БУЛОЧКИ ТАНГ ДЖОНГ

Рецепт найден мной на просторах интернета. Девушка под. ником Карамелька очень понятно все рас сказала, но у меня своя пропорция дрожей. Булочки получаются высокие, нежные, как пух.
Что такое Танг Джонг? Это хлебная заварка.
Заварка – это полуфабрикаи хлебопекарного производства в виде водно-мучной смеси, доведенной до стадии клейстерилизации крахмала. Это не совсем современное изобретение. Пишут, что использование заварок практиковалось еще в Древнем Египте и Греции. В России в 19 веке многие пекари заваривали до 30% пшеничной муки с сильной клейковиной. В период с 1928 по 1930 годы ряд московских пекарей обнародовали свои способы применения заварки для приготовления опары, безопарного теста и жидких дрожжей из пшеничной муки.
Это если по-научному. А по простому берем пропорцию 1 к 5. Например, 50 грамм муки и 250 грамм воды. Далее нужно перемешать муку с водой, поставить на небольшой огонь. Варить, помешивая деревянной лопаткой, доведя смесь до 65 градусов Цельсия. У кого нет градусника, ориентируйтесь на след от лопатки – он должен быть четким, то есть смесь загустела. Убрать с огня, перелить в емкость и плотно закрыть. Смесь нужно оставить на несколько часов, можно даже на ночь.
Ну а теперь сами булочки:
Мука – 270 грамм (при замесе возможно еще потребуется 50-100 грамм)
Дрожжи сухие – 6 грамм
Сахар – 20+50 грамм
Соль – ½ чайной ложки
Молоко – 90 мл
Яйцо – 1 шт
Сливочное масло – 30 грамм
Для заварки: Мука – 30 грамм
Вода – 125 грамм
Для смазываниия: желток одного яйца, столовая ложка молока

Сначала надо разбудить дрожжи. В теплое молоко добавить дрожжи и 20 грамм сахара, разболтать и подождать, пока поднимется пеночка. В помещении должно быть довольно тепло. Или же можно ставить в електродуховку, выставляя 30 градусов.
После того, как появилась пеночка, вводим в муку остальной сахар, соль, молоко с дрожжами, яйцо, тоесть замешиваем тесто. В процессе добавляем и заварку, но ее нужно подогреть до температуры 35 градусов Цельсия. Вымесить нужно хорошо, минут 10.
По поводу сливочного масла есть варианты. Кто-то добавляет при первом замесе, а кто-то при обминке. Считается, что жир создает пленку на дрожжевой палочке и препятствует подъему дрожжей.
Накрыть тесто пищевой пленкой и оставить в теплом месте ( все та же електродуховка) до увеличения объема в два раза. У меня это занимает часа два.
Когда тесто подойдет, сделать обминку, попросту говоря опять немножко помесить.
Разделить на 4 части. Из каждой части скатать шарик и обвернуть пищевой пленкой. Дать немного подойти, минут 10.
Далее из каждого шарика раскатать прямоугольник, свернуть рулетиком, уложить в прямоугольную форму с высокими бортами, смазанную маслом. Накрыть пищевой пленкой.
Теперь важный этап – называется расстойка. Сформированные булочки в форме под пленкой должны хорошо подойти, до увеличения объема в 3 раза. Приблизительно это около часа, может быть чуть больше или меньше.
Далее пленку снять, намазать смесью желтка и молока (я пользуюсь силиконовой кисточкой) и через минут 10 выпекать.
Выпекать нужно в духовке, нагретой до температуры 170-180 градусов Цельсия 30-35 мин, но нужно поглядывать.
Булочки готовы!
Осторожно! Они очень вкусные!