Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Почему мы не слышим друг друга ?

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию Почему мы не слышим друг друга ?

    Почему мы имея свою точку зрения на любую проблему , мы не прислушиваемся к мнению близких нам людей,не уступаем им даже на пол -шага ,я так решил (а), так и будет ...Почему? Есть этому обьяснениние ?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2

    По умолчанию

    "Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить."

    Зенон из Кинтона

    Вспомним типичный разговор двух старушек у подъезда:

    - А знаешь, мой внук заработал в армии еще одну "лычку"! Теперь он у меня сержант!

    - А у меня, ты знаешь, в последнее время печень совсем разболелась, сил нет.

    - Вот и я говорю, может, теперь ему отпуск дадут!

    - Да, отпуск - это хорошо! Видимо, придется теперь в больницу идти.

    Каждый говорит о своем, даже не давая себе труда вслушаться в речь другого.

    Но ведь это так характерно для нас: мы торопимся высказать свое, торопимся показать себя, бежим, бежим, боясь, что перебьют. Как удачно выразился один американский психолог, "разговор - это соревнование, в котором первого, кто задержит дыхание, объявляют собеседником".

    Искусство слушать собеседника - одно из важнейших в общении, но почему-то обычно ему уделяют достаточно мало внимания. Некоторым этот талант дан "от природы". Но большинство из нас, простых смертных, должно постигнуть это искусство, пройдя настоящие тернии, ломая в себе устоявшиеся привычки, воспитывая искренний интерес к людям и тому, что они говорят, постигая приемы профессионального слушания.
    Последний раз редактировалось Lilas; 01.10.2008 в 17:20.
    Женщина - ангел, но когда ей ломают крылья, то приходится летать на метле...

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Когда человеку просто терпеливо обьясняешь , пожалуйста нужно было сделать по другому ,это не означает что настаиваешь на своем , просто просишь ,услышать и прислушаться ,но почему то в ушах оказываются ватные тампоны ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4

    По умолчанию

    Для любого ВАЖНОГО разговора требуется психологический контакт. Бесполезно что-то говорить человеку, если его мысли заняты другим. Вначале нужно убедиться, что он адекватно реагирует на ваше присутствие и понимает цель разговора.
    Последний раз редактировалось Egor2008; 01.10.2008 в 18:38.

  5. #5
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    меня здесь больше нет
    Сообщений
    2,444

    По умолчанию

    Еще Блез Паскаль говорил, что "человек слушает другого только для того, чтобы сказать самому". Он ждет, когда закончит собеседник, чтобы сказать свое, даже не по теме вовсе, а просто слова другого вызвали воспоминания о чем-то личном. И вот уже разговор у каждого про свое.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лелька Алтайская** Посмотреть сообщение
    Еще Блез Паскаль говорил, что "человек слушает другого только для того, чтобы сказать самому". Он ждет, когда закончит собеседник, чтобы сказать свое, даже не по теме вовсе, а просто слова другого вызвали воспоминания о чем-то личном. И вот уже разговор у каждого про свое.
    Это не для деловых разговоров и не тех, которые требуют участия..
    Б.Паскаль просто о каком-то базарном трёпе похоже это сказал. О болтовне для "время провести" в ожидании трамвая.

  7. #7
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    меня здесь больше нет
    Сообщений
    2,444

    По умолчанию

    Так плохие студенты убеждают экзаменатора, что знают, но не умеют рассказать о своем знании. Так человек, лишенный музыкального слуха, уверен, что правильно воспроизводит мелодию, и даже обижается, когда его в этом разубеждают. Увы, мало кто из нас сомневается в своем умении логически рассуждать, убеждать собеседника, а не тупо настаивать на однажды усвоенной мысли. Чем меньше человек знает, тем более он категоричен и тем менее склонен к продуктивному диалогу. Даже умение слышать другого человека, понимать, о чем он говорит, дано не всем.

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Чтобы выслушать собеседника , нужно быть терпеливым и внимательны и не отмахиваться оттого ,кто вас слушает или кого слушаете вы, как от назойливой мухи ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лелька Алтайская** Посмотреть сообщение
    , а просто слова другого вызвали воспоминания о чем-то личном. И вот уже разговор у каждого про свое.
    Вспомнил о своём... Скажи, что потом расскажешь эту историю, а пока дослушай человека и выскажи мнение, дай совет, прояви участие, а не перебивай своим эмоциональным воспоминанием... Тебе же не для этого предложили диалог. Цель его другая.

    ЗЫ: Ничего личного, Лёль. Это "установка" для одного из беседующих.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Когда человеку просто терпеливо обьясняешь , пожалуйста нужно было сделать по другому ,это не означает что настаиваешь на своем
    Иногда бывает, что собеседник именно настаивает.
    Он даёт совет. Ты отвечаешь: "Спасибо, но мне этот вариант не подходит"
    Он вопрошает, почему?
    Ты ему объясняешь, излагаешь свои аргументы. Но он повторяет свой совет.
    Ты стараешься ему объяснить ещё раз и ещё. Ну, честное слово, есть у тебя причины, по которым ты не можешь или не хочешь поступить так, как он советует.
    Но он не отстаёт. настаивает.
    Тогда ты говоришь:
    - Ну, я же тебе сказал! Не могу! Я благодарен тебе за заботу и очень ценю твои советы. Но я уже принял решение. Извини. И давай закроем эту тему.
    Но закрыть тему не получается. Советчик продолжает наставивать.Причём, он уже не приводит новых аргументов. Он повторяет одно и то же с разными вариациями. И не устаёт долбать в одну точку. Ты устал, а он нет. В конце концов и твоё терпение лопается...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обломи......, обламываем друг друга....
    от очень хорошо в разделе Игры
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.12.2019, 16:45
  2. Давайте понимать друг друга с полуслова...
    от Белая Хризантема** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.07.2018, 13:40
  3. Как лучше узнать друг друга.
    от Кураж* в разделе Мы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 00:35
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 21:14
  5. Умеете ли вы удивлять друг друга?
    от Белая Хризантема** в разделе Обо всём
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+