Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Об «убожестве» советских бесплатных квартир

  1. По умолчанию

    хотел добавить Дима.в середине 80 х мой брат снимал квартиру однушку в хрущевке за 100 рублей в месяц.а это 2/3 зарплаты рядового инженера.снимал так же от безисходности т.к имел семью и ребенка и не мог проживать с родителями.а ты говоришь смешные деньги

  2. #32

    По умолчанию

    Я на каком-то форуме наткнулся на воспоминания тех, кто снимал квартиры при СССР. Во-первых дорого, во-вторых нелегально, в-третьих, жилье еще найти надо было...

  3. #33
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robel 11 Посмотреть сообщение
    хотел добавить Дима.в середине 80 х мой брат снимал квартиру однушку в хрущевке за 100 рублей в месяц.а это 2/3 зарплаты рядового инженера.снимал так же от безисходности т.к имел семью и ребенка и не мог проживать с родителями.а ты говоришь смешные деньги
    Я не говорю "смешные". Я говорю: "подъёмные". В Израиле квартплата тоже может быть 2/3 зарплаты и даже больше зарплаты.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #34

    По умолчанию

    В Израиле средняя з/п 10000 шек, на руки 8000. В СССР была 150руб. Цена за квартиру в Израиле 3000-4000 шек, это 2х-3х комнатная квартира, а не однушка-маломерка. Студию/разделенку можно снять и за 2000-2500шек. Выходит не более половины зарплаты в среднем.

    Если брать минимальную, то опять-таки, 5300 шек, 5000 на руки. Минимальное жилье - 2000-2500шек. Снова никак не 2/3.

    Опять-таки, законно, с договором. А не "на словах".

  5. #35
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Минимальное жилье - 2000-2500шек.
    Найди в Тель-Авиве или в Реховоте такую квартиру!
    А люди получают и пенсию и пособие по безработице.

    Между прочим 100 - тоже далеко не минимальная плата.


    Долго писал и всё пропало. Буду снова.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #36
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    И ещё. Не забывай, что есть люди, которые работают неофициально, за плату меньше минимальной.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #37
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Вообще-то, легальная аренда жилья в СССР была законна только в том случае, если жилье было в собственности(кооператив или частный дом) и если владелец квартиры оформлял жильцу прописку. А этого, естественно, делать никто не хотел. Поэтому и сдавали мало, особенно в начале 80-х, когда при Андропове ужесточили наказание за сдачу квартир. Считалось "нетрудовыми доходами". Понятное дело, явление имело место быть, но не массово и не законно. И находился ты в снятой без договора квартире на куда более "птичьих" правах, чем в Израиле.
    Не помню, кто это сказал: «Суровость закона часто компенсируется необязательностью его исполнения» Именно тот случай. Не слышал, чтобы кого-то наказывали за сдачу жилья. А за съём, вообще, наказания не было предусмотрено. Так что съёмщик рисковал только тем, что его однажды попросят из квартиры. Хотя, согласен, отсутствие письменного договора увеличивало риск. Причём, для обеих сторон.
    Мне не приходилось снимать квартиру для долговременного проживания, но много раз (обычно не мне, а родителям) приходилось снимать комнаты или койки на курортах в частном секторе. Насчитал 22 таких случая: Сосница (Украина) – 4 раза, Есентуки, Бирштонас, Друскининкай – по 3 раза, Анапа, Ялта – 2 раза, Феодосия, Речица (Белорусия), Махинджаури (Грузия), Геленджик, Судак – по 1 разу. Правда, 2 последних было уже в Перестроечное время. Квартиры, которые я снимал в постсоветской России, понятно, не считаю. Причём, что важно, всё делалось открыто. Тут же на вокзале к тебе подскакивают тётеньки и зазывают. Бывает, и ссорятся из-за клиента. Помню, как в Друскининкае две литовки ругались, нас поделить не могли. В Питере то же самое. Тут же милиционер ходит и никого не арестовывает. Может быть, даже, наверняка, он в доле. Ну, и что это меняет, кроме цены? Кстати, съём на короткий срок гораздо опаснее. Ведь клиента приходится искать не раз в год или несколько лет, а каждые несколько дней, а то и каждый день. А ещё, на каждом столбе «Сдаётся квартира», «Здаётся комнота», «Здаётся койка» (с ошибками). Если бы власти взялись за это дело серьёзно, вероятно, явление искоренить не удалось бы, но с вокзалов тётеньки исчезли бы и объявления на столбы люди не вешали. И искали бы жильё по паролю как в фильме «По семейным обстоятельствам». А раз всё это было, значит, власти смотрели на это сквозь пальцы. Во всяком случае, ни разу не слышал: «Ты не знаешь, где можно снять квартиру? А то Андропов запретил, все боятся…»

    Проживание с родителями было и есть одинаково доступно как в СССР, так и в Израиле. Только тут оно несколько более комфортное, т.к. плащадь и количество комнат на человека в среднем выше. Здесь норма - 4х комнатная квартира на семью с 2мя детьми или 5-ти комнатная на семью с 3-мя. А в СССР нормой были 2-3 комнатные квартиры на семьи с 1-2 детьми, т.е. понятие гостиной, как нежилого помещения не предусматривалось в принципе. Понятие личной территории отсутствовало у того, кто занимал комнату, по совместительству являющуюся гостиной...Не говоря уже о 2х и более санузлах в квартире, я такого не помню в принципе. Т.е. нормальным было в 3-шке в 60 квадратов, с утра, проснулись папа, мама, 22-х летний сын, у которого девушка заночевала и 17-ти летняя дочка, которые за полтора часа должны все по очереди сходить в ванную, на 8-ми метровой кухне приготовить себе завтрак и отправиться по своим делам...А если у этого сына уже не просто девушка, а жена и ребенка-двух они успели родить, пока очередь на квартиру отдельную не придет, то вообще весело получается. Не, не ужас, конечно, но назвать это комфортным относительно пусть не своей, но законно снятой на год-два-пять отдельной квартиры как-то язык у меня не поворачивается.

    Про съемные квартиры родителей, хочу тебе напомнить, что 73% израильтян живут в собственно жилье, при чем доля таковых среди родившихся в Израиле выше, чем у репатриантов 90-х годов. 10% имеют в собственности 2, 1.2% - 3 и более квартиры. Поэтому в подавляющем большинстве случаев взрослые дети, живущие с родителями, не живут в съемном жилье, т.к. квартира или дом у родителей в полноправной собственности. Еще небольшая статистика - в Израиле в среднем на человека приходится 1.2 комнаты, в развитых странах запада, включая США - 1.8 комнаты. Я поищу эти цифры для СССР, понятно, что первая цифра 0, но вот что дальше, после запятой, мне очень любопытно))
    Похоже, мы живём в разных Израилях.
    Ну во 1-х убогих квартир, сравнимых с хрущёбами и, даже в разы их хуже, тоже немало. Очень немало.
    Во 2-х, коренные израильтяне тоже не столь редко в таких живут. Вот в нашем доме 24 квартиры. И всего 3.5 русские семьи. Половинка – жена русская, муж марокканец. Вообще-то таких домов 5. Ну, дай бог, если в 5-и домах живёт 6-7 русских семей. А дома – полный аналог хрущёбам.
    В 3-х, напомню, что в Советском Союзе квартиру давали навсегда, и платить за неё приходилось копейки. А в Израиле за съём платят огромные деньги и живут под постоянной угрозой выселения. То есть в России был выбор: снимать отдельно, платить за съём большие деньги и быть готовым, что тебя выселят (при том, что всегда есть куда вернуться) или жить с родителями, платить копейки и не париться. Тут же выбор: снимать отдельно, платить за съём большие деньги и быть готовым, что тебя выселят или жить с родителями, снимать отдельно, платить за съём большие деньги (хотя, конечно, меньшие, чем если снимаешь один) и быть готовым, что тебя выселят.
    А в 4-х, скажи, а вот эти маленькие и плохие квартиры, наши соотечественники привезли в багаже? Или, всё-таки, они были построены до их приезда в Израиле? А, ведь, строились они задолго до Большой алии. То есть строились они, всё-таки, не для олим ми Русия, а для коренных израильтян. И строились они приблизительно в то же время, что хрущёбы и брежневки. Так что в то время, когда мы с мамой и папой переезжали в новую бесплатную квартиру в Весёлом Посёлке, Моше переезжал в квартиру, ничуть не лучше и не больше, купленную на машканту (то есть платить и платить), а Ицик перевозил вещи в съёмную дыру, которая ничуть не лучше и не больше нашей квартиры.
    А, ведь, Мирович утверждает, что подобных квартир за рубежом в принципе нет. Что они и не строились. Что о них слыхом не слыхивали, разве что в «Новостях» из ужасного СССР!
    Напомню, про квартиры-крохотульки в Финляндии (сам был в такой) во Франции. А ещё крохотные квартиры строят в Японии, Сингапуре.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #38
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Сравним :


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #39
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Теперь о форумчанах и меплянах.

    Белая Хризантема, Гальгалим, Ежевика, Бумя много лет в стране. Живут на съеме.
    Пьяная Вишня, в Израиле дольше меня, живёт в той самой студии, размером с 2 вагонных купе. Стола у неё нет. Обедает на выдвижной доске. Стулья только складные. И студия эта далеко не самая маленькая из тех, что я видел. В коммуналках тоже пожила. И соседушки ей попадались не дай боже. Об этом я уже писал.
    Фрайка сначала жила в кибуце, потом – клуб в Хадере, потом – студия в Тель-Авиве, ещё меньше, чем у Вишни. Где-то 5 квадратов. Можно готовить обед, не ставая с кровати.
    Любочка, тоже судия. Больше, чем у Вишни, но страшная.
    Бирюза. Коммуналка.
    Романовна. Жила в коммуналке с Бирюзой. Теперь снимает студию. Правда, хорошую.
    Зубастик с двумя детьми на съёме. Чуть не получила «Амидар», но не смогла внести залог 3000.
    Голдаэдельвейс (моя соседка) – «Амидар».
    Цаца – «Амигур» с сыном, но, в отличие от нашего случая, у неё найм не социальный, а простой. Платит всего раза в 2 меньше, чем платила бы за такую же съемную.
    Лолита-Львица. С тремя детьми жила на съёме. Сейчас «Амидар»
    Ануца, Маленькая Пону живут в своих квартирох. Выплатила ли машканту, не знаю.
    Аор с родителями в купленной квартире. Машканта не выплачена. Пытался отделиться – не потянул.
    Гагара живёт в своей выплаченной квартире. Сын хорошо зарабатывает. И это единственный случай.

    От друзей – к врагам. Про Милисенту уже писал. Последний раз, когда я был у неё, снимала нечто весьма убогое.
    Свины жили с маленькой дочкой в сарае, переоборудованном под жильё. С этой публикой я не контачу. Возможно, сейчас у них дворец. Но первые годы их дочка провела в сарае.
    Лика Подольская – съёмное жильё.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #40
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    А вот теперь, давай спросим тех форумчан, которые живут на съеме, согласились бы они на квартиру в доме, аналогичном хрущёвскому, если бы такой в Израиле построили? Вот у Белой Хризантемы спросим:

    Симуля, вот представь себе, что в Петах-Тикве построили дом. Вот такой:


    и в нём тебе дают квартиру с вот такой планировкой:

    Как слева, однокомнатную. Это я из статьи Мировича взял. 31 - общая площадь, комната - 19, кухня - 5.8. И квартира эта будет твоя. Пожизненно! И платить ты за неё будешь, скажем, 70 шек. в месяц. Согласишься? Или скажешь: "Зачем мне это убожество?"

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+