Из темы ""

Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
2) Аналогично и по второму пункту. Я не говорю о таких специалистах, как дизайнеры интерьеров и ландшафтные дизайнеры для частного(условно, т.к. дом, квартиры в нем, окружающая инфраструктура принадлежала государству) сектора. Я говорю про обыкновенную мебель, предметы быта, бытовую технику, инструменты для самостоятельного ремонта, стройматериалы и т.д. Пусть планировку квартиры ты менять права не имел, но постелить полы, окрасить стены, наклеить обои, заменить сантехнику самостоятельно мог. Но! Ни нормальной сантехники, ни инструментов, ни паркета, ни линолиума, ни нормальных красок, ни плитки в свободной продаже, я уж не говорю про хоть какой-нибудь ассортимент не было. К тому же, чтобы обустроить свое жилище по своему усмотрению, ты должен был освоить профессии маляра, циклевщика, сантехнека, электрика и т.д., т.к. те конторы, которые занимались ремонтами частных квартир, были в большом дефиците и по госцене не делали тебе ремонт по твоей заявке. Можно было договориться за дополнительные деньги, но это, собственно, было нарушением закона.




Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
По поводу качества строительства. Соглашусь. Мой дом был сдан с жуткими недоделками. Мне было 6.5, когда мы вселялись. На кухне - щель в полу, в которую папа из подвала просунул щепку (мы жили на 1 этаже). И комары залетали. И окна с трудом открывались и закрывались. К сантехнике претензий нет - ничего не текло. В Израиле сантехника ломается гораздо чаще... Нет. Вру. Был случай, когда прорвало батарею. Но за 21.5 год всего один. А тут за 26 лет на разных квартирах мы вызвали сантехников, электриков раз 30 или 40.
Кстати, на счёт качества жилья. В Израиле был период аналогичный хрущёвскому, когда строили много и плохо. И жить мне тут приходилось, в основном, именно в таких домах. И сейчас я живу в таком доме. Грязища, бардак. В "совке" такое и не снилось. Стенки тоненькие, рамы одинарные. При +5 на улице тут холоднее в квартире, чем в Питере при -30.






Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
Добавлю, в последней съёмной квартире был слабый напор воды. И водопроводчики ничего не могли сделать.
Этот разговор навёл меня на мысль: а давайте обсудим качество строительства! Думаю, большинству из нас приходилось въезжать в новую квартиру. И как оно было?

Пожалуйста, указывайте год и место.