Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Федор Лидваль

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Федор Лидваль

    Архитектор Федор Лидваль, 1870-1945


    Федор Иванович Лидваль родился в Петербурге 20 мая
    ,1870 г. Отцом мальчика был шведский подданный, известный мастер портновского дела, приехавший в Россию в конце 1850-х гг. Мать будущего архитектора Ида Лидваль после смерти мужа в 1886 г. продолжала успешно вести налаженное семейное предприятие и умерла в 1915 г.
    После окончания начальной школы при церкви св. Екатерины мальчик поступил во 2-е Петербургское реальное училище, которое закончил через шесть лет. Следующие два года он занимался в Училище технического рисования барона Штиглица. Получив там серьезную подготовку, в 1890 г. юноша стал учеником Академии художеств. Художественная и техническая подготовка в Академии была по-прежнему очень солидной, и будущий архитектор занимался в ней четыре года, тщательно изучая исторические архитектурные стили. После окончания Академии Лидваль продолжил свое образование в мастерской
    Леонтия Николаевича Бенуа.
    Как и все члены этой хорошо известной в художественном мире семьи, Леонтий Николаевич отличался высоким художественным вкусом и был прекрасным педагогом. Для педагогического метода
    Бенуа было характерно уважительное отношение к творческой инициативе учащихся. Он не позволял себе навязывать им свои решения, тем самым стимулируя архитектурные поиски учеников и способствуя развитию их индивидуального почерка. Творческая и педагогическая деятельность профессора снискали ему большой авторитет у молодежи. По свидетельствам современников, Лидваль был одним из любимых учеников знаменитого архитектора.
    С первых самостоятельных шагов молодой архитектор, прошедший традиционную школу эклектического метода проектирования, неожиданно проявил себя как приверженец модерна. В его ранних произведениях архитектурным формам «нового стиля» принадлежит доминирующая роль. Однако его творчество не вступает в противоречие с исторически сложившейся застройкой Петербурга. Уже в первых своих работах Лидваль проявляет сдержанность и такт.
    Основным типом сооружений Петербурга в те времена являлись доходные дома. Именно они стали главной темой творчества молодого архитектора. Проектируя доходные дома, Лидваль стремился не только создать выразительный художественный образ, но и найти приемлемый компромисс между требованием заказчика разместить возможно большее количество квартир и удобствами для будущих жильцов.
    Архитектором были построены жилой дом на Кадетской линии (Съездовская линия, 9), дом-гостиница купца Алексеева (Апраксин пер., 6.). Также он реконструировал доходный дом И. Б. Лидваль на Большой Морской, 27.
    Подлинное признание Лидваля как зодчего-новатора приходит к нему после окончания в 1904 г. его первого крупного здания — доходного дома его матери И. Б. Лидваль, открывающего застройку Каменноостровского проспекта (д. 1-3). Дом явился выдающимся образцом комплексного градостроительного и художественного решения большого земельного участка.
    На Каменноостровском проспекте Федор Иванович построил в 1906-1908 гг. еще одно красивое здание — жилой дом 61, принадлежавший А. Ф. Циммерману. Это произведение зодчего обладает яркой индивидуальностью — гармоничным сочетанием живописности композиции с лаконичностью архитектурных форм — и является одним из самых живописных и красочных его творений.
    К первому этапу творчества Лидваля относится и ряд жилых зданий, построенных в центре города. Все они органично вписались в архитектурный облик Петербурга. К этим зданиям относятся: жилой дом евангелической церкви св. Екатерины на Малой Конюшенной улице, более известной как Шведская церковь, дом Н. А. Мельце-ра на углу Большой Конюшенной улицы и Волынского переулка, а также четырехэтажный жилой дом Ю. П. Колла-на, возведенный на Большом проспекте Васильевского острова, и пятиэтажный дом О. И. Либиха (Моховая ул., 14).
    Построив за относительно короткий отрезок времени не менее десяти крупных жилых зданий, Лидваль выдвинулся в ряды виднейших петербургских зодчих. Его творчество получает официальное признание архитектурной общественности. В 1907 г. особая комиссия по присуждению премий за лучшие фасады, созданная по решению городской думы, наградила Лидваля серебряной медалью. Лидваль заслужил высокий авторитет не только как архитектор-художник, тонкий знаток архитектурной формы, человек большого вкуса, но и как строитель, лично возглавлявший реализацию своих проектов, требовательно относившийся к качеству строительных и отделочных материалов, вникавший во все детали строительства. Зодчего привлекали и к строительству крупных общественных зданий — банков, акционерных обществ. Вместе с тем, не оставляет архитектор и основной темы своего творчества — строительства жилых домов.
    В 1907-1909 гг. Лидваль строит здания Второго общества взаимного кредита на Садовой улице, 34, и Азовско-Донского коммерческого банка на Большой Морской, 3-5.
    Эти здания были первым обращением архитектора к классическим архитектурным формам. Банки Лидваля вызвали широкий резонанс в архитектурной общественности города и получили высокую оценку современников. Многие считали их лучшими строениями нового Петербурга. В 1909 г. Федору Ивановичу было присвоено почетное звание академика архитектуры, а в 1912 г. за создание Азовско-Донского банка он получил золотую медаль городской комиссии по присуждению премий за лучшие фасады.
    По проектам архитектора также были возведены банковские здания в Москве, Киеве, Астрахани и Харькове.
    Одним из заметнейших общественных зданий, построенных Лидвалем в Петербурге, является здание гостиницы «Астория». Некогда на этом месте находился большой четырехэтажный дом князя А. Д. Львова. В 1908 г. дом был разобран, с тем чтобы на его месте возвести гостиницу «со всеми новейшими усовершенствованиями». Здание гостиницы завершило формирование архитектурного ансамбля одной из красивейших площадей города — Исаакиевской.
    Имя Лидваля связано и с другой крупной гостиницей Петербурга. В 1908 г. он начал работы по реконструкции гостиницы «Европейская» на Михайловской улице. Надстроив пятый этаж, архитектор не нарушил характера архитектуры пышной эклектической постройки, осуществленной в 1870-х гг. архитектором Л. Фонтана.
    Этапным новаторским сооружением Лидваля-градостроителя и вместе с тем одним из лучших произведений петербургского зодчества 1910-х гг. является огромный шестиэтажный дом, занимающий участок между набережной Фонтанки и улицей Рубинштейна. Дом строился по заказу графа М. П. Толстого, и сейчас мы знаем его как Толстовский дом (наб. Фонтанки, 52-54). Дом, по существу, представлял собой целостный жилой комплекс, предвосхищающий современные объемно-пространственные образования. Выразительность ансамбля, достигнутая зодчим, обуславливалась как планом застройки, так и архитектурной обработкой фасадов, в которой значительная роль принадлежит использованному строительному материалу.
    Почти одновременно с домом Толстого Лидваль начинает строительство жилого дома известного шведского промышленника Э. Л. Нобеля на Ништадтской улице, 20 (ныне Лесной проспект). Этот дом — образец архитектуры северного модерна, также считается одним из лучших произведений архитектора. Напротив дома Нобеля в 1910 г. зодчий возводит для промышленника особняк с ярко выраженной эстетикой модерна.
    И это еще далеко не полный перечень строений архитектора, неузнаваемо изменивших многие участки нашего города.
    Деятельность Федора Ивановича Лидваля была очень многообразной. В 1910-1917 гг. он преподавал на архитектурном факультете Женского политехнического института, был постоянным членом конкурсных комиссий, участвовал в выпуске архитектурно-художественного еженедельника.
    Новаторские градостроительные решения Лидваля оказали значительное влияние на многих зодчих — его современников. Архитектора по праву можно считать одним из создателей архитектурной школы петербургского модерна.
    Творческая деятельность Федора Ивановича Лидваля в России продолжалась около двадцати лет. За это время архитектор оставил значительный след в архитектурном облике нашего города. В 1918 г. он уехал в Стокгольм к своей семье, покинувшей Россию несколько раньше. В Швеции архитектору удалось построить лишь несколько жилых и конторских зданий.
    Федор Иванович Лидваль скончался в Стокгольме 14 марта 1945 г., до конца своих дней считая себя русским архитектором.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Когда-то от работы у нас была экскурсия "Лидваль в Петербурге"

    А вспомнил я про Лидваля сегодня во в связи с чем: натолкнулся на сайт о Швеции, где выставлены его работы уже после эмиграции, в Швеции.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Falugatan 9-11, Stockholm

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию




    Shell, Stockholm
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Sankt Eriksgatan 43, Stockholm


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию


    Вилла Густавссона, Стокгольм
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Кладбище в Djurholm (Стокгольм), где похоронен Лидваль



    Могила Лидваля



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+