Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Побег из крепости Ингольштадт.

  1. #1

    По умолчанию Побег из крепости Ингольштадт.

    Сегодня я собираюсь совершить еще одну переброску к Мише Тухачевскому. В август 1917 года. Я хочу помочь ему совершить побег из немецкой крепости Ингольштадт, куда он был переведен как особо неблагонадежный и склонный к побегам пленный российский офицер.
    Перед этим он совершил четыре неудачных побега. Его ловили, возвращали обратно, а он снова убегал. Он был очень упрямым, свободолюбивым и не терпел никакого насилия и диктата над собой.
    Этот побег самый важный для него. И он должен быть успешным. То есть, он все равно удастся, даже без моего участия. Он уже удался. Больше сотни лет назад. Но я хочу сделать так, чтобы Мише было хоть немножко легче перенести все то, что ему пришлось пережить во время этого долгого, длительностью более двух месяцев, побега.
    В этот раз я собиралась более тщательно. Взяла огромный рюкзак с продовольствием и другими вещами, необходимыми во время скитаний по лесу, а также складную двухместную палатку.
    А потом просто нажала кнопку на браслете...
    И очутилась в лесу. В летнем, августовском лесу. Была уже вторая половина дня и нежаркое солнце склонялось к горизонту, пробиваясь сквозь ветви деревьев и разбрасывая вокруг солнечных зайчиков. Вдали слышался шум реки. И от этого становилось так тепло и так светло на сердце! И так трудно было поверить, что сейчас идет война. Империалистическая, которую позже назовут Первой Мировой.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Человек в серой шинели сидел возле костра и шевелил палкой угли. Услышав шорох за своей спиной, он вскочил на ноги и обернулся.
    – Кто здесь?
    – Миша, не бойтесь: это я!
    – Вы? Как? Откуда?
    – Да вот так... как-то... само получилось...
    – Только не говорите, что Вы тоже были в немецком плену и решили бежать оттуда.
    – Не буду говорить. Потому что это неправда. Я никогда не была в плену. К счастью. Разве что в плену Ваших прекрасных синих глаз. Но из этого плена я никогда не убегу! Я буду оставаться в нем всю свою жизнь...
    Миша улыбнулся:
    – Давайте уже перейдем на «ты»! Здесь не липовые аллеи и я уже давно не тот мальчишка, каким был тогда.
    – Да! Конечно! Давай на «ты»!
    Я обняла его, прижалась щекой к его щеке и невольно вдрогнула, поцарапавшись о его щетину.
    – Извини, я колючий. Две недели не брился. Я уже две недели в бегах.
    – Ага! Небритый и лохматый! Но все равно – самый родной!
    Я разомкнула объятия и посмотрела на него.
    – Мишка! Какой ты худющий! Долго уже здесь, да? Две недели?
    – Да. Я бежал со своим товарищем, капитаном Генерального штаба Чернивецким. Но нас настигли жандармы и нам пришлось разделиться. Я даже не знаю, что с ним стало. Надеюсь, его не убили.
    – Не волнуйся: с ним все хорошо. Его просто вернули обратно в крепость. На этой войне с пленными обращаются по-человечески.
    – Откуда ты знаешь, что вернули?
    – Знаю. Не спрашивай откуда. И не опасайся меня. Я ничего плохого тебе не сделаю. Вот, например, сейчас я собираюсь тебя накормить, а то ты такой несчастный! Смотреть жалко.
    – Было бы неплохо. А что у тебя есть?
    – Много чего. Давай посмотрим.
    Я сняла рюкзак и положила его на широкий, совсем недавно срубленный пенек, который, видимо, служил Мише столом, потому что сейчас на нем лежал перочинный ножик и стояла кружка с водой.
    – Ты тут разбирайся, я пойду принесу воды вымыть руки.
    – Ага, и чай сделаем.
    – Чай есть в термосе, надо выпить, пока не остыл.
    Я схватила котелок и пошла к речке. Пока я спускалась, пока черпала воду, пока поднималась обратно по довольно крутому берегу, Миша уже успел разобрать половину рюкзака и сейчас сидел на поваленном бревне и уписывал за обе щеки бутерброды.
    – А ну давай быстро руки мыть! Что за безобразие: русский дворянин ест немытыми руками?
    Миша попытался возразить:
    – Я через пакет!
    Но руки все-таки вымыл.
    Я выплеснула воду в кусты и вернулась обратно.
    – А, кстати, как правильно: «русский» дворянин или «российский»?
    – Я офицер, а не лингвист, мне не до таких премудростей.
    – Наверное, все-таки «российский».
    – Я тоже так думаю. Тем более, что я не полностью русский. Я немножко француз. По отцовской линии. Моя бабушка, Софья Валентиновна, из французского рода Гаспарини. Она дружила с Тургеневым и брала уроки музыки у Николая Рубинштейна. А ее отец, Валентин Гаспарини, был офицером наполеоновской армии, оказался в России, а потом принял российское подданство и стал российским офицером. Значит, я сам – на одну восьмую француз.
    – Ух ты, классно! Теперь понятно, почему ты такой... Ну, в лице есть что-то такое неславянское. И понятно, почему тебе так интересен Наполеон и французский язык.
    – Я свободно владею им с детства.
    – И ты дружил в плену с французскими офицерами?
    – Конечно. И они со мной дружили. Называли меня Мишелем или мсье Тука. Ударение на последнем слоге. Потому что моя фамилия оказалась для них слишком сложной.
    Я огляделась по сторонам и несколько минут молча любовалась пейзажем.
    – А красиво у вас тут! Лес такой светлый, спокойный. И речка такая чистая!
    – Ага! Мне тоже нравится! Я уже три дня вдоль нее иду.
    – Красиво. И тихо. Даже не верится, что война идет.
    – Мне тоже. Но она идет...
    И у меня вдруг сами по себе стали складываться стихотворные строчки. Надо быстрее записать, пока не забыла. И пока не ушло вдохновение.
    Я пошарила в рюкзаке, достала блокнот и ручку и присела на корточки перед пеньком. Положила блокнот на пенек и стала быстро записывать.
    Миша хотел что-то спросить, но я сделала жест – тссс – и он сразу все понял: не стал спрашивать.
    А дальше все происходило так, как, наверное, происходит в мастерской живописца. Я смотрела на этого красивого мальчика и создавала на бумаге его образ, как художник создает образ на холсте. Только у меня вместо красок – слова...
    Первый куплет я просто записала, уже в готовом виде. Он сочинился сам по себе, словно даже без моего участия. А дальше было уже не так быстро и не так легко. Приходилось стараться и сочинять «в ручном режиме». А тут еще Мише, наверное, надоело спокойно сидеть и он начал корчить рожи и смешить меня. Но, как ни странно, мне это не мешало. Разве что из-за этого стихотворение получилось более коротким, чем могло бы получиться без его гримас.
    Когда все было закончено, я закрыла блокнот и села рядом с ним на поваленном бревне.
    – Мишка! А что у меня есть?
    – Догадываюсь, что. Опять стихи? Про меня?
    – Да. А про кого же еще?
    – Это замечательно! Стихи – это, наверное, самое прекрасное, что было создано за всю историю человечества.
    – Нет! Самое прекрасное в мире – это Миша Тухачевский. А стихи были созданы для того, чтобы ему не было так скучно, чтобы было что почитать. Ну и еще немножко для того, чтобы мне было что ему посвятить...
    Миша самодовольно улыбнулся:
    – Ну давай уже – читай!

    – В тех краях, где быль и небыль,
    Где все ярко, как во сне,
    Твои глазки цвета неба
    Заглянули в сердце мне.

    И теперь, в пучине зыбкой
    В сумраке тревожных дней
    Нежный свет твоей улыбки
    Душу делает сильней.

    И забудутся едва ли
    Эта речка, этот лес,
    Эти призрачные дали,
    Эти глазки – в цвет небес...

    – Вот такой стишок получился. Коротенький. Если бы кое-кто не корчил рожи и не отвлекал меня, то, возможно, получилось бы больше куплетов.
    – Ничего страшного. Трех куплетов вполне достаточно. Мне очень понравилось. Можешь подарить мне этот листок с текстом?
    – Конечно! Я и сама хотела предложить. – Я вырвала лист из блокнота, сложила вчетверо и протянула Мише. – Вот, возьми! Пусть он всегда будет у тебя. Вместе с частичкой моего сердца.
    Миша взял листок и положил в нагрудный карман гимнастерки.
    – Спасибо тебе! И за стихи, и вообще – за все спасибо! Ты очень мне помогла. Теперь мне легче будет идти.
    – Это тебе спасибо!
    – А мне за что?
    – Не знаю... Наверное, просто за то, что у меня есть возможность сделать для тебя что-то хорошее. Потому что это очень важно: чтобы было кому делать добро и было о ком заботиться. И было кому говорить «спасибо»...
    – Ты появилась очень кстати. А как ты нашла меня? И почему захотела прийти именно сейчас?
    – Я же твой Ангел-Хранитель. А ангелы приходят именно тогда, когда они нужны. Не раньше и не позже...
    – Сейчас я уже готов поверить, что ты действительно мой Ангел-Хранитель. В прямом смысле. И без преувеличения.
    – Спасибо! Мне очень важно услышать это!
    Я прижалась к его плечу. На рубашке были видны следы от погона, но самого погона не было. Я погладила это место и Миша вздрогнул.
    – А почему ты сейчас без погон?
    – Потому что я был в плену. С пленных снимают погоны. Тем более – с офицеров. А кто не соглашается, с того – насильно.
    – И с тебя тоже насильно? Или ты согласился?
    – Я? Согласился? Ты шутишь? Разве я мог сделать это добровольно? Когда я попал в плен, мне тоже приказали снять погоны. Как и остальным. Я не подчинился этому приказу. Тогда меня отправили в лагерь для простых солдат, хоть я имел право содержаться в лагере для офицеров.
    – Этого я не знала. И что было дальше?
    – Через месяц погоны были сняты силой!
    После этих слов Михаил побледнел и сжал кулаки.
    – Мне было очень обидно. Я был просто в бешенстве. Но я ничего не смог сделать. Но это было только один раз. И больше такое не повторится! Больше никто и никогда не сможет снять с меня погоны!
    Я снова обняла его.
    «Да, Миша, это правда: никто и никогда не сможет снять с тебя погоны. Ты снимешь их сам. Ты откажешься от них в апреле 1918 года, перейдя на сторону большевиков и став командармом «беспогонной» Красной Армии.
    А потом, в мае 1937 года, в Куйбышевском обкоме ВКП (б), с тебя, находящегося в бессознательном состоянии, насильно снимут маршальский мундир. Но он тоже будет без погон...»
    Конечно, этого всего я ему не сказала. Мне захотелось разрядить обстановку и хоть как-нибудь успокоить его.
    – Все будет хорошо, Миша! Ты вернешься в Россию, в свой полк, тебе снова выдадут погоны и, наверное, новую форму, потому что эта уже совсем истрепалась. И ты снова будешь самым красивым офицером во всей Российской Армии. И может быть, я даже увижу тебя в погонах поручика. Потому что я видела на тебе только юнкерские погоны. Помнишь: тогда, на балу? А сейчас ты уже поручик. И погоны, наверное, выглядят иначе. Да?
    – Конечно. Когда-нибудь встретимся – покажу.
    – Посмотрю с удовольствием. Наверное, они очень красивые!
    Михаил снисходительно улыбнулся:
    – Красивые... Это не просто красота, это ЧЕСТЬ. Честь офицера Российского Армии.
    – Ты так красиво говоришь об этом! А можешь рассказать, как тебе удалось сбежать на этот раз? Ведь ты сидел в крепости, в более суровых условиях и под более тщательной охраной, чем раньше. И все равно сбежал.
    – Миша насторожился:
    – Зачем тебе это?
    – Просто... хочу знать... Расскажи, если можешь.
    – Ну ладно, расскажу. В крепость меня перевели после четырех неудавшихся побегов. Я стал считаться опасным и неблагонадежным, и немцы решили, что на мной надо следить более тщательно. И таким образом я оказался здесь. То есть, там. В крепости.
    – И тем не менее, тебе все-таки удалось убежать. Ну давай-давай, рассказывай!
    Миша пожал плечами.
    – Не понимаю, зачем тебе забивать голову такой ерундой. Ну ладно, слушай.
    Я уже знала всю эту историю из книг, которые мне пришлось изучить, прежде чем я решилась познакомиться с Михаилом. Но я все равно хотела выслушать его версию этих событий.
    – В крепости Ингольштадт очень строгие правила. Никаких прогулок, никаких вылазок за пределы крепости. Но если узник давал честное слово, что он не будет предпринимать попыток бежать, его выпускали на прогулки. И мы дали это слово. Письменно. Мы написали и подписали соответствующий документ. Но не все. Например, я и капитан Чернивецкий перед тем, как поставить подпись, обменялись документами и каждый из нас поставил подпись на чужом документе. И даже не подпись, а просто написали фамилию полностью. Я написал его фамилию, а он – мою.
    «Ну что ж, Миша, ты хотя бы здесь не врешь, а рассказываешь все, как есть. Уже и за это тебе спасибо».
    – И после этого нас выпустили на прогулку...
    – ...а вы сбежали...
    – Да, мы сбежали. Я вынужден был сделать это! Мне было очень нужно убежать. А если бы я не подписал этого документа, меня бы все время держали взаперти и не выпускали на прогулки.
    – Миша, а через что еще ты готов переступить, если тебе это «будет очень нужно»?
    – Я... не совсем понимаю...
    – Ты не понимаешь, что это обман? И не просто обман! Это подлог! Это фальсификация документов! Уголовно наказуемое дело, между прочем!
    – Я обманул врагов. Мы сейчас воюем с немцами. Или ты забыла?
    – Да помню я, помню, с кем вы воюете. Но ты офицер. Ты так красиво говоришь об офицерской чести, но почему-то это не мешает тебе совершать бесчестные поступки. Ведь ты же дал слово. И ты должен был сдержать его! Потому что любое обещание дается прежде всего себе самому: своей душе и своему сердцу. И своей совести.
    – Я не давал слова!!! Я подписал чужой документ. А мой документ был подписан другим человеком. Формально, юридически, это не считается данным обещанием, потому что подпись не моя. Этот документ – фальшивка, и не имеет никакого значения. И я не понимаю, какие у тебя ко мне претензии! Или ты хочешь, чтобы я сидел в плену, как волк в клетке, и ждал распоряжения своих хозяев? Я уже насиделся! Я в плену с февраля пятнадцатого года. Больше двух лет! Я больше не могу! Мне нужна свобода! Сейчас идет война! А я офицер! И я должен воевать! Это мое призвание! Это моя жизнь!
    – Нет, Мишка, я не хочу, чтобы ты сидел в плену! Я хочу, чтобы у тебя все и всегда было хорошо. Потому что ты мне... очень сильно небезразличен... Разве ты еще не понял?
    – Понял. Давно. Еще тогда, на том балу. Иначе не слушал бы сейчас твоих наставлений.
    Ну вот, называется – разрядила обстановку. Еще больше накалила ее. Но и сейчас я не могла замолчать, потому что иногда бывают случаи, когда просто невозможно остановиться.
    – А еще я хочу, чтобы ты не позорил ни себя, ни свои погоны, которые у тебя пока еще есть... не сейчас, но есть... в принципе... теоретически... ни свое имя... Хотя бы потому, что имя у тебя просто божественное. Да тебя стоит любить только за твое имя! Даже если больше не за что было бы любить! Про фамилию я уже молчу. Там вообще сплошная поэзия. Поэтому, пожалуйста, не позорь ни того, ни другого! И постарайся войти в историю как можно менее запятнанным! Чтобы через сто лет про тебя не писали всякие гадости!
    – В историю? А я войду в историю?
    – Войдешь! Я бы даже сказала – вляпаешься! По самые уши! Если и дальше будешь идти по головам и переступать через других!
    Я резко встала и отошла в сторону. Я хотела дать ему время успокоиться. И себе – тоже. Чтобы не наломать дров и не испортить все окончательно.
    Через несколько минут я вернулась. И удивилась. Я думала, он разнес тут половину леса, а он сидит на том же месте и так задумчиво-спокойно смотрит вдаль. Потом поднял на меня свои прекрасные отрешенно-голубые глаза и улыбнулся:
    – Ты сказала – я войду в историю. Это правда? Ты считаешь, я смогу стать известным человеком?
    – Да, Миша, ты станешь ОЧЕНЬ известным человеком. Ты получишь от жизни ОЧЕНЬ много. И ОЧЕНЬ быстро. Но ты даже представить себе не можешь, какую цену придется за это заплатить...
    Он снова улыбнулся:
    – Хорошо бы, если бы это сбылось...
    – А ты не обратил внимания на мои слова об уплаченной цене?
    Он пожал плечами:
    – Ничто и никому не дается просто так. И если надо – я готов!
    – Ох, Мишка, Мишка, какой ты еще, в сущности, ребенок...
    – Да не такой уж и ребенок.
    – Да я вижу! Ребенок бы до такого не додумался.
    – А хочешь, я расскажу тебе еще кое-что? Я ведь совсем не такой плохой, как ты думаешь.
    – Я не думаю, Миша. Для меня ты никогда не будешь плохим...
    – Все равно – я расскажу. Садись.
    Я снова села рядом с ним. И снова прижалась щекой к его плечу. И снова взяла за руку.
    – Ну давай, рассказывай.
    – Был у нас такой случай. С нами в плену сидел французский офицер капитан де Гойс. И он тоже захотел бежать. А у нас поверка по несколько раз в день. И я весь день откликался за него. И все думали, что он на месте. А он в это время бежал. И смог убежать. И что – это, по-твоему, тоже обман и предательство?
    – Да, это тоже обман. Но не предательство. Это благородный обман, потому что ты помогал своему товарищу.
    – Но и тогда я тоже помог своему товарищу. Капитану Чернивецкому. А он помог мне. И вообще... Мне, конечно, нравятся умные женщины! Но не слишком умные! И не всегда нужно говорить вслух все то, что у тебя в голове!
    – Интересное замечание. Надо будет запомнить.
    – Вот и запомни.
    – Вот прямо сейчас и начну запоминать. А пока что давай поставим палатку, потому что уже темнеет. И скоро ночь. Пойдем, покажу тебе, как это делается.
    Я показала ему, как нужно ставить палатку. Я думаю, он знал это, он ведь профессиональный офицер, но с устройством наших палаток он не был знаком, поэтому я хотела научить его, чтобы потом, когда я уйду, он мог делать это самостоятельно. Я ведь не собиралась быть рядом с ним все три месяца его побега. Для меня это стало бы непосильной нагрузкой. Да он бы меня и не выдержал. Мы бы успели сто раз поссориться и даже перестреляться. Если бы было чем.
    Когда все было готово, Миша собирался уходить.
    – Ты куда?
    – К себе. На свое «спальное место». Видишь?
    Он кивнул в сторону высокого раскидистого ясеня, под которым лежали какие-то свернутые тюки. Видимо, его походная «кровать с балдахином».
    – Нет, Миша, так не годится. А если ночью дождик начнется? Или комары?
    Он грустно улыбнулся:
    – Ты говоришь со мной так, будто я сопливый гимназист. А я боевой офицер. Мне 24 года. У меня пять наград самого высокого достоинства. Почти все, кроме «Георгия». И если я чего-то боюсь в этой жизни, то уж точно не дождика с комарами.
    – Ну не сердись, Мишка! Я совсем не хотела тебя обидеть.
    – Я не сержусь. Но я правда привык спать под открытым небом. Так что ты иди в палатку, а я лягу там.
    – Зачем? Палатка двухместная. Там для всех хватит места.
    – А ты не боишься?
    – Чего? Или кого?
    – Меня?
    – Бояться? Тебя? Разве у тебя есть оружие?
    – Не притворяйся! Ты все понимаешь! Я два с половиной года провел в плену. Женщины близко не видел. Перед этим воевал. Тоже не в женском окружении. А я уже давно не юнкер на выпускном балу. И я могу не сдержаться.
    Я слушала его голос, такой терпкий, волнующий, чуть хрипловатый, и наслаждалась каждым словом, каждым звуком. И любовалась его крепким мужским взглядом. Уже темнело, но все-таки еще можно было рассмотреть в его глазах что-то такое, от чего мурашки пробегали по спине и сердце замирало от сладкой дрожи. И даже такой: худой, измученный, небритый, лохматый и... не только что из душа – он все равно волновал и вызывал желание сгрести его в охапку, затащить в палатку... и пусть тогда он меня боится...
    – Ну... скажем так... если надо, я тоже могу не сдержаться. И еще не известно, кто первым испугается. Так что давай залезай в палатку, пока комары не налетели. Там договорим.
    Наверное, мой тон не допускал возражений, потому что Миша снял шинель и послушно забрался в палатку. Я влезла вслед за ним и закрыла дверь на молнию.
    Он улегся на одной половине постели, но отодвинулся почти под самую стену.
    Я улыбнулась:
    – Почему так далеко? Я тебя не боюсь!
    Он посмотрел на меня виновато:
    – Извини, я наговорил глупостей. Тебе ничего не надо бояться. Я себя контролирую. Ты пришла ко мне, чтобы помочь и поддержать, а я не до такой степени скотина, чтобы этим воспользоваться. Я, может быть, клятвопреступник, но я не подлец.
    – Миша, я прекрасно знаю, кто ты и какой ты. Иначе бы не пришла. И ты очень порядочно себя ведешь. И... вообще... никто никого не боится! И не надо говорить глупости! Давай потушим свет, чтобы не било в глаза. Вот смотри: лампа на батареях. Как она работает, ты все равно не поймешь. У вас таких нет. Она может работать и как лампа, и как фонарь. Тебе пригодится. Только расходуй заряд экономно и смотри, чтобы туда не попала вода.
    Миша заинтересовался лампой, взял ее в руки и несколько раз включил-выключил.
    – Интересная вещь. Потом с ней разберусь. А сейчас давай уже спать. Завтра рано вставать. Мы должны сделать большой переход.
    – «Мы»? То есть, я пойду с тобой?
    – А как ты хотела? Я не могу оставить тебя одну в лесу. Если уж ты свалилась мне на голову, значит, дальше пойдем вместе. Хотя бы до ближайшей железнодорожной станции, а там что-нибудь придумаем.
    Я чуть грустно улыбнулась:
    – А ты молодец!
    – Почему это?
    – Потому что умеешь брать на себя ответственность. Это о многом говорит. Ну ладно, давай спать, а то снова начнем спорить. И придвинься уже ближе! Никто тебя здесь не укусит.
    Я уже почти засыпала, когда услышала чуть обиженный голос:
    – А что – меня действительно больше не за что любить, кроме моего имени?
    – Ага, а еще – кроме твоей фамилии! Спи уже, наконец, Миша Тухачевский! Только дай мне руку.
    Я нащупала его ладонь и сжала ее в своей руке.
    – Только не выдергивай, хорошо? Пусть так будет! Так надо!
    – Угу...
    Так было нужно для того, чтобы, в случае чего, мой браслет-перебрасыватель вытянул нас обоих в мое время. Этот прибор сконструирован так, что, при приближении реальной опасности его хозяин автоматически возвращается обратно, в наше время. Это сделано для защиты сотрудников Института Времени во время выполнения задания в других эпохах. Индивидуальный перебрасыватель рассчитан на одного человека, но, в случае необходимости, может вытащить и второго, только нужно крепко держать его за руку. И если бы случилось что-то плохое (как-то нападение диких зверей или «дружеский визит» доблестных немецких жандармов), то мы бы вместе оказались в нашем времени.
    Я знала, что ничего подобного не должно произойти, но на всякий случай решила перестраховаться.
    И не только это. Мне просто очень хотелось подержать в руках его теплую, вялую от сна ладошку...

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Я проснулась от того, что кто-то мягко, но ощутимо тряс меня за плечо. Я открыла глаза и увидела Мишу. Он стоял на четвереньках (потому что только так можно было пробраться в палатку) и пытался меня разбудить.
    Он выглядел бодрым и свежим, словно встал уже давно. Впрочем, не исключено, что так и было. Вот только щетина, казалось, стала еще длиннее.
    Я недовольно пробормотала сквозь сон:
    – Миша, ну что случилось? Ночь надворе.
    Действительно: через приоткрытую прорезь палатки было видно темно-синее небо, только-только начинавшее светлеть.
    – Уже не ночь. Уже утро. Надо вставать. Нам нужно идти. Я приготовил чай. Иди поешь и будем выходить.
    Все это было сказано четким, почти командирским тоном, только немножко смягченным из-за того, что сейчас он все-таки разговаривал не со своими солдатами.
    Я улыбнулась и пробормотала сквозь сон:
    – Слушаюсь, юнкер Тухачевский!
    Он фыркнул:
    – Какой юнкер? Я уже давно поручик. Давай, вставай! Я жду.
    И, пятясь, на четвереньках, покинул палатку.
    А я снова положила голову на подушку и задремала.
    Во второй раз голос поручика Тухачевского был уже не таким мягким.
    – Вот как ты меня слушаешься! Я же сказал: надо вставать! Даю тебе три минуты! Не выйдешь – уйду без тебя!
    Я знала, что он, конечно же, не уйдет, но поторопилась встать, оделась и выбежала из палатки. Михаил заливал остатки костра водой из котелка. Он был уже собран, одет; и мой рюкзак тоже был уже упакован.
    – Наконец-то. Быстро собирайся. Нельзя задерживаться. Мы не на прогулке. Пей чай, а я пойду уложу палатку.
    Я подошла и обняла его.
    – Миш, не сердись! Ну мне так хотелось еще поспать...
    – Да не сержусь я. Все в порядке. Пойдем покажешь, как палатка укладывается.
    Мы вместе уложили палатку, потом вернулись к пеньку, на котором стояла кружка с чаем и лежало на газете несколько бутербродов.
    – Чай остыл. Сама виновата. Надо было вставать вовремя.
    – Ничего страшного. Так тоже хорошо. Чай я выпью, а бутерброды упакуй – и в карман. По дороге дожуешь. Пригодятся.
    Я выпила чай, а потом посмотрела на газету, на которой лежали бутерброды.
    – Миш, смотри: это же старая газета!
    – Ну да, старая! Месяц назад вышла. До нас, в крепость, газеты доходят нескоро. Да и я оттуда уже две недели как ушел.
    – Я не об этом. Это же газета 1917 года...
    – Ну да, а ты какого хотела?
    «Ой, кажется, кто-то сейчас спалится! Ты еще возьми расскажи, из какого года ты, звезда такая, свалилась ему на голову!»
    – А можно, я возьму ее себе?
    – Да бери, если надо. Почему нельзя?
    Я сложила газету и забрала ее себе, а бутерброды переложила в несуществующий в том времени целлофановый пакет и сунула его в карман Мишиной шинели.
    Газета была на немецком языке, который я не понимаю, но это же такой раритет: старая газета... к которой прикасались его руки...
    – Так, все, теперь точно надо идти!
    Миша взвалил на плечи свой вещмешок и свернутую палатку, а я взяла свой рюкзак и мы пошли.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Сначала идти было легко, даже несмотря на тяжелый рюкзак у меня за спиной. Но потом становилось все труднее. Стало припекать, и дорога пошла в гору. Я шла слишком медленно, спотыкалась, мысленно ругала себя за неуклюжесть, но скорости это не добавляло.
    Я понимала, что мне пора возвращаться в свое время. Я его задерживаю. Ну какой из меня следопыт? Только лишняя обуза. А я не могу позволить себе быть для него балластом. Ему надо идти. Это не развлечение и не воскресная прогулка. Это война. Это побег. И это его жизнь. И я не имею права ему мешать. Тем более, если пришла сюда помогать.
    Мне надо было уйти еще раньше. Я и собиралась сделать это еще вечером, чтобы даже не ночевать в этом лесу. Но я не смогла заставить себя уйти! Мне так хотелось уснуть рядом с ним в палатке...
    – Миша, подожди!
    Он остановился и ждал, пока я его догоню. Он всегда шел на несколько метров впереди, и мне приходилось его догонять. Я видела, что он злится, но старается не подавать вида.
    Наконец, я догнала его.
    – Миша, я тебе мешаю, да?
    Он пожал плечами и отвел глаза:
    – Без тебя я мог бы идти намного быстрее. Не обижайся.
    – Не на что обижаться. Это правда. Значит, слушай! Рюкзак со всем содержимым я оставляю тебе. И палатку тоже. Ставить ее ты умеешь. Здесь еды хватит на 5-6 дней, если на одного и если не разгоняться. Потом я что-нибудь придумаю. Тебе будет тяжело нести еще и этот рюкзак, и палатку, но ты ничего не выбрасывай, хорошо? Здесь все только самое необходимое. Оно тебе пригодится. Потом я приду к тебе снова. Принесу тебе полный рюкзак, а пустой заберу.
    – Ты придешь ко мне снова? Как?
    Я улыбнулась:
    – Так же, как сегодня. Все будет хорошо, Миша! Все обязательно будет хорошо! Потому что плохо у тебя уже было. Ты только верь мне и делай так, как я тебе скажу.
    – Но я не могу оставить тебя здесь одну.
    – Я же сказала: все хорошо. Не думай об этом. Я сейчас уйду. Не беспокойся обо мне. С мной ничего плохого не случится. Через несколько дней я снова появлюсь здесь...
    – Как ты меня найдешь? Я буду уже далеко отсюда.
    – Я найду. Я появлюсь именно там, где будешь ты. Я всегда буду рядом с тобой. И ты всегда будешь в моем сердце. И у тебя все получится на этот раз. Этот побег будет удачным. Ты попадешь домой, увидишь свою семью...
    – Откуда ты все это знаешь?
    – Знаю. Я твой Ангел-Хранитель, а ангелы знают все.
    У меня сжало горло и перехватило дыхание. Я снова обняла его и прижалась к его временно беспогонному плечу.
    Миша погладил меня по спине:
    – Ну не надо, прошу тебя! Только слез мне сейчас не хватало.
    – Да... хорошо... я не буду... Я просто... тебя... очень... сильно...
    – Тссс... Не надо... Я знаю...
    Я поцеловала его небритую и не слишком чистую щеку.
    – Дай я посмотрю на тебя. Чтобы запомнить. Ты такой красивый!
    Миша грустно и чуточку самодовольно улыбнулся:
    – Какой там красивый? Побриться бы не мешало. И рожу вымыть нормально. Тогда, может, и буду красивым...
    – Ты для меня все равно самый красивый, даже с немытой рожей. Ну ладно, иди, а то так никогда не расстанемся. Иди, не оборачивайся. Со мной все будет хорошо. И с тобой тоже.
    – Мы еще встретимся?
    – Обязательно. И даже очень скоро.
    – Тогда до встречи?
    – До встречи!
    Он повернулся и ушел. Не оборачиваясь, как я и хотела.
    А потом я перекрестила его. Я хотела сделать это раньше, но боялась, что он не разрешит мне или даже начнет смеяться над этим. Я знала, что ему это не нравится. Я знала, какой он агрессивный атеист. А мне очень хотелось сделать это. Даже не для него, а просто для себя.
    Я еще долго стояла и смотрела ему вслед, пока он не скрылся за деревьями. А потом нажала кнопку на браслете и оказалась дома.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Через пять дней я приду к нему снова. Принесу новую порцию еды и заберу пустой рюкзак.
    Я буду приходить к нему 1-2 раза в неделю на протяжении всего побега.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    18 сентября 1917 года Миша перейдет швейцарскую границу у станции Таинген.
    На этом его скитания не закончатся, но станут более комфортными. Он придет к русскому военному атташе в Швейцарии генералу графу Игнатьеву, и тот поможет беглецу попасть в Париж, потом в Лондон, а дальше по морю до Скандинавии и поездом до Петрограда.
    16 октября Миша явится в запасной батальон Семеновского полка и сразу же получит отпуск домой. В той России офицер, бежавший из плена, считался героем. При советской власти беглых пленных считали предателями и завербованными шпионами.
    Потом Миша вернется домой, встретится со своими родными, которые за время его плена несколько раз получали известие о его гибели.
    А 25 октября 1917 года они, уже все вместе, получат известие о гибели целой страны: о так называемой Великой Октябрьской... мать ее... революции...

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Весной 1918 года поручик Тухачевский вступит в ряды партии большевиков, а потом станет красным комадармом.
    А я всю жизнь буду жалеть о том, что не смогла помешать ему совершить эту ужасную ошибку...
    Последний раз редактировалось Lesssik; 30.10.2018 в 02:17.

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Ну, зануда и критикан Пумяух начинает критиковать.

    1. Стих неважнецкий. "леса" - "небеса" - рифма затёртая. "Глазки" - у женщин, детей и котят. У мужчины, тем более, у офицера - глаза.
    2. Куплеты в песнях. В стихах - строфы.
    3. Думаю, на целофановый пакет он бы обратил внимания.
    4. "Не люблю слишком умных женщин" может сказать только не слишком умный мужчина.
    5. Некоторые ответы Тухачевского не кажутся естественными. Иногда создаётся впечатление, что он говорит ту или иную фразу только для того, чтобы дать автору поразглагольствовать.
    6. ИМХО Немного затянуто, хотя сам этим грешу.
    7. Сдаётся мне, что самое время начать пытать героиню, кто она и откуда.

    Ну, а в целом понравилось.

    Да, а темы объединю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    5. Некоторые ответы Тухачевского не кажутся естественными. Иногда создаётся впечатление, что он говорит ту или иную фразу только для того, чтобы дать автору поразглагольствовать.

    Ну, а в целом понравилось.
    Вы таки будете смеяться, но он действительно для того и говорит, ведь за него говорю я.

    Что-то не видно, чтобы понравилось. Когда нравится, так не бомбят. И находят хоть одно доброе слово в противовес семи разгромным пунктам.

    Но мне все равно. Я пишу так, чтобы нравилось мне. И уже давно не стремлюсь никому угодить или понравиться.
    Последний раз редактировалось Lesssik; 03.08.2018 в 20:56.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ну, зануда и критикан Пумяух начинает критиковать.

    1. Стих неважнецкий. "леса" - "небеса" - рифма затёртая. "Глазки" - у женщин, детей и котят. У мужчины, тем более, у офицера - глаза.
    Напишите лучше, сравним.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение

    1. Стих неважнецкий. "леса" - "небеса" - рифма затёртая. "Глазки" - у женщин, детей и котят. У мужчины, тем более, у офицера - глаза.
    Вы забыли упомянуть, что еще у картошки глазкИ бывают.

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Надеюсь стреляться не будете. У вас разные стили написания.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Надеюсь стреляться не будете. У вас разные стили написания.
    С кем стреляться? С Михаилом?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesssik Посмотреть сообщение
    С кем стреляться? С Михаилом?
    С критиком Пумяухом)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    С критиком Пумяухом)))
    Конечно, нет! Я люблю конструктивную критику. А здесь критика только конструктивная, другой не наблюдается.

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesssik Посмотреть сообщение
    Конечно, нет! Я люблю конструктивную критику. А здесь критика только конструктивная, другой не наблюдается.
    Тогда я спокойна))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+