с мобильного убийца удалил все звонки и СМС. Ни у кого из присутствующих алиби нет. Хотя... Боря Румянцев был в командировке, в Подмосковье.
    Носов замолчал, следя за реакцией сидящих напротив офицеров. Та же профессиональная выдержка - вот разве что Толик Карасев вертит в руках свой любимый позолоченый брелок в виде ящерицы...
    - Идем далее. Труднее всего раскрыть убийство, если у преступника не было явного мотива. Как раз наш случай. Наше убийство - заказное...
    - Да ну? - скептически усмехнулся Шапиро. - И кем же у нас был Олег - олигархом, банкиром? Их ведь обычно... заказывают.
    - Необязательно. Заказывают тех, от кого хотят избавиться.
    - И те, у кого есть деньги, - заметил Карасев.
    - Совершенно верно, - кивнул Аркадий. - Убийство Олега было оплачено деньгами, украденными около двух месяцев назад из этого кабинета. Деньгами кабардинского клана...
    - О как! - встрял Боря Румянцев. - Значит, среди нас воры и убийцы?
    - Один вор. И один - убийца, - уточнил Носов. - Я не берусь сказать, в какую именно сумму была оценена жизнь Олега... Но факт налицо: исполнитель не устоял перед искушением и взялся за работу. А расставленной на доске позицией он хотел подчеркнуть свое превосходство. Как правило, заказчик напрямую не общается с исполнителем. Некоторые идиоты пытаются даже нанять киллера по газетному объявлению. В нашем же случае у заказчика была редкая возможность присмотреться к будущему исполнителю, понять его слабые и сильные стороны. И подгадать преступление под обстоятельства - так, чтобы ни у кого из потенциальных подозреваемых алиби не было, а вот у исполнителя - было, и притом железное... Но! - Аркадий поднял вверх указательный палец. - Заказчик подгадал убийство еще и под ежегодную летнюю проверку, в расчете на то, что сотрудникам отдела станет на какое-то время не до преступления, и полноценно сотрудничать со следствием они не смогут. А там, глядишь, и отдел расформируют по совокупности ЧП, а дело перейдет в разряд "глухарей". Сотрудники отдела переглянулись между собой.
    - Это кто же такой расчетливый среди нас монстр? - скривился Шапиро.
    - Тот, кто затаил обиду на Лисенчука. Kто ради будущей мести похитил деньги из сейфа; благо, в спецшколе, где он обучался, знакомят и с азами профессии взломщика. А сейф у вас, Дмитрий Николаевич, отнюдь не из самых надежных. Просто... Ну кому придет в голову шальная мысль залезть в полицейское управление?
    - Факты, Аркадий, - негромко произнес Галицкий. - Хотелось бы конкретики...
    - Разумеется, - Носов достал из кармана куртки несколько фотографий. - В наше время, благодаря соцсетям, утаить что-либо трудно. Завел человек страничку - ну, допустим, "ВКонтакте". Выложил там всякие снимки. А другой человек - я, например, - их распечатал. И попросил кое-кого проверить - а не появлялся ли тот, первый, человек со снимков по определенному адресу? Соседи - народ болтливый. Особенно если за информацию им приплатить...
    Носов положил снимки на середину стола. И заметил, как один из сидящих напротив него людей изменился в лице... Сема Шапиро взял в руки одну из фоток.
    - Постойте-ка! Это же... Юля? Игорь - это ведь Юля?
    Ямпольский прикрыл глаза...
    - Мне очень неприятно, что... Что приходится все это вытаскивать на свет Божий, - произнес Носов. - Однако и убивать своих товарищей по работе тоже нехорошо. Даже если... Они спят с чужими женами.
    - Выражайся яснее, Аркадий! - процедил шеф отдела.
    - Яснее? А куда уж яснее? Гуляла Юлька с Олегом, чего там! - бросил Шапиро. - Игорь, конечно, долго верить не хотел... Игорек - так это ты его?..
    - Нет. Не он, - сказал Носов. - На него ведь первого бы и подумали. Он заплатил...
    - Кому? - тут же выпалил нетерпеливый Карасев.
    - Тому, кто имел железное алиби. Кто когда-то участвовал в областном детском чемпионате по шахматам - хотя и не афишировал этот факт. Молодому, амбициозному. И очень алчному до денег...
    Взгляды присутствующих сошлись на том, кто сидел справа от Игоря Ямпольского. На Боре Румянцеве.
    - Ты ведь не ночевал в гостинице? - задал вопрос Носов. - Ты сел на автобус, доехал до нужного места, зарегистрировался, поднялся в номер, повесил на дверь табличку "Не беспокоить!", а сам вылез через окно - благо, первый этаж - сел на обратный автобус...
    - Чушь! - перебил Румянцев.
    Но Носов, как ни в чем не бывало, продолжил:
    - ...Вернулся в Москву, дождался ночи, явился к Лисенчуку, выпил с ним для вида... Затем зарезал. Удалил данные с его мобильника, расставил фигурки на доске, стер отпечатки... И уже на частнике или такси вернулся к месту своей командировки. Езды тут - пара часов, если без "пробок". Задействуем камеры на дорогах, тряхнем таксистов - найдем того, кто тебя подвозил, не сомневайся! Деньги, опять же... На свой счет ты их вряд ли положил - не идиот ведь. Значит - хороший обыск у тебя и всех твоих родных, знакомых... Игорь! - обратился к Ямпольскому Носов. - Супруга твоя была на похоронах Олега, я пленку смотрел. Может, раз такое дело - стоило бы просто отпустить ее?.. Ямпольский молчал минуты две. Затем вздохнул.
    - Может, и стоило... Да только я не из таких...
    Галицкий нажал кнопку под столом. В кабинете разом возникли суровые, "квадратные" ребята в одинаковых костюмах.
    - Следственный Комитет России. Капитан Ямпольский, капитан Румянцев - вы арестованы!


    ***
    - Ну и жмот же этот Борис! Ямпольский ему половину всей суммы отстегнул, двести пятьдесят штук! За меньшее он не соглашался... Олегу он ночью с таксофона позвонил, начал "втирать" про проблемы какие-то... Тот и открыл, ничего не подозревая. А отдел наш, Аркадий, все-таки расформировывают. Но ты не беспокойся - насчет тебя я уже договорился там... Вернешься дознавателем. Да, и... Зла на меня не держи, а?
    - Как можно, Дмитрий Николаевич! Как можно...
    Последний раз редактировалось writer; 09.11.2017 в 16:52.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+