Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74

Тема: Об «убожестве» советских бесплатных квартир

  1. #11
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Уф, придётся снова отложить написание нового рассказа "Парафиновый зайчик" и писать ответ. Потому что интересный разговор.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #12
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Ок, давай о квартирах.

    Пример 2х семей, моей и моей бывшей жены, речь именно об условиях жилья, без прочих добавок.

    Мои родители:
    Отец 1939 г.р., г. Харьков. В войну был в эвакуации, потом жил с родителями и младшей сестрой в их 2х комнатной квартире. В 1975 купил однокомнатное кооперативное жилье. Исключительно благодаря связям деда, главного технолога одного из крупных заводов в городе. До этого на отдельное жилье вариантов не было - был холост. Максимум, что светило - комната в коммуналке.
    Мама, 1947 г.р., г. Харьков. Жила с родителями до 29 лет в 3х комнатной квартире, в 1976 переехала жить к отцу.
    В 1978 родился я, в 1980 родители с большой доплатой обменяли свое жилье(снова благодаря связям деда) на 2х комнатную кооперативную квартиру.
    Кооперативные квартиры перешли в собственность автоматически, без приватизации, поэтому в 1993м они смогли ее продать за 7тыс долларов и уехали в Израиль.


    Смотри, как интересно! То есть никто из них в коммуналках и не жил! Даже более раннее время, чем 60-70-е! И ты не жил. И даже продали квартиру перед отъездом.




    Здесь поселились на съемной 2х комнатной квартире, жили там 5 лет, в 1998 переехали в 3х комнатную съемную квартиру. В 2001 купили свое жилье, 3 комнаты в Холоне, в 2013 его полностью выплатили. За 20 лет, к пенсии, немолодые люди стали обладателями своего жилья стоимостью в 300000 долларов(покупали за 120 тыс).
    То есть 7 лет на съёме, а потом ещё 12 лет в "своей" невыпплаченной, то есть, по сути, банковской. Что ж, для Израиля неплохо. Очень даже! При том , что в "плохом" Союзе жильё было изначально.

    Я до 96го жил с ними, потом служил в армии, учился, снимал разнообразное жилье - заметь, у меня была такая возможность с 18-ти лет, а не с 30-35, как мои родители! В 2008 купил 4х комнатную квартиру в Холоне, естественно в кредит. Женился, развелся, в 2016 квартиру продали. И я и бывшая жена купили по квартире, 3-ке, в Холоне и Ришоне соответственно. Не в новом доме, как была наша 4х комнатная, а в старых и поменьше размером, но купили. Тоже, естественно, в кредит. Я заканчиваю выплачивать кредиты в 2025, бывшая в 2030. Квартиры площадью около 90кв.м.
    Кроме этого, приобретена квартира в Питере, 2 комнаты, 50 кв.м. Сдается посуточно, выплачивает взятый на нее кредит.
    Про тебя разговор особый. Чуть ниже. Но, смотри, квартиры, опять-таки, по сути, не твои. Не дай бог, прогорит твой бизнес (ни в коем случае тебе этого не желаю) и лишишься всего этого великолепия.

    Родители жены:
    Отец 1947г.р. г. Ленинград. Жил с родителями и братом в 2х комнатах в коммуналке, его родители в 1977 получили 2х квартиру на Ладожской. Сыновья с ними на тот момент уже не жили. Женился в 1977, жили в коммуналке, в 1982 получили 2х комнатную квартиру. В 1990 уехали.
    Опять таки, в 77-м получили отдельную квартиру. Бесплатно. А второй раз из коммуналки удалось переехать всего через 5 лет!

    Мама 1945г.р., из Калиниграда. До замужества жила в 2х комнатной квартире с родителями.
    В отдельной!

    И ни твои роджители ни родители твоей жены, ни ты, ни я, ни мои родственники и дня не жили в СССР на съёме на птичьих правах!

    В Израиле 2 года жи
    ли на съемной квартире. В 1992 купили квартиру в Ор Акиве, 3х комнатную. В 2005м еще одну, 3.5комнаты, в Ришоне, когда переехали в центр. Ор-Акивскую сдавали и деньги за съем покрывали ипотеку. К 2012г квартира в Ор-Акиве была выплачена. В 2016 продана и вместо нее куплена еще одна 2х комнатная квартира в Ришоне, в доме с лифтом. Соответственно, 1я квартира сдается и выплачивает свою ипотеку и небольшую ипотеку 2х комнатной квартиры. Непомню сколько там осталось, но вроде то ли уже, то ли вот вот закончат выплачивать. 3.5к. отходит в наследство нашей дочери после 18ти лет. Итого, в собственности после они к пенсии имеют 2 квартиры, общей площадью 160кв.м и стоимостью в 500тыс. долларов. И 2х комнатная квартира в Питере, которую они не продавали, в 1990м это было невозможно из-за приватизации. А потом не было необходимости.
    ТО же самое.
    Кстати, сдают дорого?


    Итого, что мы имеем?
    Родители с детьми в СССР жили со своими родителями или в коммуналках до 30-35 лет, потом, обзаведясь семьей, через несколько лет получали/покупали на семью из 3х человек 2х комнатные квартиры площадью ~50кв.м.
    Приехав в Израиль, за 25-30 лет стали обладателями 3х комнатных квартир по 90кв.м. При этом дети(мы, то есть) обеспечили себя жильем сами, а вот внуков бабушки/дедушки жильем также обеспечили.

    Как эти условия вообще можно сравнивать?!


    Действительно, ну, как можно сравнивать? В СССР жили сначала (это плохо) в коммуналках (но гарантированных, которые никуда не денутся), а твои, как вижу, даже в коммуналках не жили, а ты сам - тем более. А в нашей семь за 7 лет проблема была решена. За долгте и страшные семь лет. А в твоей сеье люди стали обладателями своего жилья всего-то за каких-то жалких 25 -30 лет! Ну, как можно сранивать


    Дима, ты прости, но твоя критика статьи - бред. Если хочешь, я не поленюсь и по пунктам продемонстрирую тебе и другим, что ты там написал восторженную чушь, в очередной раз поддавшись ностальгии по временам СССР, когда небо было яснее, а трава зеленее.
    Ты знаешь, я не сталинист и очень многое из того, что было в СССР осуждаю и резко. Но что-то, а квартирный вопрос там решался гораздо лучше.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 25.01.2019 в 23:27.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #13
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Это я только начал. Сейчас дальше распишу.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Далее, твой случай не типичный. И ты сам с этим согласишься. Ты занимаешься бизнесом, а бизнесом далеко не каждый может заниматься. Да и далеко не все бизнесмены становятся обладателями квартир. Вот разорится бизнесмен - и оказался в сотсоянии хуже моего.

    Тебе знакомо поянтие "Ошибка выжившего "? Если нет, пройди по ссылке. По себе не суди. Ты не типичный вариант. Как, в прочем, и я.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #15
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Приехали мы в декабре 1991. Жили на съёме. 1-й дом был ужасным. Холодно. Спали под тремя одеялами в одежде. Зимой по стенам текло, а летом жара была невыносимая. Канализация засорялась: говно всплывало. Все насекомые заходили в гости. 2 крохотные комнатки. Метров по 8 каждая, крохотная кухонька, метров 5, правда прихожая с окном, примерно того же размера, что кухня. В 1994 мы переехали в другую квартиру. Тоже страшную, примерно, такого же размера. Но там, хоть, по стенам не текло. А звукоизоляция... разговоры у соседей были слышны до последнего слова. Когда в соседней квартире звонил телефон, я бежал трубку снимать.

    Обе эти квартиры были гораздо хуже любой хрущёбы, но при этом съём их стоил огромных денег и хозяева в любой момент могли расторгнуть договор. А цену поднимали всё время.
    В 3-ю квартиру мы переехали в 1998. Вот она была приличная. Большая, 61 м. Салон и 2 спальни. И место лучше. Тоже всё на соплях.Проводку меняли несколько раз. Вода из крана текла тонкой струйкой.

    В 2012 нам дали "Амидар". То есть мыкались по чужим углам мы 20 лет и 7месяцев. И нам повезло несказанно! Многие приехали раньше нас и до сих пор мыкаются! Квартира совершенно аналогична хрущевской. Не хуже и не лучше. Только с наркоманами-соседями.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    О родственниках
    Семья маминой сестры. Приехали в 1990. Сначала жили на съёме. Притом,что сестра удачно вышла замуж. За военного. Служил в авиации (но не лётчиком).Вот уж у кого, казалось бы, всё должно быть в шоколаде! Но первое время жили насъёме. Несколько раз переезжали. Сначала жили в Кирьят-Яме, потом – в Реховоте.Не помню точно год, когда они купили квартиру. Но купили. Сейчас выплачиваютмашканту.
    Мой племянник. На форуме – Джеронимо. Приехал… Точно не скажу, году этакв 95 или 96. Устроился на прекрасную, высокооплачиваемую работу. Хайтек. Ездитв командировки за границу. Но квартиру не купил. Даже в ипотеку. Более того,несколько раз он приезжал к нам в гости с девушкой. Ну, дело молодое, понятно.Но потом выяснилось, что они даже не любовники. А кто? Компаньоны! Вместе снимаютквартиру. То есть, коммуналка. Год назад к нему приехали родители. Сейчас всетрое живут на съёме.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    То есть 7 лет на съёме, а потом ещё 12 лет в "своей" невыпплаченной, то есть, по сути, банковской. Что ж, для Израиля неплохо. Очень даже! При том , что в "плохом" Союзе жильё было изначально.


    Не изначально, а через 18(!) лет после совершеннолетия. А до этого - жизнь с родителями.

    Мы с тобой, видимо, по разному смотрим на 2 аспекта: 1) Жизнь взрослых детей с родителями 2) Отношение к съемному или "кредитному" жилью. Для меня 1-е стыдно, неудобно, ломает психику и заставляет чувствовать себя неудачником. А 2-е воспринимается, как работа на перспективу - я не боюсь кредитов, я не считаю их, в большинстве случаев, кабалой и рабством, но инструментом, позволяющим достигать своих целей.

    Цели, в жилищном вопросе, я всегда себе ставил такие, в порядке важности:
    - Месторасположение - центр страны, нормальный или хороший район
    - Метраж - люблю большие пространства
    - Дом, инфраструктура, удобство парковки и т.д.

    Разумеется, что ни у меня, ни у моих родителей, не было возможности приобрести такое жилье за наличные, тут вообще рынок устроен так, что подобной возможности нет практически ни у кого. В 2х словах, ситуация на рынке жилья такая - Стоимость квартиры растет так, что через 15 лет после ее приобретение рост цены покрывает набежавшие проценты по ипотеке. Упрощенно, купил квартиру в 2000-м за 100тыс. Отдал по ипотеке в течение 15-ти лет 250тыс. Продал квартиру ы 2015 лет за 300 тыс. Т.е. схема предполагает выгоду - ты вложив 250тыс получаешь 300. Немного, но стабильно.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Про тебя разговор особый. Чуть ниже. Но, смотри, квартиры, опять-таки, по сути, не твои. Не дай бог, прогорит твой бизнес (ни в коем случае тебе этого не желаю) и лишишься всего этого великолепия.
    Бизнесом я занимаюсь только последние 4 года. До этого я трудился инженером, наемным работником. И родители мои тоже.

    Но дело не в этом. Дело, опять-таки в подходе. В СССР государство брало на себя заботу о своих гражданах в плане жилья, рабочих мест, медицины, обучения и прочего. Но у всего есть цена. И эта цена - человек не мог особо влиять на то, что ему выдает государство, а получить это из других источников у него возможности не было. Здесь же государство своим гражданам "прикрывает жопу" по минимуму, т.е. за счет государства, на пособие, ты жить будешь, но хреновенько. Так что это - на крайний случай. Зато есть возможность заработать самому и выбрать, где ты будешь жить и как. Твой риск, но и твоя выгода в случае успеха.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Опять таки, в 77-м получили отдельную квартиру. Бесплатно. А второй раз из коммуналки удалось переехать всего через 5 лет!
    Снова, не то считаешь. 1977 - человеку 30 лет. 12 лет он жил с родителями/в общагах/в комнате в коммуналке. Одному, без семьи, ему большего не светило еще лет 10. Женился, переехал из 1й комнаты в коммуналке в 2. Потом через 5 лет - нормальное жилье. Итого 12+5 = 17лет человек без своего жилья. В хреновеньких условиях.

    В Израиле за 20 лет, стал владельцем своей квартиры, а за 25ть - 2х квартир. Живя изначально в отдельной, пусть и не своей, а "банковской" квартире в хороших условиях.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    В отдельной!

    И ни твои роджители ни родители твоей жены, ни ты, ни я, ни мои родственники и дня не жили в СССР на съёме на птичьих правах!
    Родители жили до 30-35 лет со своими родителями или по коммуналкам. Это похуже "птичьих прав". Еще не забывай, что "коммуналка" здесь это когда приятели, обычно молодые пацаны или девки, как правило друзья или приятели, снимают в складчину жилье. А в Союзе - это когда тебя подселили к чужим людям в квартиру. У меня "коммуналка" выглядела так - когда я вышел на сверхсрочную, молодым старлеем, мы сняли хату с таким же летехой из нашей бригады. Мы спокойно могли устраивать там пьянки-гулянки, приводить подружек, собирать друзей - хрен бы я это смог делать, если бы жил с родителями или с какой-нибудь семьей или бабкой в соседней комнате!


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    ТО же самое.
    Кстати, сдают дорого?
    В Ришоне сдают за 3700, в Питере за 30000руб.


    Итого, что мы имеем?
    Родители с детьми в СССР жили со своими родителями или в коммуналках до 30-35 лет, потом, обзаведясь семьей, через несколько лет получали/покупали на семью из 3х человек 2х комнатные квартиры площадью ~50кв.м.
    Приехав в Израиль, за 25-30 лет стали обладателями 3х комнатных квартир по 90кв.м. При этом дети(мы, то есть) обеспечили себя жильем сами, а вот внуков бабушки/дедушки жильем также обеспечили.



    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Действительно, ну, как можно сравнивать? В СССР жили сначала (это плохо) в коммуналках (но гарантированных, которые никуда не денутся), а твои, как вижу, даже в коммуналках не жили, а ты сам - тем более. А в нашей семь за 7 лет проблема была решена. За долгте и страшные семь лет. А в твоей сеье люди стали обладателями своего жилья всего-то за каких-то жалких 25 -30 лет! Ну, как можно сранивать


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, я не сталинист и очень многое из того, что было в СССР осуждаю и резко. Но что-то, а квартирный вопрос там решался гораздо лучше.
    Считаешь снова неправильно. Где твои родители жили до свадьбы? Где ты жил до свадьбы? А после? А мои? Не было своего жилья у молодых, ни съемного, никакого. Комнаты в коммуналке и той не было. А в Израиле было! И съемное, и "ипотечное", но отдельное, в котором можно жить самостоятельно, не мешая родителям и чтоб они не мешали тебе. Жить СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Далее, твой случай не типичный. И ты сам с этим согласишься. Ты занимаешься бизнесом, а бизнесом далеко не каждый может заниматься. Да и далеко не все бизнесмены становятся обладателями квартир. Вот разорится бизнесмен - и оказался в сотсоянии хуже моего.

    Тебе знакомо поянтие "Ошибка выжившего "? Если нет, пройди по ссылке. По себе не суди. Ты не типичный вариант. Как, в прочем, и я.

    Повторюсь, я занимаюсь бизнесом 4 года, до этого - наемный работник. Бывшая жена тоже наемный работник. Я инженер-электронщик, она - аудитор. Бизнесом я начал заниматься только после развода и не могу сказать, что доходы у меня выросли. Да, я занят более интересной работой, у меня больше свободы действий, но в план доходов я на последней должности зарабатывал 35тыс грязными, мне для этого еще строить и строить свой бизнес...

    Если мой пример не типичный, давай приведем типичные:

    1) Товарищ номер 1, приехал в 1995, молодая семья, жена и сын. Сейчас им по 45-48 лет. Потом еще дочь родилась, уже в Израиле. Работает на заводе, фрезеровщик. Жена в каком-то офисе трудится. Совокупный доход около 20 тыс. шекелей. На сегодняшний день имеет 2 квартиры в Бат-Яме, одна полностью выплачена, вторая - еще лет 5. 3х и 4х комнатные.

    2) Товарищ номер 2, 43 года, инженер электронщик. Приехал в 90м, в 14 лет. Жена в банке работает, программки проверяет. 2е детей. Купили квартиру в 2007, в этом году заканчивают выплачивать, будут покупать еще одну. Квартира 5 комнат, в Нетании.

    3) Дядя бывшей жены и его старший сын. В 90м приехали. У дяди выплаченный пентхаус в Холоне, сын купил квартиру в Рамат-Гане, еще лет 10 платить. Дядя инженер - строитель, сын - зубной врач.

    4) Подруга детства и ее семья. Моя ровесница, ей 40, ее маме 65. Приехали в 93-ем. У мамы 3х комнатная квартира, у дочки 4х комнатная. Мама программист, дочка операционная медсестра. Обе разведены, у дочки - 3е детей.


    Серьезно, Дим, из моих знакомых жилье не купили и не выплатили за 25 лет единицы. Ты приводил примеры тетки и племянника. Тетка, как я понимаю, через несколько лет уже обзаведется своей выплаченной квартирой, а племянник...у него просто, скорее всего, другие приоритеты. Ну посуди сам - человек в хайтеке зарабатывает 8000-15000 на руки, в среднем. Квартира на паях, как и я снимал поначалу - это нормально. Остается у него 4000-10000 в месяц после всех расходов на себя и свою жизнь. Как ему ими распорядиться - его дело, хочет - машканту будет платить, а хочет - прогуляет в свое удовольствие. Он не покупает квартиру не потому, что не может себе позволить, а потому, что не ощущает в этом необходимости, не чувствует себя "на птичьих правах".

  9. #19
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Отвечу чуть позже. Мноооооооооооооооого есть что.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,166

    По умолчанию

    Ну, начинаю. О том, что лучше, жить в государтсвеннной квартире с родителями или самостоятельно на съёме, чуть позже. Сейчас о другом.

    Мирович пишет, что в советских государственных квартирах мы жили под постоянным страхом, поскольку нас в любой момент могли выселить. Я утверждаю, что это совершенно не так. Про сталинское время не говорим. В Брежневское и позже выселить могли только через суд и только за нечто из ряда вон выходящее. А почитаешь Мировича и решишь, что советские граждане вздрагивали от каждого шороха на лестнице, не идут ли их выселять!
    В то время, как над жителями съёмных квартир эта угроза постоянно висит.

    Ну, согласись, Мирович сморозил глупость. Нет?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+