Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 74

Тема: Об «убожестве» советских бесплатных квартир

  1. #61

    По умолчанию

    Я говорил к тому, что за возможность гарантированно приткнуть (голову) надо платить другими вещами ����

    А вот к этому люди, как только их благосостояние и благосостояние государства выросло с нуля до хоть сколько-нибудь значимой величины, оказались не готовы. Ты вспомни потребительский взрыв в конце 80-х! Людям этого не хватало! Дорвались! До абсурда!

    Дим, это нормально, когда человек хочет жить красиво. Вернее, делать свободный выбор, как ему жить. Я в Израиле живу 26 лет, я жил 2 года в Англии, объездил полмира и не склонен идеализировать жизнь на западе. Но нельзя отдавать личный быт человека в руки чиновников и госплана. У людей разные возможности, желания, амбиции.

  2. #62
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Я говорил к тому, что за возможность гарантированно приткнуть (голову) надо платить другими вещами ������


    100%. И многие (я в том числе) готовы заплатить. Без этих других вещей мы прекрасно можем обойтись.

    Теперь по поводу выбора. Ну, во 1-х, я бы не сказал, что при социализме выбор был так уж мал. Это Мирович думает: только убогая хрущёба и никак иначе. На самом деле, вариантов было очень много, возможно, не меньше, чем при капитализме.

    А во 2-х, количество и разнообразие вариантов выбора, это важно, но этого недостаточно. Нужно, чтобы хотя бы один из этих вариантов подходил.

    Пример? Пожалуйста!
    С кем бы ты хотел провести ночь? Сделай, если можно так выразиться, выбор из выборов!


    Вот 2 девушки. И фигуры одного типа. И цвет волос не особенно отличается. Из чего выбирать?




    То ли дело тут! Смотри, какой выбор! Какие красавцы! Выбирай любого!
    На этой картинке не меньше 1000!

    Что? Разннообрази я не хватает? Пожалуйста!
    Покойники

    Крокодилы:
    Змеи (любые: хочешь кобру, хочешь - гюрзу, хочешь - гадюку)

    Акулы:

    опять таки, самые разные.

    Может, скорпиончика желаешь?

    А вот - радиоактивные отходы:



    Так из чего бы ты хотел выбирать?


    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 27.02.2023 в 12:23.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #63
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию



    Заметим, квартирки не бесплатные. Ну аргумент?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #64
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #65
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию



    Если вы до сих пор недовольны чем-то в своей жизни, то просто взгляните на эти снимки, сделанные фотокорреспондентом журнала National Geographic Бэнни Лэмом. Мужчина побывал в Гонконге – городе с самыми высокими ценами на жилье и показал, в каких условиях выживают неимущие жители мегаполиса.

    Далее...



    В городе проживает 7,5 млн людей, и в мегаполисе в буквальном смысле не осталось свободной земли. По этой причине многие люди живут в «кабинках-гробах». Они представляют из себя кровати, огражденные деревянными досками. Их площадь 1,5 квадратных метра. Люди здесь, спят, готовят, стирают, моются и ходят в туалет – и все это в 1,5 квадратных метрах.


























    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #66
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Русский эмигрант рассказал о так называемой бытовой отсталости США

    8 апреля
    298 тыс. прочитали
    3,5 мин.







    16636 нравится






    Всем привет, меня зовут Назар Илишев, я в сумме 9 лет жил в США, а сейчас живу в России. И сегодня я расскажу вам о бытовой отсталости Америки, как бы удивительно это не могло оказаться для кого-то.
    Бытовая отсталость США

    Эта тема тоже неисчерпаемая. Эта тема очень острая…
    Виктор Байдаков: Ну это же вроде как Штаты: доллары, деньги, те самые стереотипы и дорогой жизни!
    Назар Илишев: Ага, конечно. Нет. Все не так. Первый ролик, который у меня набрал больше миллиона просмотров, там я рассказывал про бытовую отсталость Америки. Этот ролик больше всего привлек внимание людей. Не знаю, может название.
    Я убежден, что действительно все так и есть.
    Окна

    Для начала в качестве примера приведу окна. У нас практически во всех квартирах есть евроокна, их еще называют стеклопакеты. Американцы вообще с таким понятием, по-моему, не знакомы. Какой-то энергосберегающий стеклопакет, им это неведомо. Причем даже в городах с суровыми зимами. Я жил в Чикаго, например. Там вы увидите обычные алюминиевые рамы. Вечно конденсирующие окна. Вокруг них постоянно плесень.
    Прибавляем к этому допотопное отопление. В основном оно паровое, насколько я помню. Половина квартир Чикаго и Нью-Йорка – это своеобразные рассадники плесени. Не говоря о том, что там очень холодно находиться, ходишь постоянно в носках теплых. От этого, может быть, и привычка в обуви ходить у многих там.
    Это вам не в трусах в минус 20 сидеть дома, расхаживать по квартире. Еще и форточку открывать, чтобы проветрить помещение.
    Меня всегда удивляло, что вроде как развитая страна Америка, ан-нет. Обычные окна, не стеклопакеты.
    Вы сами можете посмотреть на специальных сайтах квартиры, которые там сдаются, и увидеть все то, о чем я рассказываю сейчас.
    Ремонт

    Ремонт по-американски: самый дешевый ковролин, побелка, который они вообще все обмазывают (потолки, стены, двери кладовых). Так что типичная американская квартира, когда ты в нее заходишь, там все белое! Белая дешевая краска.
    Виктор Байдаков: Голливудские планировки из фильмов. Сколько людей могут себе такое позволить?
    Назар Илишев: Кино – это кино. Это совершенно разные вещи. Допустим, вы смотрите фильм про рядового механика ил дворника Джо. Он приходит к себе домой, у дома панорамный вид на океан. С самого утра он встает с чашечкой кофе, дельфины прыгают за окном.
    Такое жилье, наверное, стоит миллионы долларов. Это все равно что у нас показывать Рублевку.
    В голливудском кино принято показывать жизнь рядовых американцев таким образом, что все выглядит очень богато. Это все полная ерунда, которая с реальностью имеет мало общего. Там никто не может себе позволить такое жилье.
    Взять тот же Нью-Йорк или Лос-Анджелес: там вообще принято жить вскладчину, потому что мало кто себе может позволить даже элементарные апартаменты, о которых я говорил ранее (с дешевым ремонтом), даже в аренду. Поэтому совершенно обычное явление, когда у людей есть так называемый руммейт. Люди скидываются деньгами, по три-четыре человека и так и живут.
    Вот такие и есть бытовые особенности жизни по-американски. Еще, что касается жизни в США, я там не видел никогда натяжных потолков. Я не фанат натяжных потолков, мне они не особо нравятся, но по крайней мере это говорит о каком-то выборе, о разнообразии применяемых в быту решений. В США этого всего нет. Все примитивно и однообразно.
    Отсутствие стиральных машин

    Можете сами посмотреть в гугл-картах: Нью-Йорк, Сан-Франциско… Какое там самое популярное заведение? Правильно, прачечная. У большинства американцев дома нет стиральных машин. Они вынуждены этому уделять отдельные полдня на выходных для похода в постирочную, где они суют монеты в автоматы 80-х годов.
    Когда они сдают квартиры по объявлению, на первое место ставят «НАЛИЧИЕ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ».
    Улицы

    Посмотрите на перекошенные столбы деревянные где-нибудь в Лос-Анджелесе. Такие же, как у нас в деревнях.
    Посмотрите на убогие ржавые вывески повсюду, на «гробы»-кондиционеры, которые торчат у американцев из каждого окна. Сплит-система – это роскошь для них.
    Заключение

    И после всего этого среднестатистический американец приезжает в Россию, и у него сразу диссонанс появляется, потому что он не понимает, почему вокруг все так шикарно, почему все такие богатые. Богатые интерьеры… Он начинает думать, что русские выставляют все напоказ. Обращают внимание, что русские хорошо одеваются. И недоумевают.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #67
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #68
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #69
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Странности советских квартир

    Опубликовано: Василич 13|06|2023 || Просмотров: 2735
    Про СССР часто говорят как про эпоху дефицита и тотальной экономии. Лишнее тому доказательство – состояние советского жилья. Cxid.info рассказывает, в каких условиях жили наши родители, мамы и бабушки. Спойлер: миниатюрная кухня – это еще не самое странное.
    Странность 1: Входные двери открывались внутрь


    Согласно советским нормам строительства, которые были обязательны к исполнению, все входные двери жилых домов должны были открываться внутрь. Сейчас это кажется странным и непонятным, но тогда подобное решение вполне можно было объяснить. Первые хрущевки отличались крохотными лестничными площадками и межквартирными холлами, поэтому единственным вариантом открыть дверь, чтобы не занять все пространство и случайно не ударить выходящего из своей квартиры соседа, было толкать ее внутрь. Лестничные площадки стали чуть просторнее только в брежневских постройках, но на дверях это никак не отразилось – они все так же открывались вовнутрь. Также важным нюансом была пожарная безопасность. В случае возгорания квартиры двери, открывающиеся внутрь, можно было выбить, а вот если бы они открывались наружу, приходилось бы спиливать с петель. Это лишнее время, а при пожаре дорога каждая минута.
    Кстати, в деревенских домах двери тоже открывались внутрь. Особенно это было характерно для регионов со снежными зимами. Такое решение вполне понятно и обосновано – когда метель за ночь наметала сугробы высотой до крыши, люди просто открывали двери на себя и начинали постепенно прокапывать выход наружу. В ином случае приходилось бы ждать, пока кто-то прочистит снег снаружи.


    Странность 2: Окно между ванной и туалетом




    Пожалуй, это самый интересный атрибут советских квартир, который вызывает недоумение у современной молодежи. Предположений, зачем оно было нужно – много, но вряд ли кто-то может угадать истинную причину.

    Дело в том, что подобные окна служили гарантией безопасности. Так как комнаты в квартирах были очень маленькими и двери открывались вовнутрь, если в ванной заклинивал замок, или человеку, находящемуся там, становилось плохо, гораздо проще было помочь, разбив окно из кухни.

    А вот выломать дверь в условиях тесной прихожей было практически нереально. Люди, знакомые с романом Шолохова «Собачье сердце», наверняка помнят, что Шарикова, который заперся в ванной, пришлось спасать как раз через окно со стороны кухни.

    Также окно было дополнительным источником света. Так как в советских квартирах часто отключали электричество, проем позволял использовать комнату без постороннего освещения.

    Еще одна причина появления окна – туберкулез, который в начале прошлого века был весьма распространенным заболеванием. Его возбудителем является палочка Коха, которая лучше всего развивается в темных и влажных помещениях. Главным оружием против бактерии считались солнечные лучи, поэтому строители и возводили окно, которое давало доступ к ультрафиолету.



    Странность 3: Цветовая гамма подъезда




    После войны подъезды в многоэтажных домах были двухцветными: верхняя часть была побелена, а нижнюю красили в синий или зеленый оттенок. Существует несколько причин, по которым так делали.

    Во-первых, это давало возможность сэкономить на краске. Самыми востребованными в стране считались зеленая и синяя краска, поэтому их производили в избытке – можно было использовать для любых целей. Первую применяли для окрашивания военной техники, а вторую – для придания цвета грузовым автомобилям и сельскохозяйственному оборудованию.

    Во-вторых, подобное окрашивание было практичным. Так как дома возводились в ускоренном темпе, и не было времени прорабатывать каждую мелочь, приходилось всячески маскировать строительные дефекты. Для этих целей идеально подходили яркие и насыщенные оттенки, такие как синий и зеленый.

    В-третьих, контрастная полоса на стенах подъезда играла важную роль в вопросе пожарной безопасности. В случае возгорания жителям было проще сориентироваться и выбежать из задымленного подъезда.



    Странность 4: Ступени, окрашенные по краям




    Ступени в подъездах также красили по-особенному, а точнее – только по краям. После окрашивания поверхность становилась гладкой и глянцевой, что существенно упрощало процесс уборки. А вот центральную часть специально оставляли шершавой, чтобы она не была слишком скользкой и травмоопасной.

    Есть еще одна версия. Считается, что окрашенные края ступеней позволяли скрыть кривизну стен, так как строители штукатурили их «на глаз», пытаясь всячески ускорить процесс. Также во время покраски стен и перил маляры часто пачкали лестницу. Чтобы не тратить время на оттирание пятен, они красили еще и ступени, маскируя свои огрехи.



    Странность 5: Ниша под окном




    До сих пор не знаете, зачем в хрущевских кухнях под окном делали специальный шкаф? Тому было несколько причин:



    • в шкафу предусматривалось наружное отверстие, которое запускало внутрь холодный воздух и выполняло роль своеобразной вентиляции. Это было нужно для того, чтобы обеспечить нормальную работу газовой плиты;

    • зимой шкаф использовали в качестве небольшого холодильника. Так как у большинства людей, которых массово переселяли из коммуналок в хрущевки не было практически никакой мебели и бытовой техники, архитекторы решили организовать холодное место для хранения продуктов под окном.





    Странность 6: Крохотные кухни




    В послевоенное время одной из главных задач, которую поставило правительство, было как можно быстрее восстановить пострадавшее жилье и возвести новые дома. Чтобы снизить себестоимость и ускорить строительство многоэтажек, было принято решение перейти от сталинской архитектуры к хрущевских панелькам.

    Размеры комнат в новых квартирах были минимальные, так как для однушки норма жилой площади составляла всего лишь 16 квадратных метров. Кухня не было главной комнатой в квартире, поэтому для нее выделялось минимум места – так сказать, «остатки роскоши».

    Кроме того, в планах государства было застроить страну общепитами, чтобы полностью решить проблемы с питанием. Правительство считало, что если кругом будут столовые, то никто не захочет готовить дома, а значит, большие многофункциональные кухни станут маловостребованными. К сожалению, план воплотить в жизнь не удалось, а хрущевки с неудобными кухнями, в которых даже развернуться сложно, остались.



    Странность 7: Советский паркет




    В квартирах, предназначенных для проживания рядовых граждан, стелили обычный паркет. Так как материал производился в достаточном объеме, он был невероятно популярен при обустройстве сталинских квартир и хрущевок вплоть до 1980-х годов. Изначально напольное покрытие укладывали «елочкой», как и в дореволюционной России. Это было красиво, но затратно – на такой паркет уходило гораздо больше сырья и времени, поэтому было принято решение укладывать материал квадратами. Чтобы еще больше облегчить и удешевить отделку, строители использовали модульный вариант, который по советским меркам был совсем не плох.



    Странность 8: «Тещина комната»




    В некоторых двухкомнатных хрущевках можно встретить узкое помещение без окон, выход в которое ведет из большой или из дальней комнаты. Изначально оно выполняло роль гардеробной – здесь хранилась одежда и обувь. Позже хозяйки стали туда складывать все подряд: бытовые принадлежности, консервацию, инструменты и пр.

    Почему эту комнаты прозвали тещиной? Вот такой своеобразный юмор у советского народа. Во-первых, здесь часто стояли те самые «закрутки», которые передавала мама хозяйки квартиры. А во-вторых, в кладовке иногда оборудовали временное спальное место для гостей, в частности, для тещи.

    Позже размер этого помещения существенно уменьшился – из полноценной комнаты оно перешло в разряд встроенных шкафов для экономии пространства. А после того, как в проектах брежневских домов стало появляться больше мебели, которую нужно было где-то расставлять, от кладовок и вовсе решили отказаться.



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #70
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение



    Согласно советским нормам строительства, которые были обязательны к исполнению, все входные двери жилых домов должны были открываться внутрь.
    И у нас было так. А потом мы поставили втроую дверь, которая открывалась наружу.
    Странность 2: Окно между ванной и туалетом
    К нас этого не было. Но во многих домах видел.











    После войны подъезды в многоэтажных домах были двухцветными: верхняя часть была побелена, а нижнюю красили в синий или зеленый оттенок. Существует несколько причин, по которым так делали.
    Сначала у нас стены были белыми с накатанным рисунком, а потом их покрасили в зелёный.




    Странность 4: Ступени, окрашенные по краям
    Так и было.






    Странность 5: Ниша под окном
    У нас не было.












    Странность 6: Крохотные кухни


    У нас была 7 метров квадратных.


    Странность 7: Советский паркет





    В квартирах, предназначенных для проживания рядовых граждан, стелили обычный паркет. Так как материал производился в достаточном объеме, он был невероятно популярен при обустройстве сталинских квартир и хрущевок вплоть до 1980-х годов. Изначально напольное покрытие укладывали «елочкой», как и в дореволюционной России. Это было красиво, но затратно – на такой паркет уходило гораздо больше сырья и времени, поэтому было принято решение укладывать материал квадратами. Чтобы еще больше облегчить и удешевить отделку, строители использовали модульный вариант, который по советским меркам был совсем не плох.
    Да, примерно такой. А в некоторых зданиях видел ёлочкой.


    Странность 8: «Тещина комната»
    У нас не было. Есть такая у Лю.








    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+