Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Статистик

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Статистик

    В своё время меня задело и одновременно позабавило высказывание Маркизы, мол, статистики теперь не нужны. Всё считают машины.
    Шофёры, полагаю, тоже не нужны. Везут же машины!
    А зачем нужны писатели? Любой текст можно набить и распечатать на компьютере!

    Очевидно, многие из присутствующих толком не знают, чем же занимаются статистики. Наверное они думают, что они просто складывают, вычитают, умножают и делят. Но это может сделать и четвероклассник, особенно, если ему дадут в руки калькулятор.
    Задача же статистика, опираясь на цифры, понять суть социально-экономических процессов. Не только выяснить чего и сколько, но и понять почему столько, и сколько будет и что можно и нужно предпринять чтобы стало столько, а не столько.

    Я окончил Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени Финансово-Экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности "Статистика" (№1736). На статистика 5 лет учатся. Неужто кто-то думает, что 5 лет нас учили арифметическим действиям или даже форумулам (а формулы в статистике весьма сложные).
    Нас учили преподаватели с мировым именем, в том числе академик Ирина Ильинична Елисеева (см. Интервью с И.И. Елисеевой), в прочем, тогда она ещё не была академиком.
    Нужно не только уметь подставить в формулу цифры, но прежде понять, какая формула подходит в данном случае.

    Вот ошибка одного из наших преподавателей, которую я, студент, обнаружил.
    Он наспиал книгу о росте населения Ленинграда. В 70-е-80-е гг. ежегодный прирост населения составлял 40-45 тыс. чел.
    А в 1977 году добавилось аж 108 тыс. Бедный препод так и не понял в чём дело. А дело в том, что в этом году г. Ломоносов был включён в территории подчинённые Ленгорсовету.

    Или вот. Был у нас на 4-м такой предмет: математические методы в экономике. Предмет, надо сказать, бесполезный. Большую часть формул, которым нас хотели научить мы прошли на 2-м курсе на Общей Теории Статистики.
    Препод был не экономист, а математик. Математику он знал очень хорошо (естественно) но пытался нам приводить экономические примеры (из головы). Как приведёт - хоть стой, хоть падай.
    Теперь я разъясню значение двух терминов.
    Корелляция - показатель, характеризующий взаимосвязь между 2-мя явлениями. Может быть от -1 до 1. Если явления жёстко связаны, корреляция = 1. Если связи нет = 0. Если связь обратная - корреляция отрицательная.
    Динамические ряды - таблицы, показывающие изменение какого-то показателя во времени. Например рост населения города, удой молока по дням.

    И вот стал он нам рассказывать что такое корреляция. Нам, прошедшим её на 2-м курсе и вычислявшим её по нескольку раз на дню. А есть одно правило, которое он, математик, знать не мог. Динамические ряды нельзя коррелировать напрямую. Сначала надо выравнять их по тренду, потом посчитать отклонения от тренда, в общем есть методика, очень красивая, между прочим. Но откуда неэкономисту было это знать? И он для примера взял именно динамические ряды, разумеется им придуманные из головы.
    Я поднял руку и сказал, что так делать нельзя. Он не поверил. Я взялся доказать. Тогда он пообещал, если я докажу, поставить мне зачёт автоматом.
    Пришёл я домой, взял статистический сборник "Народное хозяйство СССР" и наобум открыл 3 таблицы, данные которых заведомо не могли быть связаны. Не помню уж, что там было. Ну, например, производство металлорежущих станков, удойность коров и население Ашхабада. Посчитал корреляцию напрямую (как учил препод). Сам был поражён результатами. Я думал, будет 0,7-0,8. А у меня получилось 0,993; 0,995 и 0,997. Вот такая тесная связь! Принёс наутро преподавателю. Он пересчитал и вынужден был поставить мне зачёт.

    А вот задам-ка я вам несколько задачек. Из реальной практики. Кто угадает правильный ответ - тому приз.

    Задача 1


    Провели исследование взаимосвязи между количеством пожарных, задействованных на пожаре и ущербом от пожара. И получилось: чем больше пожарных, тем больше ущерб. Очень большая корреляция. Как так могло получиться?
    З.Ы. Исходные данные были верны. Арифметической ошибки тоже не было.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 21.09.2015 в 12:48.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Пум, интересный вопросик..Скажу честно, я - пас..

  3. #3

    По умолчанию

    При большем количестве пожарных увеличеваетса время приезда машины к месту пожара?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Нет. Дело в другом.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Денька 3 никто не угадает, скажу ответ и задам следующий вопрос.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Задача 1

    Провели исследование взяимосвязи между количеством пожарных, задействованных на пожаре и ущербом от пожара. И получилось: чем больше пожарных, тем больше ущерб. Очень большая корелляция. Как так могло получиться?
    З.Ы. Исходные данные были верны. Арифметической ошибки тоже не было.
    Элементарно.
    На большие пожары привлекается бОльшее колличество пожарных. Соответственно-бОльший пожар-бОльший ущерб
    И бОльший пожар-бОльшее число пожарных.
    В данном случае мы имеем дело с абсолютно взаимосвязанными вещами

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Правильно.
    Те, кто делали выводы, перепутали причину и следствие.

    Второй вопрос.
    Однажды в Англии провели исследование смертности среди представителей различных профессий.
    И получилось, что смертность среди духовенства выше, чем среди типографских рабочих. Хотя у последних условия труда более чем вредные: свинец и проч.
    И вот ещё что интересно. Исследование проводилось по различным возрастным группам. Так вот, во всех возрастных группах смертность была выше среди типографских рабочих. А в целом - среди духовенства. Как так?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    И без обид пожалуйста насчёт моих слов.
    Статистические рассчёты сейчас доступны каждому.
    Статистические функции являются даже частью Экселя.
    Я уже не говорю о разных машинах и т.д., которые сразу считают погрешности, и другие параметры.
    Безусловно-статистики нужны для определения критериев рассчётов, но теперь их нужно намного меньше. В принципе большнство задач систематизированы, а механическую работу выполняют машины, в которые заносят данные или кольданиёт. или вообще автоматически

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Правильно.
    Те, кто делали выводы, перепутали причину и следствие.

    Второй вопрос.
    Однажды в Англии провели исследование смертности среди представителей различных профессий.
    И получилось, что смертность среди духовенства выше, чем среди типографских рабочих. Хотя у последних условия труда более чем вредные: свинец и проч.
    И вот ещё что интересно. Исследование проводилось по различным возрастным группам. Так вот, во всех возрастных группах смертность была выше среди типографских рабочих. А в целом - среди духовенства. Как так?
    Типографские рабочие выходят на пенсию в определённый момент и становятся пенсионерами.
    А поп-понятие пожизненное до самой смерти с вероятностью 100%

  10. #10
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    за партой.
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию

    могу программку написать -)

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+