Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Про Сашку и собаку

  1. #1
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Про Сашку и собаку

    ЛЮБИШЬ –БОРИСЬ!

    Осенью, корда Сашке исполнилось 8, соседка принесла щенка.
    • Моя ощенилась, может вам надо? Жалко топить.
    • А что? Пусть дом сторожит! –сказала мать Сашки.
    Отца Сашки убили на войне и мать вела хозяйство сама. Хозяйство было большое. Питались тем, что сами виростили. Так что все заботы о маленьком щенке легли на Сашку. Уж как он ему нравился! Черненькие глазки –бусинки, шерсть гладкая, приветливый такой, игривый.
    Наступила весна, щенок вырос.
    Сашка построил ему будку, настелил в нее сена, поставил миску. Будка псу понравилась. Пес изучал территорию. Где-то понюхал, где-то пометил. Нюхайте, здесь моя земля, здесь я самец.
    Корова была большая, пес ее опасался, зато радостно вилял хвостом, когда мать шла с ведром свежего молока из коровника в ожидании молочка.
    Так и жили.
    Как-то мать принесла в коробке 50 суточных цыплят. Желтенькие беззащитные комочки жались друг к другу, мерзли, пищали. Определили их к квочке. Пусть станет для них матерью. Следит за ними, воспитывает, учит добывать еду.
    Цыплята псу понравились. От них пахло дичью, мясом, молоденьким нежным мясом. Тем более добыча была так близко и так легко на нее охотиться. И повадился пес таскать цыплят. Чуть только видит что рядом нет никого, так и схватит зазевавшегося цыпленка.
    - Если будет таскать цыплят прибью – сказала мать. Сказала, как отрезала и Сашка знал, что так оно и будет.
    Такая жизнь в деревне, не жизнь, а выживание. Перетаскает пес всех цыплят и нечего зимой будет есть всей семье и Сашке, и матери, и маленькому Петьке. А новых покупать не за что, нищета, послевоенные годы. На картошке зиму не про тянешь. Для тяжелой физической работы нужно мясо.
    Пса посадили на цепь, но цыплята, как назло все норовили пробежать мимо, так близко, что пес их доставал.
    Слезы навернулись у Сашки на глаза. Должен же быть какой-то выход!
    Он побежал к деду. Дед мудрый, он что-нибудь придумает!
    -Дед, тут такое дело...- поведал деду Сашка.
    Дед бросил свою работу, сел на завалинку, закрутил самокрутку. А как же дело серьезное! Внук пришел посоветоваться как мужик к мужику! Надо разобраться.
    Дед выслушал, покурил, подумал и сказал:
    - Ты вот что, Шурка. Сиди возле пса, как только он кинется на цыпленка, ты отходи его хорошо палкой, авось что-нибудь получится.
    Сашка побежал домой. Приготовил палку, уселся на земле напротив пса и стал ждать. Просидел он так несколько часов. Было жарко, пот заливал глаза, хотелось на речку. Но надо было сидеть, спасать пса. Вконец одолели мухи, Сащка замучался их хворостиной отгонять. Уже скоро мать с работы придет, неужели все напрасно!? Никогда еще Сашке так не хотелось чтобы пес схватил цыпленка. Сколько можно ждать?!
    И вдруг есть!!! Пес стал в стойку, цыпленок был на опасно близком расстоянии от собачьей морды и тут Сашка взвился. Движение было молниеносным. Палка обрущилась на псиную морду и клацнули собачьи челюсти мимо цыпленка. Псу уже было не до охоты. Еще пара ударов для верности, для так сказать закрепления урока.
    Сашка отшвырнул палку и забился в сарае. А вдруг ничего не получится, а вдруг пес ничего не поймет?! Все напрасно?! Тогда ему смерть. И ничего нельзя сделать. Такая жизнь в деревне, не жизнь, а выживание.
    Вечером пришла мать с работы. Загнала кур на ночь, пересчитала цыплят. Все были на месте. Надежда засветилась в Сашкином сердце. Пес, ну пожалуйста, не такскай цыплят.
    Прошел следующий день. Все цыплята были на месте, все живы, все здоровы. Росли, набирали вес.
    Ура! Пес все понял! Сашка обнимал пса, трепал за уши, за холку и снова обнимал.
    -Пес, ты мой пес!
    Это была Сашкина победа!
    Пес прожил еще много лет.

  2. По умолчанию

    Очень хороший и трогательный рассказ.Спасибо вам огромное.Удачи в творчестве
    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Рассказ понравился. Спасибо!
    Жалко пса, ну, другого выхода не былою.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Спасибо вам, друзья! Я когда писала, плакала. У меня эмпатия на высоком уровне, я все пропускаю через себя. Но склонна к самоедству и очень застенчивая. Спасибо что поддержали.

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,342

    По умолчанию

    Неплохой рассказ, жизненный.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+