Словарь модных терминов. Новые названия старых вещей


Мир моды изменчивый и непостоянный,и имеет временные циклы. Периодически в моду возвращается одежда из прошлого, но зачастую с новым названием. Вот так лосины становятся леггинсами, а толстовки — свитшотами.

Я решила написать список модных, и уже не очень модных вещей, и как их правильно называть сейчас. Ведь должны же мы как-то объяснять консультантам в магазине, что мы ищем?




СЛОВАРЬ МОДНЫХ ТЕРМИНОВ


ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА




Итак что же такое…
  • БОМБЕР — легкая куртка, чаще всего без воротника, с круглым воротом, с манжетами на рукавах и поясе. Когда-то куртки такого кроя носили пилоты ВВС США.



  • КОСУХА, на удивление, так и осталась косухой. Приталенная куртка, с отложным воротником и молнией наискосок. Такие очень любят байкеры и рокеры. Ну и модные дамочки.


  • ПАРКА — это по-нашему или ветровка, часто удлиненная, или плащ в повседневном стиле. Они бывают осенние и зимние, с подстежкой или утеплителем. классическая парка цвета хаки.





НИЗЫ



  • ДЖИНСЫ БОЙФРЕНДЫ. Это джинсы, достаточно свободные по ноге, с низкой талией и низким шаговым швом. Скроены так, что похоже, что Вы сняли их со своего парня (откуда, собственно, и название) и на пару размеров меньше их. Часто носятся с манжетом внизу, укороченные, рваные или с пятнами краски. Раньше их могли называть «джинсы с мотней«
  • ДЖИНСЫ ГЕРЛФРЕНДЫ. Это джинсы, напоминающие по фасону бойфренды. В отличие от последних, они сужаются к низу и достаточно высокие в посадке. Хоть визуально выглядят очень похожими. И абсолютно по другому садятся из-за этого на фигуру.

  • МОМ ДЖИНСЫ. С кого мы только джинсы не снимаем. Они выглядят, как-будто Вы взяли поносить джинсы у мамы, при чем не те, что она носит сейчас, а те, что носила во времена своей молодости. Свободный крой, высокая талия, деним под старину с варенкой. Вообщем, если взять бойфренд или гелфренд, и сделать им посадку на талии получится мом — джинсы.
  • ДЖЕГГИНСЫ. Тонкие джинсы, часто на резинке вверху, обтягивающие фигуру, будто леггинсы. Очень узкие и тонкие. По- нашему «джинсы-леггинсы».



  • ДЖИНСЫ СЛИМ. Они же «сигареты» и «узкачи«. С последним названием была забавная история. Много лет назад, когда они только входили в моду, девочка консультант в моем магазине подошла ко мне с вопросом «Мальчики ищут ускачи. Это вообще что? Куда они скакать собрались?«. Такое название распространено больше среди мужской части населения. На самом деле это обычные узкие джинсы по ноге.


  • ДЖИНСЫ СКИННИ. Многие путают их со слимами, но отличие в том, что джинсы буквально облегают ногу, как вторая кожа. Название от английского слова skin — кожа. Часто они из более мягкого денима, с примесью эластана. Мужчины часто называют узкачами и слимы и скинни, так как не знают о разнице.





  • ДЖОГГЕРЫ. По-нашему «спортивные брюки» с манжетом внизу. Джоггеры могут быть не только трикотажными, но и джинсовыми, к примеру. Перенесите стандартный крой спортивок на классические брюки или джинсы — вы получите джоггеры.





  • ПАЛАЦЦО. Свободные от бедра, легкие, струящиеся брюки. По-нашему «юбка-брюки». Помните такое, в девяностых? Теперь мы снова их носим. В современной интерпретации часто с высокой талией, защипами.






  • КЮЛОТЫ. Брюки по типу палаццо, только укороченные. Визуально выглядят как брюки-миди-юбка. Свободные от бедра, с посадкой на талии.







  • ЛЕГГИНСЫ. То, что мы всегда называли «лосины».





  • ЧИНОСЫ. Все уже их знают, и всем надоели. Это брюки, чаще всего из натуральных тканей, с косыми карманами вверху, полуприлегающие, суженые книзу, и с типичными горизонтальными прорезными карманами на пуговице сзади. Несколько сезонов назад пришли к нам из мужского гардероба. Успели практически уйти из женской моды, но все же их еще носят.



ВЕРХ


  • СВИТШОТ. Это старая добрая «толстовка«, по фасону напоминающая верх от спортивного костюма. Сейчас они из разряда спорт перешли в обычный casual. Могут быть из хлопка или стопроцентной синтетики, неопрена. Обычно на них делают разнообразные рисунки, надписи, по типу обычных футболок. Слышала в отношении свитшота еше одно название — «батник«, но не знаю насколько оно соответствует. Лет десять назад, когда я еще работала продавцом-консультантом и меня спрашивали о батниках — я неопределенно показывала в глубь зала, мол ищите там, так как не имела ни малейшего понятия, что это такое. Не имею, кстати и сейчас. Позор мне.




  • ПОЛО. Футболка с воротником, по типу рубашки, и несколькими пуговицами . Думаю, про поло все знают.





  • КРОП ТОП. Укороченный топ, по талию или выше. Кажется, в девяностых мы их называли просто ласково «топик». С чем же еще носить брюки и юбки на талии!



ДЕТАЛИ, МАТЕРИАЛЫ И ПРОЧИЕ ТЕРМИНЫ


  • БАСКА. Оборка на одежде. Бывает на талии, бывает, к примеру, внизу. И то, и то называется баской.







  • НЕОПРЕН. По нашему «синтетика«. Изначально — синтетический каучук или вспененная резина, но не всегда. Иногда так могут и назвать эластан с микрофиброй, если они достаточно плотные. Неопрен, как ткань, сейчас переживает свой пик популярности.



  • ЛУК (LOOK). Можно заменить название словом «образ», относящееся, к тому, что можно надеть на себя. Тотал лук — полностью законченный образ, с аксессуарами, верхом, низом и т.д.

  • АУТФИТ (Outfit). Почти то же что и лук, только более конкретный. Наряд в котором вы выходите на улицу.

  • ЛУКБУК (lookbook) — если дословно, то книга луков. А в модной терминологии — сборник различных образов, нарядов. Это может быть сайт, книга а может быть список, фото ваших собственных нарядов.
Кажется, на этом все, если конечно, не трогать тему аксессуаров. Там, особенно, в обуви можно легко потеряться. Пост о модных терминах и так получился больше, чем планировала.

До встречи на страницах блога MODA!




BLOG-MODA.RU
BLOG-MODA.RU