Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Предел допустимого

  1. #1
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Предел допустимого

    В королевстве Сюзерения сегодня был объявлен пышный праздник.
    Наследник трона, единственный сын королевы-матери вступал в брак.
    У королевы-матери это не вызывало восторга. Невестка была ей не по нраву. Не о такой партии мечтала она для единственного сына, ее надежды, будущего короля. Простолюдинка, бойкая, острая на язычок, она вызывала презрение в душе королевы. Ни стать не умеет, ни сказать. Где манеры, где умение держаться скромно и с достоинством, как подобает царственным особам.
    И эта ее манера общаться с простолюдинами на короткой ноге, и это тогда, когда она почти уже член королевской семьи. Возмутительно. А еще эта ее неуместная жизнерадостность. Именно этим она покорила молодого принца. Этот ее смех, любование простыми вещами. Есть вполне достойные произведения искусства, исполненные придворными мастерами своего дела и специально обучавшимся мастерству, старательно собранные в замке для коллекции. Во многом созданию коллекции поспособствовала и сама королева. Пришлось пристроить еще одно крыло, так как места со временем стало не хватать. Какое эстетическое наслаждения получала она, глядя на работы мастеров. В создании некоторых из них она принимала непосредственное участие. Где-то советом, где-то идеей. Ведь ее эстетическому вкусу нет равных, ей все говорили об этом. Особенно регент.
    Кстати где он? Наверное, беседует с принцем. Да, слишком мягок он оказался в воспитании будущего монарха. А ведь скоро состоится коронация и принц станет королем.
    Но, пора идти на церемонию и держать лицо. Что делать, положение обязывает.
    А праздник был в разгаре!
    Готовились к нему старательно. Людям было приятно осознавать, что принц женится на простой, улыбчивой девушке. Обаятельной и милой. Украшая свой город, они старались сделать ее праздник незабываемым. Ведь она одна из них!
    Улицы города были украшены цветочными гирляндами, были сколочены подмостки для театрализованных представлений, из подвалов замка выкачены бочки с вином.
    И вот это произошло. Молодые прошли обряд венчания и счастливые вышли к людям. Народ ликовал. Проезжая сквозь толпу на автомобиле с открытым верхом, новобрачные улыбались, делали приветственные жесты всем-всем!
    А потом были народные гулянья, вино лилось рекой, горели цветные фонарики, старались актеры, музыканты, акробаты.
    Гулянье продлилось почти до утра.
    В замке все было более сдержано. Нужно было соблюдать протокол. Но принцессе было радостно. Она вышла замуж за любимого человека. Им было так хорошо вдвоем.
    Замок был теперь ее домом, ей предстояло привыкать к этикету, к церемониям. Ну что же, главное рядом с ним!
    И притянув ее к себе на брачном ложе, принц, глядя в ее сияющие глаза прошептал: «Моя, моя навсегда!».

    Со временем она привыкла к дворцовому этикету, манере держать себя. Проведя долгие часы с преподавателями, которых ей наняла королева мать, она стала соответствовать высоким требованиям будущей королевы. Но это не приносило ей радости. Нельзя было свободно радоваться летнему солнышку, теплому ветерку, первому снегу, подпевать веселой песне.
    Все должно было быть на уровне, нужно соответствовать. Помнить кто она. Это важно для будущего короля. Подумай о нем! И она думала, она старалась, подавляя в себе такие простые естественные реакции как громкий смех, поцелуй на людях, выбор одежды, прически. Что-то живое покидало ее постепенно, неощутимо, не спеша. Будто утекала ее душа по капельке.


    Зимой состоялась коронация. Молодой принц стал королем. Были приглашены гости из разных стран. Церемония была пышной и была проведена в соответствии с традициями, как было заведено, как проводили ее все века существования королевства.


    И жизнь в замке поплыла по привычным канонам.
    У короля и королевы родились дети. Сначала две девочки, а потом мальчик. Королева-мать была в восторге! Она так давно ждала внука, наследника трона!
    Она рьяно взялась за его воспитание. Будущий король должен соответствовать. Она сделает из него настоящего монарха. Он будет само совершенство.
    Были наняты лучшие учителя. Принц обучался наукам, манерам, верховой езде, искусству боя. Так прошло его детство.
    Но однажды, когда принцу было 15 лет, произошло несчастье. Во время фехтования принц по неосторожности сильно поранил себе мизинец. Рана была глубокой, палец висел на волоске, и придворные доктора приняли решение ампутировать палец, дабы не было гангрены.
    Королева мать билась в истерике. Ее внук, ее творение, само совершенство и вдруг останется без пальца!
    Юноша, поддавшись эмоциям своей бабушки, впал в депрессию. Королева мать была для него авторитетом, образцом для подражания. А теперь, без пальца, он чувствовал себя ущербным. Он замкнулся, стал молчалив. Его перестали радовать увеселения, развлечения, занятия, которые он так любил.
    Он чувствовал свою ущербность, он был не такой как все. Каждый простолюдин был с мизинцем, а он нет! Какой теперь из него король, если они лучше него!
    Бабушка не могла такого допустить. Так больше не может продолжаться. Нужно что-то делать.
    И она созвала тайное совещание преданных ей придворных.
    - Что будем делать, господа придворные?
    В ответ было тихое молчание. Что тут можно было сделать? Пальца нет и это нужно принять. Жить дальше.
    Но нет! Королева-бабушка была с этим не согласна! Ее внук должен быть лучшим!
    И тут она вспомнила о королевском имиджмейкере. Он всегда был изобретателен. Всегда заботился об имидже королевской семьи. Даже когда правящий король захотел жениться на простолюдинке и отговорить его было невозможно, королевский имиджмейкер провел великолепную компанию в прессе и на телевидении и все королевские дома с восторгом восприняли этот брак. И даже некоторые тоже захотели совершить подобное. Как он это ловко тогда проделал!
    Королевский имиджмейкер согласился помочь, но попросил время для обдумывания. Случай то неординарный! Тут надо что-то особенное.
    И решение пришло неожиданно.
    Когда он изложил свою мысль королеве, она ужаснулась. Даже ей, порой идущей на не совсем благовидные поступки ради соблюдения привычек, такое было слишком. Отрубить пальцы всем юношам в королевстве в возрасте 15 лет! Да Вы что! А Вы не боитесь народных бунтов? В королевстве Сюзерения всегда было так спокойно. И вдруг так взбудоражить народ.
    - Нужно это делать не сразу. Провести работу среди журналистов, разъяснить что так нужно, что это будет на пользу обществу, а там люди свыкнутся с этой мыслью.
    И она согласилась. Ради внука, ради продолжения рода монархов.


    Первыми были созваны скульпторы и художники, но только особо приближенные к королеве-бабушке и умеющие хранить тайны. Под ее руководством картины предков были извлечены из запасников и на мужских портретах замазывались мизинцы, в точности как у принца. Потом изменили и несколько скульптур. Нашелся ученый, который под нажимом и путем шантажа написал статью. В статье приводились якобы научные изыскания о принадлежности королевского рода к избранным, ввиду отсутствия у мужчин мизинца левой руки. И что якобы есть исторические данные о том, что была распространена традиция осекать мизинец всем юношам королевства в возрасте 15 лет.
    Королева-бабушка увлеклась этой идеей до фанатизма. Проводя время с приближенными фрейлинами, она с жаром рассказывала им, какое открытие сделал ученый. Королевская семья принадлежит к избранному роду! Как могло получиться, что такая важная традиция, идущая из глубины веков, была забыта!
    Фрейлины поначалу не знали, как относиться к словам королевы-бабушки. Но она говорила с таким жаром и так убедительно, что они начали верить и рассказали своим мужьям.
    А в это время слухи начали доходить и до журналистов. Самые бойкие из них в погоне за сенсацией подкупали слуг придворных, пытаясь добыть хоть какие-то сведения. Узнали имя ученого, сделавшего сенсационное открытие. У его дома собирались толпы журналистов. И им все-таки удалось взять у него интервью. Памятуя об угрозах королевы-бабушки, ученый подтвердил. Да, это так. Будто он в архивах, любезно предоставленных королевой-бабушкой для его научной работы, нашел подтверждающие документы. Конечно копии он не может предоставить для всеобщего обозрения, так как они хранятся в замке. Но в подтверждение его слов можно увидеть картины предков королевской семьи. Там явно видно отсутствие у мужчин пальца левой руки.
    И журналисты помчались изучать картины. Раз в месяц разрешалось посещать коллекцию произведений искусств, хранящуюся в замке, журналистам, но только тем, у кого имелось соответствующее разрешение.
    Возле департамента, выдающего разрешения, началась паника. Очередь занимали с вечера, ночью никто не уходил, боясь потерять возможность. Телевизионщики крутились среди ожидающих, в надежде узнать хоть что-нибудь.
    И вот в утренних новостях все как один каналы показывали сюжет про сенсационное открытие.
    Молодой король, увидев сюжет, был удивлен и слегка шокирован. Он не знал о такой традиции, хотя свято чтил устои королевского дома.
    Он пошел к матери за разъяснениями.
    - Да, я узнала об этом совсем недавно. Ты же знаешь мою тягу к наукам. Я разрешила ученому исследовать мои архивы. То, что он там обнаружил, для меня такая же новость, как и для тебя. Но традиции нужно соблюдать. Так жили наши предки, так должны жить и мы. Сынок! Ты должен отрезать себе палец! Ты король, ты наследник трона! Как можешь ты продолжать ходить с пальцем, если его не было у твоего прапрадедушки, его дяди. Посмотри, посмотри! Вот портреты того времени! – с жаром говорила ему королева-мать.
    Молодой король пришел в смятие. Его мысли путались. Да, он свято чтит традиции предков. Но отрезать палец!
    - Это точно? – спросил он у матери – Это уже доказано?
    - Но ты же сам видишь, вот картины, вот даже скульптуры есть. Где у этой скульптуры твоего прапрадеда мизинец? Его нет. Мы с ученым планируем дальше исследовать этот вопрос. Есть данные, но они еще не проверены, что была традиция всем юношам в возрасте 15 лет отрезать мизинец левой руки, чтобы подтвердить свою преданность королю и королевству.
    Это еще больше шокировало молодого короля. Он извинился и удалился к себе. Ему необходимо было побыть одному. Мысли путались, эмоции бушевали. Он всегда такой спокойный и уравновешенный, был очень возбужден. А это совсем не подобает королевскому этикету.

    А в это время на телевиденье шло широкое обсуждение открытия ученого. В каждом ток-шоу, в каждой научно-популярной передаче говорили об этом. Нашлись и другие ученые, которые подхватили эту идею и начали объяснять что, да, это имело место быть, приводя факты из истории существования государства. Исследователи национальных традиций стали говорить о том, что пора бы вернуть эту забытую традицию, чтобы не забывать опыт предков, чтобы не дать разрушить историю.
    Открытие получило широкое распространение. Люди говорили об этом. По началу были те, кто отказывался верить. Но под натиском информационной шумихи и те сдались, веря доказательствам ученых.
    И молодой король, поддавшись на уговоры матери, публично дал ампутировать себе мизинец. Это транслировали на всех телеканалах королевства. Были отменены все планируемые на этот час телепередачи. Такое событие! Возвращение традиций, возврат к истокам!
    Придворные последовали примеру короля, ибо были представлены неоспоримые доказательства, что так делали в древности, доказывая свою преданность королю и государству.
    Это стало модным и повсеместно люди избавлялись от мизинца, чтобы выглядеть современно и отставать от тех, кто это уже сделал. Более того, это способствовало росту карьеры, так как наличие мизинца левой руки говорило о том, что человек не до конца еще предан отечеству.
    Вопрос был вынесен на заседание парламента и решено было провести это на законодательном уровне. Создали комиссию, которая изучила этот вопрос и разработала закон, согласно которому все юноши в возрасте 15 лет были обязаны ампутировать себе мизинец левой руки.
    Так это вошло в традицию. Культурологи разработали обряд отрезания пальца, ссылаясь на исторические данные, как это происходило раньше.
    Постепенно это стало привычным и те, кто еще ходил с мизинцем, вызывали подозрение. С ними старались не общаться, их не брали на работу, с ними не дружили и не заключали браки. Если у тебя есть мизинец, значит ты не надежен!


    Однажды юноша гостил на даче своего дела. Зимой ему исполнится 15 и он пройдет обряд посвящения в мужчины. Ему ампутируют мизинец. Скорее бы! А то у некоторых его друзей уже нет пальца, а он, будто маленький, все еще ходит с этим противным отростком. Вот и приходится торчать на этой даче. Стыдно людям показаться.
    Он уже перечитал все книги, которые имелись в доме, пересмотрел все фильмы. Телевизор надоел. Заняться было решительно нечем.
    В доме имелся заколоченный чердак, который так привлекал его внимание. Дождавшись, когда бабушка и дедушка уедут в город за покупками, он проник на чердак. Это было не трудно. Даже не пришлось ничего ломать, ведь имелось небольшое окно со стороны крыши.
    На чердаке было пыльно и душно. Все заросло паутиной. Когда глаза привыкли к полумраку, он рассмотрел предметы. Там была старая мебель, какие-то коробки. Но на полке он заметил странную вещь. Он никогда ее не видел. Она была сделана из дерева, овальной формы с углублениями по бокам. К овалу был приделан вытянутый прямоугольник, напоминающий брус, также сделанный из дерева и на нем были натянуты металлические тросики. Рядом с ним на полке лежала палочка, на которой также был натянут тросик, но из какого-то другого материала. Странный предмет? Для чего он? Еще на полке он заметил стопку листов бумаги и книгу. Старая, потрёпанная. Язык какой-то не современный. На листах бумаги были изображены какие-то знаки. Эти же знаки были и в книге, но с описанием. «Плохо видно, темно. Ладно, возьму фонарик, вернусь», подумал юноша и спустился вниз.
    Теперь все время его было посвящено изучению древней книги. В этой книге было описано как пользоваться предметом из дерева. Оказывается, на нем можно было играть и предмет этот назывался скрипка, а к ней полагался смычок. Нужно было водить смычком по металлическим тросикам, они назывались струны и получалась музыка. А знаки на листках были нотами. Для их прочтения нужно было знать нотную грамоту. Порывшись еще на чердаке, он нашел учебник нотной грамоты. Еще немного, и он стал понимать значение нот, что как устроено в скрипке и как на ней играть. Ему хотелось попробовать, но он боялся, что если бабушка и дедушка узнают, что он лазил на чердак, ему не сдобровать. Не то что он боялся, что его накажут. Скрипку отнимут, а он еще не попробовал самое интересное: Играть!
    Дедушке он сказал, что пойдет погулять в лес. Лес он знал хорошо. Они с дедушкой раньше часто гуляли по лесу. Прогулки были интересными. Дедушка учил его выживанию в лесу, что можно есть, какую воду нужно пить, как построить шалаш, как согреться. Потом дедушка стал совсем старенький и постепенно прогулки прекратились.
    Зайдя подальше в лес, он устроился под деревом, разложил ноты и попробовал водить смычком по струнам. Раздался скрежет. Вспорхнула птица и улетела. Он огляделся по сторонам. Никого. Так. Не может быть, чтобы это было так ужасно. Столько труда! Столько времени он посвятил изучению нотной грамоты и что, чтобы услышать этот ужасный звук?! Нет, не может быть. Он попробовал еще раз и еще. И вот среди ужасных звуков он различил тонкий, мелодичный, нежный. Он понял, как надо! И дело пошло. Сначала он играл простенькие мелодии, потом сложнее.
    Дедушка обратил внимание, что он уходит каждый день в лес.
    - Что ты делаешь каждый день в лесу? – спросил он внука.
    - Вспоминаю наши походы. Помнишь, как мы строили шалаш? Я хочу построить такой же. – солгал внук.
    Не говорить же было дедушке правду, иначе все старания будут даром.
    И он снова шел в лес, и снова играл. Он понял, что не сможет теперь без этого, он не сможет не играть.
    На чердаке в коробках обнаружились еще ноты, и он учил более сложные мелодии. Это захватило его полностью. Ни о чем другом он больше не думал.
    Однажды он услышал в лесу чьи-то шаги. Быстро прикрыв скрипку рюкзаком, он оглянулся. Это была девушка. Она стояла напротив него. Лучи заходящего солнца освещали фигуру девушки сзади. Лица он ее не разглядел. Солнечный свет обрисовывал силуэт девушки, просвещая тонкие одежды. Ее волосы золотым водопадом спадали по плечам. Он залюбовался увиденным.
    - Привет! – сказала девушка – Что ты здесь делаешь?
    - Гуляю, дышу свежим воздухом. – буркнул он – А что нельзя?
    - Да я просто спросила. – немного обиделась девушка – Я недавно сюда приехала и никого не знаю. Меня Эльза зовут.
    - Меня Ференц. Я здесь каждое лето. Все знаю. А не далеко ли ты в лес забралась, Эльза?
    Они стали встречаться в лесу каждый день. Вскоре Ференц показал Эльзе скрипку. Она дивилась чудному, доселе невиданному предмету. А когда он заиграл, она слушала, как зачарованная.
    Лето заканчивалось и в один из дней Эльза сказала, что ее скоро увезут, надо готовиться к отъезду.
    Ференца словно холодной водой из ведра окатили. Да, конечно, он знал что рано или поздно это случиться и что их прогулки по лесу не могут длиться вечно. Но как быстро! Он не может ее потерять. Он не может отказаться от двух вещей: Эльзы и скрипки.
    - Эльза! Моя милая Эльза! Я не смогу без тебя, слышишь!? Я не смогу без тебя и без скрипки! – вскричал он.
    Эльза грустно улыбнулась и сказала:
    - С тобой мы сможем видится, а вот скрипка…тебе ведь скоро 15. Тебе отрежут мизинец и про скрипку придется забыть.
    Он совсем забыл об этом! Палец! Без него он не сможет играть. Как он будет жить без музыки, без своей скрипки! Нет, этого нельзя допустить.
    - Я не вернусь к людям, они отнимут у меня мою музыку. – решительно сказал он. – Ты со мной?
    - Да! Я люблю тебя! – отозвалась Эльза.
    Она обняла его, прижавшись к нему всем своим телом. Эту ночь они провели вместе в лесу.
    Скоро наступят холода и нужно было позаботиться о жилище. Проникнув в сарай дедушки, он взял топор. Пробираясь обратно, он заметил расклеенные повсюду объявления. Их искали.
    Они решили пойти глубже в лес и строить там жилище.
    И они стали жить в чаще леса. Со временем Ференц построил деревянный дом, Эльза обустроила его как смогла. Они любили друг друга, они любили свой дом и свою музыку.
    Как-то Эльза услышала детские голоса. Стайка ребят заблудилась в лесу. Эльза привела их в дом, накормила. А вечером Ференц, как обычно, играл на скрипке. Дети были очарованы звуками скрипки. Они хотели слушать еще и еще, но Ференц настоял, чтобы они шли домой. Он показал им дорогу.
    Но через время дети вернулись снова и попросили научить их играть.
    Так начались занятия. Ференц изготовил и для них скрипки.
    Прошло несколько лет. Учиться игре на скрипке приходило все больше детей. Скоро потянулись подростки из других селений. Желающих было все больше. Ференц с удовольствием учил их, гордился своими учениками, любовался ими.
    Но тут один мальчик сказал:
    - Я скоро перестану приходить к Вам. Мне исполнится 15 и я буду вынужден расстаться со своим мизинцем. Я не смогу играть.
    Живя в уединении, Ференц забыл об этой традиции, отрезать мизинец, когда тебе стукнет 15.
    «Я потеряю лучшего ученика!» подумал он.
    - Они должны понять, как прекрасна музыка. Я буду играть на площади, я покажу им как это прекрасно. Они не могут не понять!
    Эльза не отпускала его, плакала, просила, чтобы он одумался.
    - Эльза, милая, пойми. Я слишком люблю своих учеников, они стали для меня родными. Я должен их защитить. Все что я могу, это играть. Это мое оружие, я буду бороться.
    И он играл, играл прямо на площади напротив замка. Играл, как не играл никогда в жизни.
    Столпились люди, никто не понимал, что происходит, откуда льются эти звуки. Бежала полиция, расталкивая толпу. Всем приказывали разойтись, но никто не уходил. Все стояли, охваченные одним желанием: слушать, слушать, еще, ещё.
    Но Ференца все же скрутили. Его посадили в тюрьму, как нарушителя общественного порядка. Расследовав дело, обнаружилось что несмотря на вполне зрелый возраст, Ференц до сих пор не отрезал себе мизинец. Дикарь какой-то. Давайте приведем его в соответствие.
    И они привели. Процедура была простая и обыденная. Словно стрижка ногтей.
    Он кричал, он выл, он сопротивлялся как мог. Но государственная машина была сильнее. Закон есть закон. Традиции надо уважать.
    Он чувствовал себя раздавленным и уничтоженным. Он не слышал, как на суде ему зачитали приговор. Общественные работы. Что значит это наказание, когда у него отняли его жизнь, его музыку.
    Он подметал тротуар, глядя вокруг отсутствующим взором. Как вдруг он увидел толпу молодых людей. Они шли на площадь, держа в руках скрипки. Его скрипки! Он узнавал каждую из них. Он сделал их своими руками, он знает голос каждой из них! Слезы накатились ему на глаза.
    А в это время раздался первый аккорд. К нему присоединились другие. Музыка снова звучала на площади. И ее ничто не могло остановить. На защиту музыкантов стали их матери и отцы. Людей становилось все больше.
    Военный министр прибежал к королю с докладом.
    - Это восстание! Это народный бунт! Надо вводить войска!
    Глядя из окна замка на площадь. Старый король сказал:
    - Пусть играют. Такую музыку нельзя запретить. Она идет из сердца народа.
    И добавил:
    - Да и на счет пальца. Странная какая-то традиция. Пора бы отменить.

  2. #2
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Молодец!!! Продолжение будет? Или же будут отдельные рассказы?
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Здесь я уже все вказала, что хотела. Писала на одном дыхании, будто кто-то диктовал. У меня так бывает. Это не первый мой рассказ.

  4. #4
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    Здесь я уже все сказала, что хотела. Писала на одном дыхании, будто кто-то диктовал. У меня так бывает. Это не первый мой рассказ.
    Так лучше их все вместе собрать.
    У меня еще один рассказ появился. Читала?
    ​Так маленький экспромт
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,223

    По умолчанию

    Великолерный рассказ! Очень понравился. И написано замечательно.

    Пара замечаний:
    1. Непонятна роль молодой королевы. Появилась и ичезла.
    2.
    Ни стать не умеет, ни сказать.
    Наверное, "встать"?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,689

    По умолчанию

    Впечятляет. интересно было прочитать.
    ​Традиции иногда бывают слишком жестоки.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Традиции бывают жестоки, но как люди так быстро согласились себе пальцы отрезать?

  8. #8
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Не, так раньше говорили "стать". Наверное от слова стать. Ну как осанка.
    Молодая королева перестала быть интересной, потому что полностью подчинилась, стала серой и неприметной в коридорах замка.

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    Традиции бывают жестоки, но как люди так быстро согласились себе пальцы отрезать?
    Потому , что сделали так , будто это повелось испоко веков.
    Точно так и мы делаем , то , что было актуально давным давно , примеров есть масса.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Да, я смотрела документальный фильм о том, как переписали историю при царях. Вот и думаю, тогда переписали, или сейчас хотят переписать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+