Скульптуры из ткани Келли Рене Елинек

16.02.2016



Целая студия Littlestag Studio занимается изготовлением мягких чучел животных из обивочных тканей под руководством Келли Рене Елинек ( Kelly Rene Jelinek ).




Художница Келли Рене Елинек изготовляет головы животных в натуральную величину, используя куски тканей для обивки мебели. Ее скульптуры животных объединили таксидермию и обивку. Декоративные предметы вызывают у мастера ностальгию по детским годам, проведенным в сельском Висконсине, где она часто сталкивалась с таксидермией оленьих голов с настоящими рогами в качестве повседневного бытового декора.











Название ее художественной студии происходит от фамилии художницы Jelinek, что означает «маленький олень» на чешском языке, поэтому может показаться неслучайным, что она ощущает сильную связь с природой. Но что еще более важно, ее работа искусна и без убийства животных, и, как пожизненный любитель живой природы, она по-прежнему стремится к искусству, которое сохраняет образ животных. Чтобы создать своих персонажей, художница использует те же материалы, которые использовал бы таксидермист, начиная с форм из пенопласта, заказанных в компании по снабжению, а также других частей таксидермии, таких как стеклянные глаза, смоляные зубы или резиновые языки.







На своем веб-сайте она пишет: «Я замечаю, что постоянно пытаюсь сделать «реальную жизнь» более волшебной и экстраординарной благодаря произведениям, которые я создаю. Искусство искусственной таксидермии, которое является для меня прекрасным примером этого: нечто традиционное и обычное превращается во что-то новое и захватывающее. Я нахожу, что эта цитата из Эдгара Аллена По довольно подробно излагает все, о чем я говорю: «Нет прекрасной красоты ... без какой-то странности в пропорции».




























Арт-объекты создаются под влиянием воспоминаний и ностальгии по временам детства, которое прошло в сельской местности штата Висконсин, где чучела животных — обычное украшение интерьеров. А ещё Келли Рене до сих пор увлекается сказками и фантастической литературой.

Когда я была ребёнком, я много времени проводила за чтением сказок, в которых меня поражало то, что невозможное становилась возможным: животные обладали способностью говорить, деревья могли двигаться, и самые обычные предметы оказывались волшебными.
Я всегда хотела, чтобы реальная жизнь была похожа на сказку.
Встав взрослой и получив художественное образование, Келли в какой-то мере сумела воплотить в жизнь свою детскую мечту.















ColorSlife