Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Пожар в Кемерово.

  1. #81
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Российские торговые центры обяжут перенести кинотеатры в другое место

    «ДОМ» Lenta.ru


    ПОДЕЛИТЬСЯ




    Дума одобрила запрет рекламы на квитанциях ЖКХ



    © Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»Госдума намерена до конца 2018 года обязать владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские зоны на нижние этажи зданий. Об этом 2 апреля в эфире телеканала «Россия 1» заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
    «Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы [обязывающие перенести кинотеатры и детские комплексы на первые этажи торговых центров — прим. «Дома»]. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году уже приступят к соответствующей реорганизации», — отметил Выборный.
    По словам чиновника, Госдума планирует также усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.
    Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По данным Следственного комитета и МЧС, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Уголовное дело расследуется по трем статьям, основной версией в СК считают замыкание электропроводки.
    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что сгоревшее здание было перестроено в торговый центр с нарушениями.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #82
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #83
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Бастрыкин рассказал о помешавшем проверке "Зимней вишни" чиновнике*

    Сюжет:
    Пожар в торговом центре в Кемерово (935)

    10:0614.04.2018
    (обновлено: 14:18 14.04.201
    464957913198

    © РИА Новости / СК РФПерейти в фотобанкСотрудники МЧС РФ в пострадавшем от пожара помещении ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. Стоп-кадр с видео, предоставленного СК РФ. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию. Архивное фото






    ...











    Скачать видеоСкопировать ссылкуПолучить код







    © РИА Новости / СК РФ
    Перейти в фотобанк




    МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово должны были проверить в 2016 году, однако этому помешало "высокопоставленное должностное лицо", рассказал глава СК Александр Бастрыкин на встрече с пострадавшими и родственниками погибших при пожаре.

    © РИА Новости / Александр Кряжев
    Перейти в фотобанк

    Командира пожарного звена, тушившего ТЦ в Кемерово, обвинили в халатности



    По его словам, у ведомства есть в распоряжении документ, который запрещал проверку ТЦ. При этом Бастрыкин не стал называть имя чиновника, подписавшего бумагу.Также в СК заявили, что ручки дверей запасного выхода из кинозала были стянуты тросом с замком. Трос был похож на велосипедный. Мужчины вырвали его и открыли дверь, но наткнулись на стену черного дыма. После этого один из погибших, обладавший навыками противопожарной безопасности, решил не выходить из кинотеатра, закрыть двери и заткнуть одеждой все щели, чтобы в зал не проникал дым.

    © Фото : пресс-служба администрации Кемерово

    МЧС попросило СМИ не торопиться с выводами по делу "Зимней вишни"



    Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.Работа пожарных после трагедии неоднократно подвергалась критике. Проверку действий спасателей во время пожара проводит прокуратура Кузбасса. Следователи СК также допрашивали работавших на тушении пожара в "Зимней вишне" сотрудников МЧС. Обыски прошли в том числе у главы регионального главка МЧС Александра Мамонтова. Также был арестован начальник пожарного звена Сергей Генин, его обвиняют в халатности при тушении.
    Последствия пожара в ТЦ "Зимняя вишня"
    © РИА Новости / МЧС РФПерейти в фотобанкВласти Кемеровской области объявили трехдневный траур в память о погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" — 27, 28 и 29 марта будут приспущены флаги на госучреждениях и отменены культурно-развлекательные мероприятия.






    ...











    Скачать видеоСкопировать ссылкуПолучить код







    © РИА Новости / МЧС РФ
    Перейти в фотобанк

    Власти Кемеровской области объявили трехдневный траур в память о погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" — 27, 28 и 29 марта будут приспущены флаги на госучреждениях и отменены культурно-развлекательные мероприятия.



    © РИА Новости / Александр КряжевПерейти в фотобанкСовет Федерации готов при необходимости оперативно внести необходимые изменения и поправки в действующее законодательство для недопущения повторения трагедии в Кемерово, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, уже сейчас можно сделать вывод о необходимости ужесточения требований по безопасности торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей.






    ...











    Скачать видеоСкопировать ссылкуПолучить код







    © РИА Новости / Александр Кряжев
    Перейти в фотобанк

    Совет Федерации готов при необходимости оперативно внести необходимые изменения и поправки в действующее законодательство для недопущения повторения трагедии в Кемерово, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, уже сейчас можно сделать вывод о необходимости ужесточения требований по безопасности торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей.



    © РИА Новости / Александр КряжевПерейти в фотобанкПожар в ТЦ вспыхнул в воскресенье на верхнем этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.






    ...











    Скачать видеоСкопировать ссылкуПолучить код







    © РИА Новости / Александр Кряжев
    Перейти в фотобанк

    Пожар в ТЦ вспыхнул в воскресенье на верхнем этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.



    © РИА Новости / МЧС РФПерейти в фотобанкВ завалах многослойных перекрытий торгового центра вплоть до середины сегодняшнего дня продолжалось тление, которое в какой-то момент перешло в активную фазу и в здании снова начался пожар.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #84
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Коммерсантъ-Online ,16.04.2018


    «Зимняя вишня» сгорела из-за протечки



    «Ъ» стали известны выводы экспертов о причинах трагедии в Кемерово.








































































    Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-техническойэкспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательномцентре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. По данным источника Ъ, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой через крышу ТРЦ. Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали.


    Как рассказал источник Ъ, по предварительным данным экспертов, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта этого года произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на 4-м этаже центра, над детской игровой зоной.


    Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые коротнули. Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с паралоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.


    Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранникпочему-то ее не активировал.


    Нескольких минут хватило, чтобы заполнить весь этаж дымом. Как раз в это время в одном из залов расположенного на 4-м этаже кинотеатра закончился сеанс. Выйдя из него, люди столкнулись со стеной дыма, за которой уже был огонь. По предварительным данным, часть зрителей решила прорываться через дым, но не прошла дальше дверей запасного выхода, которые были блокированы. Остальные погибли в зале. Позже в гибели 37 человек в кинозале СКР был обвинен начальник пожарного звена Сергей Генин, который, не поверил очевидцам, сообщавшим об отрезанных дымом и огнем людях.


    Источник «Ъ» сообщил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, они, однако, по какой-то причине не сработали.


    Напомним, что изначально проверялись две версии о причинах пожара, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Согласно одной из них, именно ее называл основной председатель СКР Александр Бастрыкин, в том числе докладывая о результатах расследования президенту Владимиру Путину, ЧП произошло именно из-за замыкания. Вторую версию, о поджоге (на ней настаивала управляющая сгоревшего ТРЦ Надежда Судденок), как полагают в СКР, скорее всего выдвинули, чтобы защитить обвиняемую в несоблюдении требований пожарной безопасности.



    Официальными комментариями о выводах экспертов Ъ пока не располагает.




    Юрий Сенаторов, Николай Сергеев






































  5. #85
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Вот! Нашёл! Это писалось 23.03 в теме ""
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А, ведь, любой предприниматель поймёт Шенгелова. Ведь надо фасон держать. Ну, а как бы он сделал всё по правилам, вышло бы дороже и его сынок не слетал бы на очередной чемпионат, а его сестра не купила бы очередную шубку. Расстроилась бы!
    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Чушь и бред! Это в твоем извращенном понимании любой предприниматель будет экономить на всем, в том числе и на безопасности. Причем факт нарушений еще надо доказать, но ты уже мнение составил и выдвигаешь его, как истину в последней инстанции. Называется клевета, которую ты, вроде не особо жалуешь. И чем ты лучше оппи?
    А вот тема ""


    Напомню, о чём шла речь.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Очень неприятную историю рассказала мне одна приятельница.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Работала она в доме престарелых. Работа тяжёлая и низкооплачиваемая. На правила техники безопасности и охраны труда администрация положила свои администраторские гинеталии. Работают там в основном, женщины и в нарушении всех правил тяжести они поднимают в одиночку. Результат - грыжа позвоночника. Стала калекой. Моей приятельнице объяснили, что администрация обязана выплатить ей огромную компенсацию. Да только администрация внаглую отказывается признать свою вину. Приятельница-то не стала вызывать скорую прямо с работы. Отпросилась и доковыляля домой своим ходом. Поди теперь докажи!
    Адвокат предложил моей приятельнице собрать показания свидетелей. Но работницы отказались подписываться наотрез. Боятся потерять работу. Среди работниц - лучшая подруга (теперь, конечно, бывшая) моей приятельницы.
    Люди! До чего докатились ради паршивого места в каком-то зачуханном доме престарелых предаётся дружба.
    Лично я бы подписал, даже если бы я рисковал потерять не работу по мытью старушачьих задниц, а работу любимую и интересную и даже если бы в беду попал не мой лучший друг, а просто человек. Честь дороже.


    Скайпер сразу кинулся защищать тёток, мол с какой стати они должны были ради такой ерунды как дружба и справедливость терять работу?
    Но он защитил не только тёток, но и предпринимателей. Вот его сегодняшний постинг.


    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Про "покошмарим" скажу отдельно - если кошмарить по твоей схеме, т.е. без скидок ни на что, то это элементарно приведет к тому, что 80% бизнесов в России свернут свои дела и закроются. Не потому, что у них уменьшится прибыль, а потому, что работать придется себе в убыток. Государство сначало должно создать условия для работы, в виде нормально работающих чиновников и налоговой политики, позволяющих создавать бизнес "по правилам", а потом требовать исполнения бизнесменами всех законов. В Израиле это частично есть - чиновники "берут" крайне редко и налоговые льготы в некоторых отраслях присутствуют. Но по прежнему на низкорентабельных производствах, а также в сфере услуг, доходы слишком малы, чтобы соблюдать закон целиком и полностью. Поэтому у бизнесмена есть 2 варианта - закрыться или нарушать/обходить закон. Государство же массово исполнение закона не контролирует, т.к. с точки зрения экономики закрывшиеся бизнесы и десятки тысяч дополнитеььных безработных - большее зло.
    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение

    Я вот одного понять не могу? Ты действительно видишь всё в черно-белых тонах без оттенков или это протест ради протеста? Вот представь ситуацию - пошла она в суд, получила компенсацию и еще пару человек пошло. Владелец банкрот, дом престарелых(я так понимаю, речь о частном доме престарелых?) передан государству, старики получили худшие условия жизни. 20 таких домов престарелых, переданных на баланс государства, прикончат бюджет соответствующего министерства и в результате закроются. Т.е. домов престарелых попросту станет меньше. Это добавит еще несколько тысяч безработных, бывших работников этих д.п., а в последствии выдернет из экономики еще несколько десятков тысяч рабочих рук, вынужденных присматривать за своими престарелыми родственниками, т.к. мест в домах престарелых будет недостаточно. И таких примеров - тьма.

    Ты понимаешь, у государства, как на фронте - никогда не бывает всего в достатке.




    Так я был прав! Напрасно он на меня обижался, даже обвинял в клевете. Л
    юбой предприниматель поймёт Шенгелова и хозяев дома престарелых. Скайпер, вот, понял. Он же бизнесмен! Если всё делать по закону, то бизнес не получится. А, значит, нет ничего зазорного в том, чтобы нарушать закон. А что поделаешь? Ведь если бы всё делалось по закону, не отправилась бы в рейс "Булгария", люди не ужинали бы в замечательном ресторане "Хромая Лошадь", а жители Кемерова остались бы без ТРЦ "Зимняя вишня" А то, что погибли люди... Жаль, конечно, не повезло. Но было бы гораздо хуже, если бы бизнесы закрылись, или не открылись с самого начала.

    Вот что интересно: раз бизнес может существовать только нарушая законы, то, выходит, все бизнесмены - преступники? Заметим, не я это сказал!

    А выход есть! Не будь бизнесменом. Никто тебя не заставляет! Вот я бизнесом не занимаюсь и я не преступник.
    Ещё раз процитирую:
    Вот представь ситуацию - пошла она в суд, получила компенсацию и еще пару человек пошло. Владелец банкрот, дом престарелых(я так понимаю, речь о частном доме престарелых?) передан государству, старики получили худшие условия жизни. 20 таких домов престарелых, переданных на баланс государства, прикончат бюджет соответствующего министерства и в результате закроются. Т.е. домов престарелых попросту станет меньше. Это добавит еще несколько тысяч безработных, бывших работников этих д.п., а в последствии выдернет из экономики еще несколько десятков тысяч рабочих рук, вынужденных присматривать за своими престарелыми родственниками, т.к. мест в домах престарелых будет недостаточно.
    То есть пускай и дальше калечатся работники? Зато старикам лучше. Вот только лучше ли? Если в доме престарелых не соблюдаются правила по охране труда, вполне вероятно, что не соблюдаются и другие законы и правила, например, те же правила противопожарной безопасности. И в один ужасный день дом престарелых запросто может повторить судьбу "Хромой лошади" и "Зимней вишни"


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #86
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #87
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: ТАСС
    Экспертиза подтвердила халатность бывшего руководства кемеровского управления МЧС


    Заключение специалистов подтвердило позицию следствия о том, что обвиняемые допустили халатность при исполнении внутриведомственных актов.










    МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Правовая экспертиза в рамках уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек, подтвердила халатность бывших руководителей кемеровского ГУ МЧС Александра Мамонтова и Григория Терентьева. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

    «Что касается обвиняемых Мамонтова и Терентьева, которые до сих пор не признают свою вину, ссылаясь на нормативные акты МЧС России, — следствие получило результаты правовой экспертизы, опровергающие эти доводы. Заключение специалистов подтвердило позицию следствия о том, что обвиняемые допустили халатность при исполнении внутриведомственных актов, регламентирующих порядок и сроки проведения проверки требований пожарной безопасности», — сообщила она.





  8. #88
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Коммерсантъ-Online ,25,07,2018


    За «Зимнюю вишню» обвинили окончательно


    Закончено первое расследование трагедии в Кемерово, которая унесла 60 жизней.






    Как стало известно «Ъ», сегодня было предъявлено обвинение в окончательной редакции первым фигурантам громкого дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. При этом изначально инкриминируемые обвиняемым деяния были переквалифицированы на более легкие.

    Следователи главного управления по расследованию особо важных дел СКР предъявили обвинения в окончательной редакции гендиректору компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также пожарному Сергею Генину. Если предпринимателям изначально инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), то окончательно вменили ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»).


    Первоначальная статья УК относится к категории тяжких, по ней предусмотрено до десяти лет заключения, то вторая уже средней тяжести — до семи лет заключения.




    У начальника пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина состав преступления не изменился — это допущенная при тушении огня и спасении посетителей ТРЦ халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ), повлекшая по неосторожности смерть 37 человек.

    По версии следствия, сотрудники «Системного интегратора» ненадлежащим образом обслуживали противопожарную систему, установленную до них в ТРЦ «Зимняя вишня». В результате, когда началось возгорание, в здании автоматически не была объявлена тревога, огонь не тушился, а дым из него не удалялся.




    Представители «Интегратора» предложили генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК владел ТРЦ) Юлии Богдановой заключить несколько допсоглашений к основному договору, обещая за 7 млн руб. устранить все проблемы в противопожарной системе, однако женщина решила сэкономить.

    В свою очередь, Сергей Генин проявил халатность в тушении огня и спасении посетителей ТРЦ: остановить распространение огня и дыма его подчиненным не удалось, а спасли они всего одного человека. Никто из фигурантов вину не признал.

    В четверг планируется обвинить еще четверых фигурантов, в том числе госпожу Богданову. Дела в их отношении были выделены в отдельное производство из большого расследования кемеровской трагедии, производство по которому продолжается.

    Юлия Матющенко, Кемерово; Николай Сергеев

















  9. #89
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Всего трое? А остальные?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+