Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Василий Лановой .

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,331

    По умолчанию Василий Лановой .

    Василий Лановой советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР родился 16 января 1934 года в Москве. Его родители были малограмотными крестьянами, приехавшими с Украины в 1931 году. Во время Великой Отечественной войны Василий и его сестры были разлучены с родителями, пережили оккупацию Украины, куда они поехали к дедушке и бабушке на лето.
    После освобождения Украины они вернулись в Москву. Побывав на спектакле «Том Сойер», поставленном драмкружком, Василий с друзьями тоже пришел в этот кружок. Он постепенно стал играть главные роли, за одну из которых (в спектакле «Аттестат зрелости») получил первую премию на Всесоюзном смотре самодеятельных театров в 1951 году.
    Окончив школу-семилетку, Василий решил было поступить в летное училище, но театральный педагог С.Л. Штейн убедил его продолжить школьное образование. Василий окончил среднюю школу с золотой медалью.
    Скорее из любопытства, чем по зову души, он поступил в Щукинское училище. Но в 18 лет он ушел в МГУ на факультет журналистики. В то же время Лановой получил приглашение на пробы для фильма «Аттестат зрелости», где он сыграл Валентина Листовского.
    Успех фильма заставил Ланового вернуться в Щукинское училище. В 1956 году он получил приглашение на роль Павла Корчагина в одноименном фильме. Этот фильм получил призы Московского международного кинофестиваля в 1957 году и Всесоюзного Московского кинофестиваля в 1958 году.
    После окончания училища Василий Лановой поступил в труппу Театра им. Вахтангова, где сначала играл одноплановые романтические роли. Постепенно ему удается освободиться от этого амплуа и добиться исполнения характерных, многоплановых ролей.
    Сегодня на сцене этого театра он играет в спектаклях - «Посвящение Еве», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Последние луны» и других. В начале 1960-х годов Лановой становится популярным среди зрителей всего СССР благодаря роли капитана Грея в «Алых парусах» и эпизодической, но запоминающейся роли в картине «Полосатый рейс».
    Одной из любимых ролей актера стала роль Анатоля Курагина в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир» (1965–1967). В характер Анатоля Лановой привносит некоторые человечные черты. Другими крупными работами Ланового стали роли в фильмах: «Анна Каренина» (1967), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976) и других.
    В 1990-е годы Лановой снимался в ролях сотрудников госбезопасности («Черный квадрат», «Падение», «Крестоносец-2»). Среди его работ в новом тысячелетии - роли в картинах: «Брежнев», «Офицеры», «Дом на Озерной», «Ошибка следствия», «Бедные родственники», «Три мушкетера» и других.
    Параллельно с работой в театре и кино Василий Семёнович с 1985 года преподает на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина, являясь профессором и заведующим этой кафедрой. Также он известен и как мастер художественного слова (чтец) - на телевидении и радио в его исполнении выходят циклы передач, где Лановой читает произведения А.Блока, А.Ахматовой, В.Маяковского, О.Берггольц, А.Пушкина.
    Ещё он является председателем межрегионального общественного фонда «Армия и культура» (с 1995 года), председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк», членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ и Почетным членом Общественного совета при Следственном комитете РФ. Народный артист СССР и РСФСР, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат различных кинематографических, театральных и общественных премий - Василий Лановой награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Дружбы, Почета, Александра Невского и другими наградами. Его перу принадлежат книги «Счастливые встречи» и «Летят за днями дни». Василий Семёнович Лановой и сегодня востребованный актер и педагог, он по-прежнему обаятелен, подтянут и энергичен. Живет и работает в Москве.








    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,331

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    всегда с интересом наблюдаю за его работами.счастливая семья.

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,331

    По умолчанию

    Любимому артисту 85 ! Поздравляем!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. По умолчанию

    Прекрасный актер.Еще есть у него потрясающе сыгранная роль в фильме Алые паруса .Все хорошо.но у него есть одно отрицательное качество,ярый антисемит.,
    Последний раз редактировалось Белая Акация; 17.01.2019 в 04:04.
    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  6. По умолчанию

    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,331

    По умолчанию

    28 января ушел из жизни Василий Лановой.....
    В память о народном артисте публикуем последнее интервью, которое было приурочено к его 85-летию.

    – Проследить всю мою жизнь уже просто невозможно, так как многое забыто, а что-то и вспоминать не хочется. После 10 класса я снялся в фильме Аттестат зрелости». Это была моя первая картина, 1953 год. С тех пор и считайте. С 1954 года по сей день я работаю актером. Понимаете? Кроме того, с 1957 года я официально работаю в Театре Вахтангова. Это уже 61 год. И надо сказать, что достаточно разнообразная жизнь велась и в кино, и в театре.

    Кинематограф раньше был совсем другим. Да и театр тоже. И сочетание этих искусств составляет мою жизнь, хотя театр для меня всегда театр был главным.

    Театр Вахтангова – не фабрика по производству спектаклей, это уж точно. Он долгие годы являлся в каком-то смысле «семейным театром», потому что была великая семья из великих актеров. Гриценко, Плотников, Астангов, Лукьянов, Борисова, Мансурова, Алексеева… Вы понимаете, какие имена были? Невероятные!

    – Кстати, а в чем отличие той плеяды артистов от нынешней?
    – Актёр должен оставаться загадкой для зрителя. Обязательно. И старшие поколения строго следовали этому правилу. Потому что если о тебе известны все бытовые подробности, да ещё если они какие-то пошлые, то это уже невозможно сбить никакими образами и никаким талантом. Наши театральные старики так считали всегда. И мои учителя... Мансурова – мой педагог, и Гриценко, и Плотников, и Астагов – они всегда говорили: «Надо быть загадкой для зрителя». Это правильно. И сегодняшние «телевизионные разгадки» актерской судьбе не помогают.

    В этом смысле у меня был достаточно богатый опыт, потому что я ещё с двенадцати лет играл в народном театре ЗИЛ. Сергей Львович Штейн – мой первый учитель по театру, режиссёр Театра Ленинского комсомола, деликатно воспитывал будущих актеров. Не было никаких «погремушек». Когда вышел фильм «Аттестат зрелости», он мне сказал: «Вася, только не вздумай загордиться. Это убивает актеров».
    Сегодня в Театральном институте Щукина я заведую кафедрой художественного слова, стараюсь все-таки, чтобы драматургический материал был достойным, отдаю предпочтение классике.

    – Загадка, понятно, есть и у вас. Вы не мелькаете на телеканалах…
    – Зовут, но я отказываюсь. Из-за того, что я иногда вижу по телевизору, я ни за что не соглашусь туда пойти. Вот сейчас мой юбилей, и меня просто замучили. Приглашают в разные программы, но я не всегда хожу. Вот и вся недолга.
    85 лет – солидный возраст... Вон Юрочка Яковлев ушёл в 85 лет, а какой актёрище был! Всегда к самодисциплине относился серьезно. Ульянов Миша, Юлечка Борисова... Они никогда в этих вещах не участвовали. Очень важно сохранить себя и помнить о театральном вкусе.

    – В Театре Вахтангова один из спектаклей-долгожителей – «Посвящение Еве». Мне кажется, зрителей ваша роль потрясает глубиной любовных чувств…
    – «Посвящение Еве» поставлен по замечательной пьесе Эрика-Эммануила Шмитта «Загадочные вариации», там есть что играть, это достойный материал. Вот уже двадцать лет мы с Женей Князевым пытаемся разгадать невиданную загадку любви – любви двух мужчин к одной женщине, и неожиданный обрыв жизни, когда всё это рушится.

    – А почему из репертуара исчез спектакль «Пристань»?
    – Я очень люблю и любил этот спектакль. Потому что со мной вместе на сцену выходили Юра Яковлев, выходила Галочка Коновалова, Славочка Шалевич. Моё поколение играло его к 90-летию театра. Но они ушли, а сейчас, к тому же, Юлечка Борисова больна и мы ждем ее возвращения. Так что, надеемся, что она ещё сыграет. И больше того, я бы очень хотел, чтобы столетие театра, которое состоится в 2021 году, мы тоже отметили «Пристанью», если, конечно, до этого доживём.

    – Как, по-вашему, театр очень изменился по сравнению с тем, в котором прошла ваша молодость?
    – Изменился, конечно. Он стал другим... Более модным, менее классическим. Жизнь поменялась. Вы посмотрите, что делается на телевидении. Для меня до сих пор существуют несравнимые ценности того театра и тех прошлых выступлений на телевидении. Я уж не говорю о кинематографе. Какие актёры были!

    Сейчас много говорят о патриотизме. Но ведь и тогда был патриотизм, любовь к Родине побеждала. Ведь не зря же Александр Сергеевич одну из своих лучших фраз сказал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». Это всегда было на Руси. Поэтому тут и говорить нечего. Я и вся моя семья родом с Украины. И когда я слежу за тем, что творится сейчас там, я этого не могу понять. Но подождём выборов всё-таки. Я убеждён, что это просто был захват власти и полное отсоединение народа от выбора жизни. И он молчит, потому что, если начнёшь протестовать – убьют и не извинятся. Мне звонят из села, где я родился: «Не приезжай сюда, Василь, не треба тебе приезжать, ибо убьют суки и не извинятся». Вот и всё. Хоть одного они наказали за то, что было вот тогда? Хоть одного? Государство как будто отлипло: «Мы здесь ни при чём». Но люди же не идиоты. Люди всё понимают, для чего государство, если такие вещи не приструнять… Ну и так далее. Поэтому давайте подождём выборов. Я всё-таки думаю, что там хватит народной мудрости… Не зря он так боится голосования, этот президент. Ой, жуть что творится. Просто немыслимо.

    – Давайте от столь печальной темы перейдем к более позитивному. Как вы оцениваете вашу киношную судьбу?
    – Я счастливый человек, потому что у меня были дивные сценарии, классика, русская классика. «Анна Каренина», «Война и мир». Я уж не говорю о советской классике с Алисой Фрейндлих, с Руфой Нифонтовой, с Людой Чурсиной. Какие партнёрши у меня были – одна лучше другой! Купченко Ирина Петровна… Мы играли любовь в «Странной женщине» и «доигрались» в результате: более сорока лет мы женаты…
    Читая сценарии, которые мне присылают, особенно, когда речь идет о сериалах, ужасаюсь и говорю: «Извините, я занят». Я не хочу в это влезать после моей классики.

    – Образ Карла Вольфа в фильме «Семнадцать мгновений весны» стала одной из интереснейших ролей этой картины. Вы легко согласились сыграть обергруппенфюрера СС, генерала войск СС?
    – Понимаете, он тоже военный. А я военных всю жизнь играл. И белогвардейцев, и коммунистов. У меня много-много было разных эпизодов из приличной литературы. А тут литература была настоящая. И Танечка Лиознова мне казала: «Вася, не надо относиться к этой роли, как карикатуре врага. Это журнал «Огонёк» во время войны показывал фашистов идиотами и кретинами. Надо играть убежденного идеалиста, то есть у него есть своя идиология и он ее защищает. Ни в коем случае не играй дурака и пошляка, а только пронзительного и глубокого врага. И тогда победа над ним будет настоящая, а не фанерная».

    Она, умничка, вообще была невероятная. И это точно. Я в итоге сыграл загадку и трагедию человека. А история этой роли закончилась довольно занятно. Как-то иду я по улице Горького и вдруг с противоположной стороны, вижу, мне кричит Юлиан Семёнов, автор «Семнадцати мгновений»: «Вася, Вася, подожди меня!»

    Пересекает, подбегает ко мне: «Я вчера был в Мюнхене на приёме». А он журналист и, по-моему, чекист тоже был заодно. Так вот, он говорит: «Я в Мюнхене на приёме был, и был там твой Вольф. Такой вот толстющий, 200 килограммов. Я подошёл к нему: «Герр Вольф, как вам картина?» – «Да, да, jawohl, jawohl» – «А как наш актер Вольфа сыграл?» – «Абсолютно непохож», – ответил он. И я решил ему врезать: «Герр Вольф, вы должны быть счастливы, что худой Лановой вас играл». Он начал ржать, хохотать и сказал: «Я пошлю вашему худому Лановому коньяк». И принёс мне бутылку коньяка и говорит: «Передай Лановому».

    – И передал?
    – У меня тоже такой вопрос был. Но Юлиан ответил: «Старик, очень долго летели из Мюнхена». Я говорю: «Ладно, я тебе прощаю». Так что, вот такие случаи были.

    От роли в фильме «Офицеры» я ведь тоже сначала отказывался, потому что не очень ее понимал. У Жоры Юматова в два раза больше материала было, и хорошего материала. У меня тоже хороший материал, но только одна треть, мало. Ну и что? У него объём и у меня… Меня приезжали уговаривать сюда, в театр. Я говорю: «Не понимаю, что я должен играть». И слава богу, оператор сказал: «Что ты мучаешься? Играй романтизм русского офицерства». И я как-то сразу представил себе это русское офицерство, эту романтику. И именно это играл. И это был правильный выбор. Жора играл свой быт, а я играл романтику, что делаю и в театре.

    И я по сей день не расстаюсь с военной тематикой. Приходите на программу «Бессмертный полк». Мы уже больше ста городов за эти пять лет объездили. И вот это для меня одно из важнейших дел жизни. Потому что мои родители трагически ушли, и много других людей забирает война, и эта невиданная жестокость... Ну, как тут не попросить богородицу, чтобы она в случае моего ухода родственников пожалела.

    – В жизни вы романтичный человек?
    – Не знаю. Это вам надо судить. Я-то что говорить буду? Это должен говорить не я, а посторонние люди. А «Принцессу Турандот» можно без этого сыграть? А другие роли можно без этого сыграть? А Цезаря в «Антонии и Клеопатре» можно без этого сыграть? Вот в том-то и дело. А с Юлией Борисовой мы играли спектакль «Милый лжец». Там тоже все было на романтизме построено. Говорить об этом не хочу, но, судя по тому, что я обожаю, люблю Пушкина, Лермонтова, Гумилёва, можно сделать вывод о моем отношении к романтизму. Я много-много читаю Пушкина. Совсем недавно открыл для себя такое:

    Отцы пустынники и жены непорочны,
    Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
    Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
    Сложили множество божественных молитв;
    Но ни одна из них меня не умиляет,
    Как та, которую священник повторяет
    Во дни печальные Великого поста;
    Всех чаще мне она приходит на уста.

    И падшего крепит неведомою силой:
    Владыко дней моих!
    Дух праздности унылой,
    Любоначалия, змеи сокрытой сей,
    И празднословия не дай душе моей.
    Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешения.
    Да брат мой от меня не примет осуждения,
    И дух смирения, терпения, любви
    И целомудрия мне в сердце оживи.
    Ну, кто напишет такое?

    – Как кажется вам, много ли несчастий выпало на вашу долю?
    – У меня нет слов, чтобы как-то обозначить моё несчастье. У меня были трагические случаи и всё, но я не могу назвать свою жизнь целиком несчастной. Случайно актер Сергей Львович Штейн попался, мой первый учитель. Случайно поступил в университет, но потом забрал документы, ушел, потому что понял, что не в тот огород забрел. Да еще и выбрал ту самую профессию главную, которая для меня есть и была счастьем всю жизнь. И вот до сих пор мы беседуем с вами в актерской комнате, а не где-нибудь в академии или еще где-нибудь.

    – О чем вы мечтаете?
    – Чтобы моим родным после моего ухода было не так тяжело. Чтобы им счастливо жилось, и удача сопутствовала. У меня уже и крестник появился. По нашей линии, по Ланововской. У меня Сережка ушел, сын, в 37 лет. Вот об этом, наверное, я много думаю. Потому что я вижу, что делается с людьми, когда уходит кто-то. Я думаю, чтобы Боженька и Богородица были к ним расположены. Вот и всё. Об этом и мечтаю.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,928

    По умолчанию

    Москвичей пригласили на выставку к 90-летию Василия Ланового

    12.01.2024



    Открытие выставки к 90-летию народного артиста СССР Василия Ланового состоится 16 января в Музее Победы. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.


    В церемонии поучаствуют вдова Василия Ланового, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, Герой России Вячеслав Сивко, директор Музея Победы Александр Школьник, депутат Госдумы Елена Цунаева, руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Наталья Шадрина.

    «Василий Семенович Лановой стал для многих поколений жителей нашей страны воплощением образа настоящего офицера — образца мужества, доблести, чести. Долгие годы он был большим другом нашего музея — входил в Общественный совет, неоднократно участвовал в мероприятиях и концертах», — рассказали в Музее Победы.

    На выставке представят более 20 экспонатов: личные вещи актера, переданные в дар Музею Победы его женой Ириной Купченко. Среди экспонатов — пистолет Макарова модернизированный, дар Министра обороны, которым артист был награжден в 2004 году, о чем свидетельствует памятная гравировка. В экспозицию также войдет коллекционное оружие, принадлежавшее Лановому. Это сувенирное и авторское охотничье холодное оружие, изготовленное в России в 1920-х годах — начале ХХI века.
    Кроме того, специально к выставке из семейного архива будут переданы памятные реликвии, среди которых — пьеса «Посвящение Еве» с личными пометками Василия Ланового, его портрет, очки.

    Выставка будет работать до 31 января 2024 года.


    Информационный Центр Правительства Москвы




  9. #9
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,928

    По умолчанию

    Тайну Василия Ланового раскрыли в день его 90-летия

    17.01.2024


    Тайну советского и российского актера театра и кино Василия Ланового, получившего народную любовь благодаря «Офицерам», раскрыла Эмма Малая, художник по костюмам фильма. О неожиданном секрете пишет dni.ru.
    Как оказалось, артист мог и не сыграть в известной и всеми любимой кинокартине. Изначально Василий Семенович отнесся к предлагаемой роли скептически, так как не был уверен в своем персонаже. Однако режиссеру Владимиру Роговому удалось переубедить Ланового, после чего он и стал «эмоциональным стержнем фильма».
    По словам Эммы Малой, форма для актера была сшита в генеральском ателье на Фрунзенской набережной — костюм должен был соответствовать настоящей модели.
    Артист не был доволен постоянными примерками, которые то и дело приходилось повторять из-за непрекращающейся работы над формой. Ее без конца перешивали и подгоняли под пропорции актера.


    Пятый канал


  10. #10
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,928

    По умолчанию

    Искали статного и выразительного: как Ланового утверждали на роль в «Офицерах»


    17.01.2024

    Малена Гришина


    Журналист Гербер: Ланового сразу утвердили на роль в фильме «Офицеры»



    Фото: Кадр из х/ф «Офицеры», реж. Владимир Роговой, 1971 г.


    Народный артист СССР был награжден аристократической статью, умел носить погоны и мундир, за которыми режиссеры порой не видели гибкость и подвижность, богатство его артистической природы.

    Со дня рождения народного артиста СССР Василия Ланового 16 января исполнилось 90 лет. Многие его считали самым красивым актером советского кино.
    Зрители полюбили его сразу после его окончания Щукинского училища — уже тогда он выделялся завораживающим голосом. Однако настоящая слава пришла к нему после роли Ивана Вараввы в фильме «Офицеры».

    Когда началась Великая Отечественная война, Лановому было всего семь лет. Он тогда с сестрами только приехал в Одесскую область к дедушке и бабушке.
    Родителей увидел только после окончания войны. После пережитого ужаса на оккупированной земле начал заикаться, но смог победить несовместимый с актерской профессией недуг, исполняя песни.
    В 1953 году он стал студентом факультета журналистики МГУ. Проучившись всего полгода, отнес документы в Щукинское училище.
    Оттуда его даже хотели отчислить, повод — в учебное время снимался в кино. Тогда-то он и обрел популярность, знаковой его работой стал фильм «Офицеры».

    Как рассказала в беседе с «МК» журналист Алла Гербер, которая в те годы была редактором, у режиссера и сомнений не было утверждать Ланового.
    «Он всегда говорил: „Мне нужен актер с такой внешностью и осанкой, с такой статью и таким лицом“. Лановой и Юматов предполагались в картине с самого начала, как только появился сценарий. Эта пара была для режиссера очевидна», — вспомнила она.



    При этом уже на тот момент известный Лановой не сильно доверял начинающему режиссеру Владимиру Роговому. Он смотрел на него с прищуром, снисходительно.
    Все потому, что актер очень тщательно и ответственно подходил к своей работе. Как признался режиссер Мурад Алиев, который снял продолжение «Офицеров», Лановой очень ответственно относился к тексту и материалу.
    Однако без казусов не обошлось — так, первый дубль не устроил режиссера. Алиев не знал, как об этом сказать Лановому.
    Выручил кинооператор Вадим Алисов — посоветовал не дрожать от страха перед большим артистом, а подойти и сказать все начистоту. Так и было сделано.
    Второй дубль тоже не понравился Алиеву, но в этот раз он не стал стесняться. Подошел к Лановому и попросил сыграть мягче, без «вахтанговщины».
    «Что-о-о? Чтобы я больше этого слова не слышал… Сейчас все сделаю», — ответил актер.
    И сыграл как надо было режиссеру. Но после этого случая стал называть Алиева Константином Сергеевичем — как Станиславского.


    ПЯТЫЙ КАНАЛ



    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 17.01.2024 в 18:40.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+