Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Космонавты

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию Космонавты

    Четкий взгляд на мир глазами космонавта

    В прицел телескопа MAXIM попал Сергей Волков — человек, проживший в космосе 547 дней своей героической жизни. Он поговорил с нами о том, можно ли в скафандре носить очки и увидеть в них НЛО.






    Начнем с цифр. Точнее, чисел. Сергей Волков был зачислен в отряд космонавтов в 24 года. Дело было в 1997 году, и с той поры в сумме он проработал на орбите более 547 суток. В 2008 году Сергей впервые пристыковался к МКС, во время этого полета дважды выходил в открытый космос. В 2011 и 2015 годах состоялись еще две экспедиции с участием Волкова. Теперь давай посмотрим, что за человек скрывается за этими цифрами.
    Что самое сложное и самое приятное в работе космонавта?
    Самое сложное — это, конечно, готовиться к полету в условиях больших нагрузок. К тому же подготовка не всегда заканчивается полетом. Получается, что ты готовился-готовился, а в космос так и не полетел. А самое приятное — это возвращение на Землю, когда ты выполнил задачу, прилетаешь, открывается люк и ты чувствуешь свежий воздух. Хотя есть и множество других приятных вещей: старт, стыковка и прочее.






    А когда первый раз возвращаешься на Землю, меняется ли мироощущение?
    По-разному на самом деле. У меня лично — нет. Я не стал кого-то любить больше и не осознал какие-то новые вещи. Это чувство, что жить здесь, на Земле, на нашей планете — здорово, оно и так было у меня, разве что немного усилилось. Часто говорят, что надо политиков в космос отправлять, я так не считаю. Каждый должен выполнять свою работу, так что пусть трудятся здесь, на Земле, а мы — в космосе. Вот лучше туристов отправлять, пусть любуются красотой нашей планеты со стороны.







    Есть известная поговорка: кто в армии служил, тот в цирке не смеется. А как бы вы продолжили фразу «Кто в космос летал, тот…»



    Космонавтам часто и подолгу приходится ждать, от этого развивается терпение и, как результат, приходит философское отношение к пробкам. Как говорится, нервничай, не нервничай, все равно рано или поздно приедешь в назначенный пункт, так что надо просто постараться насладиться этим временем. Поэтому я бы сказал: «Кто в космос летал, тот спокойно стоит в пробках».

    У вас огромное количество часов, проведенных непосредственно в открытом космосе. Какие чувства испытывает человек, впервые оказываясь там?



    Выход в открытый космос — это одна из тех задач, которые хотел бы выполнить любой космонавт. Это очень ответственная задача и тяжелый труд. Обычно ты настолько нацелен на работу, что не бывает лишних мыслей. Первые минуты или даже часы никаких эмоций не было, просто в голове у тебя циклограмма и прочие нюансы. Единственное, было необычно посмотреть на свой «дом» со стороны, потому что Землю ты и так видишь через иллюминаторы, а вот увидеть саму станцию редко получается. Потому что увидеть ее можно только тогда, когда ты к ней подлетаешь и стыкуешься. У меня в одном из выходов получилось так, что я работал на самом краю станции и передо мной был весь объект. Как раз солнца не было, уже темновато, и я просто смотрю и понимаю: «Красиво летит».

    Вы сказали «посмотреть на свой дом», имея в виду космическую станцию. Она действительно уже стала вторым домом?



    Конечно! Как и всегда, когда ты где-то обживаешься, знаешь, где и что у тебя лежит, по-другому начинаешь к этому месту относиться. Когда прилетаешь второй или третий раз и тебе надо достать какой-то инструмент и ты находишь его на том же месте, где оставил в прошлый раз, то, само собой, начинаешь относиться к космической станции как к своей квартире.








    Раз уж заговорили о космической станции, как космонавты проводят свободное время на борту?


    В первую очередь сейчас есть возможность позвонить домой. Поэтому, как только появляется свободное время, сразу же хочется поговорить с родными хотя бы несколько минут. К тому же я еще активно вел свою страничку в «Инстаграме», в каком-то смысле это тоже неофициальная работа. Я старался не просто выкладывать фотографии, но и поддерживать обратную связь, отвечать на вопросы, общаться с людьми, которым это интересно. Когда ты уже второй, третий раз в космосе, ты заранее знаешь, что было бы интересно сфотографировать, и уже готовишься: вот сейчас будем это пролетать, надо обязательно сделать пару снимков. Это и для себя на память, и поделиться с людьми. А если брать объединяющие мероприятия на борту, то это, конечно, совместный просмотр фильмов. Времени редко хватает на подобное, но иногда получается.



    Какие фильмы обычно смотрите?



    Все зависит от состава экипажа. В основном смотрим американские фильмы, с ними проще, их все понимают. С отечественными фильмами труднее, они все-таки построены на определенных наших культурных особенностях, поэтому приходится западным партнерам объяснять многие нюансы и детали. Если собираемся исключительно российской частью экипажа, то да, выбираем наши фильмы. Нам присылают свежие фильмы, мы даже на борту всегда в курсе многих премьер. Одним словом, кино хватает.






    Как относитесь к фильмам про космос? Например, многие врачи или полицейские не любят сериалы про себя. А как с этим у космонавтов?



    Честно говоря, я и не жду достоверности. Все-таки кино — это художественный вымысел и отчасти пропаганда. Когда показывают пусть даже не совсем реальную картину, но она подается интересно, то почему нет? Это привлекает людей в нашу профессию. Да и ничего плохого в этих фильмах же нет, там показывают, как люди справляются со своими страстями и страхами, выходят из трудных положений, борются за свою жизнь. Вполне понятные идеи и мысли, которые точно так же можно перенести и в приключенческий фильм, а космос — это просто более экзотическая оболочка.




    Вернемся к вашему «Инстаграму». Как вообще появилась идея активно заняться соцсетями?



    Социальные сети — это отличная возможность рассказать о себе и своей профессии. Космонавтика очень скромно себя ведет, не рассказывая почти о своих достижениях и прочем.




    У вас в и«Инстаграме» есть забавный снимок с фруктами, под которым вы написали, что в космосе ценность свежих фруктов совсем другая, нежели на Земле. А чего еще с бытовой точки зрения больше всего не хватает порой в космосе? Или что начинаешь особенно ценить, вернувшись на Землю?



    Однозначно — душ. Ощущение воды, которая стекает по телу.







    А как это происходит в космосе?



    Если по правилам, то это влажные салфетки, те самые, которые можно найти на прилавках в магазинах. Воду мы, конечно, используем для чистки зубов и для бритья, иногда приятно нанести ее на тело, но она скорее гель напоминает в таких условиях.




    У вас в «Инстаграме» есть очень необычные фотографии разных городов, сделанные из космоса. Сложно ли увидеть и распознать в этих небольших световых скоплениях конкретно Неаполь, Рио и так далее?
    Да, это требует определенной сноровки. В первую очередь всегда обращаешь внимание и фотографируешь города, в которых ты сам когда-либо был. Если ты знаешь какие-нибудь ориентиры в городе, то тебе проще будет его идентифицировать. К тому же у нас есть навигационная карта на компьютере, программа, которая помогает сориентироваться, над каким городом ты в данный момент летишь. Ну а потом ты уже сам запоминаешь эти вещи и четко представляешь структуру городов под тобой. Москва, например, вообще идеально определяется, ее ни с чем не перепутаешь. Может быть, потому, что я живу здесь и это мой город.




    Есть город, который из космоса наиболее впечатляет своей световой сеткой?
    Сложно выделить. Сверху ты видишь площадную картину без каких-либо нюансов. В ночных городах интересна именно цветовая палитра: теплые и холодные тона. В Европе, в России преобладает именно теплый спектр цветов, а в США, наоборот, больше белого холодного света. Наверное, самые интересные города в этом плане — арабские. Там абсолютная пестрота цветов: синие, красные, зеленые. По тому, как это все подсвечивается, уже можно определять, над какой частью Земли ты сейчас летишь.




    Время конспирологических вопросов. Наверное, каждый человек, думая о космосе, волей-неволей представляет себе НЛО. Вам не приходилось видеть представителей внеземных цивилизаций или нечто подобное?
    Нет, с НЛО точно не сталкивался. Да и никто из космонавтов даже по секрету ни о чем подобном при мне ни разу не упоминал.




    Благодаря отцу, герою СССР космонавту Александру Волкову, вы приобщились к полетам с детского возраста. Помните тот момент, когда взглянули на небо и всерьез решили связать с ним свою жизнь?
    Если брать космос, то это было уже во взрослом возрасте, в летном училище. А что касается просто полетов и неба, то я прекрасно помню первый мой поход на аэродром с отцом, он как раз был летчиком-инструктором в училище. Меня негде было оставить, и отец взял меня на аэродром. И там надо мной взяли шефство пилоты, которые в тот момент отдыхали. Они посадили меня в самолет, который был на стоянке, обычный тренировочный самолет, такие есть в каждом училище. С того момента я уже не представлял, что могу стать кем-то другим, кроме как летчиком.






    Принято думать, что летчик, а уж тем более космонавт, должен обладать идеальным здоровьем и стопроцентным зрением. В наши дни на орбите уже можно позволить себе носить очки или линзы?



    С некоторых пор у нас уже дали добро на то, чтобы использовать в полетах очки. Если лет двадцать назад средний возраст космонавта был 40 лет, то сейчас уже есть космонавты, которые летали и в 60 лет. А к такому возрасту сохранить стопроцентное зрение невозможно, особенно когда у тебя идет такая сильнейшая нагрузка на глаза.
    У меня к третьему полету уже начало немного подсаживаться зрение, при слабом освещении возникали некоторые трудности. И я заказал очки с собой в полет. И в первую же неделю понял, что взял я их не напрасно. Я использовал очки в очень серьезных ситуациях, когда надо все видеть четко. Есть процедура проверки герметичности люков перед расстыковкой, когда корабль уходит со стыковочного узла и мы оставляем узел станции свободным без корабля. Там очень жесткие проверки, не допускается даже одного миллиметра ртутного столба изменения давления. Прибор, которым мы измеряем, называется мановакуумметр, на нем очень мелкие шкалы, которые должны быть отчетливо видны.




    В открытом космосе очки в скафандре не мешают?
    Ну, все зависит от качества очков и от необходимой коррекции зрения. В свой третий полет во время выхода в открытый космос у меня была специальная линза, которую я установил в нужный сектор, где нужно было видеть монитор. Есть определенный нюанс: очки нужно обрабатывать специальным материалом, чтобы они не запотели в скафандре…




    Протереть их в открытом космосе будет проблематично…
    Именно.

    Насколько с бытовой точки зрения сложно с очками в невесомости?
    С очками проблем нет. Даже если кто-то не пользуется очками для коррекции зрения, то у нас у всех есть солнцезащитные очки, потому что приходится работать с оптической аппаратурой, а часть экспериментов идет по отраженному солнечному свету. Так что очки — дело привычное. Раз в квартал нас смотрят специалисты, в том числе офтальмологи, и дальше — либо по показаниям, либо если сам чувствуешь необходимость — заказываешь очки заранее.




    Сложно ли глазам привыкнуть к бескрайности космоса?
    На самом деле бескрайность космоса видишь не больше, чем с Земли. Единственное, во время полета тебе не мешает атмосфера. Атмосфера, которая окружает нашу планету, создает такой эффект, например: мы видим с Земли, будто звезды мерцают. А в космосе, так как атмосферы нет, звезды выглядят иначе, они светят ровным и постоянным светом. В остальном ты просто видишь площадь большую, чем из обычного самолета. И еще ты видишь, что Земля закругляется…




    Китов не было?
    Не видел ни одного. (Смеется).




    Как бы вы описали Землю, видя ее из космоса? Какая же она все-таки, планета Земля?
    Красивая, большая, очень много воды. И очень маленькая тонкая полоска атмосферы, которая сохраняет жизнь на такой прекрасной планете.




    Космос и все эти парящие в небе огромные станции сразу ассоциируются с технологическим прогрессом. Есть ли у вас на станции какие-нибудь гаджеты, которые удивили бы нас, землян?
    У нас есть 3D-принтер, хотя его активно уже и на Земле используют. Еще есть робот, хотя и они уже на обычных предприятиях встречаются. Я думаю, сейчас космическая станция — это продолжение земного прогресса. Вот, например, здорово, что у нас есть Wi-Fi, теперь мы работаем не только с бумажной документацией, но и с электронными версиями.




    А что насчет этого робота? Какие у него функции на корабле?
    Это больше экспериментальная разработка. По крайней мере, в мои полеты его просто доставали и обучали каким-то операциям, смотрели, как он будет работать. Но, если честно, при мне он никак себя не проявил, даже не могу сказать, что он полезного сделал, кроме того, что просто шевелил руками.




    Своеобразное домашнее животное…
    Вот да, в каком-то смысле.




    Сама космическая станция еще не обзавелась искусственным интеллектом, как в фильмах, не разговаривает с вами?
    Пока еще нет. Единственные голоса, которые ты слышишь, это твоих товарищей и оператора. Они уж точно вполне реальные люди.




    Значит, определенно есть куда стремиться…
    Хотя некоторые вещи, которые в свое время Стэнли Кубрик показывал в своей «Космической одиссее», уже есть (ну, я не говорю про стюардесс): телефонные звонки, видеоконференции и так далее. Так что отчасти мы уже живем в том будущем.




    Вспоминая известную песню, спрошу: что снится космонавтам?
    Каких-то специальных снов, если честно, я не помню. Зачастую устаешь так сильно, что вообще ничего не снится. Но один достаточно экзотический сон мне запомнился. Мне приснилось, как я сдавал экзамен по физике в школе. И я чувствую, что безумно волнуюсь из-за этого. И вдруг понимаю: а чего я вообще волнуюсь? Я же космонавт!








    Четкое зрение в невесомости


    Посмотрим, как новые очки изменили взгляд на мир нашего космонавта. С недавних пор Сергей Волков носит очки с линзами Crizal французской компании Essilor. Линзы разработаны таким образом, чтобы вне зависимости от погодных условий, времени суток и профессиональной деятельности глаза были под надежной защитой. Даже в космосе линзы для очков Crizal защищают глаза от семи врагов хорошего зрения: бликов, пыли, царапин, грязи, воды, УФ-излучения и опасного для глаз сине-фиолетового света, который излучают экраны гаджетов.
    Специалисты «Essilor Academy Россия» провели тщательную проверку зрения нашего космонавта и подобрали очки с линзами Crizal, которые обеспечат Сергею четкий взгляд на мир.
    К слову, очки с прогрессивными линзами Crizal Varilux уже были успешно протестированы в невесомости: в 1994–—1995 годах советский космонавт Валерий Поляков стал первым, кто отправился в космос в очках с прогрессивными линзами Crizal Varilux, разработанными для людей старше 45 лет и позволяющими видеть одинаково хорошо на любом расстоянии: вблизи, на средней дистанции и вдали. Линзы Crizal Varilux помогали Валерию видеть четко на протяжении всего полета — целых 15 месяцев. Сейчас эти знаменитые очки хранятся в музее Essilor во Франции.
    Но что мы все сами рассказываем, мы-то в космос не летали. Пусть лучше своими впечатлениями от очков с линзами Crizal поделится сам Сергей Волков.



    Уже привыкли к очкам?
    Да, даже не ожидал, что так случится. Такое ощущение, будто я их всю жизнь носил.




    Первое впечатление от очков?
    Первые впечатления очень положительные. Вдруг оказалось, что многие вещи можно видеть совершенно иначе. Уже давно не приходилось видеть все настолько ясно.




    Насколько очки помогли в повседневных делах?
    Мне нужны очки прежде всего для чтения. И да, стало намного комфортнее читать. Тем более что сейчас много приходится сидеть за компьютером. С электронными носителями еще сложнее, чем с бумажными, но я чувствую, что глаза не так сильно устают к концу дня. Даже остается ощущение, что вполне могу еще почитать.




    Как вам качество самих очков? Можно смело брать в космос?
    Что касается качества, то все на высшем уровне. Это мои первые очки, сравнивать мне, конечно, не с чем, но, мне кажется, лучше очки трудно представить.




    А вы знали?


    Crizal предлагает широкий выбор качественных линз для очков, которые позволяют каждому видеть мир так же четко, как его видят космонавты. Для любителей активного образа жизни подойдут фотохромные линзы для очков Crizal Transitions, меняющие степень затемнения в зависимости от освещения. Те, кто всегда на связи, оценят линзы Crizal Eyezen, которые надежно защищают зрение любителей гаджетов от опасного сине-фиолетового света, значительно снижая зрительную нагрузку. С линзами для очков Crizal Eyezen глаза устают намного меньше. Все без исключения линзы Crizal удобны в уходе: на линзах не остается отпечатков, бликов, царапин, пыли, капель воды. Они защищают глаза от УФ-лучей и опасного сине-фиолетового света.











    2016 год

    Адрес электронной почты: maxim@maximonline.ru




  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Волков, Сергей Александрович (космонавт)



    Сергей Александрович Волков (род. 1 апреля 1973, Чугуев, Харьковская область, Украинская ССР, СССР) — российский космонавт. Герой России(2009). Лётчик-космонавт Российской Федерации (2009).
    Сын космонавта, Героя Советского Союза Александра Александровича Волкова. Первый в мире космонавт во втором поколении. Порядковый номер 475 в мире и 101 в России.
    В феврале 2017 года покинул отряд космонавтов по собственному желанию. 13 марта 2017 года приказом начальника ЦПК назначен на должность ведущего специалиста отряда космонавтов ЦПК.



    Сергей Александрович Волков
    Россия
    лётчик-космонавт
    полковник
    1 апреля 1973 (45 лет)
    Чугуев, Харьковская область, УССР, СССР






    Образование

    В 1990 году Сергей Волков окончил среднюю школу в Звёздном городке.
    В 1995 году окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени М. М. Расковой.



    Служба в ВВС

    С 5 марта 1996 годалётчик, с 30 апреля 1996 года — старший лётчик, помощник командира корабля Ил-76 авиационной эскадрильи управления и ретрансляции 353-го авиаполка особого назначения 8-й авиационной дивизии особого назначения, аэропорт Чкаловский Московской области. Освоил самолёты Л-29, Л-39, Ту-134, Ил-22, Ил-18, имеет налёт более 500 часов. Военный лётчик 3-го класса.



    Служба в отряде космонавтов


    Сергей Волков в августе 2013



    28 июля 1997 года — зачислен кандидатом в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина.
    В ноябре 1999 года окончил двухгодичный курс подготовки космонавтов, ему была присвоена квалификация — космонавт-испытатель.
    С 5 января 2000 по июль 2001 года — проходил подготовку по программе полётов на МКС в составе группы космонавтов. С сентября 2001 по февраль 2003 года проходил подготовку в качестве командира корабля «Союз ТМА». Сергей Волков был дублёром первого космонавта БразилииМаркоса Понтеса, который совершил космический полёт на корабле «Союз ТМА-8» с 30 марта по 8 апреля 2006 года.
    Предварительное решение о назначении Сергея Волкова командиром 17-й долговременной экспедиции МКС было принято в августе 2006 года совместно Роскосмосом и НАСА.
    6 ноября 2007 года Сергей Волков был утверждён командиром корабля «Союз ТМА-12» и 17-й экспедиции МКС. В состав экипажа «Союза ТМА-12» были включены Олег Кононенко и первый космонавт из Южной Кореи Ко Сан. 10 марта 2008 года вместо Ко Сана в экипаж была назначена Ли Со Ён (Йи Сойон).
    8 апреля 2008 года экспедиция стартовала на корабле «Союз ТМА-12», а 10 апреля корабль «Союз ТМА-12» пристыковался к Международной космической станции. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос: 10 и 15 июля 2008 года продолжительностью 6 часов 18 минут и 5 часов 54 минуты соответственно.
    24 октября 2008 года корабль «Союз ТМА-12» отстыковался от МКС. Спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Казахстана, в 89 км севернее г. Аркалык. Особенностью 17-й экспедиции на МКС стало то, что впервые оба российских космонавта в её составе были новичками в космосе. Ранее такое бывало только в самых первых групповых полётах в 1960-х годах.
    Приказом Главнокомандующего ВВС от 30 января 2009 года был назначен на должность инструктора-космонавта-испытателя отряда космонавтов РГНИИ ЦПК.
    С 1 августа 2009 года был переведён из упразднённого отряда космонавтов РГНИИ ЦПК в отряд космонавтов ФГБУ ЦПК.
    С июня по ноябрь 2011 года Сергей Волков был в составе долгосрочных экипажей МКС-28 и МКС-29, он вместе с Майклом Фоссумом и Сатоси Фурукавой был доставлен на станцию и затем обратно на Землю космическим кораблём «Союз ТМА-02М». За время полёта он совершил один выход в открытый космос[1].
    Третий полёт. Стартовал 2 сентября 2015 года на корабле Союз ТМА-18М в качестве командира экипажа, бортинженеры корабля — первый астронавт Дании А. Могенсен и первый космонавт Республики Казахстан А. Аимбетов. Стыковка с МКС состоялась 4 сентября. Бортинженеры Могенсен и Аимбетов вернулись на Землю на космическом корабле Союз ТМА-16М, командиром которого был космонавт Г. И. Падалка, тогда как С. А. Волков остался на МКС и при посадке на том же корабле Союз ТМА-18М в его экипаж входили бортинженеры Михаил Корниенко и Скотт Келли, прибывшие на МКС ранее (на Союзе ТМА-16М) и закончившие долговременную миссию. Отстыковка от МКС произошла 2 марта 2016 года, спускаемый аппарат приземлился в казахстанской степи в 153 км юго-восточнее города Джезказган в 04:25:27 UTC (07:25:27 по московскому времени) через 3 часа 23 минуты после отстыковки. Длительность полёта командира Волкова составила 181 сут. 23 ч 47 мин 44 с.



    Статистика[2]
    1 Союз ТМА-12 08.04.2008, 11:16 Союз ТМА-12, МКС-17 Союз ТМА-12 24.10.2008, 03:36 198 суток 16 часов 20 минут 2 12 часов 12 минут
    2 Союз ТМА-02М 07.06.2011, 20:12 Союз ТМА-02М, МКС-28/29 Союз ТМА-02М 22.11.2011, 02:24 167 суток 06 часов 12 минут 1 06 часов 23 минуты
    3 Союз ТМА-18М 02.09.2015, 04:37 Союз ТМА-18М, МКС-45/46 Союз ТМА-18М 02.03.2016, 04:25 181 сутки 23 часа 48 минут 1 04 часа 45 минут
    547 суток 22 часа 20 минут 4 23 часа 20 минут

    В феврале 2017 года принял решение покинуть отряд космонавтов по собственному желанию. 13 марта 2017 года приказом начальника ЦПК назначен на должность ведущего специалиста отряда космонавтов ЦПК.



    Награды

    Воинское звание

    Классность

    • Военный лётчик 3-го класса (1995)
    • Инструктор парашютно-десантной подготовки.
    • Офицер-водолаз.




    ФОТО-ГАЛЕРЕЯ

































    [IMG]https://i.mycdn.me/image?id=804661670379&t=0&plc=WEB&tkn=*zbkhkxJF5OQ EK9fXDWSWDGTxzZs[/IMG]







    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 01.05.2018 в 19:18.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Обоятельный,солнечный человек !!!

  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Космонавт Георгий Гречко: «Мышца ноги за время полета уменьшалась на семь сантиметров...»




    8 апреля из жизни ушел самый фактурный космонавт, дважды Герой СССР, филателист, по иронии судьбы сам красовавшийся на почтовой марке, Георгий Гречко. Сегодня мы вспоминаем наше интервью с Георгием Михайловичем, в котором мы поговорили о прелестях и ужасах преклонного возраста, о сексе в космосе и о летающих тарелках.



    Текст: Дарья Аптекарева

    Фотографии: Юрий Кольцов





    Вы совсем не выглядите на 79 лет, а ведь вам именно столько. Есть рациональное объяснение этому? Может, невесомость замедляет старение?
    Рационального — нет. Возможно, дело в том, что я всегда работал как проклятый и старался жить интересно. Стрельба, мотоцик*лы, автомобили, парашют, горные лыжи. Меня привлекали скорость, огонь и взрывы. При этом я еще и живым умудрился остаться. Что касается невесомости, то каждый длительный полет, наоборот, год-другой жизни отнимал. Когда по возвращении на Землю врачи тебя обследуют — видно, насколько пострадал организм. Вот, скажем, мышца ноги за время полета уменьшалась на семь сантиметров. Иммунная система страдала.




    Вы соблюдаете какой-нибудь режим?


    Сейчас уже нет. Хотя почти двадцать лет, с 1966 по 1985 год, когда был в отряде на подготовке, жил по часам. Нам раздавали специальные книжечки, где на неделю было расписано, во сколько завтрак, тренировки, умственный труд. Но, сказать по правде, я всегда пренебрегал физической закалкой в пользу умственной. Я ученый по своей сути, а не физкультурник. К примеру, мы с Романенко в 1978 году в самом длительном в мире полете установили 16 мировых рекордов, но я так до сих пор и не знаю, что это за рекорды. Не потому, что скромный. Просто мне всегда было интересно другое. Например, открыть слоистую структуру атмосферы или тайну серебристых облаков.



    Но раз вы стали космонавтом – значит, вы сразу были немного сверхчеловеком? Сколько раз вы могли подтянуться?




    Тогда мог 16–19 раз, сейчас — ни разу. Абсолютно здоровым я никогда себя не считал. Когда я пришел в госпиталь на обследование, в ходе которого решалось, быть или не быть мне космонавтом, даже не сомневался, что через день-два меня выгонят. А откуда было взяться здоровью-то? Во время войны я был в оккупации. Голод, холод, антисанитария — всего этого хватало. Скажем, бежишь босиком, расшибешь ступню о корягу какую-нибудь — нагибаешься к дороге, по которой едут машины и где коровы оставляют после себя лепешки, и засыпаешь пылью рану. Она образует корочку, и можно бежать дальше. Если вдуматься, тихий ужас. Могло быть заражение крови, столбняк или еще что похуже. А ведь ничего!



    В космонавты вас приняли без проблем?



    Был инцидент, когда один врач, сукин сын Брянов, обманом хотел меня выгнать. Когда мы, гражданские космонавты, пришли обследоваться, он нам сказал: «У меня две цели: отобрать годных для полета и моя диссертация. Поэтому вы, пожалуйста, говорите правду, а я обещаю не использовать ее против вас». Конечно, все врали. А я, как дурак, точнее, как человек с характером ученого, ничего не скрывал. В итоге он меня первого на отчисление и представил. У меня была средняя вестибулярная устойчивость, такая же, как у остальных. Только все об этом молчали, а я на науку работал, за что чуть и не был списан. Но, находясь в госпитале, не терял времени даром и тренировался. Так что, когда Брянов сказал, что я не подхожу, у меня уже были протоколы испытаний с отличными отметками.



    Говорят, над космонавтами проводили разные садистские эксперименты. А для вас самым сложным что было?



    Испытания я делил на две категории: тяжелые и противные. К последним все вестибулярные относились. Представьте специальные — параллельные — качели Хилова. На них стоит стул, к которому тебя крепят. Завязывают глаза. Качели запускают, стул вращается, а при этом врачи еще заставляют тебя качать головой. Создавалось дикое впечатление, будто ты вылетаешь из этого стула и вот-вот тебя размажет по стенке. Для летчиков норма была минут пять. А для нас — пятнадцать. Самые трудные — седьмая и восьмая минуты. Нас, желающих, тогда было человек двести, а сейчас, кстати, от силы двадцать. Больше половины на этих вестибулярных исследованиях просили остановить, потому что они уже космонавтами быть не хотели.





    А в какой момент закончилась ваша карье*ра? Вот вы жили и чувствовали себя космонавтом. А потом — бац! — и пенсия.
    Я ушел не по состоянию здоровья. У меня на столе лежит поздравительная открытка 1988 года от генерального конструктора: «Готовься к четвертому полету». Тогда состояние здоровья еще позволяло летать. Я ушел из отряда по собственному желанию, потому что мне было обидно. В космосе мы выполняли очень трудные эксперименты, рисковали. А что потом происходило с данными? Человек, который эксперимент ставил, обычно брал какую-то часть для своей диссертации, а все остальное просто выбрасывал. Я подал заявление о выходе на пенсию и пошел в Институт физики атмосферы РАН, защитил вскоре докторскую. С заявлением, кстати, смешно вышло. Собрал кучу бумажек, отдал их министру на подпись. И вот как-то утром просыпаюсь, и меня внезапно обжигает мысль: «Я, Гречко, испытатель, летчик, ученый — и пенсионер?! Как это так?!» Всеми правдами и неправдами проник в кабинет министра, нашел свое пенсионное дело и порвал его. Года два пришлось восстанавливать.



    Когда вам пришлось больше всего рисковать жизнью?
    В юношестве, когда с ребятами глушили рыбу большим снарядом с маленьким бикфордовым шнуром. А потом на орбите. Мы с Романенко испытывали новый скафандр. До нас в нем в открытый космос еще никто не выходил. Помимо испытаний в тот день нам нужно было сделать работу — осмотреть стыковочный узел на предмет повреждений. Пришлось вылезать не через выходной люк, а через этот самый стыковочный узел. В какой-то момент, когда уже давление стравили, его заклинило. Мы сняли замок, тянем люк, а он ни в какую. У нас была фомка, сделанная по эскизам из музея криминалистики, но из титана. Мы люк немного приоткрыли, а потом на раз-два толкнули. Только дальше что делать? Выйти в космос, отработать и вернуться? А если мы не сможем закрыть за собой люк, ведь его снова могло заклинить? И сами с жизнью попрощаемся, и станцию погубим. Но мы все-таки рискнули, и, к счастью, все обошлось.



    А на спор вам приходилось какие-нибудь возмутительные вещи делать?


    С самим собой часто спорил. Маленький был — ходил ночью мимо кладбища, характер закалял. Помню, в Ленинграде после войны нашел разрушенный бомбой подъемный кран и ходил по этой груде железок в семи-восьми метрах от земли. Страх высоты пытался преодолеть. Если бы упал, поломался бы.



    И как, все страхи в итоге победили?


    Нет, конечно. Тот же страх высоты у меня до сих пор есть. Как-то я в туристической поездке во Львове впервые увидел действующую парашютную вышку. Отдал фотоаппарат попутчице, а сам полез. Прыгать было страшно, но я преодолел себя. А она не успела сфотографировать. Говорит, лезь еще раз. Я ее тогда, ей-богу, чуть не убил.



    Какой совет вы могли бы дать себе тридцатилетнему?


    Есть такая притча. Человека спросили, как бы он прожил жизнь, имея возможность повторить все заново. И он сказал: «Я бы сделал все те же самые ошибки, только быстрее. Чтобы успеть сделать другие».



    Наверняка вам доводилось переживать возрастные кризисы. Какой из них особенно запомнился?


    Последний, кризис 75 лет. Я вам так скажу: до этого живите спокойно. Здоровье, конечно, уже не то, но терпимо. А вот после семидесяти пяти человек настолько ослабевает, что жить становится очень трудно. А порой вообще не хочется. Раньше спускался по лестнице бегом, через три ступеньки прыгал, а сейчас на каждой останавливаешься и себе говоришь: «Будь ты трижды проклят!» Неуклюжим становишься. Делаешь неправильные движения, что-то роняешь, разбиваешь. Это все очень неприятно. Я же испытателем был, точнейшую работу выполнял. Еще память отказывает, слух. Жена, к примеру, просит денег, а я не слышу. Хотя последнее — это, скорее, из разряда преимуществ.



    Как с годами менялось ваше отношение к женщинам?


    Да не особенно оно и менялось. Вам, наверное, не понять, но мы были абсолютно другие. Могли на полном серьезе обсуждать, не аморально ли знакомиться в трамвае. С ребятами обсуждали девушек, так я всегда говорил: глаза у нее хорошие. «При чем тут глаза? — смеялись надо мной. — Надо на ножки смотреть!» А я и тогда, и сейчас в первую очередь обращаю внимание на глаза женщины. По ним сразу многое становится понятно.



    И сейчас на девушек заглядываетесь?


    А что мне, на мальчиков заглядываться? Хотя, говорят, это модно сейчас.





    Жизнь советского космонавта можно сравнить с жизнью рок-звезды или голливудского актера? Поклонницы одолевали?


    Профессия наша, безусловно, привлекала внимание. Но таких поклонниц, чтобы не давали прохода, пожалуй, не было. Девушки подходили, просили разрешения сфотографироваться, говорили слова приятные: какой вы храбрый, какой вы умный... Но экспрессии в их поведении не было.









    Что самого удивительного в космосе вообще и в невесомости в частности?


    Восходы и закаты. Это на Земле они по разу в сутки, а там — по пятнадцать раз! Причем если здесь переливы одного только красного, то космический восход — это все цвета радуги. Необычайно красиво. А ощущение невесомости, думаю, вы и сами знаете, что такое. Когда самолет в яму воздушную попадает, внутри все сводит так, что ты ахаешь. Через секунду самолет обретает опору, и можно выдохнуть. То же самое с космическим полетом. Ракета отошла — ах! Через три месяца вернулся на Землю — уф! Само ощущение невесомости, конечно, специфическое. Беспокоят в основном вестибулярные расстройства. Я привыкал часа полтора.





    Вы же в курсе, наверное: не*ужели никто из космонавтов не занимался сексом на орбите?
    Чем занимался?






    Сексом, Георгий Михайлович.
    Не нравится мне это слово. Не привык я еще к нему. Какое-то оно безнравственное и бездушное. Вроде разновидности физкультуры: есть йога, есть гимнастика, а есть секс. Я прекрасно понимаю женщину, которая сказала на телемосте американцам, что у нас в СССР секса не было. Хорошо бы, чтобы его и дальше не было. Мне больше нравится, когда говорят про любовь, страсть, нежность, интимные отношения двух любящих сердец…





    Хорошо, перефразирую: по имеющимся у вас сведениям, любящие сердца вступали в интимные отношения в космосе?


    Однажды на космическом корабле были муж и жена, американцы, и после полета им задали этот вопрос. Они отшутились, что работали в разных сменах и редко виделись. На самом деле они, скорее всего, решили не рисковать: никто наверняка не знал, кто, а может, и что родится после интима на орбите. Я убежден: в космосе любовью никто не занимался.





    Но алкоголь-то употреблять точно случалось? Поговаривают, вам довелось пить коньяк на орбите?


    Ага, напились, потом плакали и обнимались, а закончилось все тем, что мы пытались выйти в открытый космос без скафанд*ра и плевали коньяком в генератор кислорода, в результате чего случился пожар. Естественно, это шутка. Мы с собой в полет выпивку не брали, зато предыдущий экипаж брал. У них не произошла стыковка, в итоге бутылка осталась на борту, а мы случайно этот коньяк нашли. Было там литра полтора. На двоих — прилично. Но в пересчете на сто суток на орбите выходило по 7,5 грамма в день. Один раз я принял десятидневную норму — после выхода в открытый космос в неиспытанном скафандре. В нем была такая мощная система охлаждения, что я ног буквально не чувствовал. Выпил коньяка, залез в спальный мешок и тут же уснул. Так что, видимо, напиваться в космосе мне все-таки не приходилось.



    А что за история, когда в одном из полетов вы показывали коллегам НЛО?


    Да, я показал им преследующие нас тарелки. Они шли четким строем. Поблескивали красным, переливались на солнце…





    Так... А на самом деле что это было?


    Хорошо спланированный розыгрыш. Хотя сначала я и сам попался. Принял пылинки, которые отделились от обшивки станции и находились у иллюминатора, за летающие тарелки. В космосе невозможно точно определить расстояние — соринка за стеклом может смотреться как космический корабль. Когда к нам в гости прилетели другие космонавты, я несколько дней им капал на мозги, что у нас тут время от времени появляются НЛО. Потом подгадал момент перед восходом солнца, постучал кулаком по иллюминатору, чтобы пылинки выбить. Сначала космонавты недоверчиво смеялись, а когда увидели — перестали. Обычно я пошучу, удовлетворюсь эффектом, а потом рассказываю о сути розыгрыша. Но тут немного увлекся. Сказал: ребята, вы спуститесь на Землю, увидите Севастьянова, он вам все объяснит. Севастьянов знал об этих пылинках, но в тот момент он оказался в отпуске. Парни крепились-крепились, а потом рассказали о тарелках своим друзьям. Буквально через несколько часов звонок от генерального: «Вы видели тарелки? Докладывайте!» На следующий день — из министерства. До ЦК, говорят, дошло. Так что розыгрыш получился первоклассный.



    Как вы отнеслись к развалу Союза?


    Плохо. В том числе из-за морали, которой больше нет. Насилие и трупы в кино. В теат*ре матом на сцене ругаются. В телевизоре сплошная ложь. Раньше, если офицер врал, он стрелялся. А сейчас врут и не стреляются, в том числе и старшие офицеры. Вы к такому, может, и привыкли, а для людей моего поколения это дико.





    За происходящим в стране активно следите?


    Я читаю много прессы. По всем важнейшим показателям качества жизни — здравоохранение, уровень преступности, зарплат — мы отстаем от Европы и все больше напоминаем дикое африканское племя с диктаторским режимом. Вот она, объективная картина российской действительности. Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.





    Как у вас складываются отношения с Интернетом?


    Я умею заглянуть в Интернет. Недавно вот жене холодильник искал. Умею принимать и-мейлы. Но когда мне надо самому отправить письмо — я зову сына. Печатать быстро так и не научился.





    Copyright © 2018 OOO «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

    Адрес электронной почты: maxim@maximonline.ru



    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 01.05.2018 в 22:08.

  5. #5
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Гречко, Георгий Михайлович

    Гео́ргий Миха́йлович Гре́чко (25 мая 1931, Ленинград — 8 апреля 2017, Москва[3]) — советский космонавт, дважды Герой Советского Союза. Лётчик-космонавт СССР № 34 (1975).



    Биография

    Родился 25 мая 1931 года в городе Ленинграде в семье служащего. Мать — Александра Яковлевна, главный инженер завода, белоруска родом из города Чашники (ныне — Витебская область), отец — Михаил Фёдорович, младший научный сотрудник, украинец родом из Черниговской области[4][5]. В 1955 году окончил с отличием Ленинградский механический институт, работал в ОКБ-1.

    Член КПСС. С 1966 года в отряде космонавтов.




    Георгий Михайлович Гречко

    Г. М. Гречко в Витебске (2011)
    СССР Россия
    бортинженер
    Союз-17, Союз-26, Салют-6, Союз Т-14, Салют-7
    134 сут 20 ч 32 мин 58 с
    25 мая 1931[1]
    8 апреля 2017[2] (85 лет)
    Иностранных государств:

    Космические полёты

    Совершил за свою профессиональную карьеру три космических полёта, общая продолжительность которых составляет 134 дня 20 часов 32 минуты и 58 секунд. Космонавт также совершил один выход в открытый космос на 1 час 28 минут.
    В 1968—1969 годах Гречко входил в группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1Зонд» и посадке на неё Л3. Полёты пилотируемых кораблей «Зонд» по лунно-облётной программе были отменены после того, как США совершили первый полёт вокруг Луны на «Аполлоне-8» в декабре 1968 года, а параллельная лунно-посадочная программа (в полёте по которой Гречко должен был оставаться на окололунной орбите, когда командир экипажа высаживался на Луну) также не была реализована.
    С 11 января по 9 февраля 1975 года совместно с А. А. Губаревым совершил полёт на космическом корабле «Союз-17» в качестве бортинженера. 12 января 1975 года «Союз-17» произвёл стыковку с находившейся на орбите с 26 декабря 1974 года орбитальной станцией «Салют-4». Полёт продолжался 29 суток 13 часов 20 минут.
    С 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978 года совместно с Ю. В. Романенко совершил полёт на космическом корабле «Союз-26» в качестве бортинженера и орбитальной станции «Салют-6». В полёте, длившемся 96 суток 10 часов, к орбитальной станции пристыковывались космический корабль «Союз-27» (экипаж: В. А. Джанибеков, О. Г. Макаров), грузовой транспортный корабль «Прогресс-1» и космический корабль «Союз-28» (экипаж: А. А. Губарев, В. Ремек). Возвратился на корабле «Союз-27». В этом полёте космонавты стали первыми, кто встретил Новый год в космосе[6].
    Георгию Михайловичу присвоено звание Героя ЧССР. В честь этого полёта Гречко и Романенко одна из улиц города Северодвинска была названа улицей Советских космонавтов[7].
    17—26 сентября 1985 года Г. Гречко в качестве бортинженера совместно с командиром Владимиром Владимировичем Васютиным и космонавтом-исследователем Александром Александровичем Волковым совершил третий космический полёт на космическом корабле «Союз Т-14» и орбитальной станции «Салют-7». После работы на борту орбитального комплекса «Салют-7» — «Союз Т-13» — «Союз Т-14», возвратился на Землю вместе с В. А. Джанибековым на космическом корабле «Союз Т-13». Выполнив этот полёт в возрасте 54 лет, он в течение 13 лет оставался самым пожилым в СССР/России человеком, побывавшим на орбите (в 1995 году это достижение повторил Геннадий Стрекалов, а в 1998 году превзошёл Валерий Рюмин).




    Другая деятельность[править | править код]

    Кандидат в мастера спорта по автоспорту, 1-й разряд по парашютному спорту (64 прыжка), 2-е разряды по планеризму и стрельбе, 3-й разряд по самолётному спорту[8].
    В 1989 году выдвигался в кандидаты в народные депутаты, однако в последний момент, перед самим голосованием, снял свою кандидатуру в пользу Бориса Ельцина.
    С 1977 года по 1990 год — ведущий телевизионной программы «Этот фантастический мир».
    В 1980-х годах был заведующим лабораторией Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН[9].
    Главный консультант фильма режиссёра Павла Арсенова «Лиловый шар» (1987), консультант фильма режиссёра Бориса Ивченко «Под созвездием Близнецов» (1979).
    Снялся в фильме «Не послать ли нам... гонца?» (199 в роли самого себя.
    С апреля по декабрь 2001 года был ведущим прогноза погоды на неделю, который показывался после программы «Времена» на ОРТ[10][11].
    28 июня 2005 года в числе 50 представителей общественности подписал «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“»[12].
    Был вице-президентом ОТП Банка[13].
    Смерть[править | править код]

    Георгий Гречко скончался в 06:40 МСК 8 апреля 2017 года в 81-й больнице им. Вересаева в Москве[14] на 86-м году жизни. Похороны состоялись 11 апреля на Троекуровском кладбище Москвы.
    Вклад в филателию[править | править код]

    Георгий Михайлович увлекался коллекционированием марок ещё в детстве. На девятилетие отец подарил ему альбом с марками. Этот альбом был впоследствии утерян в блокадном Ленинграде. Вновь Г. Гречко занялся филателией в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В 1971 году он вступил во Всесоюзное общество филателистов (ВОФ)[15]. Темой филателистической коллекции Гречко стала «Космонавтика»[16].







Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+