Итак, о "Духах"
Отправитель: Пумяух** 01-07-2002 23:53
--------------------------------------------------------------------------------
1. Ну, разумеется, я не претендую на историческую достоверность. Никто не знает как именно это произошло, но ведь произошло. Кто-то когда-то додумался же до этих глупостей (с моей точки зрения, разумеется)
2. У Джека Лондона есть рассказ "Сила сильных". В рассказе этом Джек Лондон тоже писал о первобытных людях, о возникновении частной собственности, денег, государства. Всё это, если судить по рассказу произошло в течении жизни одного поколения. Разумеется Дж.Л. не был столь наивен, чтобы полагать, что так оно и было. Его рассказ - немного притча. Мой роман - тоже.
3. Общество вельков я, конечно, идеализировал. Никогда первобытным людям не желось хорошо. Ежедневная борьба за выживание, болезни и т.д.
Вероятнее всего, межличностные отношения также не были идилическими. Но в том, что после введения нравственных законов стало ЕЩЁ ХУЖЕ я уверен. Впрочем, бывали же и в Каменном веке времена похуже и получше. Почему бы, собственно, не предположить, что все описанные в романе события происходили как раз в момент такого улучшения.
4. То, что велькское общество распалось, вовсе не означает, что такое общество существовать в принципе не может, или, по-крайней мере, существовать долго. Стекло хрупко, бъётся. Разбитый стакан, однако, вовсе не показывает, что вещи из стекла недолговечны. В музеях мы можем любоваться на стеклянную посуду сделанную в древнем Египте. Вещи сделанные из материалов гораздо более прочных тоже ломаются, особенно, если их ломают специально. А велькское общество очень хотелось кое-кому поломать. При этом наивные вельки совсем не были готовы к такому повороту событий.
5. Вероятно, Ёрш поступил опрометчиво, иронически высказавшись о сексуальных способностях Шамана. "Не буди лихо, пока оно тихо!" Но ведь напряжённость между ними существовала всегда и, рано или поздно, она должна была вылиться в открытый конфликт. А если бы Шаман был секс-гигантом, тогда бы они не поссорились бы? Всё равно бы поссорились. Другой нашёлся бы повод. И м.б. мы бы сейчас ломали копья не по поводу комплексов, связанных с сексом, а по поводу комплексов, связанных, скажем, со сном. Была бы у Шамана бессоница или гиперсонливость, а Ёрш прошёлся по этому поводу. И Шаман ввёл бы табу на любое упоминание сна.