Закончилась память в телефоне. Что делать и как сохранить данные




14 августа 2018

Решил затронуть актуальную, на мой взгляд, тему про мобильные гаджеты. Дело в том, что, общаясь с родственниками, знакомыми, друзьями, когда речь заходит о смартфонах или планшетах, я понимаю, что многие не знают как правильнее поступать, в случае если память устройства заканчивается.


Казалось бы, что тут? Удалил ненужное или перенёс всё фотки, видео и другие данные на какое-нибудь другое устройство и всё, дело сделано. В общем-то, и правда ничего сложного, но вот с переносом своих данных почему-то частенько у людей возникает затык


Который раз меня уже спрашивают, мол: «Вов, у меня вот на айфоне место закончилось, что можно сделать, что можно удалить ненужное?». И при этом некоторые говорят: «Блин, у меня щас 64 гб. памяти, она закончилась, надо взять телефон со 128 гигами…». И я так сразу думаю: «Ёёмаё, а когда 128 гигабайт забьёте, что дальше, телефон покупать уже с 256 гигами ? ))». Если такая модель вообще будет. Да и 256 гб. забьются быстро, если постоянно что-то снимать.






Для примера. Я много посещаю всяких мероприятий (концертов в основном) и многие из них записываю для себя на память от начала до конца, чтобы и себя было видно и сцену с исполнителем. Так вот такие съёмки часто сразу съедают более 30 гигов памяти. У меня на телефоне 32 гб. памяти + на карте столько же. Представим, что у меня был бы аппарат со 128 гб. + карта на 32 гб. Тогда получается записал 5 концертов и меняешь телефон или покупаешь каждый раз новую карту памяти )) Бред? Несомненно!


В общем всё это сподвигло меня на написание такой вот статьи, где я хочу пояснить, как правильно высвободить место в смартфоне или планшете, куда всё своё «добро» деть, какие есть для этого способы…



ЧТО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕСТА НА ВАШЕМ СМАРТФОНЕ / ПЛАНШЕТЕ?

  1. Первое и самое основное — фотографии и видео. Как правило, именно это занимает больший объём памяти вашего устройства и его карты памяти (если имеется).
  2. Приложения. Некоторые приложения занимаю очень мало места, например, до 10 мб., а некоторые от 100 мб. до 500 и иногда больше (например, какие-нибудь карты навигации). Поэтому устройство можно забить ещё и приложениями
Всё остальное — это уже системные данные, т.е. сама система, например, Android, iOS, Windows, а также разные файлы для её работы. Ну и всякие документы, книжки, которые обычно занимают совсем немного памяти.



ВАРИАНТ №1. ПЕРЕНОС ВСЕХ НУЖНЫХ ФАЙЛОВ НА КОМПЬЮТЕР И ВНЕШНИЕ ЖЁСТКИЕ ДИСКИ

Это самое первое и, пожалуй, самое простое, что приходит в голову, когда речь заходит о высвобождении места на мобильном устройстве.
Способ до боли прост: нужно элементарно подключить ваш гаджет к компьютеру и перенести всё что нужно на его жёсткие диски либо на внешние жёсткие диски, подключенные к компьютеру.
Тем самым вы освобождаете место на своём устройстве и можете снова его до отказа забивать ) А затем уже на компьютере можно что угодно делать с перенесёнными данными, например, сделать из видосиков фильмы через специальные программы монтажа.
Главное достоинство данного способа в том, что вы все свои данные скидываете в оригинале, т.е. безо всяких изменений, без уменьшений разрешения и в целом качества фото / видео.

Недостатком можно назвать разве только то, что этим всем «добром» с вашего устройства вы занимаете потом место на жёстких дисках компьютера и других дисках, если не хватает компьютера Но недостатком это даже сложно считать, ведь данные где-то должны храниться



Что нужно для переноса информации на компьютер?



Здесь не буду описывать полную инструкцию по переносу файлов со смартфонов на компьютер, поскольку это уже отдельная история… Но если коротко, ничего сложного в этом нет.


Устройство можно подключить по кабелю USB к компьютеру и это, пожалуй, самый популярный вариант:
  • В случае если на устройстве система Android, то вообще всё просто! Подключаете по кабелю и устройство сразу будет видно в Windows в разделе «Компьютер», где можно будет открыть его встроенную память и карту памяти как обычные локальные диски (как, например, диск «С», «D»). В некоторых отдельных случаях потребуются драйвера для устройства, чтобы система Windows его обнаружила.
  • Если система iOS, т.е. хотите перенести данные с айфона или айпада, то тут дяди из компании Apple всё усложнили зачем-то Подключения по кабелю к компьютеру будет недостаточно, нужно будет ещё устанавливать приложение iTunes и через него уже перекидывать данные.
Также, независимо от того какая установлена система на устройстве, можно все данные загрузить в облачное хранилище, например, в Яндекс Диск, Google Диск, Облако Mail или любые другие. А затем вы сможете открыть всё это с компьютера и перенести уже на него. Все файлы также будут перенесены в оригинале. Об этом отдельно в варианте №3 ниже...




ВАРИАНТ №2. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЗАГРУЗКА ФОТО И ВИДЕО В «ОБЛАКО» GOOGLE ДИСК ЧЕРЕЗ ПРИЛОЖЕНИЕ «GOOGLE ФОТО»




Это очень крутой способ сохранения всего контента с вашего мобильного гаджета! Суть в том, что есть специальное приложение для мобильных устройств, которое называется «Google Фото».
Через него вы можете настроить автозагрузку всех своих фото и видео с устройства в облако Google Диск. Т.е. сделали фотку или видосик засняли и они будут автоматически грузиться в облако. Можно настроить, использовать ли для загрузки мобильный интернет или же загрузка будет производиться только тогда, когда будет подключена сеть Wi-Fi.

И что самое главное! Всё, что вы будете грузить через это приложение, не будет нисколько занимать места в вашем облаке Google Диске! Это ж просто наикрутейшая штука!!!
Единственное условие: в опциях приложения, в разделе «Автозагрузка и синхронизация» должна быть включена настройка «Высокое качество», а не «Исходное качество».







В этом случае фото будут загружаться в разрешении максимум 16 мпикс (если фотка с ещё большим разрешением, то уменьшится до 16 мпикс.). А это и так отличное разрешение и пойдёт даже для печати фоток размером 60 на 40 см.

А видео будут грузиться в разрешении максимум 1080р. Т.е. если больше, то разрешение уменьшится до того значения. Ну, например, в разрешении 4К видео не получится загрузить , но и 1080р — очень круто!

А далее уже в самом сервисе «Google фото» можно и альбомы делать и удобно просматривать прямо хронологию всех ваших фото и видео, редактировать фотки, видео, создавать анимации и фильмы.

Подробнее о данном сервисе, как им в целом пользоваться, расскажу в отдельной статье.



Выделим достоинства:
  • В качестве главного неоспоримого преимущества отмечу то, что фотки и видео загружаются не занимая места ни на вашем Google Диске, ни на вашем компьютере. Шикардос!
  • Не нужно постоянно подключать устройство к компьютеру и вручную переносить данные, ведь они автоматически загружаются в облако Google через приложение Google фото.

О недостатках:
  • Если использовать преимущество загрузки неограниченного количества фото и видео, то они не будут грузиться в оригинальном качестве, будут наложены ограничения. Но на мой взгляд ограничения эти ерундовые для такой классной фишки!
  • Грузить можно только фото и видео, речь не идёт о каких-то документах, файлах книг и остальном барахле с вашего устройства Всё остальное нужно уже сохранять на компьютер или куда-либо ещё другими способами, но такие файлы и места уже не будут занимать много.

ВАРИАНТ №3. ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ В ЛЮБОЕ «ОБЛАКО» (ЯНДЕКС ДИСК, GOOGLE ДИСК, ОБЛАКО MAIL И ДР.)




Здесь я имею в виду следующее… Вы можете все свои фотки, видео и прочие документы загрузить вообще в любое облачное хранилище, например, Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail и любые другие (это я самые востребованные перечислил). Это можно сделать прямо с мобильного устройства, открыв сайт нужного сервиса через браузер либо установив приложение одного из нужных облачных сервисов и уже через него загружать нужные файлики в облако.
Плюс тут в том, что файлы, как и при пользовании вариантом 1, загружаются в оригинале, никак не уменьшая разрешение, общее качество.
Минус — облачные хранилища все ограничены по объёму. Это логично, кто же вам даст бесплатно неограниченное место ) Исключение — загрузка через Google Фото как описано в варианте 2.


КАК ИТОГ...



Я не думаю, что хорошим выходом, при нехватке места на устройстве, является удаление вроде как ненужных фото и видео из памяти. Я бы даже сказал — очень плохая идея! Потому такого вот «ненужного» много обычно не выделить из всего отснятого материала. Тем более по себе уже знаю, уже с опытом, так сказать , что кажущееся изначально ненужным, потом может вдруг стрельнуть в памяти и начинаешь думать: «Блииин! Ну вот нахрена я это удалял, где бы теперь копию отыскать, такой прикольный видос был, эээх…».


Не делайте так, чтобы потом не жалеть


А из перечисленных выше основных вариантов уже можно выбрать то, что вам больше подходит. Например, я пользуюсь именно способом №1 (перенос на компьютер) и совмещаю его ещё со вторым способом.

Таким образом, я в оригинале держу все фотки и видео на компьютере и ещё отдельных жёстких дисках, поскольку материала много снимаю. Затем из некоторых материалов уже делаю фильмы на память. А Google Фото для меня — отличная возможность с любого устройства и с любого места посмотреть вообще все, что я когда-то снимал в удобном хронологическом порядке + с сортировкой по альбомам. Очень удобно также когда нужно кому-то фотки показать, а их уже в смартфоне давно нет.