источник: BBC News Русская служба ,27,09,2018
Тайна фиолетового апельсина раскрыта австралийскими учеными


Австралийские власти заявили, что ученые смогли выяснить причину загадочного феномена, вызвавшего недавно легкий переполох в стране.



В начале сентября жительница Брисбена Нети Моффитт не на шутку перепугалась, когда увидела, что апельсин, который начал есть ее сын, неожиданно изменил цвет на ядовито-фиолетовый.


Это выглядело так, как будто кто-то обмакнул этот апельсин в чернила. Но у нас нет и никогда не было чернил. Я сразу подумала, что ребенок может отравиться.
Нети Моффитт
интервью Australian Broadcasting Corporation


«Я не делаю из этого драмы, просто хочу знать, что случилось», — добавила женщина, обратившаяся в органы санитарного надзора с просьбой провести расследование.

«Мы обычно исследуем образцы крови, мочи, воды и грунта. Исследование апельсина было непривычной задачей для нашей команды», — сказал Стюарт Карсвел, главный химик департамента здравоохранения штата Квинсленд.

В результате анализов и экспериментов выяснилось, что апельсин изменил цвет из-за того, что был порезан только что заточенным ножом.

Антоцианы, натуральные антиоксиданты, содержащиеся в апельсинах, вступили в реакцию с частицами железа от заточенного лезвия ножа.


Никакой угрозы для жизни и здоровья, уверяют ученые, апельсин не представлял.




В последние недели австралийцы с повышенным вниманием относятся к безопасности продуктов питания — после того, как в клубнике, продававшейся в этой стране, обнаружили иголки.


BBC