ШНИЦЕЛЬ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ В ЯИЧНО-МУЧНОЙ ШУБКЕ

Очень любят детки. Шницельки получаются нежными и сочными.
Шницель – это тонкий пласт любого мяса, обжаренный на сковороде. Его готовят из телятины, баранины, свинины, куриной грудки.
В этот раз я взяла куриную грудку.
Главное условие шницеля – пласт мяса должен быть тонким. Чтобы шницель хорошо держал форму и быстро прожаривался, его нарезают поперёк волокон одним большим куском. Я резала, держа нож под улом 45 градусов по отношению к грудке и нарезала на кусочки. Так получаются хорошие овалы. Размер шницеля может быть разным.
После мясо нужно слегка отбить. Куриное мясо нежное, так что не увлекайтесь, отбивайте осторожно.
Далее посолить, поперчить.
По поводу перца хочу сказать отдельно. Можно взять черный перец молотый, но мне больше нравится вкус и аромат свежемолотого перца горошком. Совсем другое дело. Намолоть можно в кофемолке или, если таковой нет, сложить в бумажное полотенце и раздавить скалкой.
Можно также посыпать молотыми зернами кореандра.
Далее в одну мисочку насыпать муку, а в другой вилкой взбить яйцо с солью.
В яйцо я иногда добавляю горчицу на кончике ножа. Получается пикантный вкус. Но если вы готовите детям, перец и горчицу лучше не класть.
Дальше кусочки мяса макать попеременно в муку, в яйцо, в муку, в яйцо.
Жарить на хорошо разогретом растительном масле на среднем огне. Сначала с одной стороны до зарумянивания шубки, а потом перевернуть и накрыть сковородку крышкой. Жарить до зарумянивания с другой стороны.
Готовность орпеделяектся по золотистому цвету щубки, но важно чтобы мясо внутри полностью побелело – это значит оно проготовилось.
Рецепт простой, но очень уж они вкусные получаются.