Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Искусство, толпа и власть

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию Искусство, толпа и власть


    Райкин резко выступил против «борцов за нравственность»



    Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин резко высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества.















    Источник: РИА "Новости"




    Запись речи, которую он произнес 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России, выложена в Facebook Ассоциации театральных критиков.
    Худрук «Сатирикона» выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: “патриотизм”, “Родина” и “высокая нравственность”».
    Он заявил, что «словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели».

    «Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется», — сказал Райкин.


    По словам Райкина, российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен, к цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал «величайшим событием векового значения».

    Читайте также


    «Офицеры России» сдали назад



    «С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!», — заявил режиссер. Он подчеркнул, что государственные чиновники должны помогать искусству, а не пытаться им управлять.
    В феврале депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой проверить спектакль Райкина «Все оттенки голубого». Политик заподозрил постановку в нарушении законодательства о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.
    Народный артист России Константин Райкин — сын актера и руководителя Ленинградского театра миниатюр Аркадия Райкина. С 1988 года возглавляет московский театр «Сатирикон».
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Кремль отреагировал на призыв Райкина избавить искусство от цензуры

    Цензура как таковая недопустима, но если государство «заказывает произведение искусства» и дает деньги на театральную постановку, то вправе «обозначить ту или иную тему», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая режиссеру Константину Райкину.











    Источник: РИА "Новости"




    Цензура в сфере искусства недопустима, но нужно дифференцировать то, что создается за государственные средства и за частные деньги, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Читайте также


    Райкин резко выступил против «борцов за нравственность»



    «Цензура недопустима, но при этом надо четко дифференцировать те постановки, те произведения, которые ставятся или снимаются за государственные деньги, и те, которые снимаются с привлечением каких-либо иных источников финансирования», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, что в Кремле думают о высказываниях художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, заявившего вчера о растущем влиянии государства на работу деятелей искусства.
    Песков отметил, что недопустимость цензуры неоднократно обсуждалась на встречах президента с представителями искусства.
    Если государство выделяет средства, то оно вправе обозначать тему, считает Песков и призывает не путать цензуру с «государственным заказом».

    Естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему, государство заказывает произведение искусства на ту или иную тему в рамках тех программ, которые находятся в имплементации… опять же это не цензура, не нужно путать это с заказом государственным
    Дмитрий Песков



    В том, что касается произведений, которые создаются на частные средства, Песков отметил, что в этом случае главное — не нарушать основные положения действующего законодательства.
    «Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной и иной почве. Главный критерий — это соответствие действующему законодательству», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
    24 октября руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с речью.
    Он напомнил коллегам «о цеховой солидарности» деятелей искусства, и призвал «не делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали». Райкин сказал, что не должн​ы претендовать на эту роль и общественные организации, потому что в искусстве достаточно фильтров в виде «художественных руководителей, критиков, души самого художника».
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Обращение к Константину Аркадьевичу Райкину

    автор Владимир Познер журналист

    Дорогой Константин Аркадьевич! Хочу поздравить Вас с Вашим недавним выступлением и выразить Вам свою полную поддержку. И еще хотел бы просить Вас не обращать внимания на окрики и оговоры тех, кто почему-то считает себя голосом народа. Оставляю в стороне то, что голос народа далеко не всегда достоин уважения: немецкий народ поддерживал Гитлера, советский народ требовал «врагам народа» собачьей смерти, хотя эти люди ни в чем не были виноваты. История показывает, что власть, если того захочет, поворачивает народ именно туда, куда ей, власти, надо. И народ совсем плохой судья, когда речь идет об искусстве. Вспомните, как шельмовали великих Прокофьева и Шостаковича, Пастернака и Ахматову при полной и весьма горячей поддержке народа.

    Нынешние радетели за так называемую чистоту нравов, те, которые с возмущением кричат об оскорблении чувств верующих христиан, мусульман и прочее, ничем не отличаются от фанатичных членов ИГИЛа (организации, запрещенной в РФ), которые, к возмущению всего мира, разрушали и разрушают уникальные памятники старины, потому что они, эти памятники, оскорбляют их религиозную веру. Это варвары, не больше и не меньше. Страшно подумать, что нынешние «борцы» за нравственность сделали бы, если бы пустили их в Лувр, в Античный музей Афин, в Уффици, где полно картин и статуй обнаженных мужчин и женщин, и даже детей с вполне видимыми вторичными половыми признаками.

    На самом деле, в Ваших критиках и противниках говорит неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе.

    Кстати, как вам такой комментарий ?
    Пум


    Дурак ты ... Какой "крик души" ? Просто один еврей понял, что в этом жидомасонском государстве надо хапать ртом и ж...опой, а для этого нужен скандал - зажимают культуру...
    Какую нах культуру? Кроме его Труффальдино его никто и не видел этого пучеглазого страшного еврейчика...
    А жить то хочется на широкую ногу, вот и устроил маленький дебош, чтоб до Путена дошло - надо дать...
    И посрать на пенсии по 7000 руб, зарплаты по 4500 руб , нищету и голод, отсутствие школ, больниц... Райкину надо жрать икру .. и каждый день.
    А работать не пробовал этот сукин сын?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Привлечь к ответственности Райкина К. за пропаганду гомосексуализма.

    Привлечь к ответственности Райкина К. А. за пропаганду гомосексуализма.


    Андрей Хвесюк[COLOR=#737273 !important] Москва, Россия













    Требуем:
    1. Привлечь к ответственности руководство театра "Сатирикон" в лице Райкина К. А. и иных физических а также юридических лиц по статье 6.21 КоАП РФ за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в связи с постановкой спектакля "Все оттенки голубого",
    2. Прекратить финансирование театра "Сатирикон" из государственного бюджета в связи с грубым нарушением последним законодательства РФ.
    3. Проверить законность выделения земельного участка под строительство торгового центра "Райкин-Плаза" в рамках деятельности "Центра культуры, искусств и досуга имени Аркадия Райкина".





    Эта петиция будет доставлена:
    • Генеральная прокуратура РФ



    Change.org
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 02.11.2016 в 12:56.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Уроды!

    Сейчас объединю темы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Какая мерзость! Вытошнить хочется.
    http://whatisgood.ru/raznoe/events/p...sya-s-narodom/
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Ловите мою новую статью!
    Пум


    Райкин и шавки


    Страх — это хамства основа.
    Охотнорядские хари,
    вы — это помесь Ноздрёва
    и человека в футляре.

    Е. Евтушенко


    Прочёл тут статью (автор неизвестен, вероятно, редакционная) «Природа отдыхает на детях: Константин Райкин призвал бороться с народом» Вот так он вышел на трибуну и сказал: «Долой народ! Давайте с народом бороться!» Ужас, какой! Но читаем статью: http://whatisgood.ru/raznoe/events/p...sya-s-narodom/ и понимаем, что всё ещё ужаснее.
    Вот фраза Райкина, которая так возмутила автора статьи:


    Меня очень тревожат — вещала тень великого Райкина –я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется» . «Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны.

    Вам всё понятно? Райкин призывает бороться а) с цензурой, б) с теми, кто «закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут»
    Ну, вот есть такие очень нравственные (как они сами себя считают) мешает проведению «недостаточно нравственных», «недостаточно православных» и «недостаточно патриотичных» мероприятий – спектаклей, концертов, выставок. Причём степень этой нравственности, православия и патриотизма определяют они сами. Сами судят, сами выносят приговор, сами приводят его в исполнение. Правовое государство, понимаете ли! Мешают зрителям пройти в зал, оскорбляют артистов, портят экспонаты. И вот эти громилы, с точки зрения автора – это и есть народ. А те, кто ходят в театры, в библиотеки, в музеи – это не народ? По мнению автора, вероятно, нет. Слишком умные! А народ должен быть глуповат и, главное, послушен. Вот, ведь другой поборник нравственности Чаплин (но не Чарли) сокрушается, что не хватает нам рабской психологии. Не умничай, меньше читай, смотри сериалы, слушай песни с тупыми текстами, гогочи над юморесками, состряпанными из бородатых анекдотов. Но этого мало, чтобы считаться народом. Ведь при всём, притом, человек может быть миролюбив и доброжелателен. Нет, настоящий представитель народа должен быть ещё агрессивен и нетерпим к чужому мнению. Только фанатик с дубиной в одной руке, склянкой мочи в другой и перекошенной рожей может (если следовать логике автора статьи) считаться представителем народа. Что? Утрирую? Отнюдь. Перечитайте цитату Райкина. С кем он призывает бороться? С группками «якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут» И больше – ни с кем. А раз автор статьи утверждает, что Райкин предлагает бороться с народом, значит, это и есть – народ. Ещё раз подчёркиваю, он не призывает бороться с теми, кто не ходит на его спектакли или с теми, кому его спектакли не нравятся. Только с погромщиками. Вам не кажется, что это немножко слишком нагло, сводить народ к кучке экстремистов? Сколько их, этих самых «активистов»? Десятки? Сотни? Вряд ли, больше тысячи. Но допустим, даже, 15 000. Так это – 0.01% населения России. 99.99% - не народ, а 0.01% - народ? Не много ли на себя берёт автор, отказав 99.99% россиян в праве, быть народом?
    Цензуру, вроде бы отменили. Или нет? Государство не должно лезть в творческий процесс и решать, что писать, что играть, что петь, что смотреть и слушать. К сожалению, сейчас цензура постепенно возвращается. И именно это возмущает Константина Райкина. «Так что же, теперь всё позволено?» Ну, почему, всё? Нарушать законы нельзя. Существует целый ряд преступлений, которые совершаются именно путём передачи информации, а значит, могут произойти и в театре и в музее. Например, разглашение государственной или военной тайны, пропаганда национальной или расовой ненависти, клевета… Только слово «клевета» не надо толковать расширенно. Если Х утверждает, что У педофил, а доказательства представить не может, это – клевета. А если артист играет на сцене пьяного, то это НЕ клевета. И не надо вопить: «Неправда! У нас нет пьяниц!»
    «А! Ну, так Райкин пропагандирует гомосексуализм, а это прямо запрещено законом!» Неужели? Ладно, поговорим об этом.
    Сразу оговорюсь: сам я придерживаюсь самой традиционной ориентации. Но повторю вслед за Фаиной Раневской: человек сам вправе распоряжаться своей задницей.
    Закон дурацкий. Пропаганда гомосексуализма, равно, как и запрет на неё, совершенно бессмысленны. Если человек по природе своей геторосексуален, то никакая пропаганда не превратит его в гомосексуалиста и наоборот. Ну, всё равно, что пропагандировать 3-ю группу крови или, наоборот, запретить её пропаганду.
    А вот пропаганда гомофобии, наоборот, льётся отовсюду. И это опасно.
    Что? Закон, каким бы он ни был, всегда закон и его нужно исполнять? А была ли она, пропаганда? Лично я сомневаюсь. Спектакль не видел… Ну, да, «Доктора Живаго» не читал, но осуждаю»… Так вот, лично я Спектакль не видел (жил бы в Москве сходил бы), но не верится, что выходят актёры на сцену и говорят в зал: «Парни! Сношайте друг друга в анальные отверстия!» Вероятно, опять-таки, расширенное толкование. Могу предположить, что в спектакле изображены гомосексуалисты, которые при этом вовсе не являются отрицательными персонажами и, наоборот, вызывают зрительскую симпатию. Пропаганда?
    В любом случае, решать не «активистам». Уж если государству не положено вмешиваться в творческий процесс, то оборзевшим гориллам – тем более. Их место – в зоопарке, причём, по ту сторону решётки.
    Ну, не нравятся вам спектакли, выставки – не ходите на них! Мне тоже далеко не все спектакли и выставки нравятся. Но я же не иду громить их!

    Кстати, такое уже было, когда экстремисты сами себя называли народом. Черносотенцы себя так и называли «Союз русского народа» и все свои преступления творили от имени народа. А, ведь, сколько общего! Организации, собранные из озлобленных, тупых обывателей – дополнительная опора власти. Удобное орудие, чтобы расправляться с неугодными и оставаться как бы ни причём: «Мы не отдавали такого приказа. Это народ!»
    И вот, что любопытно, я не удивлюсь, если такое сравнение автора не обидит, что он сам себя считает (справедливо!) духовным наследником погромщиков. Если он скажет: «А что плохого было в черносотенцах? Они же Россию защищали!» Короткая, в 2 слова цитата из статьи: «гуский фашизм» много говорит о мировоззрении автора.
    В статье противопоставляются отец и сын Райкины. Отец великий, а сын, де, жалкая тень. С тем, что отец велик, я как раз согласен полностью. Так и сын – замечательный, талантливый артист. Не такой как отец? Ну, так второго Аркадия Райкина быть и не может. Но отчего же такое противопоставление? А от того, что Аркадий Райкин уже канонизирован. Он в граните. Он автору не по зубам. Обломает зубки о гранит! К тому же Аркадий Райкин бесконечно любим народом, даже спустя почти 30 лет после его смерти. И если бы автор позволил себе противопоставить Аркадия Райкина и народ, его бы, грубо говоря, и мягко выражаясь, не поняли бы. А Константин, он ещё во плоти. Значит, его кусать можно. И зубы будут целы (а будут ли?). А, ведь, совсем недавно и Аркадий Райкин был во плоти. И он настрадался от цензуры. Монологи великого Райкина нещадно кромсали. Он инфаркт на этом получил. И, наверняка, если бы ни ничтожества и неучи, наделённые властью, великий Райкин прожил бы гораздо дольше.
    Помню, весна 1978-го на улице стоит пьяный мордоворот и разглагольствует на тему своей ненависти к евреям:
    – И когда я Райкина вижу, я плюю телевизор! Ведь он над нами, над русскими смеётся!
    Во все эпохи были шавки, которые по команде или без команды, по собственному рвению набрасывались на талантливых, творческих людей, на тех, кто мыслит самостоятельно, на тех, кто не желает подлизываться, не желает быть рабом. С тех пор мало что изменилось. Таланты новые, а холуи всё те же. Сейчас травят Константина Райкина. Не так давно травили его отца. Такие же травили Зощенко, Ахматову, Пастернака, Бродского, Евтушенко, Высоцкого. Ещё раньше – Пушкина и Лермонтова. Я атеист, но если бы я верил в то, что написано в «Евангелии», я бы сказал, что такие же кричали: «Распни!» Они называют себя народом. Это не народ. Это отбросы народа. Жалкие, низкие, подлые людишки. Рабы. Тьфу на них!
    А Константину Аркадьевичу Райкину желаю здоровья, мужества и творческих успехов.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 11.11.2016 в 16:37.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,655

    По умолчанию

    Критиковать не буду , молодец!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Ну, в кои веки согласилась
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10

    По умолчанию

    Очень честная статья.
    Так же думаю и я.
    Надо оставить культуре право мыслить и творить!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+