КАК ЛЕГКО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУРАВЬЕВ В ТЕПЛИЦЕ?

5 НАРОДНЫХ СПОСОБОВ


На участке всегда появляются вредители – этого не избежать. Но не стоит все пускать на самотек, избавляться от них просто необходимо! Муравьи могут нанести непоправимый вред растениям, и вся работа садовода по уходу за растениями окажется напрасной. В статье я расскажу вам, как избавлялась от муравьев подручными средствами.

Избавляемся от муравьев народными способами




Средства, которые есть почти в каждом доме, безвредны для человека и не сказываются негативно на растениях.

Способ, который может помочь – это рыхление земли. Поднятые наружу насекомые замерзнут и вымрут. Но целесообразнее с вредителями использовать и другие методы, а также желательно проводить профилактику: · перед осуществлением посадок опылять грядки горчицей (еще подойдет зола); · ставить на грядку контейнеры с вареньем, куда муравьи будут попадать и прилипать к сладкому. Народные средства, помогающие бороться с муравьями:

1. Борная кислота: приготовьте сироп с сахаром (размешайте в кипятке сахар до полного растворения), а потом добавьте в него кислоту. «Угощение» разложите по баночкам, а затем расставьте их по теплице. Сироп смешивается с кислотой 20% в одинаковых частях. Можно придумать и кое-что поинтереснее: сделать небольшие шарики из фарша, добавить внутрь них пакетик кислоты. Разложить их нужно у самых корней растений.





2. Мед + дрожжи: погибнуть вредители могут и от таких компонентов. Мед можно заменить на любое варенье, и получится отличный результат, если смешать его с дрожжами.


3. Для тех, кому жалко убивать муравьев: бывают и такие садоводы, которым жалко убивать тружеников! И я в их числе. Поэтому, я не убиваю их, а выгоняю из теплицы: раскладываю у растений зубчики чеснока или ветки от хвойных деревьев. Эти ароматы они не любят, поэтому стараются как можно быстрее покинуть помещение. Моя подписчица Наталья подсказала, что муравьи не любят запахи пряностей: мяты, корицы, гвоздики, пропащего лимона, полыни, черемухи.

4. Эффективно справляется со своей задачей настой: выберете любую сухую пряность – 400 г, заварите ее в 0, 5 л кипятка и добавьте в 10 л воды. После того, как средство настоится, раствором нужно будет провести опрыскивание муравейника и земли, где селятся незваные гости. 5. Как избавиться от назойливых тружеников на огороде: читая о том, как другие садоводы ведут борьбу с муравьями, я нашла один действенный и безопасный способ: вокруг поселенцев нужно разбросать пшено (можно на гнездо). Пшено, которое съедят муравьи, не переварится в их пищеварительной системе и они погибнут. Если вы не хотите убивать насекомых, то можно воспользоваться гуманным методом: принудительным выселением. Ночью, когда все муравьи будут находиться в «доме», раскопайте весь муравейник лопатой и резко положите ее в ведро вместе с муравьями. Отнесите ведро и лопату подальше за участок, а ямку полейте кипятком.


Берите на заметку эти эффективные способы борьбы с муравьями и действуйте!




Читать больше: https://6cotok.boltai.com/topics/kak...dnyh-sposobov/