Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Редактору надо голову оторвать!

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    Angry Редактору надо голову оторвать!

    Я вне себя от возмущения. Позавчера мне позвонила женщина и сообщила, что издан сборник воспоминаний переживших блокаду. Называется книга «Блокадной памяти страницы». И в сборнике, в том числе, воспоминания моей мамы. Пригласили приехать, забрать. Вообще-то пригласили маму, но она не ходячая. И я сказал, что приеду один. Приехал. Забрал книжку. Поблагодарил. Смотреть на месте не стал: спешил к маме.
    Открыл книгу в маршрутке и сразу – шок. Вместо маминой фотографии, фотографи
    я её племянницы и моей двоюродной сестры Гали. Почему?!
    Когда же начал читать текст, второй раз получил шок. Дело в том, что в 90-е годы мама увлеклась писатетельством. В 2000-м издала сборник рассказов. Среди прочих, был рассказ «Поминальные свечи». Рассказ о блокаде, причём, в нём описаны события, действительно, имевшие место, причём, произошло всё это с моей мамой. Но рассказ написан в третьем лице. Героиню рассказа зовут Майя (в то время как мою маму зовут Анна), живёт эта Майя где-то в районе Красноармейских улиц, а мама жила на Петроградской, маме в начале войны было тринадцать, а Майе - десять и т.д. Всё то же самое, только другие имена и названия. Тогда, в конце 90-х, когда мама показала мне готовый рассказ, я удивился: «Мама, зачем?! Зачем было придумывать какую-то Майю, переименовывать бабушку в тётю Лизу, ведь это всё было с тобой! Почему бы просто не написать воспоминания?» Мама тогда от моих вопросов отмахнулась. И вот теперь, в книге, под фотографией Гали, оказался опубликован этот рассказ, почему-то переименованный в «Чудо», рассказ о никогда не существовавших женщине Лизе и девочке Майе. А где же сама мама? Если всё произошло с какой-то Майей, причём тут мама? Мне совершенно непонятно, как всё это было сделано? Вероятно, чтобы собрать воспоминания ветеранов, для начала следовало бы навестить каждого и записать эти воспоминания или взять готовые (если ветеран сам вёл записи), а перед тем, как отдавать в печать, всё тщательно проверить, показать текст самому ветерану и/или его близким? Чушь какая-то получилась.
    Говорил с Галей. Откуда её фотография, разобрались. Изначально на фотографии запечатлены обе: мама и Галя. Судя по всему, отрезали не ту. Ну, странные люди! Неужели можно перепутать женщину, которой на тот момент под 90 (сейчас уже исполнилось 90) и её племянницу, которой чуть за 60 (а выглядит лет на 10 моложе). А если непонятно, почему, хотя бы, не спросить?
    В общем, я разгневан, но что делать дальше не знаю. Если бы чушь опубликовали в газете, я бы потребовал опровержения. Но это же книга! Понимаю, что сделано это не со зла и не ради корысти, а по халатности. Не хочу скандалить, тем более, судиться. Но, оставлять как есть, тоже не хочу.


    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 22.01.2019 в 20:48.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Оставим голову редактора на месте , а то он не сможет исправлять ошибки.
    Факт , конечно возмутительный, но здесь видно по пословице " Поспешишь , людей возмутишь".
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Написал редактору



    Уважаемая Татьяна!
    Хотелось бы поблагодарить за публикацию воспоминаний моей мамы Анны Шмерлинг вкниге «Блокадной памяти страницы». Но поблагодарить, как оказалось, неполучится.


    Листать книгу на месте не стал: спешил к маме.
    Открыл книгу в маршрутке и сразу – шок. Вместо маминой фотографии,фотография её племянницы и моей двоюродной сестры Гали. Почему?!
    Когда же начал читать текст, второй раз получил шок. Дело в том, что в 90-е годы мама увлеклась писательством. В 2000-м издала сборник рассказов «Дороги,которые нас выбирают». Среди прочих, был рассказ «Поминальные свечи». Рассказ о блокаде, причём, в нём описаны события, действительно, имевшие место, причём, произошло всё это с моей мамой. Но рассказ написан в третьем лице. Героиню рассказа зовут Майя, которая, якобы, приходится маме двоюродной сестрой (в то время как мою маму зовут Анна), живёт эта Майя где-то в районе Красноармейских улиц, а мама жила на Петроградской, маме в начале войны было тринадцать, а Майе- десять и т.д. Всё то же самое, только другие имена и названия. Тогда, в конце90-х, когда мама показала мне готовый рассказ, я удивился: «Мама, зачем?! Зачем было придумывать какую-то Майю, переименовывать бабушку в тётю Лизу, ведь этовсё было с тобой! Почему бы просто не написать воспоминания?» Мама тогда от моих вопросов отмахнулась. И вот теперь, в книге, под фотографией Гали, оказался опубликован этот рассказ, почему-то переименованный в «Чудо», рассказ о никогда не существовавших женщине Лизе и девочке Майе. А где же сама мама? Если всё произошло с какой-то Майей, причём тут мама? Мне совершенно непонятно,как всё это было сделано? Вероятно, чтобы собрать воспоминания ветеранов, для начала следовало бы навестить каждого и записать эти воспоминания или взять готовые (если ветеран сам вёл записи), а перед тем, как отдавать в печать, всё тщательно проверить, показать текст самому ветерану и/или его близким? Чушь какая-то получилась.
    Говорил с Галей. Откуда её фотография, разобрались. Изначально на фотографии запечатлены обе: мама и Галя. Судя по всему, отрезали не ту. Ну, странные люди! Неужели можно перепутать женщину, которой на тот момент под 90 (сейчас уже исполнилось 90) и её племянницу, которой чуть за 60 (а выглядит летна 10 моложе). А если непонятно, почему, хотя бы, не спросить? Ну, ведь кто-то, сидя у компьютера, принимал решение, какую фотографию выбрать, и, выбрав фотографию с двумя женщинами, какую оставить, а какую отрезать? Чем он руководствовался? О чём думал?

    Я не злой и не придирчивый, но поймите меня правильно. Для чего собирались материалы? Для чего издавался сборник? Чтобы сохранить память о войне и о блокаде, верно? А какая память будет, если вместо воспоминаний опубликовано художественное произведение, пусть даже написанное на основе реальных фактов? Какая память о маме останется, если в рассказе нет мамы, Анны Шмерлинг, а есть никогда не существовавшая Майя? Значит, это не мама и бабушка пережили блокаду,а мифические тётя Лиза и Майя? Не тётя Паша, тетя Вера и дядя Игорь, амифические Боря и Давидка? Значит, это не мой дед Шая Шмерлинг воевал на Ленинградском фронте, а мифический Григорий Пейсаходин? А мама, вообще, ни причём? Тогда что она делает в книге?

    Моя мама более 20 лет руководила Реховотским отделением Союзажителей блокадного Ленинграда. И вот какая память о ней остаётся.
    Согласитесь, это не мелочь, не опечатка. Это серьёзная халатность и наплевательство, неуважение к людям, к ветеранам.

    В общем, я разгневан, но что делать дальше пока не решил. Если бы чушьопубликовали в газете, я бы потребовал опровержения. Но это же книга! Понимаю,что сделано это не со зла и не ради корысти, а по халатности. Не хочускандалить, тем более, судиться. Но, оставлять как есть, тоже не хочу.

    Для начала, хочу выслушать Ваши предложения, что можно сделать в данной ситуации?
    Мой телефон: 052-7331976
    С уважением
    Выгодман Дмитрий.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 03.02.2019 в 16:24.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Письмо вернулось. Адрес не существует.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. По умолчанию

    Вот почему так??? Если делаете абы как книгу, ну найдите ответственных и исполнительных людей , которые всё перепроверят на 10 раз, как было всегда во все времена.... и фото и данные и имена. Нет пределу возмущения, просто закипаю от злости и бессилия
    СВЕТОФОРА

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Всё правильно. Спасибо!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Наконец вышел на члена редколлегии Ларину. Поговорил с ней. Она сама в шоке. Извинялась. Обещала поговорить с главным редактором - Прокофьевой и с издательством. Обещала перезвонить в течение 2 дней.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Сегодня, наконец, позвонила Татьяна Прокофьева. Проговорили мы долго. Минут 40. Я был предельно вежлив, но твёрд и суров.
    Она сказала:
    – Мне звонила Эмилия Ларина. Говорит: Вы заметили какие-то неточности в тексте.
    Я ответил, что назвать это «неточностями» было бы слишком мягко. И изложил ей суть безобразия, которое произошло с книгой.
    Она долго извинялась. Оправдывалась нехваткой времени, цейтнотом. На что я ответил ей, что это не оправдание.
    Да, она главный редактор и за литературную часть отвечала она лично. Но как к ней попали материалы, она не помнит (говорит, что не помнит). Я сказал:
    – Не стану говорить, что материалы следует много раз проверить. Ну, хотя бы ОДИН раз их проверить было надо?
    – Знаете, до многих просто не удалось дозвониться.
    – До меня дозвониться можно всегда. Ну, в крайнем случае, если сразу не ответил, можно перезвонить через 10 минут.
    – Да, до Вас можно…
    Потом она попыталась перейти в контрнаступление:
    – Но, ведь, я говорила Вам, что будет издаваться сборник воспоминаний блокадников! Почему же Вы не спросили, откуда у меня материалы?
    – Я должен был спрашивать?
    – Но раз я сказала, что сборник издаётся, Вы могли поинтересоваться, откуда материалы, раз Вы их мне не давали?
    – А откуда я знал, что какие-то материалы уже у Вас? Да, Вы сказали, что сборник будет издаваться. О сроках мы не говорили. Значит, за материалами Вы ко мне обратитесь потом. Любой человек на моём месте подумал бы то же самое.
    Про фотографию не смогла ответить ничего. Говорю:
    – А если бы у Вас оказалась фотография, где я с мамой, выставили бы мою бородатую физиономию, и написали, что это и есть – Анна Шмерлинг?
    Спрашиваю:
    – И что теперь будем делать?
    – А что можно сделать? Книга уже издана.
    – Хорошо. Я скажу, что можно сделать. Вы издаёте лист-вклейку. На этом листе: 1. Извинения и объяснение ситуации, 2. Настоящая мамина фотография, 3. Мамины воспоминания или моё изложение маминых воспоминаний. Лист вклеивается в ещё не распространённые экземпляры книги и выдается всем тем, у кого книга уже есть.
    – А за чей счёт это будет?
    Хороший вопросик! Отвечаю:
    – Ну, ясно, что не за мой. Кто виновен, тот и должен заплатить. Вы – главный редактор, стало быть, вся ответственность на Вас. Считаете, что виноват кто-то другой? Ищите виновника! Послушаете, Вы сами понимаете, что дело очень серьёзно. И если я обращусь в суд, то суд может потребовать полного переиздания тиража, к тому же могут присудить большие деньги в качестве моральной компенсации. Но я не сутяга. Мне не нужны ваши деньги. Мне нужна справедливость. Моё требование, согласитесь, предельно мягкое, щадящее. Каков тираж книги?
    – 250 экземпляров.
    – Всего-то? То есть цена вопроса, максимум, 200 шекелей. Вы же понимаете, что если дойдёт до суда, то сумма будет значительно больше!
    В общем, я дал ей время на размышление. Будем ждать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Желаю Вам, чтобы восторжествовала справедливость.
    Конечно это халатность со стороны редактора. Но вот беда, люди пишущие принадлежат к четвертой власти. Литературное произведение, будь то рассказ, статья или книга, влияют на эмоциональное состояние человека. Иначе зачем тогда писать! А эмоциональное состояние может повлечь за собой и изменение в здоровье физическом. Словом можно вылечить, а можно и наоборот. Особенно когда человек доверил свои воспоминания, свои переживания, трагические моменты своей жизни и ждет что о нем расскажут правду и мир узнает о событиях тех дней. И вдруг он получает что-то перекрученное, пересказанное не точно и не про него. А пожилые люди они ранимые, остро все воспринимают, близко к сердцу и последствия могут быть не предсказуемые, а иногда и трагические. И кто тогда будет нести ответственность? Ведь прямой вины редактора в этом как бы нет. Ах, извините, я ошиблась.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Вина есть. Редактор за всё отвечает. На то он и редактор.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+