Пыльная книга сказок
Я поставила на стол две кружки ароматного травяного чая и села напротив существа:
— Так кто, ты говоришь, такой?
Маленькие лапки обхватили чашку чая, и оно пробормотало:
— Настроение я.
— Как это? — я сделала поспешный глоток чая и обожгла язык.
— Ой…, — Настроение высунуло язык и продемонстрировало мне, что на нём горит небольшое пламя, — Выпей что-нибудь холодное, мне же неприятно.
Я послушно взяла стакан с водой и отпила небольшой глоток, а пушистое существо тем временем с удовольствием поглощало торт.А меня переполняло умиление и любопытство:
— И всё же, как ты можешь быть мои настроением? Оно же моё! Я могу грустить, радоваться, могу быть влюблённой… Ты ведь одно, а настроений много и у каждого человека разные бывают.
— А я не твоё, это ты моя. И вообще, это у каждого Настроения свой человек. Нам так в Школе Настроений говорили. Да что в школе, это каждый ребенок знает!
— И как же вы нас выбираете?
Настроение замялось и сделало глоток чая.
— Ну же, я хочу узнать, почему у меня именно ты?
— На самом деле…Мы не выбираем. И вы не выбираете. Мы просто есть друг у друга. И всё. И мы меняемся вместе. Смотри.
Настроение щелкнуло пальцами и в его руках появилась рамка с фотографией.
А потом… Оно стало полупрозрачным, почти светящимся. Тёплым, как солнышко, и….Счастливым? И я чувствовала это тепло и счастье.
— Угадаешь, что тут? — спросило Настроение.
— Наверное мои счастливые воспоминания… — предложила я.
— Да, только не твои, а наши.
— А чему ещё учат в вашей Школе Настроений?
— В первую очередь не контактировать с людьми… Но, уж больно вкусный у тебя торт сегодня, — сказало настроение и с удовольствием стало поедать очередной кусочек бисквита.